Championnats des quatre continents de patinage artistique 2014

Les championnats des quatre continents 2014 ont eu lieu du 20 au 26 janvier 2014 à Taipei.

Championnats des quatre continents de patinage artistique 2014
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Taïwan Taipei
Date 20 au 26 janvier 2014
Épreuves 4

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Kanako Murakami
Japon
Satoko Miyahara
Japon
Li Zijun
Chine
Hommes
résultats détaillés
Takahito Mura
Japon
Takahiko Kozuka
Japon
Song Nan
Chine
Couples
résultats détaillés
Sui Wenjing / Han Cong
Chine
Tarah Kayne / Daniel O'Shea
États-Unis
Alexa Scimeca / Chris Knierim
États-Unis
Danse
résultats détaillés
Madison Hubbell / Zachary Donohue
États-Unis
Piper Gilles / Paul Poirier
Canada
Alexandra Aldridge / Daniel Eaton
États-Unis

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Japon2204
2 États-Unis1124
3 Chine1023
4 Canada0101

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Takahito Mura Japon 242.56 1 84.21 2 158.35
2 Takahiko Kozuka Japon 236.38 4 76.85 1 159.53
3 Song Nan Chine 236.09 3 78.71 3 157.38
4 Denis Ten Kazakhstan 226.37 5 76.34 4 150.03
5 Richard Dornbush États-Unis 224.44 2 82.13 7 142.31
6 Joshua Farris États-Unis 221.00 7 74.85 5 146.15
7 Guan Jinlin Chine 214.26 9 71.06 6 143.20
8 Adam Rippon États-Unis 213.20 8 72.90 8 140.30
9 Jeremy Ten Canada 208.51 6 75.21 11 133.30
10 Nam Nguyen Canada 204.69 10 68.17 10 136.52
11 Elladj Balde Canada 201.45 13 64.33 9 137.12
12 Christopher Caluza Philippines 191.21 11 67.84 13 123.37
13 Misha Ge Ouzbékistan 188.41 12 65.26 14 123.15
14 Lee June-hyoung Corée du Sud 184.14 19 57.65 12 126.49
15 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 184.13 15 62.25 15 121.88
16 Wang Yi (en) Chine 179.52 17 61.13 16 118.39
17 Keiji Tanaka Japon 178.91 14 62.61 17 116.30
18 Tsao Chih-I Taïwan 166.73 22 51.12 18 115.61
19 Lee Dong-won Corée du Sud 166.73 16 61.16 19 105.57
20 Brendan Kerry Australie 163.37 18 59.00 20 104.37
21 David Kranjec Australie 156.50 20 52.36 21 104.14
22 Ju Jordan Taïwan 152.46 21 51.12 22 100.29
23 Yee Julian Zhi Jie Malaisie 137.56 23 49.29 24 88.27
24 Maverick Eguia Philippines 136.99 24 46.74 23 90.25
Patineurs éliminés après le programme court
25 Chen Jui-Shu Taïwan 25 46.13
26 Ronald Lam Hong Kong 26 45.59
27 Andrew Dodds Australie 27 42.19
WD Kim Jin-seok Corée du Sud
WD Michael Christian Martinez Philippines

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Kanako Murakami Japon 196.91 1 64.73 1 132.18
2 Satako Miyahara Japon 186.53 4 60.27 2 126.26
3 Li Zijun Chine 181.56 2 62.84 3 118.72
4 Haruka Imai Chine 175.40 3 62.72 6 112.68
5 Courtney Hicks États-Unis 169.99 7 56.36 4 113.63
6 Kim Hae-jin Corée du Sud 166.84 5 57.48 7 109.36
7 Alaine Chartrand Canada 165.19 15 52.14 5 113.05
8 Samantha Cesario États-Unis 164.87 6 57.40 8 107.47
9 Park So-youn Corée du Sud 162.71 8 55.91 9 106.80
10 Mirai Nagasu États-Unis 159.78 9 55.39 10 104.39
11 Zhang Kexin Chine 157.57 12 54.49 11 103.08
12 Amélie Lacoste Canada 156.17 10 55.19 12 100.98
13 Veronik Mallet Canada 154.03 11 55.08 13 98.95
14 Brooklee Han Australie 150.17 14 52.55 14 97.62
15 Zhao Ziquan Chine 142.32 13 53.82 16 88.50
16 Kim Tae-kyung Corée du Sud 132.84 18 38.91 15 93.93
17 Alisson Krystle Perticheto Philippines 114.95 16 47.81 19 67.14
18 Ami Parekh Inde 110.66 17 41.10 18 69.56
19 Reyna Hamui Mexique 110.26 21 32.49 17 77.77
20 Crystal Kiang Taïwan 103.26 19 36.30 20 66.96
21 Lejeanne Marais Afrique du Sud 98.93 20 32.62 21 66.31

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Sui Wenjing / Han Cong Chine 212.40 1 75.26 1 137.14
2 Tarah Kayne / Daniel O'Shea États-Unis 181.45 3 62.05 2 119.40
3 Alexa Scimeca / Chris Knierim États-Unis 170.35 2 66.04 4 104.31
4 Haven Denney / Brandon Frazier États-Unis 167.10 4 58.57 3 108.53
5 Natasha Purich / Mervin Tran Canada 147.80 7 49.57 5 98.23
6 Margaret Purdy / Michael Marinaro Canada 139.99 5 51.97 7 88.02
7 Wang Wenting / Zhang Yan Chine 139.95 6 49.98 6 89.97

Danse

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Madison Hubbell / Zachary Donohue États-Unis 158.25 2 61.05 1 97.20
2 Piper Gilles / Paul Poirier Canada 153.71 1 62.38 2 91.33
3 Alexandra Aldridge / Daniel Eaton États-Unis 144.95 3 57.65 3 87.30
4 Kharis Ralph / Asher Hill Canada 137.03 4 53.97 4 83.06
5 Nicole Orford / Thomas Williams (en) Canada 133.42 5 53.73 6 79.69
6 Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt États-Unis 130.05 6 49.55 5 80.50
7 Danielle Obrien / Gregory Merriman Australie 121.44 10 44.16 7 77.28
8 Zhang Yiyi / Wu Nan Chine 116.34 9 44.60 8 71.74
9 Wang Shiyue / Liu Xinyu Chine 115.66 7 46.81 9 68.85
10 Yura Min / Timothy Koleto Corée du Sud 111.23 8 45.12 10 66.11
11 Zhao Yue / Liu Chang Chine 99.84 13 41.45 12 58.39
12 Emi Hirai / Marien de la Asuncion Japon 99.82 11 44.11 14 55.71
13 Ksenia Korobkova / Daryn Zhunussov Kazakhstan 98.79 14 39.80 11 58.99
14 Pilar Maekawa Moreno / Leonardo Maekawa Moreno Mexique 97.11 12 43.22 15 53.89
15 Elizaveta Tretiakov / Viktor Kovalenko Ouzbékistan 91.76 15 35.68 13 56.08

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Taïwan
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.