Championnats des quatre continents de patinage artistique 2017

Les championnats des quatre continents 2017 ont eu lieu du 16 au 19 février 2017 au Palais des glaces de Gangneung en Corée du Sud.

Championnats des quatre continents de patinage artistique 2017
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Gangneung
Date du 16 au 19 février 2017
Épreuves 4
Site(s) Palais des glaces de Gangneung

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Mai Mihara Gabrielle Daleman Mirai Nagasu
Hommes
résultats détaillés
Nathan Chen Yuzuru Hanyu Shoma Uno
Couples
résultats détaillés
Sui Wenjing / Han Cong Meagan Duhamel / Eric Radford Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch
Danse
résultats détaillés
Tessa Virtue / Scott Moir Maia Shibutani / Alex Shibutani Madison Chock / Evan Bates

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada1214
2 États-Unis1124
3 Japon1113
4 Chine1001
Total44412

Détails des compétitions

De gauche à droite : Yuzuru Hanyu, Nathan Chen, Shoma Uno.

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Nathan Chen États-Unis 307.46 1 103.12 2 204.34
2 Yuzuru Hanyu Japon 303.71 3 97.04 1 206.67
3 Shoma Uno Japon 288.05 2 100.28 3 187.77
4 Patrick Chan Canada 267.98 5 88.46 4 179.52
5 Jin Boyang Chine 267.51 4 91.33 5 176.18
6 Jason Brown États-Unis 245.85 9 80.77 6 165.08
7 Misha Ge Ouzbékistan 239.41 8 81.85 8 157.56
8 Nam Nguyen Canada 237.08 13 72.99 7 164.09
9 Grant Hochstein États-Unis 235.72 7 81.94 9 153.78
10 Yan Han Chine 235.45 6 84.08 10 151.37
11 Brendan Kerry Australie 227.39 10 78.11 11 149.28
12 Kevin Reynolds Canada 222.31 12 76.36 12 145.95
13 Keiji Tanaka Japon 220.18 11 77.55 13 142.63
14 Michael Christian Martinez Philippines 214.15 14 72.47 14 141.68
15 Julian Zhi Jie Yee Malaisie 202.67 15 72.21 16 130.46
16 Lee Si-hyeong Corée du Sud 195.72 17 65.40 17 130.32
17 Kim Jin-seo Corée du Sud 195.05 18 64.26 15 130.79
18 Lee June-hyoung Corée du Sud 187.58 16 67.55 18 120.03
19 Chih-I Tsao Taïwan 169.63 22 51.02 19 118.61
20 Andrew Dodds Australie 162.05 19 60.17 21 101.88
21 Mark Webster Australie 160.03 20 54.92 20 105.11
22 Leslie Man Cheuk Ip Hong Kong 146.74 21 52.86 22 93.88
23 Kai Xiang Chew Malaisie 138.46 23 47.38 23 91.08
24 Micah Tang Taïwan 135.79 24 46.41 24 89.38
Patineurs éliminés après le programme court
25 Harry Hau Yin Lee Hong Kong NC 25 45.27 NC
26 Harrison Jon-Yen Wong Hong Kong NC 26 45.12 NC
De gauche à droite : Gabrielle Daleman, Mai Mihara, Mirai Nagasu.

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Mai Mihara Japon 200.85 4 66.51 1 134.34
2 Gabrielle Daleman Canada 196.91 1 68.25 3 128.66
3 Mirai Nagasu États-Unis 194.95 5 62.91 2 132.04
4 Kaetlyn Osmond Canada 184.17 2 68.21 6 115.96
5 Choi Da-bin Corée du Sud 182.41 6 61.62 4 120.79
6 Mariah Bell États-Unis 177.10 7 61.21 7 115.89
7 Li Zijun Chine 177.05 8 60.37 5 116.68
8 Elizabet Tursynbaeva Kazakhstan 176.65 3 66.87 11 109.78
9 Wakaba Higuchi Japon 172.05 10 58.83 9 113.22
10 Rika Hongo Japon 167.42 9 59.16 13 108.26
11 Alaine Chartrand Canada 167.12 14 53.64 8 113.48
12 Karen Chen États-Unis 166.82 12 55.60 10 111.22
13 Li Xiangning Chine 164.85 11 55.73 12 109.12
14 Brooklee Han Australie 152.05 16 48.44 14 103.61
15 Zhao Ziquan Chine 147.37 15 49.97 15 97.40
16 Kailani Craine Australie 136.91 13 54.70 17 82.21
17 Amy Lin Taïwan 125.02 18 45.40 19 79.62
18 Maisy Ma Hong Kong 124.65 19 43.55 18 81.10
19 Son Suh-hyun Corée du Sud 122.35 22 38.61 16 83.74
20 Chloe Ing Singapour 120.18 21 41.61 20 78.57
21 Shuran Yu Singapour 118.40 20 43.26 21 75.14
WD Kim Na-hyun Corée du Sud abandon 17 45.95 abandon
WD Michaela du Toit Afrique du Sud withdrew 23 33.39 abandon

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Sui Wenjing / Han Cong Chine 225.03 1 80.75 1 144.28
2 Meagan Duhamel / Eric Radford Canada 212.23 3 74.31 2 137.92
3 Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch Canada 205.31 4 73.04 4 132.27
4 Yu Xiaoyu / Zhang Hao Chine 203.40 2 75.20 5 128.20
5 Peng Cheng / Jin Yang Chine 202.92 7 66.44 3 136.48
6 Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim États-Unis 193.91 6 69.10 6 124.81
7 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro Canada 192.35 5 70.89 7 121.46
8 Haven Denney / Brandon Frazier États-Unis 179.45 8 63.39 8 116.06
9 Ashley Cain / Timothy LeDuc États-Unis 168.87 9 62.58 10 106.27
10 Sumire Suto / Francis Boudreau-Audet Japon 164.96 10 58.14 9 106.82
11 Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor Australie 154.10 11 56.10 11 98.00
12 Kim Su-yeon / Kim Hyung-tae Corée du Sud 140.68 13 49.88 12 90.80
13 Miu Suzaki / Ryuichi Kihara Japon 130.85 12 50.48 14 80.37
14 Ji Min-ji / Themistocles Leftheris Corée du Sud 129.19 14 45.81 13 83.38
15 Kim Kyu-eun / Alex Kang-chan Kam Corée du Sud 118.91 15 41.06 15 77.85

Danse

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir Canada 196.95 1 79.75 1 117.20
2 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 191.85 2 76.59 2 115.26
3 Madison Chock / Evan Bates États-Unis 185.58 3 74.67 3 110.91
4 Madison Hubbell / Zachary Donohue États-Unis 180.82 4 73.79 6 107.03
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 180.09 5 71.15 4 108.94
6 Piper Gilles / Paul Poirier Canada 170.14 7 61.21 5 108.93
7 Wang Shiyue / Liu Xinyu Chine 154.23 6 61.45 7 92.78
8 Min Yu-ra / Alexander Gamelin Corée du Sud 144.69 8 59.01 8 85.68
9 Kana Muramoto / Chris Reed Japon 140.38 9 57.80 9 82.58
10 Cheng Hong / Zhao Yan Chine 128.55 11 51.34 10 77.21
11 Song Linshu / Sun Zhuoming Chine 124.59 10 51.60 11 72.99
12 Emi Hirai / Marien de la Asuncion Japon 121.71 12 49.35 12 72.36
13 Lee Ho-jung / Richard Kang-in Kam Corée du Sud 112.42 13 44.57 13 67.85
14 Adele Morrison / Demid Rokachev Australie 96.35 14 37.87 14 58.48
15 Matilda Friend / William Badaoui Australie 89.29 16 32.75 15 56.54
16 Kimberley Hew-Low / Timothy McKernan Australie 84.97 15 33.54 16 51.43

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Corée du Sud
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.