Championnats du Canada de cyclisme sur route

Les championnats du Canada de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route du Canada, organisés par l'Association cycliste canadienne. Ils ont lieu tous les ans depuis 1959, à l'exception de 1961, 1965 et 1979.

Championnats du Canada de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Périodicité annuel
Lieu(x) Canada
Disciplines course en ligne
contre-la-montre
Christian Meier, vêtu du maillot de champion du Canada en 2009.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

En 2003, la course en ligne masculine élite était « open », c'est-à-dire ouverte aux non-Canadiens. Était déclaré champion du Canada le premier cycliste licencié du Canada même s'il n'est pas le premier à franchir la ligne. Le titre est revenu au Québecois Dominique Perras, qui a terminé troisième de l'épreuve, dans la roue de l'Américain Will Frischkorn et à 3 min 34 s du vainqueur australien Nathan O'Neill. Ce sont les coureurs de l'Ontario Mark Walters et Eric Wohlberg, quatrième et cinquième de la course, qui ont décroché respectivement l'argent et le bronze des Championnats canadiens.

Année Champion Deuxième Troisième
1959Egidio Bolzon
1960Alessandro Messina
1961Non organisé
1962Egidio Bolzon
1963Sammy Watson
1964Giacomo Segat
1965Non organisé
1966Paolo Mori
1967Stu Mapp
1968Joe Jones
1969Horst Stuewe
1970Max Grace
1971Max Grace
1972Max Grace
1973Norman Lowe
1974Jocelyn Lovell
1975Brian Keast
1976Pierre Harvey
1977Ron Hayman
1978Norman Saint-Aubin
1979Non organisé
1980Bernie Willock
1981Steve Bauer
1982Steve Bauer
1983Steve Bauer
1984Andrew Hansen
1985Gervais Rioux
1986Eon D'Ornellas
1987Gervais Rioux
1988Brian Walton
1989P. Rygielski
1990Colin Davidson
1991Todd McNutt
1992Scott Price
1993Matthew Anand
1994Czeslaw Lukaszewicz
1995Matthew Anand
1996Steve RoverEric WohlbergJean-Sébastien Béland
1997Czeslaw LukaszewiczEric WohlbergMatt Anand
1998Mark WaltersBrian WaltonCzeslaw Lukaszewicz
1999Czeslaw LukaszewiczMatt AnandSylvain Beauchamp
2000Czeslaw LukaszewiczGordon FraserBrian Walton
2001Mark WaltersMichael BarryMin van Velzen
2002Andrew RandellDominique PerrasAntoine Varghese
2003Dominique PerrasMark WaltersEric Wohlberg
2004Gordon FraserSvein TuftAlexandre Lavallee
2005François ParisienEric WohlbergDominique Perras
2006Dominique RollinSvein TuftDominique Perras
2007Cameron EvansAndrew RandellDominique Perras
2008Christian MeierBruno LangloisJacob Erker
2009Guillaume Boivin Andre TremblayAndrew Hunt
2010Will RoutleyAndrew RandellBruno Langlois
2011Svein TuftWill RoutleyZachary Bell
2012Ryan RothMichael BarryMarsh Cooper
2013Zachary BellRyan AndersonAntoine Duchesne
2014Svein TuftRyan RothChristian Meier
2015Guillaume BoivinRyan AndersonRyan Roth
2016Bruno LangloisBenjamin PerryWill Routley
2017Matteo Dal-CinMarc-Antoine SoucyPier-André Côté
2018Antoine DuchesneBenjamin PerryNigel Ellsay
2019Adam De VosNigel EllsayNickolas Zukowsky

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1966Andre Cloutier
1967Barry Harvey
1968Barry Harvey
1969Jocelyn Lovell
1970Jocelyn Lovell
1971Jocelyn Lovell
1972Frank Ludtke
1973Jocelyn Lovell
1974Jocelyn Lovell
1975Jocelyn Lovell
1976Jocelyn Lovell
1977Jocelyn Lovell
1978Jocelyn Lovell
1979Gordon Singleton
1980Jocelyn Lovell
1981–1991Non organisé
1992Curt Harnett
1993Jeff Barnes
1994Peter Wedge
1995Roland Green
1996Eric Wohlberg
1997Eric WohlbergBrian WaltonJacques Landry
1998Eric WohlbergBrian WaltonJacques Landry
1999Eric WohlbergBrian WaltonPeter Wedge
2000Eric WohlbergAndrew RandellMin Van Velzen
2001Eric WohlbergSvein TuftRoland Green
2002Eric WohlbergAlexandre CloutierSvein Tuft
2003Eric WohlbergSvein TuftJean-François Laroche
2004Svein TuftEric WohlbergDarko Ficko
2005Svein TuftEric WohlbergRyder Hesjedal
2006Svein TuftRyder HesjedalEric Wohlberg
2007Ryder HesjedalSvein TuftZachary Bell
2008Svein TuftRyan RothZachary Bell
2009Svein TuftChristian MeierZachary Bell
2010Svein TuftZachary BellRyan Roth
2011Svein TuftChristian MeierDavid Veilleux
2012Svein TuftChristian MeierHugo Houle
2013Curtis DeardenChristian MeierAlexander Cataford
2014Svein TuftHugo HouleRyan Roth
2015Hugo HouleRyan RothChristian Meier
2016Ryan RothAlexander CatafordSvein Tuft
2017Svein TuftNigel EllsayRob Britton
2018Svein TuftRob BrittonAlexander Cataford
2019Rob BrittonSvein TuftAdam Roberge

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2003Martin GilbertMurray CarterCory Jay
2004Cameron EvansFrançois ParisienWill Routley
2005Ryan RothChristian MeierKevin Lacombe
2006David Veilleux
2007Christian MeierRyan AndersonEric Boily
2008David Veilleux
2009Guillaume BoivinAndré TremblayAndrew Hunt
2010Jesse ReamsArnaud PapillonDavid Boily
2011Hugo HouleJamie RiggsSpencer Smitheman
2012Antoine DuchesneDavid BoilyHugo Houle
2013Antoine DuchesnePierrick NaudStuart Wight
2014Benjamin PerryKris DahlJay Lamoureux
2015Benjamin PerryAdam de VosAlexander Cataford
2016Benjamin PerryOlivier BriseboisNicolas Masbourian
2017Marc-Antoine Soucy Pier-André Côté Thierry Kirouac-Marcassa

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2003Dominique RollinChris IsaacMartin Gilbert
2004Dominique RollinZachary BellJeff Sherstobitoff
2005Christian MeierRyan RothBradley Fairall
2006David VeilleuxChristian MeierRyan Morris
2007David VeilleuxChristian MeierBradley Fairall
2008David VeilleuxBryson BowersGarrett McLeod
2009David VeilleuxRyan AndersonCody Campbell
2010Hugo HouleGuillaume BoivinJordan Cheyne
2011Hugo HouleRémi Pelletier-RoyMatteo Dal-Cin
2012Hugo HouleDavid BoilyRémi Pelletier-Roy
2013Alexander CatafordAntoine DuchesneMatteo Dal-Cin
2014Kris DahlNigel EllsayPeter Disera
2015Alexander CatafordAdam de VosÉmile Jean
2016Alexander CowanJack BurkeAdam Roberge
2017Adam Roberge Nickolas ZukowskyAlexander Cowan

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1974France RicherMarilyn FreemanJane McVeigh
1975Karen StrongJane McVeighBetty Schepens
1976Karen StrongDora Horbatiuk Sylvia Burka
1977Sylvia BurkaKaren StrongCarole Vanier
1978Sylvia BurkaJ. StevensM.A. Kokan
1979Karen StrongSylvia BurkaMarie-Claude Audet
1979 Karen Strong Sylvia Burka Marie-Claude Audet
1980 Sylvia Burka Carole Vanier Marie-Claude Audet
1981 Karen Strong Carole Vanier Geneviève Brunet
1982 Verena Buhler Laurel Zike Karen Strong
1983 Marie-Claude Audet Karen Strong Verena Buhler
1984 Geneviève Brunet Marie-Claude Audet Laurel Zike
1985 Barbara Lang Sara Neil Pamela Bryant
1986 Sara Neil Barbara Lang Denise Kelly
1987 Geneviève Brunet Alison Sydor Barbara Lang
1988 Sara Neil Maria Hawkins Edie Fischer
1989 Laurel Zike Maria Hawkins Edie Fischer
1990 Alison Sydor Maria Hawkins Sara Neil
1991 Alison Sydor Denise Kelly Maria Hawkins
1992 Clara Hughes Susan Palmer-Komar Linda Jackson
1993 Alison Sydor Clara Hughes Megan McKenna
1994 Alison Sydor Leslie Tomlinson Clara Hughes
1995 Linda Jackson Susan Palmer-Komar Alison Sydor
1996 Susan Palmer-Komar Anne Samplonius Leigh Hobson
1997 Linda Jackson Julia Farell Susan Palmer-Komar
1998 Linda Jackson Alison Sydor Lyne Bessette
1999 Clara Hughes Lyne Bessette Sandy Espeseth
2000 Sandy Espeseth Mélanie Nadeau Leigh Hobson
2001 Lyne Bessette Sandy Espeseth Geneviève Jeanson
2002 Katy Saint-Laurent Julie Pepin Sandy Espeseth
2003 Geneviève Jeanson Lyne Bessette Susan Palmer-Komar
2004 Lyne Bessette Manon Jutras Erinne Willock
2005 Geneviève Jeanson Erinne Willock Susan Palmer-Komar
2006 Alexandra Wrubleski Anne Samplonius Leigh Hobson
2007 Gina Grain Marni Hambleton Moriah Jo McGregor
2008 Alexandra Wrubleski Leigh Hobson Felicia Gomez Greer
2009 Alison Testroete Gina Grain Merrill Collins
2010 Joëlle Numainville Tara Whitten Alison Testroete
2011 Véronique Fortin Lex Albrecht Erinne Willock
2012 Denise Ramsden Clara Hughes Joëlle Numainville
2013 Joëlle Numainville Leah Kirchmann Lex Albrecht
2014 Leah Kirchmann Denise Ramsden Leah Guloien
2015 Joëlle Numainville Leah Kirchmann Jamie Gilgen
2016 Annie Foreman-Mackey Joëlle Numainville Leah Kirchmann
2017 Allison Beveridge Kirsti Lay Alison Jackson
2018 Katherine Maine Kinley Gibson Sara Bergen
2019 Karol-Ann Canuel Leah Kirchmann Ariane Bonhomme
2020

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1974Judy Dietiker
1975Karen Strong
1976Sylvia Burka
1977Karen Strong
1978Non organisé
1979Sylvia BurkaMarie-Claude AudetLynne Doyle
1980Carole VanierSylvia BurkaGeneviève Brunet
1981Karen StrongVerna BuhlerMarie-Claude Audet
1982Claudia TohermesGeneviève BrunetC. Baril
1983Marie-Claude AudetKelly-Ann WayGeneviève Gauthier
1984–1985Non organisé
1986Sara NeilBarbara LangJudy Latoski
1987–1990Non organisé
1991Kelly-Ann Way
1992Tanya Dubnicoff
1993Clara HughesAnne SamploniusLinda Jackson
1994Clara HughesAnne SamploniusLinda Jackson
1995Clara HughesSusan Palmer-KomarJennifer Morwen-Smith
1996Linda JacksonAnne SamploniusJennifer Morwen-Smith
1997Linda JacksonAnnie GariepyLyne Bessette
1998Linda JacksonAnne SamploniusAndrea Hannos
1999Clara HughesAnne SamploniusLyne Bessette
2000Clara HughesGeneviève JeansonLeah Goldstein
2001Lyne BessetteGeneviève JeansonLeah Goldstein
2002Geneviève JeansonLeah GoldsteinLyne Bessette
2003Lyne BessetteGeneviève JeansonManon Jutras
2004Susan Palmer-KomarLyne BessetteMerrill Collins
2005Susan Palmer-KomarGeneviève JeansonFelicia Gomez Greer
2006Alexandra WrubleskiAnne SamploniusJessica Spence
2007Anne SamploniusLyne BessetteLeigh Hobson
2008Anne SamploniusJulie BeveridgeAlexandra Wrubleski
2009Tara WhittenAnne SamploniusLaura Brown
2010Julie BeveridgeAnne SamploniusTara Whitten
2011Clara HughesTara WhittenRhae-Christie Shaw
2012Clara HughesRhae-Christie ShawJulie Beveridge
2013Joëlle NumainvilleAnika ToddJasmin Glaesser
2014Leah KirchmannJasmin GlaesserAnika Todd
2015Karol-Ann CanuelJasmin GlaesserLeah Kirchmann
2016Tara WhittenKarol-Ann CanuelJoelle Numainville
2017Karol-Ann CanuelLeah KirchmannSara Poidevin
2018 Leah Kirchmann Karol-Ann Canuel Kirsti Lay
2019 Leah Kirchmann Karol-Ann Canuel Marie-Soleil Blais
2020

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail du Canada
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.