Championnats des quatre continents de patinage artistique 2015

Les championnats des quatre continents 2015 ont eu lieu du 9 au 15 février 2015 à Séoul en Corée du Sud.

Championnats des quatre continents de patinage artistique 2015
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Séoul
Date du 9 au 15 février 2015
Épreuves 4
Site(s) Mokdong Ice Rink

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Polina Edmunds
États-Unis
Satoko Miyahara
Japon
Rika Hongo
Japon
Hommes
résultats détaillés
Denis Ten
Kazakhstan
Joshua Farris
États-Unis
Yan Han
Chine
Couples
résultats détaillés
Meagan Duhamel / Eric Radford
Canada
Peng Cheng / Zhang Hao
Chine
Pang Qing / Tong Jian
Chine
Danse
résultats détaillés
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Canada
Madison Chock / Evan Bates
États-Unis
Maia Shibutani / Alex Shibutani
États-Unis

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada2002
2 États-Unis1214
3 Kazakhstan1001
4 Chine0123
5 Japon0112

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Denis Ten Kazakhstan 289.46 1 97.61 1 191.85
2 Joshua Farris États-Unis 260.01 5 84.29 2 175.72
3 Yan Han Chine 259.47 3 87.34 4 172.13
4 Daisuke Murakami Japon 256.47 6 82.86 3 173.61
5 Shoma Uno Japon 256.45 2 88.90 5 167.55
6 Jason Brown États-Unis 243.21 9 75.86 6 167.35
7 Takahito Mura Japon 235.75 4 84.88 7 150.87
8 Misha Ge Ouzbékistan 226.20 7 82.25 9 143.95
9 Wang Yi Chine 214.76 10 72.83 11 141.93
10 Adam Rippon États-Unis 212.30 12 68.37 10 143.93
11 Nam Nguyen Canada 209.33 14 63.78 8 145.55
12 Jeremy Ten Canada 207.75 8 77.09 14 130.66
13 Ronald Lam Hong Kong 202.81 13 63.89 12 138.92
14 Liam Firus Canada 199.81 11 70.21 16 129.60
15 Kim Jin-seo Corée du Sud 199.64 17 61.53 13 138.11
16 Denis Margalik Argentine 191.25 18 60.81 15 130.44
17 Brendan Kerry Australie 181.25 16 63.23 18 118.02
18 Lee June-hyoung Corée du Sud 180.06 15 63.35 19 116.71
19 Chih-I Tsao Taïwan 178.46 21 55.27 17 123.19
20 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 168.10 19 57.54 20 110.56
21 Guan Yuhang Chine 162.51 22 54.99 21 107.52
22 Julian Zhi Jie Yee Malaisie 157.35 20 57.02 22 100.00
23 Byun Se-jong Corée du Sud 154.20 23 54.20 23 100.00
24 Harry Hau Yin Lee Hong Kong 134.10 24 51.10 24 83.00
Patineurs éliminés après le programme court
25 Andrew Dodds Australie NC 25 46.91 NC
26 Jui-Shu Chen Taïwan NC 26 44.48 NC


Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Polina Edmunds États-Unis 184.02 4 61.03 1 122.99
2 Satoko Miyahara Japon 181.59 1 64.84 2 116.75
3 Rika Hongo Japon 177.44 3 61.28 3 116.16
4 Gracie Gold États-Unis 176.58 2 62.67 5 113.91
5 Zijun Li Chine 175.92 5 60.28 4 115.64
6 Yuka Nagai Japon 168.09 7 56.94 8 111.15
7 Gabrielle Daleman Canada 167.09 8 55.25 6 111.84
8 Samantha Cesario États-Unis 166.76 9 54.95 7 111.81
9 So Youn Park Corée du Sud 163.75 10 53.47 9 110.28
10 Alaine Chartrand Canada 161.22 6 58.50 10 102.72
11 Hae Jin Kim Corée du Sud 147.30 11 51.41 12 95.89
12 Kailani Craine Australie 142.16 12 47.91 13 94.25
13 Chea Song-joo Corée du Sud 139.09 15 42.16 11 96.93
14 Veronik Mallet Canada 130.15 13 42.92 14 87.23
15 Melissa Bulanhagui Philippines 126.32 16 41.67 15 84.65
16 Alisson Krystle Perticheto Philippines 115.87 17 41.63 16 74.24
17 Brooklee Han Australie 114.02 18 40.68 17 73.34
18 Isadora Williams Brésil 113.96 14 42.68 18 71.28
19 Reyna Hamui Mexique 105.94 19 39.93 19 66.01

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Meagan Duhamel / Eric Radford Canada 219.48 1 75.67 1 143.81
2 Peng Cheng / Zhang Hao Chine 201.45 2 69.81 3 131.64
3 Pang Qing / Tong Jian Chine 199.99 4 66.87 2 133.12
4 Sui Wenjing / Han Cong Chine 198.88 3 69.19 4 129.69
5 Alexa Scimeca / Chris Knierim États-Unis 187.98 5 63.54 5 124.44
6 Lubov Iliushechkina / Dylan Moscovitch Canada 173.50 6 60.13 6 113.37
7 Haven Denney / Brandon Frazier États-Unis 167.57 9 56.98 7 110.59
8 Tarah Kayne / Daniel O'Shea États-Unis 166.67 8 57.91 8 108.76
9 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro Canada 160.70 7 59.30 9 101.40
10 Narumi Takahashi / Ryuichi Kihara Japon 132.84 10 45.63 10 87.21


Danse

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 177.46 3 68.31 1 109.15
2 Madison Chock / Evan Bates États-Unis 176.18 1 70.38 2 105.80
3 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 170.79 2 69.65 3 101.14
4 Piper Gilles / Paul Poirier Canada 162.25 4 63.45 4 98.80
5 Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker États-Unis 149.98 6 58.31 5 91.67
6 Alexandra Paul / Mitchell Islam Canada 149.92 5 61.34 6 88.58
7 Wang Shiyue / Liu Xinyu Chine 130.95 7 48.71 7 82.24
8 Emi Hirai / Marien de la Asuncion Japon 122.67 8 47.80 8 74.87
9 Rebeka Kim / Kirill Minov Corée du Sud 120.76 9 46.54 9 74.22
10 Zhao Yue / Zheng Xun Chine 115.12 10 43.59 10 71.53
11 Pilar Maekawa / Leonardo Maekawa Mexique 106.27 12 40.86 11 65.41
12 Karina Uzurova / Ilias Ali Kazakhstan 102.54 13 39.84 12 62.70
Abd Zhang Yiyi / Wu Nan Chine abandon 11 42.54 abandon

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Séoul
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.