Championnats du Danemark de cyclisme sur piste

Les championnats du Danemark de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste du Danemark, organisés par l'Union cycliste danoise.

Palmarès

Hommes

Kilomètre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1916Kaj M. Jørgensen
1929Willy Falck Hansen
1930Willy Falck Hansen
1935Willy Falck Hansen
1936Willy Falck Hansen
1937Willy Falck Hansen
1938Willy Falck Hansen
1984Kenneth Røpke
1994Henrik HammelTayeb BraikiaNiels Poulsen
1995Henrik HammelThue Houlberg HansenMichael Steen Nielsen
1996Lars Brian NielsenMichael SandstødBrian Dandanell
1997Brian DandanellDion ÅkerstrømThue Houlberg Hansen
1998Henrik HammelBrian DandanellRené Gullach
1999Henrik HammelDion ÅkerstrømBrian Dandanell
2001Alex RasmussenLars Brian NielsenMikkel Kristensen
2002Alex RasmussenCasper JørgensenAnders Michaelsen
2003Alex RasmussenCasper JørgensenLars Høg Thomsen
2004Alex RasmussenCasper JørgensenClaus Haldrup
2005Alex RasmussenCasper JørgensenKasper Lindholm Jessen
2006Alex RasmussenKasper Lindholm JessenCasper Jørgensen
2007Kasper Lindholm JessenCasper JørgensenDaniel Kreutzfeldt
2008Casper JørgensenDaniel KreutzfeldtMichael Færk Christensen
2009Jens-Erik MadsenPhilip Nicolas NielsenDaniel Kreutzfeldt
2010Lasse Norman HansenNiki ByrgesenChristian Ranneries
2011Lasse Norman HansenChristian RanneriesCasper Von Folsach
2013Anders Holm ChristensenLasse Norman HansenCasper Von Folsach
2017Niklas LarsenKristian Kaimer EriksenJulius Johansen
2018Mikkel BjergFrederik EgehusTim Bendtsen
2019Tim BendtsenAnders FynboArne Birkemose

Keirin

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1994Henrik HammelLars Brian NielsenBrian Dandanell
1995Lars Brian NielsenBrian DandanellDion Åkerstrøm
1996Lars Brian NielsenBrian DandanellDion Åkerstrøm
1997Lars Brian NielsenBrian DandanellDion Åkerstrøm
1998Dion ÅkerstrømBo SommerHenrik Hammel
1999Brian DandanellDion ÅkerstrømBo Sommer
2019Tim BendtsenChristoffer EbertJens Christian Dich

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1898Thorvald Ellegaard
1899Carl Rasmussen
1902Axel Jørgensen
1903Axel Hansen
1904Christian Schmidt
1905Axel Hansen
1906Axel Hansen
1907Emanuel Nielsen
1912Emanuel Nielsen
1908Riddermann Selmer
1916Kaj M. Jørgensen
1925Hans Viggo Jensen
1926Henry Brask Andersen
1927Henry Brask Andersen
1928Henry Brask Andersen
1929Willy Falck Hansen
1930Willy Falck Hansen
1931Willy Falck Hansen
1932Willy Falck Hansen
1933Willy Falck Hansen
1934Willy Falck Hansen
1935Willy Falck Hansen
1936Willy Falck Hansen
1937Willy Falck Hansen
1938Willy Falck Hansen
1939Willy Falck Hansen
1940Willy Falck Hansen
1941Willy Falck Hansen
1943Willy Falck Hansen
1942Anker Meyer Andersen
1944Carl Koblauch
1945Carl Koblauch
1946Jens Petersen
1948Carl Koblauch
1949Carl Koblauch
1950Axel Schandorff
1951Axel Schandorff
1952Axel Schandorff
1953Axel Schandorff
1954Axel Schandorff
1955Ove Krogh Rants
1956Werner Andresen
1957Ove Krogh Rants
1958Palle Lykke
1959Palle Lykke
1960Palle Lykke
1961Palle Lykke
1977Peder PedersenNiels Fredborg
1994Lars Brian NielsenBrian DandanellJohn E. Jensen
1995Lars Brian NielsenDion ÅkerstrømBrian Dandanell
1996Lars Brian NielsenJesper RasmussenBrian Dandanell
1997Lars Brian NielsenBrian DandanellBo Sommer
1998Brian DandanellDion ÅkerstrømRené Gullach
1999Brian DandanellDion ÅkerstrømHenrik Hammel
2000Dion ÅkerstrømBo SommerJesper Damgaard
2001Lars Brian NielsenBo SommerMikkel Jørgensen
2002Alex RasmussenKim Franzpötter
2003Henrik NielsenNiels PoulsenKasper Lindholm Jessen
2004Kasper Lindholm JessenHenrik NielsenClaus Haldrup
2005Kasper Lindholm JessenKristian Busk JensenUlrik Thomsen
2006Kasper Lindholm JessenJesper SchackPhilip Nicholas Nielsen
2007Kasper Lindholm JessenBernhard FranzpötterKim Franzpötter
2008Kasper Lindholm Jessen
2009Kasper Lindholm Jessen
2010Kasper Lindholm Jessen
2011Bernhard Franzpötter
2012Bernhard Franzpötter
2013William Rimkratt-Milkowski
2016William Rimkratt-Milkowski
2017William Rimkratt-MilkowskiTim BendtsenRasmus Søgaard

Vitesse par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2019William Rimkratt-Milkowski
Rasmus Nejrup
Tim Bendtsen
Nicolai Luthmann
Anders Fynbo
Lucas Norman Gude
Magnus Skov Jensen
Jeppe Hanssing
Jens Christian Dich
Alberto Christian Heegaard Kodra

Poursuite individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1977Gert FrankJørgen MarcussenPer Bausager
1981Hans-Henrik OerstedGert FrankReno Bent Olsen
1984Hans-Henrik OerstedJørgen MarcussenGert Frank
1994Jimmi MadsenJan-Bo PetersenMichael Steen Nielsen
1995Jan-Bo PetersenMichael Steen NielsenFrederik Bertelsen
1996Michael SandstødJimmi MadsenFrederik Bertelsen
1997Michael SandstødJimmi MadsenFrederik Bertelsen
1998Michael SandstødRonny LercheTom Dalkvist
1999Michael SandstødJimmi MadsenMichael Steen Nielsen
2000Jimmi MadsenTayeb BraikiaDennis Rasmussen
2001Mads ChristensenJimmi MadsenMorten Voss Christiansen
2002Jimmy HansenMorten Voss ChristiansenJens-Erik Madsen
2003Jimmy HansenAlex RasmussenGøran Jensen
2004Alex RasmussenJens-Erik MadsenMichael Berling
2005Alex RasmussenCasper JørgensenDaniel Kreutzfeldt
2006Alex RasmussenCasper JørgensenJens-Erik Madsen
2007Alex RasmussenCasper JørgensenMichael Faerk Christensen
2008Alex RasmussenCasper JørgensenJacob Moe Rasmussen
2009Rasmus Christian QuaadeJens-Erik MadsenMichael Faerk Christensen
2010Niki ByrgesenChristian RanneriesLasse Norman Hansen
2011Lasse Norman HansenRasmus Christian QuaadeCasper Von Folsach
2013Casper Von FolsachAnders Holm ChristensenEmil Wang
2014Casper Von FolsachHenrik ScharlingMathias Lindberg Mortensen
2017Niklas LarsenCasper Von FolsachJulius Johansen
2018Mikkel BjergFrederik EgehusAnders Fynbo
2019Anders FynboMarckus NjorArne Birkemose

Poursuite par équipes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1994Klaus Kynde
Jesper Verdi
Jakob Piil
Rud Jacobsson
Pascal Carrara
Frederik Bertelsen
Michael Sandstød
Lars Otto Olsen
Jimmi Madsen
Jan Bo Petersen
Michael Steen Nielsen
Hans Chr. Lykkegaard
Tayeb Braikia
Flemming Kirkegaard
Kenneth Røpke
1995Michael Sandstød
Ronny Lerche
Frederik Bertelsen
Michael Steen Nielsen
Lars Otto Olsen
Andreas Kloster
Thue Houlberg Hansen
Nicolai Palm
Jacob Nielsen
Morten Voss Christiansen
Jakob Piil
Arv Hvam
Torben Weppler
Niels Sørensen
1996Jimmi Madsen
Tayeb Braikia
Michael Sandstød
Frederik Bertelsen
Dennis Rasmussen
Arv Hvam
Henrik Hammel
Jakob Piil
Morten Voss Christiansen
Thue Houlberg Hansen
Nicolai Palm
Andreas Kloster
1997Tayeb Braikia
Camillo Gravesen
Kim Malling Kiær
Ronny Lerche
Michael Sandstød
Frederik Bertelsen
Jimmi Madsen
Arv Hvam
Jan Bo Petersen
Henrik Hammel
Jakob Piil
Bekim Leif Christensen
Morten Voss Christiansen
Martin Dyrgaard
Bjarke Nielsen
1998Jimmi Madsen
Tayeb Braikia
Jakob Piil
Kim Marcussen
Anders Raastrup Kristensen
Søren Olsen
Morten Tamstrup
Camillo Gravesen
Michael Berling
Thomas Hald
Geert Brændholt
Kristian Busk Jensen
1999Michael Sandstød
Michael Steen Nielsen
Jacob Filipowicz
Jens-Erik Madsen
Nicolaj Palm Hansen
Thue Houlberg Hansen
Morten Voss Christiansen
Brian Funder Pedersen
Jimmi Madsen
Danny Jonasson
Jon Henriksen
Morten Tamstrup
2000Thue Houlberg Hansen
Morten Voss Christiansen
Jacob Filipowicz
Jens-Erik Madsen
Janif Hecht
Jesper Damgaard
Anders Raastrup Kristensen
Morten Tamstrup
Dennis Rasmussen
Max Sloth Nielsen
René Lohse
Per Verdi
2001Alex Rasmussen
Mads Christensen
Morten Voss Christiansen
Dennis Rasmussen
Jesper Damgaard
Anders Raastrup Kristensen
Jimmy Hansen
Jimmi Madsen
Jacob Filipowicz
Max Sloth
Jens-Erik Madsen
Michael Berling
2002Jimmy Hansen
Lars Høg Thomsen
Michael Smith Larsen
Morten Rejnhold
Casper Jørgensen
Kristian Busk Jensen
Michael Berling
Alex Rasmussen
Morten Voss Christiansen
Jens-Erik Madsen
Gøran Jensen
Max Sloth
2003Casper Jørgensen
Michael Berling
Alex Rasmussen
Jakob Dyrgaard
Marc Hansen Hester
Morten Rejnhold
Michael Mørkøv Christensen
Lars Høg Thomsen
Jimmy Hansen
Max Sloth Nielsen
Gøran Jensen
Michael Smith Larsen
2004Michael Berling
Casper Jørgensen
Alex Rasmussen
Jakob Dyrgaard
Thomas Dalsted
Bo Strand Olsen
Michael Demin
Michael Mørkøv
Kasper Linde Jørgensen
Kasper Lindholm Jessen
Carsten Sørensen
Kristian Busk Jensen
2005Alex Rasmussen
Michael Berling
Casper Jørgensen
Jakob Dyrgaard
Kasper Thustrup
Daniel Kreutzfeldt
Thomas Kristiansen
Mads Wulff Rydicher
Philip Nicolas Nielsen
Nikola Aistrup
Jesper Mørkøv
Rasmus Damm
2006Alex Rasmussen
Casper Jørgensen
Daniel Kreutzfeldt
Martin Lollesgaard
Michael Smith Larsen
Michael Færk Christensen
Morten Voss Christiansen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Mikkel Schiøler
Christian Ranneries
Morten Øllegaard
2007Alex Rasmussen
Casper Jørgensen
Daniel Kreutzfeldt
Martin Lollesgaard
Michael Berling
Michael Færk Christensen
Kasper Linde Jørgensen
Jesper Mørkøv
Michael Mørkøv
Christian Ranneries
Marc Hansen Hester
Mikkel Schiøler
2008Jacob Moe Rasmussen
Michael Mørkøv
Nikola Aistrup
Casper Jørgensen
Michael Berling
Michael Færk Christensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Daniel Kreutzfeldt
Martin Lollesgaard
Jesper Mørkøv
Martin Hansen
2016Julius Johansen
Matias Malmberg
Mathias Larsen
Johan Price-Pejtersen
Mattias Skjelmose Jensen
Jonas Zwisler
Kristian Kaimer Eriksen
Ludvig Wacker
Marcus Sander Hansen
Oliver Wulff Frederiksen
Malthe Munch
Thomas Rald Kaspersen
2017Casper von Folsach
Casper Pedersen
Mikkel Bjerg
Rasmus Christian Quaade
Arne Birkemose
Jesper Mørkøv
Julius Johansen
Kristian Kaimer Eriksen
Lasse Eland
Rasmus Søgaard
Rolf Nyborg Broge
Jakob Frandsen
2019Frederik Wandahl
Tobias Lund Andresen
Victor Fuhrmann Desimpelaere
William Blume Levy
Frederik Egehus
Anders Fynbo
Tobias Mörch
Arne Birkemose
Andreas Byskov Sarbo
Frederik Erringsø
Kasper Andersen
Marckus Njor

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1994Jakob Piil Storm Ronny Lerche Michael Steen Nielsen
1995Jimmi Madsen Jakob Piil Storm Klaus Kynde
1996Michael Sandstød Tayeb Braikia Ronny Lerche
1997Michael Sandstød Jimmi Madsen Frederik Bertelsen
1998Jimmi Madsen Tayeb Braikia Ronny Lerche
1999Michael Sandstød Jimmi Madsen Jakob Piil Storm
2000Anders Kristensen Tayeb Braikia Jimmi Madsen
2001Jimmi Madsen Dennis Rasmussen Jesper Damgaard
2002Lars Høg Thomsen Jens-Erik Madsen Michael Berling
2003Jimmy Hansen Morten Voss Christiansen Max Nielsen
2004Michael Mørkøv Christensen Michael Berling Jens-Erik Madsen
2005Alex Rasmussen Casper Jørgensen Michael Berling
2006Michael Mørkøv Christensen Alex Rasmussen Michael Smith Larsen
2007Alex Rasmussen Michael Mørkøv Christensen Casper Jørgensen
2008Michael Mørkøv ChristensenAlex RasmussenJesper Mørkøv
2009Daniel KreutzfeldtChristian RanneriesMichael Berling
2010Jesper MørkøvLasse Norman HansenJens-Erik Madsen
2011Lasse Norman HansenMarc Hansen HesterJesper Mørkøv
2012Lasse Norman Hansen
2013Jesper MørkøvCasper Von FolsachAlex Rasmussen
2015Lasse Norman Hansen
2016Casper Von FolsachNiklas LarsenJesper Mørkøv
2017Casper Von Folsach Niklas LarsenJulius Johansen
2018Lasse Norman HansenCasper Von FolsachJulius Johansen
2019Lasse Norman HansenWilliam Blume LevyNiels Nyborg Broge

Course à l'américaine

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995Lars Otto Olsen
Jakob Piil
Jens Veggerby
Jimmi Madsen
Frederik Bertelsen
Michael Steen Nielsen
1996Jens Veggerby
Jimmi Madsen
Tayeb Braikia
Michael Steen Nielsen
Ronny Lerche
Mark Jacobsen
1997Michael Sandstød
Jakob Piil
Tayeb Braikia
Michael Steen Nielsen
Mads Bugge Andersen
Flemming Kirkegaard
1998Ronny Lerche
Jimmy Hansen
Tayeb Braikia
Jakob Piil
Michael Sandstød
Jimmi Madsen
1999Michael Sandstød
Jimmi Madsen
Jakob Piil
Michael Steen Nielsen
Morten Voss Christiansen
Brian Funder Pedersen
2000Jimmi Madsen
Jakob Piil
Anders Raastrup Kristensen
Jimmy Hansen
Tayeb Braikia
Morten Voss Christiansen
2001Jimmi Madsen
Mads Christensen
Jimmy Hansen
Anders Raastrup Kristensen
Dennis Rasmussen
Morten Voss Christiansen
2002Jimmy Hansen
Morten Voss Christiansen
Jens-Erik Madsen
Lars Frederiksen
Morten Rejnhold
Mads Bugge Andersen
2003Michael Smith Larsen
Martin Pedersen
Michael Berling
Alex Rasmussen
Morten Rejnhold
Jens-Erik Madsen
2004Michael Berling
Alex Rasmussen
Jens-Erik Madsen
Michael Smith Larsen
Marc Hansen Hester
Jakob Dyrgaard
2005Michael Berling
Alex Rasmussen
Michael Mørkøv Christensen
Marc Hansen Hester
Jens-Erik Madsen
Michael Smith Larsen
2006Michael Mørkøv Christensen
Alex Rasmussen
Michael Berling
Morten Voss Christiansen
Thomas Kristiansen
Mads Wulff Rydicher
2007Michael Mørkøv Christensen
Alex Rasmussen
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Smith Larsen
Michael Berling
2008Michael Mørkøv Christensen
Alex Rasmussen
Christian Ranneries
Jesper Mørkøv
Philip Nicolas Nielsen
Mads Wulff Rydicher
2009Michael Mørkøv Christensen
Alex Rasmussen
Michael Færk Christensen
Sebastian Lander
Marc Hansen Hester
Jesper Mørkøv
2010Michael Mørkøv Christensen
Alex Rasmussen
Marc Hansen Hester
Jens-Erik Madsen
Niki Byrgesen
Christian Ranneries
2011Michael Mørkøv Christensen
Alex Rasmussen
Marc Hansen Hester
Jesper Mørkøv
Sebastian Lander
Michael Smith Larsen
2016Casper Von Folsach
Frederik Rodenberg Madsen
Jesper Mørkøv
Marc Hansen Hester
Casper Phillip Pedersen
Niklas Larsen
2017Julius Johansen
Mathias Krigbaum
Niklas Larsen
Frederik Rodenberg Madsen
Jonas Aaen Jørgensen
Jesper Mørkøv
2019Lasse Norman Hansen
Matias Malmberg
Robin Juel Skivild
William Blume Levy
Frederik Rodenberg Madsen
Oliver Wulff Frederiksen

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2004Casper JørgensenAlex RasmussenJens-Erik Madsen
2005Jakob DyrgaardKasper Linde JørgensenMichael Berling
2006Casper JørgensenMorten Voss ChristiansenMichael Mørkøv Christensen
2007Casper JørgensenPhilip Nicholas NielsenDaniel Kreutzfeldt
2008Michael Mørkøv ChristensenJesper MørkøvAlex Rasmussen
2009Daniel KreutzfeldtChristian RanneriesJens-Erik Madsen
2010Jens-Erik MadsenMatias GreveMichael Smith Larsen
2011Marc Hansen HesterLasse Norman HansenCasper Von Folsach
2013Niki ByrgesenCasper Von FolsachMathias Krigbaum
2016Casper Von FolsachNiklas LarsenCasper Phillip Pedersen
2017Niklas LarsenCasper Von FolsachJulius Johansen
2019Lasse Norman HansenTobias Aagaard HansenRobin Juel Skivild

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010 Lasse Norman HansenNiki ByrgesenChristian Ranneries
2011 Michael MørkøvLasse Norman HansenCasper von Folsach
2012 Mathias KrigbaumElias Busk
2016 Casper von FolsachCasper PedersenSimon Bigum
2017 Frederik MadsenLasse Norman HansenJulius Johansen
2018 Lasse Norman HansenCasper von FolsachMatias Malmberg
2019Lasse Norman HansenMatias MalmbergWilliam Blume Levy

Femmes

500 mètres

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993Rikke Sandhøj OlsenChristina HavnHelene Søgaard
1994Rikke Sandhøj OlsenJette DrachmannHelene Søgaard
1995Rikke Sandhøj OlsenJette DrachmannTina Lildal-Jensen
1996Jette DrachmannPernille Langelund JakobsenAnne Marie Verdi
1997Jette DrachmannAnne Marie VerdiPernille Langelund Jakobsen
1998Jette DrachmannPernille Langelund JakobsenAnne Krog
1999Jette DrachmannRikke Sandhøj OlsenPernille Langelund Jakobsen

Vitesse

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1984Lona Munck
1985Lona Munck
1986Lona Munck
1987Lona Munck
1988Lona Munck
1989Lona Munck
1990Rikke Sandhøj Olsen
1991Rikke Sandhøj Olsen
1992Rikke Sandhøj Olsen
1993Rikke Sandhøj Olsen
1994Rikke Sandhøj OlsenJette DrachmannPernille Langelund Jakobsen
1995Jette DrachmannTina Lildal-JensenPernille Langelund Jakobsen
1996Jette DrachmannTina Lildal-JensenAnne Marie Verdi
1997Jette DrachmannAnne Marie VerdiMaria Hjorthøj
1998Jette DrachmannAnne KrogPernille Langelund Jakobsen
1999Jette DrachmannPernille Langelund JakobsenMette Fischer Andreasen
2001Pernille Langelund JakobsenMette Fischer AndreasenAnne Line Jensen
2002Pernille Langelund JakobsenRikke Sandhøj OlsenMette Fischer Andreasen
2003Pernille Langelund JakobsenMie Bekker LacotaTrine Schmidt
2004Pernille Langelund JakobsenMie Bekker LacotaMaria Helena Bornak
2006Mie Bekker LacotaMaria Helena BornakTrine Schmidt
2007Mie Bekker LacotaMichelle Lauge QuaadeTrine Schmidt
2008Michelle Lauge QuaadeJulie LethPernille Ott Frendorf
2009Julie LethKamilla Sofie VallinCamillia Juel Jensen
2016Amalie DideriksenAmalie Winther OlsenJanni Bormann
2017Amalie Winther OlsenAnika RasmussenKirsten Søvang
2018Kirsten SøvangAmalie Winther OlsenJosefine Huitfeldt

Poursuite individuelle

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985Lona Munck
1986Helle Sørensen
1987Helle Sørensen
1988Lona Munck
1989Lona Munck
1990Lona Munck
1991Hanne Malmberg
1992Hanne Malmberg
1993Hanne Malmberg
1994Hanne MalmbergHelene SøgaardMaiken Jørgensen
1995Rikke Sandhøj OlsenPernille Langelund JakobsenMelina Rasmussen
1996Pernille Langelund JakobsenAnn Svendsgaard MathiesenHelle Bülow
1997Ann Svendsgaard MathiesenPernille Langelund JakobsenJette Drachmann
1998Anne KrogPernille Langelund JakobsenBetina Jensen
1999Pernille Langelund JakobsenRikke Sandhøj OlsenMette Fischer Andreasen
2000Pernille Langelund JakobsenMette Fischer AndreasenMikka Hansen
2001Pernille Langelund JakobsenMette Fischer AndreasenHenriette Frederiksen
2002Pernille Langelund JakobsenMette Fischer AndreasenRikke Sandhøj Olsen
2003Pernille Langelund JakobsenTrine SchmidtMaja Watt Adamsen
2004Pernille Langelund JakobsenMie Bekker LacotaMaja Watt Adamsen
2005Maria Helena BornakTrine SchmidtAstrid Narud
2006Mie Bekker LacotaTrine SchmidtLinda Villumsen
2007Trine SchmidtMichelle Lauge QuaadeJulie Leth
2008Michelle Lauge QuaadeJulie LethKamilla Sofie Vallin
2009Trine SchmidtJulie LethKamilla Sofie Vallin
2010Julie LethMichelle Lauge QuaadeKamilla Sofie Vallin
2016Amalie Winther OlsenTrine Schmidt
2017Trine SchmidtJulie LethAmalie Winther Olsen
2019Amalie Winther OlsenKaroline HemmsenKirstine Frida Rysbjerg Munk

Course aux points

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1994Rikke Sandhøj OlsenHelene SøgaardSanne Schmidt
1995Rikke Sandhøj OlsenAnn Svendsgaard MathiesenPernille Langelund Jakobsen
1996Rikke Sandhøj OlsenPernille Langelund JakobsenAnn Svendsgaard Mathiesen
1997Pernille Langelund JakobsenAnn Svendsgaard MathiesenJette Drachmann
1998Pernille Langelund JakobsenAnn Svendsgaard MathiesenJette Drachmann
1999Rikke Sandhøj OlsenPernille Langelund JakobsenMette Fischer Andreasen
2001Pernille Langelund JakobsenMette Fischer AndreasenAnne Line Jensen
2003Pernille Langelund JakobsenMie Bekker LacotaTrine Schmidt
2010Julie LethMichelle Lauge JensenKamilla Sofie Vallin
2012Amalie DideriksenKamilla Sofie VallinBritt Lauenborg
2016Amalie DideriksenTrine SchmidtAmalie Winther Olsen
2017Julie LethAmalie Winther OlsenTusnelda Svanholmer
2018Amalie Winther OlsenJosefine HuitfeldtMaria Bertelsen
2019Amalie Winther OlsenVictoria LundMichelle Lauge Quaade

Scratch

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2004Trine SchmidtMie Bekker LacotaMaria Helena Bornak
2006Mie Bekker LacotaMaria Helena BornakTrine Schmidt
2007Trine SchmidtCamillia Juel JensenMie Bekker Lacota
2008Julie LethMichelle Lauge JensenCamilla Juel Jensen
2009Julie LethTrine SchmidtCamilla Juel Jensen
2010Julie LethMichelle Lauge JensenKamilla Sofie Vallin
2012Amalie DideriksenKamilla Sofie VallinJanni Bormann
2016Amalie Winther OlsenTrine SchmidtJanni Bormann
2017Trine SchmidtAmalie Winther OlsenJulie Leth
2018Amalie Winther OlsenJosefine HuitfeldtKaroline Hemmsen
2019Victoria LundAmalie Winther OlsenKaroline Hemmsen

Omnium

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010 Michelle Lauge JensenJulie LethKamilla Sofie Vallin
2012 Amalie DideriksenKamilla Sofie VallinJanni Bormann
2016 Amalie DideriksenTrine SchmidtAmalie Winther Olsen
2017 Amalie DideriksenTrine SchmidtAmalie Winther Olsen
2018Julie Leth Trine SchmidtAmalie Winther Olsen
2019Julie Leth Amalie Winther OlsenMichelle Lauge Quaade

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail du Danemark
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.