Championnats des quatre continents de patinage artistique 2016

Les championnats des quatre continents 2016 ont eu lieu du 16 au 21 février 2016 à la Taipei Arena à Taïwan.

Championnats des quatre continents de patinage artistique 2016
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Taipei
Date du 16 au 21 février 2016
Épreuves 4
Site(s) Taipei Arena

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Satoko Miyahara
Japon
Mirai Nagasu
États-Unis
Rika Hongo
Japon
Hommes
résultats détaillés
Patrick Chan
Canada
Jin Boyang
Chine
Yan Han
Chine
Couples
résultats détaillés
Sui Wenjing / Han Cong
Chine
Alexa Scimeca / Chris Knierim
États-Unis
Yu Xiaoyu / Jin Yang
Chine
Danse
résultats détaillés
Maia Shibutani / Alex Shibutani
États-Unis
Madison Chock / Evan Bates
États-Unis
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Canada

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis1304
2 Chine1124
3 Canada1012
Japon1012
Total44412

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Patrick Chan Canada 290.21 5 86.22 1 203.99
2 Jin Boyang Chine 289.83 1 98.45 2 191.38
3 Yan Han Chine 271.55 3 89.57 3 181.98
4 Shoma Uno Japon 269.81 2 92.99 5 176.82
5 Takahito Mura Japon 268.43 4 89.08 4 179.35
6 Keiji Tanaka Japon 222.70 7 74.82 7 147.88
7 Max Aaron États-Unis 220.94 8 69.48 6 151.46
8 Grant Hochstein États-Unis 216.34 6 75.79 10 140.55
9 Michael Christian Martinez Philippines 211.59 9 69.15 9 142.44
10 Kim Jin-seo Corée du Sud 201.43 12 65.13 11 136.30
11 Kevin Reynolds Canada 198.87 20 55.14 8 143.73
12 Song Nan Chine 194.81 11 66.04 15 128.77
13 Liam Firus Canada 194.02 14 61.81 13 132.21
14 Ross Miner États-Unis 191.12 17 58.27 12 132.85
15 Julian Zhi Jie Yee Malaisie 190.32 15 59.70 14 130.62
16 Lee June-hyoung Corée du Sud 180.92 10 67.35 19 113.57
17 Denis Margalik Argentine 177.65 18 57.71 16 119.94
18 Byun Se-jong Corée du Sud 176.15 16 58.30 17 117.85
19 Brendan Kerry Australie 172.26 19 55.83 18 116.43
20 Andrew Dodds Australie 161.47 13 61.88 21 99.59
21 Chih-I Tsao Taïwan 159.13 22 51.83 20 107.30
22 Leslie Ip Hong Kong 152.29 21 54.81 22 97.48
23 Harry Hau Yin Lee Hong Kong 110.95 23 42.54 23 68.41
De gauche à droite : Mirai Nagasu, Satoko Miyahara et Rika Hongo.

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Satoko Miyahara Japon 214.91 1 72.48 1 142.43
2 Mirai Nagasu États-Unis 193.86 3 66.06 2 127.80
3 Rika Hongo Japon 181.78 4 64.27 5 117.51
4 Park So-youn Corée du Sud 178.92 5 62.49 7 116.43
5 Gracie Gold États-Unis 178.39 9 57.26 3 121.13
6 Kaetlyn Osmond Canada 175.63 11 56.14 4 119.49
7 Kanako Murakami Japon 175.12 2 68.51 13 106.61
8 Choi Da-bin Corée du Sud 173.71 10 56.79 6 116.92
9 Kim Na-hyun Corée du Sud 170.70 8 58.40 8 112.30
10 Li Zijun Chine 167.88 6 60.04 11 107.84
11 Alaine Chartrand Canada 165.73 7 59.71 14 106.02
12 Karen Chen États-Unis 161.52 12 53.55 10 107.97
13 Kailani Craine Australie 157.82 16 49.02 9 108.80
14 Véronik Mallet Canada 155.98 15 51.88 15 104.10
15 Amy Lin Taïwan 155.61 17 47.88 12 107.73
16 Zhao Ziquan Chine 147.79 13 53.24 16 94.55
17 Brooklee Han Australie 135.75 14 52.80 17 82.95
18 Michaela Du Toit Afrique du Sud 121.12 19 45.18 18 75.94
19 Zheng Lu Chine 118.73 18 45.72 20 73.01
20 Maisy Hiu Ching Ma Hong Kong 115.10 20 42.06 19 73.04
21 Katie Pasfield Australie 95.78 22 34.63 21 61.15
22 Thita Lamsam Thaïlande 89.56 21 38.91 22 50.65
Sui Wenjing et Han Cong.

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Sui Wenjing / Han Cong Chine 221.91 1 78.51 1 143.40
2 Alexa Scimeca / Chris Knierim États-Unis 207.96 3 67.61 2 140.35
3 Yu Xiaoyu / Jin Yang Chine 187.33 4 64.99 3 122.34
4 Tarah Kayne / Daniel O'Shea États-Unis 182.02 7 59.72 4 122.30
5 Lubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch Canada 179.67 5 61.97 5 117.70
6 Marissa Castelli / Mervin Tran États-Unis 175.08 6 61.34 6 113.74
7 Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik Corée du Nord 157.24 8 53.83 7 103.41
8 Vanessa Grenier / Maxime Deschamps Canada 148.82 10 50.07 8 98.75
9 Sumire Suto / Francis Boudreau Audet Japon 145.33 9 52.70 9 92.63
WD Meagan Duhamel / Eric Radford Canada abandon 2 71.90 abandon

Danse

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 181.62 1 72.86 1 108.76
2 Madison Chock / Evan Bates États-Unis 174.64 4 67.05 2 107.59
3 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 173.85 2 72.42 4 101.43
4 Madison Hubbell / Zachary Donohue États-Unis 172.29 3 69.36 3 102.93
5 Piper Gilles / Paul Poirier Canada 162.19 5 63.92 5 98.27
6 Élisabeth Paradis / François-Xavier Ouellette Canada 146.94 6 60.15 7 86.79
7 Kana Muramoto / Chris Reed Japon 145.83 7 57.13 6 88.70
8 Min Yura / Alexander Gamelin Corée du Sud 138.42 9 55.23 8 83.19
9 Wang Shiyue / Liu Xinyu Chine 135.57 8 56.49 10 79.08
10 Lee Ho-jung / Richard Kang-in Kam Corée du Sud 128.27 11 47.46 9 80.81
11 Rebeka Kim / Kirill Minov Corée du Sud 122.69 13 44.69 11 78.00
12 Emi Hirai / Marien de la Asuncion Japon 117.06 12 47.09 13 69.97
13 Zhang Yiyi / Wu Nan Chine 114.84 14 42.01 12 72.83
14 Anastasia Khromova / Daryn Zhunussov Kazakhstan 110.71 10 48.19 15 62.52
15 Li Xibei / Xiang Guangyao Chine 103.75 15 39.64 14 64.11
16 Matilda Friend / William Badaoui Australie 85.70 16 33.00 16 52.70

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Taïwan
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.