Championnats du Danemark de cyclisme sur route

Les championnats du Danemark de cyclisme sur route ont été créés en 1986.

Nicki Sørensen durant le Tour de France 2008.
Nicki Sørensen portant le maillot de champion du Danemark.
Sebastian Lander, champion du Danemark 2012
Championnats du Danemark de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1986
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Danemark
Disciplines course en ligne
contre-la-montre
contre-la-montre par équipes

Les particularités de l’organisation

  • En 1987 et 1988 c'est un championnat commun avec la Suède et la Norvège.
  • En 1992 l'épreuve est "Open" : c'est Bjarne Riis, 5e de l'épreuve, qui est déclaré Champion du Danemark des professionnels.

Podiums des championnats masculins

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1986Rolf SørensenJohn Carlsen
1987Kim AndersenJørgen MarcussenJesper Skibby
1988Søren LilholtBjarne RiisKim Eriksen
1989Johnny WeltzJesper SkibbyPer Pedersen
1990Brian HolmSøren LilholtAlex Pedersen
1992Bjarne RiisClaus Michael MøllerLars Michaelsen
1994Michael BlaudzunMarc Strange JacobsenNicolai Bo Larsen
1995Bjarne RiisBrian HolmPeter Meinert
1996Bjarne RiisBo HamburgerJesper Skibby
1997Nicolaj Bo LarsenLars MichaelsenRolf Sørensen
1998Frank HøjBo HamburgerMichael Sandstød
1999Nicolaj Bo LarsenMikael KynebJacob Moe Rasmussen
2000Bo HamburgerNicolaj Bo LarsenRolf Sørensen
2001Jakob PiilNicolaj Bo LarsenMichael Blaudzun
2002Michael SandstødMichael BlaudzunBo Hamburger
2003Nicki SørensenAllan JohansenBo Hamburger
2004Michael BlaudzunStig DamMatti Breschel
2005Lars BakLars MichaelsenMatti Breschel
2006Allan JohansenJacob Moe RasmussenTroels Vinther
2007Alex RasmussenJacob Moe RasmussenJonas Aaen Jørgensen
2008Nicki SørensenMatti BreschelJens-Erik Madsen
2009Matti BreschelChris Anker SørensenFrank Høj
2010Nicki SørensenLars BakAnders Lund
2011Nicki SørensenMartin MortensenMichael Reihs
2012Sebastian LanderNicki SørensenAndré Steensen
2013Michael MørkøvMorten ØllegårdCasper von Folsach
2014Michael ValgrenMichael Carbel SvendgaardMichael Mørkøv
2015Chris Anker SørensenMartin MortensenAlexander Kamp
2016Alexander KampMichael ValgrenLasse Norman Hansen
2017Mads PedersenNicolai BrøchnerAlexander Kamp
2018Michael MørkøvNiklas LarsenMichael Carbel Svendgaard
2019Michael MørkøvKasper AsgreenNiklas Larsen

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1932Frode SørensenLeo NielsenKnud Jacobsen
1933Werner Grundahl HansenHenry JørgensenKnud Jacobsen
1934Leo NielsenFrode SørensenTage Møller
1935Frode SørensenWerner Grundahl HansenKnud Jacobsen
1946Knud E. AndersenRudolf RasmussenBørge S. Nielsen
1947Christian PedersenRudolf RasmussenJørgen Poulsen
1971Gunnar AsmussenJørgen SchmidtBenny Pedersen
1972Reno B. OlsenJørn LundJørgen Timm
1973Reno B. OlsenIvar JakobsenJørn Lund
1974Jørgen TimmJørgen MarcussenKjell Rodian
1975Jørgen MarcussenJørgen SchmidtTorben Hjort
1976Jørgen TimmJørn LundHenning Larsen
1977Per RydicherHans-Henrik ØrstedJørgen Timm
1978Hans-Henrik ØrstedJørgen V. PedersenPer Sandahl
1979Per SandahlJørgen V. PedersenLars Udby
1980Hans-Henrik ØrstedPer KjærsgaardMichael Marcussen
1981Michael MarcussenHenning LarsenJørgen V. Pedersen
1982Per SandahlJesper WorreJørgen V. Pedersen
1983Jørgen V. PedersenMichael MarcussenHenning Larsen
1984Jørgen V. PedersenMichael MarcussenJesper Skibby
1985Jesper SkibbyTom DalkvistAlex Pedersen
1986Rene W. AndersenTom DalkvistAlex Pedersen
1987Peter MeinertKlaus MøllerTom Dalkvist
1988Peter MeinertMichael GuldhammerTommy Nielsen
1989Peter MeinertPeter ClausenTom Dalkvist
1990Brian HolmSøren LilholtAlex Pedersen
1991Claus Michael MøllerJan Bo PetersenMichael Guldhammer
1992Jørgen BligaardJørgen Bo PetersenJan Bo Petersen
1993Claus Michael MøllerJens KnudsenAlex Pedersen
1994Jan Bo PetersenHenrik JacobsenTom Dalkvist
1995Jan Bo PetersenMichael Steen NielsenJimmi Madsen
1996Bjarne RiisJan Bo PetersenMichael Blaudzun
1997Michael SandstødBjarne RiisPeter Meinert Nielsen
1998Michael SandstødPeter Meinert NielsenMichael Steen Nielsen
1999Michael SandstødJesper SkibbyMichael Steen Nielsen
2000Michael SandstødMichael BlaudzunBekim Christensen
2001Michael BlaudzunJørgen Bo PetersenBjarke Nielsen
2002Michael SandstødLennie KristensenMichael Blaudzun
2003Michael BlaudzunJørgen Bo PetersenBrian Vandborg
2004Michael SandstødFrank HøjBrian Vandborg
2005Michael BlaudzunBrian VandborgLars Bak
2006Brian VandborgJacob Moe RasmussenAllan Johansen
2007Lars BakBrian VandborgJacob Kollerup
2008Lars BakFrank HøjMichael Blaudzun
2009Lars BakAlex RasmussenJakob Fuglsang
2010Jakob FuglsangAlex RasmussenMichael Mørkøv
2011Rasmus Christian QuaadeJakob FuglsangMads Christensen
2012Jakob FuglsangAndré SteensenMichael Mørkøv
2013Brian VandborgRasmus Christian QuaadeRasmus Sterobo
2014Rasmus Christian QuaadeChristopher Juul JensenMichael Valgren
2015Christopher Juul JensenRasmus Christian QuaadeMads Würtz Schmidt
2016Martin MadsenMichael ValgrenKasper Asgreen
2017Martin MadsenKasper AsgreenMikkel Bjerg
2018Martin MadsenMikkel BjergRasmus Christian Quaade
2019Kasper AsgreenMartin Toft MadsenJohan Price-Pejtersen

Contre-la-montre par équipes

Année Champion Deuxième Troisième
1964Ole Højlund
Erik Skelde
Gunnar Asmussen
Thorvald Knudsen
Svend Erik Bjerg
Per Norup
Henning Petersen
-
Per Kortegård
Per Månsson
Leif Madsen
-
1965Ole Højlund
Gunnar Asmussen
Thorkild Berg
Per Frandsen
-
-
-
-
Flemming Gleerup
-
-
-
1966Henning Petersen
Per Norup
Svend Erik Bjerg
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1967Henning Petersen
Per Norup
Svend Erik Bjerg
Finn Stavnsholdt
Eigil Sørensen
-
-
-
-
-
-
-
1968Jørgen Emil Hansen
Leif Mortensen
Bent L. Pedersen
Steen Holgaard
Eigil Sørensen
-
-
-
-
-
-
-
1969Verner Blaudzun
Gerhard Nielsen
Henning Jørgensen
Eigil Sørensen
Bent L. Pedersen
-
-
-
-
-
-
-
1970Jørgen Marcussen
Flemming Wewer
Mogens Boldt
Jan Høegh
-
-
-
-
Eigil Sørensen
-
-
-
1971Verner Blaudzun
Henning Jørgensen
Eigil Sørensen
Harly Hyldgaard
-
-
-
-
-
-
-
-
1972Jørgen Emil Hansen
Bent L. Pedersen
Kim Erik Nielsen
Jørgen Bro Christiansen
Lars Melchiorsen
Søren Struve
Svend Erik Bjerg
Per Norup
Gunnar Asmussen
Thorkild Berg
Niels Andreasen
Anker Wonsyld
1973Reno B. Olsen
Junker Jørgensen
Ove Jensen
Niels Pedersen
Harly Hyldgaard
Henning Jørgensen
Eigil Sørensen
Verner Blaudzun
Jan Høegh
Flemming Wewer
Jørgen Marcussen
Peter Damgaard
1974Verner Blaudzun
Eigil Sørensen
Henning Jørgensen
Harly Hyldgaard
Mogens Wandborg
Allan Mortensen
Helge Ingemann
Jan Ole Hansen
Steen Bransner
Mogens Gamst
Jørgen Timm
Per Rydicher
1975Jørgen Emil Hansen
Bent L. Pedersen
Kent Brunstedt
Gert Sørensen
Preben Sørensen
Eigil Sørensen
Henning Jørgensen
Verner Blaudzun
Jan Ole Hansen
Helge Ingemann
John Vinding
Mogens Ottosen
1976Verner Blaudzun
Henning Jørgensen
Eigil Sørensen
Preben Sørensen
Knud Damm
Per Sandahl
Benny Pedersen
Gert Frank
Jørgen Emil Hansen
Bent L. Pedersen
Kent Brunstedt
Gert Sørensen
1977Verner Blaudzun
Henning Jørgensen
Eigil Sørensen
Jens Andersen
Tommy Pedersen
Svend B. Jacobsen
Per Niclasen
Per Norup
Ernst van Norde
Jan Rasmussen
Torben Ridder
Per Kærsgaard
1978Hans-Henrik Ørsted
Junker Jørgensen
Ove Jensen
Niels Pedersen
Jens Andersen
Eigil Sørensen
Henning Jørgensen
Verner Blaudzun
Jan Gram Nelsen
John V. Hansen
Hans E. Rasmussen
Peter Damgaard
1980Ivar Jakobsen
Steen Michael Petersen
Dan Frost
Jesper Worre
Torben Hansen
James Møller
Sven B. Jacobsen
Per Norup
Verner Blaudzun
Henning Jørgensen
Eigil Sørensen
Brian Holm
1983Bjarne Riis
Kim Eriksen
Lars Jensen
Michael Marcussen
-
-
-
-
-
-
-
-
1985Bjarne Riis
Per Pedersen
Alex Pedersen
Björn Sørensen
-
-
-
-
-
-
-
-
1993Jørgen Bligaard
Michael Blaudzun
Carsten Thomasen
Jens Knudsen
Torben Steen Jakobsen
Sven Bang
Henrik Jacobsen
Martin Kryger
Jan Bo Petersen
1994Henrik Jacobsen
Martin Kryger
Jan Bo Petersen
Jens Knudsen
Torben Steen Jakobsen
Jesper Kryger
Jørgen Bligaard
Michael Blaudzun
Carsten Thomasen
1995Jens Knudsen
Jimmi Madsen
Torben Steen Jakobsen
Jørgen Bligaard
René Jørgensen
Carsten Thomsen
Frederik Bertelsen
Michael Steen Nielsen
Michael Nielsen
1996Jens Knudsen
Jimmi Madsen
Jakob Gram Nielsen
Jørgen Bligaard
Carl Christian Pedersen
Dennis Rasmussen
Tayeb Braikia
Camillo Gravesen
Flemming Kirkegaard
1997Jens Knudsen
Jimmi Madsen
Jakob Piil
Jakob Gram Nielsen
Jan Bo Petersen
Ole Ørsted
Jimmi Madsen
Rune Larsen
Morten Sonne
1998Bjarne Riis
Michael Blaudzun
Carl Christian Pedersen
Jimmi Madsen
Tayeb Braikia
Martin Kryger
Marc Strange Jacobsen
Michael Steen Nielsen
Christian Foget Andersen
1999Jesper Skibby
Nicolaj Bo Larsen
Michael Steen Nielsen
Carl Christian Pedersen
Frank Hyldgaard
Ari Højgaard
Torben Bo Knudsen
Henrik Djernis
Henrik Jacobsen
2000Jesper Skibby
Nicolaj Bo Larsen
Jacob Piil
Carl Christian Pedersen
Ari Højgaard
Frank Hyldgaard
Martin Kryger
Lennie Kristensen
Jimmy Hansen
2001Jørgen Bo Petersen
Jimmy Hansen
Michael Skelde
Ari Højgaard
Frank Hyldgaard
Flemming Bennetsen
Martin Kryger
Jakob Andersen
Peter Gaarde
2003Brian Vandborg
Lasse Siggaard
Ari Højgaard
Jannik Skovlund
Max Nielsen
Gøran Nielsen
Brian Larsen
Michael Tronborg
Thomas Lundgaard
2004Kasper Klostergaard
Jens-Erik Madsen
Max Nielsen
Christian Knørr
Morten Knudsen
Martin Mortensen
Lasse Bøchman
Thomas Japp Hansen
Jacob Kollerup Jensen
2005Michael Mørkøv
Kristoffer Gudmund Nielsen
Kasper Jebjerg
Peter Gaarde
Jacob Kollerup
Thomas Bendixen
Martin Mortensen
Michael Færk Christensen
Michael Tronborg
2006Martin Mortensen
Christian Knørr
Michael Færk Christensen
Kristoffer Gudmund Nielsen
Kasper Jebjerg
Michael Mørkøv
Troels Vinther
André Steensen
Thomas Guldhammer
2007Jens-Erik Madsen
Michael Tronborg
René Jørgensen
Kristoffer Gudmund Nielsen
Jan Almbald
Morten Birck Reckweg
Michael Bjørn Johansen
Thomas Bendixen
Jacob Kollerup
2008Brian Vandborg
Jacob Moe Rasmussen
Casper Jørgensen
Michael Mørkøv
Kristoffer Gudmund Nielsen
Morten Birck Nielsen
Michael Tronborg
Martin Mortensen
Kasper Jebjerg
Jens-Erik Madsen
Allan Johansen
Alex Rasmussen
Jacob Kollerup
Thomas Bendixen
Michael Bjørn Johansen
Jan Almblad
Philip Nielsen
Kristian Sobota
2009Jens-Erik Madsen
Rasmus Guldhammer
Troels Vinther
Thomas Guldhammer
Jonas Aaen Jørgensen
Daniel Kreutzfeldt
Michael Tronborg
Allan Johansen
Kasper Jebjerg
Mads Christensen
Jimmi Sørensen
Morten Kruse Brink
Daniel Foder
Philip Nielsen
Lars Ulrich
Michael Larsen
Thomas Just
Michael kaiser
2011Lasse Bøchman
Christopher Juul Jensen
Daniel Foder
Jimmi Sørensen
Michael Valgren
Troels Vinther
Thomas Guldhammer
Rasmus Christian Quaade
Nikola Aistrup
Kaspar Schjønnemann
Jan-Erik Madsen
Christian Ranneries
Rasmus Sterobo
Christian Jersild Jensen
Kristian Haugaard Jensen
Jesper Hansen
Søren Pugdahl
Morten Christensen
2012Sebastian Lander
Michael Valgren
Niki Østergaard
Lasse Bøchman
André Steensen
Rasmus Sterobo
Christian Jersild Jensen
Frederik Thalund Jensen
Lasse Norman Hansen
Mark Sehested Pedersen
Rasmus Christian Quaade
Søren Pugdahl
Michael Reihs
Kristian Sobota
Rasmus Guldhammer
Jimmi Sørensen
Daniel Foder
Martin Pedersen

Course en ligne espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
1996Tayeb BraikiaDani PetersenJakob Gram Nielsen
1997Michael Steen NielsenRené JørgensenDani Petersen
1998Bjarke NielsenJimmy HansenMorten Voss Chistiansen
1999Max NielsenMorten Voss ChistiansenJan Jespersen
2000Jimmy HansenMichael LarsenThomas Bruun Eriksen
2001Thue HoulbergSøren SvendsenMorten Knudsen
2002Martin PedersenMichael BerlingBrian Vandborg
2003Mads ChristensenBrian VandborgLars Frederiksen
2004Martin PedersenAnders LundMartin Mortensen
2005Jan AlmbladMartin MortensenAnders Lund
2006Kasper JebjergMichael Færk ChristensenAlex Rasmussen
2007Thomas ChristiansenJakob BeringJacob Kodrup
2008Mads RydicherPhilip NielsenNikola Aistrup
2009Rasmus GuldhammerTroels VintherKaspar Schjønnemann
2010Ricky Enø JørgensenChristopher Juul JensenMikkel Mortensen
2011Lasse Norman HansenChristopher Juul JensenNicolai Steensen
2012Sebastian LanderMagnus Cort NielsenRasmus Sterobo
2013Lasse Norman HansenAlexander KampKristian Haugaard
2014Emil Bækhøj HalvorsenFrederik PlesnerNicolai Brøchner
2015Jonas GregaardMads RahbekSøren Kragh Andersen
2016Mads Würtz SchmidtCasper PedersenAndreas Stokbro
2017Michael CarbelAndreas StokbroCasper Pedersen
2018Julius JohansenNiklas LarsenAndreas Stokbro
2019 Frederik Madsen Oliver Knudsen Frederik Irgens Jensen

Contre-la-montre espoirs

Année Champion Deuxième Troisième
2000Thue HoulbergThomas Bruun EriksenHenrik Grundsøe
2001Thue HoulbergLasse SiggaardRasmus Dyring
2002Brian VandborgRasmus DyringJacob Kollerup
2003Brian VandborgMads ChristensenMichael Tronborg
2004Mads ChristensenLasse BøchmanMorten Ryberg
2005Martin MortensenMichael TronborgLasse Bøchman
2006Alex RasmussenMartin MortensenMichael Færk Christensen
2007André SteensenMichael Færk ChristensenCasper Jørgensen
2008Michael Færk ChristensenDaniel KreutzfeldtAnders Hilligsøe
2009Jimmi SørensenRasmus Christian QuaadeDaniel Kreutzfeldt
2010Rasmus Christian QuaadeJimmi SørensenNiki Byrgesen
2011Rasmus Christian QuaadeJimmi SørensenLasse Norman Hansen
2012Rasmus Christian QuaadeRasmus SteroboLasse Norman Hansen
2013Lasse Norman HansenCasper von FolsachRasmus Sterobo
2014Søren Kragh AndersenEmil WangMads Pedersen
2015Mads Würtz SchmidtSøren Kragh AndersenMathias Westergaard
2016Mads Würtz SchmidtKasper AsgreenRasmus Wallin
2017Kasper AsgreenMikkel BjergMathias Norsgaard Jørgensen
2018Mathias NorsgaardJohan Price-PejtersenAndreas Stokbro
2019Johan Price-PejtersenMikkel BjergMathias Norsgaard

Course en ligne juniors

Année Champion Deuxième Troisième
1977Jesper WorreJørgen Vagn PedersenJørgen Foder
1978René WenzelJesper ThorningFrank Hansen
1980Brian HolmTom BreschelJohnny W. Hansen
1987Lars MichaelsenBo Hamburger-
1993Dani PetersenJacob Moe RasmussenKenneth Bank Madsen
1994Tonni AndreasenMartin JenboJacob Gram Nielsen
1995Lasse JonassonBizhan PaghGøran Jensen
1996Gøran JensenAndreas KlosterThue Houlberg
1997Anders KristensenThue HoulbergJacob Ingemann
1998Lars FrederiksenAnders KristensenThomas G. Oredsson
1999Jens-Erik MadsenMorten KnudsenTonni Johannsen
2000Jesper DamgaardMikkel KristensenNiclas Slot
2001Matti BreschelSimon AlbergChris Anker Sørensen
2002Andreas FinnerupAnders LundMads Christensen
2003Anders LundKristoffer Gudmund NielsenMike Dahl Olsen
2004André SteensenKasper Brandi BoesenKim Marius Nielsen
2005Troels VintherThomas GuldhammerThomas Kristiansen
2006Morten ReckwegNicolai OlesenMorten Øllegård
2007Rasmus GuldhammerMikkel SchiølerMathias Frostholm Kristensen
2008Mathias Frostholm KristensenSebastian LanderMathias Lisson
2009Lasse Norman HansenAdrian UdesenChristian Kreutzfeldt
2010Alexander MørkKasper Svingel JensenMichael Valgren
2011Magnus Cort NielsenSøren Kragh AndersenSteffen Munk
2013Michael SvendgaardMads PedersenMathias Rask Jeppesen
2014Jonas GregaardAndreas JeppesenRasmus Bøgh Wallin

Podiums des championnats féminins

Course en ligne

Cathrine Grage, championne du Danemark 2012
Année Vainqueur Deuxième Troisième
1981Helle Sørensen
1982Helle SørensenBettina FalsingKarina Skibby
1983Helle Sørensen
1984Lona MunckBettina FalsingZita Jesse
1985Karina Skibby
1986Helle Sørensen
1987Helle SørensenBettina FalsingKarina Skibby
1988Hanne MalmbergLona MunckGitte Hjortflod
1989Karina SkibbyHelle SørensenBettina Falsing
1990Karina SkibbyBettina FalsingRikke Sandhøj
1991Karina SkibbyLona MunckSanne Lassen
1992Sanne SchmidtHelle SørensenLona Munck
1993Sanne SchmidtHanne MalmbergHelene Søgaard
1994Rikke SandhøjSanne SchmidtHelle Jensen
1995Rikke SandhøjHelle SørensenLotte Schmidt
1996Helle SørensenLotte SchmidtSanne Schmidt
1997Rikke SandhøjLisbeth SimperHelle Sørensen
1998Rikke SandhøjLisbeth SimperLotte Schmidt
1999Ann Svendsgaard MathiesenRikke SandhøjLisbeth Simper
2000Mette Fischer AndreasenLine Lykke Meyer NielsenSanne Schmidt
2001Lisbeth SimperPernille Langelund JakobsenLotte Bak
2002Lisbeth SimperVibe Janne KoldingMette Fischer Andreasen
2003Lisbeth SimperDorte Lohse RasmussenTrine Schmidt
2004Pernille Langelund JakobsenDorte Lohse RasmussenMette Fischer Andreasen
2005Dorte Lohse RasmussenLinda VillumsenJanne Bruhn-Henriksen
2006Linda VillumsenMie Bekker LacotaDorte Lohse Rasmussen
2007Karina HegelundDorte Lohse RasmussenTrine Schmidt
2008Linda VillumsenMaja AdamsenIben Bohé
2009Linda VillumsenTrine SchmidtMaria Grandt Petersen
2010Annika LangvadChristina SiggaardTrine Lorentzen
2011Julie LethIben BohéTrine Schmidt
2012Cathrine GrageIben BohéJulie Leth
2013Kamilla Sofie ValinRikke LønneTrine Lorentzen
2014Amalie DideriksenChristina SiggaardJulie Leth
2015Amalie DideriksenBetina CramerChristina Siggaard
2016Emma Norsgaard JørgensenAmalie DideriksenBetina Cramer
2017Camilla Møllebro PedersenTrine AndersenLouise Holm Houbak
2018 Amalie Dideriksen Emma Norsgaard Jørgensen Christina Siggaard
2019 Amalie Dideriksen Pernille Mathiesen Christina Siggaard
2020

Contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1982Helle SørensenPernille JørgensenLona Munck
1984Liselotte PindSusan JohannesenTina Lundgren
1985Karina Skibby
1986Karina Skibby
1987Hanne MalmbergKarina SkibbyHelle Sørensen
1988Hanne MalmbergKarina SkibbyLona Munck
1989Hanne MalmbergKarina SkibbyMerete Andersen
1990Hanne MalmbergKarina SkibbyBettina Falsing
1991Hanne MalmbergKarina SkibbyUlla Sørensen
1992Hanne MalmbergLone LarsenLona Munck
1993Hanne MalmbergLone LarsenMelina Rasmussen
1994Lone LarsenMelina RasmussenHelle Jensen
1995Susanne NedergaardMelina RasmussenLotte Bak
1996Lotte SchmidtMelina RasmussenLotte Bak
1997Helle SørensenHelle JensenMelina Rasmussen
1998Melina RasmussenLisbeth SimperSanne Schmidt
1999Lisbeth SimperHelle SørensenAnn Svendsgaard Mathiesen
2000Lisbeth SimperSanne SchmidtPernille Langelund Jakobsen
2001Lisbeth SimperSanne SchmidtLotte Bak
2002Lisbeth SimperVibe Janne KoldingPernille Langelund Jakobsen
2003Lisbeth SimperVibe Janne KoldingChristina Peick-Andersen
2004Mette AndersenTrine SchmidtChristina Peick-Andersen
2005Dorte Lohse RasmussenTrine SchmidtLinda Villumsen
2006Linda VillumsenTrine SchmidtDorte Lohse Rasmussen
2007Trine SchmidtDorte Lohse RasmussenAnnette Dam Fialla
2008Linda VillumsenTrine SchmidtMaja Adamsen
2009Linda VillumsenTrine SchmidtMargriet Helena Kloppenburg
2010Annika LangvadTrine SchmidtMaria Grandt Petersen
2011Annika LangvadMichelle Lauge QuaadeTrine Schmidt
2012Cathrine GrageMichelle Lauge QuaadeJulie Leth
2013Annika LangvadKamilla Sofie ValinJulie Leth
2014Julie LethKamilla Sofie ValinCamilla Møllebro Pedersen
2015Rikke LønneCamilla Møllebro PedersenAmalie Dideriksen
2016Cecilie Uttrup LudwigTrine SchmidtKamilla Sofie Valin
2017Cecilie Uttrup LudwigPernille MathiesenLouise Norman Hansen
2018 Cecilie Uttrup Ludwig Pernille Mathiesen Annika Langvad
2019 Louise Norman Hansen Pernille Mathiesen Louise Holm Houbak
2020

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail du Danemark
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.