Championnats du Luxembourg de cyclisme sur route

Les championnats du Luxembourg de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route du Luxembourg, organisés par la Fédération du sport cycliste luxembourgeois. Ils ont été créés en 1922.

Championnats du Luxembourg de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Luxembourg
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Une organisation évolutive

L'épreuve a été organisée avec les championnats d'Allemagne et de Suisse de 1974 à 1986 et de 1989 à 1994.

Les éditions 1936, 1955, 1956, 1958, 1963 à 1973, 1987 et 1988 ont fait l'objet d'un contre-la-montre.

Le titre n'a pas été attribué de 1991 à 1995.

À partir de 2018, les championnats sur route allemands espoirs sont organisés avec ceux du Luxembourg et de la Suisse[1].

Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1922Franz Heck--
1923Nicolas FrantzFranz Heck-
1924Nicolas Frantz--
1925Nicolas Frantz--
1926Nicolas Frantz--
1927Nicolas FrantzNicolas EngelVictor Kirchen
1928Nicolas FrantzVictor Kirchen-
1929Nicolas FrantzVictor Kirchen-
1930Nicolas Frantz--
1931Nicolas FrantzJean-Pierre Muller-
1932Nicolas Frantz--
1933Nicolas Frantz--
1934Nicolas Frantz--
1935Arsène Mersch--
1936Émile Bewing--
1937Pierre ClemensJean Majerus-
1938Mathias ClemensPaul FrantzJean Majerus
1939Arsène MerschAloyse Klensch-
1940Lucien Bidinger--
1945Joseph BintenerMathias ClemensJean Kirchen
1946Jean KirchenJoseph Bintener-
1947Jean GoldschmitJean KirchenMathias Clemens
1948Mathias ClemensJean KirchenLucien Gillen
1949Willy KempJean DiederichJean Kirchen
1950Jean GoldschmitJean DiederichMarcel Ernzer
1951Jean KirchenWilly KempJean Diederich
1952Johny GoedertWilly KempMarcel Ernzer
1953Marcel ErnzerJean DiederichCharly Gaul
1954Marcel ErnzerCharly GaulJean-Pierre Schmitz
1955Marcel ErnzerWilly KempFrançois Gehlhausen
1956Charly GaulMarcel ErnzerJean-Pierre Schmitz
1957Charly GaulMarcel ErnzerWilly Kemp
1958Jean-Pierre SchmitzCharly GaulMarcel Ernzer
1959Charly GaulJean-Pierre SchmitzMarcel Ernzer
1960Charly GaulJean-Pierre SchmitzAldo Bolzan
1961Charly GaulMarcel ErnzerAldo Bolzan
1962Charly GaulRoger ThullBruno Martinato
1963Roger ThullLucien Gillen-
1964Roger Thull--
1965Johny SchleckRoger Thull-
1966Edy SchützJohny Schleck-
1967Edy SchützJohny Schleck-
1968Edy SchützJohny SchleckRoland Smaniotto
1969Edy SchützRoger Gilson-
1970Edy Schütz--
1971Edy Schütz--
1972Roger Gilson--
1973Johny SchleckRoger Gilson-
1974Roger GilsonErny KirchenJean Becker
1975Roger GilsonJean Becker-
1976Roger Gilson--
1977Lucien DidierMarcel ThullRoger Gilson
1978Lucien Didier--
1979Lucien Didier--
1980Lucien Didier--
1981Eugène Urbany--
1982Eugène Urbany(déclassé)[2]-
1983Eugène Urbany--
1984Claude Michely--
1985Claude Michely--
1986Enzo Mezzapesa--
1987Enzo MezzapesaClaude Michely-
1988Enzo MezzapesaClaude Michely-
1989Pascal Triebel--
1990Pascal Kohlvelter--
1991-1995Pas de compétition
1996Enzo MezzapesaBenny Schaack[3]Daniel Bintz
1997Daniel BintzChristian PoosEnzo Mezzapesa
1998Tom FlammangVincenzo Centrone(déclassé)[4]
1999Kim KirchenBenoît JoachimMax Becker
2000Benoît JoachimChristian PoosFränk Schleck
2001Christian PoosBenoît JoachimKim Kirchen
2002Christian PoosVincenzo CentroneSteve Fogen
2003Benoît JoachimMarc VanackerChristian Poos
2004Kim KirchenFränk SchleckBenoît Joachim
2005Fränk SchleckKim KirchenAndy Schleck
2006Kim KirchenFränk SchleckAndy Schleck
2007Benoît JoachimChristian PoosFränk Schleck
2008Fränk SchleckBenoît JoachimChristian Poos
2009Andy SchleckLaurent DidierFränk Schleck
2010Fränk SchleckAndy SchleckBen Gastauer
2011Fränk SchleckAndy SchleckLaurent Didier
2012Laurent DidierBen GastauerFränk Schleck
2013Bob JungelsPit SchlechterJempy Drucker
2014Fränk SchleckBen GastauerAndy Schleck
2015Bob JungelsBen GastauerPit Schlechter
2016Bob JungelsAlex KirschFränk Schleck
2017Bob JungelsAlex KirschBen Gastauer
2018Bob JungelsAlex KirschTim Diederich
2019Bob JungelsKevin GenietsPit Leyder
Kim Kirchen avec le maillot de champion 2004
Benoît Joachim, vêtu du maillot de champion du Luxembourg, aux Quatre Jours de Dunkerque 2008
Fränk Schleck

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999Christian PoosBenoît JoachimSteve Fogen
2000Steve FogenKim KirchenFränk Schleck
2001Marc VanackerKim KirchenVincenzo Centrone
2002Christian PoosSteve FogenMarc Vanacker
2003Christian PoosPascal TriebelMarc Vanacker
2004Benoît JoachimPascal TriebelSteve Friess
2005Andy SchleckPascal TriebelDaniel Bintz
2006Benoît JoachimChristian PoosSteve Friess
2007Christian PoosAndy SchleckLaurent Didier
2008Kim KirchenChristian PoosBenoît Joachim
2009Kim KirchenLaurent DidierChristian Poos
2010Andy SchleckFränk SchleckChristian Poos
2011Christian PoosRalph DiseviscourtLaurent Didier
2012Bob JungelsBen GastauerRalph Diseviscourt
2013Bob JungelsLaurent DidierBen Gastauer
2014Laurent DidierBob JungelsAlex Kirsch
2015Bob JungelsJempy DruckerLaurent Didier
2016Bob JungelsJempy DruckerAlex Kirsch
2017Jempy DruckerBob JungelsAlex Kirsch
2018Bob JungelsAlex KirschTom Thill
2019Bob JungelsKevin GenietsTom Wirtgen

Femmes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1959Elsy JacobsCilly Debras-
1960Elsy JacobsFernande LudwigIrène Gilson
1961Elsy JacobsFernande LudwigGisèle Jacob
1962Elsy JacobsMarceline ReinertGisèle Jacob
1963Elsy JacobsGisèle JacobFernande Ludwig
1964Elsy Jacobs--
1965Elsy JacobsMonique Morth-
1966Elsy JacobsMady MorthMonique Morth
1967Elsy JacobsMady Morth-
1968Elsy Jacobs--
1969Sylvie WelterMarianne Molitor-
1970Elsy JacobsSylvie WelterIrène Engelmann
1971Elsy JacobsIrène Engelmann-
1972Elsy JacobsIrène EngelmannMonique Morth
1973Elsy JacobsIrène Engelmann-
1974Elsy Jacobs--
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982Simone Steffen
1983Simone SteffenThessy RedingPascale Meysembourg
1984Tessi WolterSimone SteffenPatricia Neuens
1985Simone SteffenDenise LandaPatricia Neuens
1986Simone SteffenDanielle LindenDanielle Konter
1987Danielle LindenSandra GattiRomaine Marbach
1988Tanja ReulandDanielle LindenRomaine Marbach
1989Tanja ReulandDanielle LindenRomaine Marbach
1990Tanja ReulandJoëlle WitryTania Bettel
1991Tanja ReulandDenise LandaTania Bettel
1992Tania BettelPierrette KleinDenise Landa
1993Denise LandaTania BettelEileen Ronk
1994Myriam KellerSuzie GodartDenise Landa
1995Myriam KellerSuzie GodartNathalie Halle
1996Myriam KellerNora OliboniTessi Wolter
1997Myriam KellerSuzie GodartNora Oliboni
1998Suzie GodartTanja WintersdorfNathalie Jolink
1999Tanja WintersdorfNathalie JolinkLaurence Kipgen
2000Tanja WintersdorfSuzie GodartLea Schmitt
2001Suzie GodartDanielle LentzIsabelle Hoffmann
2002Danielle LentzIsabelle HoffmannTanja Wintersdorf
2003Isabelle HoffmannChristine KovelterDanielle Lentz
2004Isabelle HoffmannSuzie GodartBetty Kinn
2005Nathalie LamborelleIsabelle HoffmannBetty Kinn
2006Isabelle HoffmannAnne-Marie SchmittNathalie Lamborelle
2007Suzie GodartAnne-Marie SchmittChristine Majerus
2008Nathalie LamborelleChristine MajerusSuzie Godart
2009Nathalie LamborelleChristine MajerusAnne-Marie Schmitt
2010Christine MajerusNathalie LamborelleSuzie Godart
2011Christine MajerusNathalie LamborelleAnne-Marie Schmitt
2012Christine MajerusNathalie LamborelleAnne-Marie Schmitt
2013Christine MajerusNathalie LamborelleChantal Hoffmann
2014Christine MajerusChantal HoffmannCarmen Coljon
2015Christine MajerusElise MaesChantal Hoffmann
2016Christine MajerusChantal HoffmannNathalie Lamborelle
2017Christine MajerusElise MaesAnne-Sophie Harsch
2018Christine MajerusElise MaesAnne-Sophie Harsch
2019Christine MajerusChantal HoffmannLaurence Thill
2020

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2006Anne-Marie SchmittIsabelle HoffmannNathalie Lamborelle
2007Christine MajerusAnne-Marie SchmittChristine Kovelter
2008Christine MajerusNathalie LamborelleAnne-Marie Schmitt
2009Christine MajerusAnne-Marie SchmittNathalie Lamborelle
2010Christine MajerusAnne-Marie SchmittNathalie Lamborelle
2011Christine MajerusAnne-Marie SchmittNathalie Lamborelle
2012Christine MajerusAnne-Marie SchmittNathalie Lamborelle
2013Christine MajerusNathalie LamborelleChantal Hoffmann
2014Christine MajerusChantal HoffmannElise Maes
2015Christine MajerusElise MaesChantal Hoffmann
2016Christine MajerusAnne-Sophie HarschElise Maes
2017Christine MajerusElise MaesChantal Hoffmann
2018 Christine Majerus Anne-Sophie Harsch Elise Maes
2019 Christine Majerus Pia Wiltgen Liz Asselborn
2020

Élites sans contrat Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005Daniel BintzJean-Pierre SerafiniPascal Triebel
2006Pascal TriebelChristian PoosBenn Würth
2008Tom Flammang--
2009Vincenzo Centrone--
2012Christian HelmigTom FlammangPascal Triebel
2013Philippe FaberBenn WürthPascal Triebel
2014Philippe FaberPol WeisgerberKevin Kohlvelter
2015Mike DienerBenn WürthJérôme Ewen

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005Pascal TriebelDaniel BintzClaude Degano
2006Christian PoosSteve FriesPascal Triebel
2008Pascal TriebelSteve FriesDaniel Bintz
2009Ralph Diseviscourt--
2010Ralph Diseviscourt--
2012Ralph Diseviscourt--
2013Pascal TriebelRalph DiseviscourtClaude Wolter
2014Ralph DiseviscourtChristian PoosClaude Wolter
2015Christian PoosMike DienerTim Diederich
2017Tim DiederichBen PhilippePaul Mreches
2018Tim DiederichMike DienerBen Philippe

Amateurs Hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1917Félix MelchiorNicolas ReuterPierre Kellner
1918Félix Melchior--
1919Nicolas WagnerDominique KleerFélix Melchior
1920Michel LameschCharles DrautJean Hengen
1921Albert ReinardNicolas FrantzEdouard Girres
1922Jean-Pierre MohrbachJos MartinAlphonse Guillon
1923Nicolas EngelGeorges SchiltzAlphonse Friedrich
1924Nicolas RauschNicolas GirresNorbert Huss
1925Nicolas GirresOlinger-
1926Josy Moes--
1927Jean AlfonsettiNicolas HaeckFerd Haeck
1928Jean-Pierre MullerNorbert SinnerJean Alfonsetti
1929Jean-Pierre Beffort--
1930Jean-Pierre Beffort--
1931Jean-Pierre BeffortDemy Weber-
1932Demy WeberThéo Hilbert-
1933Albert Schreiber--
1934Arsène Mersch--
1935Christophe Didier--
1936Paul FrantzFrançois Neuens-
1939Joseph Bintener--
1946René BiverNicolas Simon-
1947André HoffmannHenri HassPitty Scheer
1948Roby BintzJosy PolferMarcel Ernzer
1949Roby BintzHenri KellenJohny Goedert
1950Roby BintzJosy PolferJosy Lamesch
1951Jeannot KayserAndré HoffmannPitty Scheer
1952Jean-Pierre SchmitzFrançois GelhausenEdy Hein
1953Fernand DichterAndré MoesFrançois Gelhausen
1954Théo SimonRaymond JacobsJulien Roller
1955Gaston DumontEdmond JacobsErny Jost
1956Théo SchreiberThéo SimonGaston Dumont
1957Raymond KrampNorbert JeblickGaston Dumont
1958Louis GrisiusCamille JostThéo Simon
1959Louis GrisiusRaymond BleyJean-Pierre Mahnen
1960Roger ThullRené AndringRaymond Bley
1961Roby HentgesRobert HoudremontEdy Schutz
1962Roby HentgesRené AndringJean-Pierre Mahnen
1963Louis GrisiusEdy SchutzNello Bonifaci
1964Louis GrisiusEdy SchutzRené Birden
1965Dominique ZagoNorbert FischerRené Birden
1966Dominique ZagoJohny BackRoger Gilson
1967Nico LangehegermannValere LangehegermannRoby Treis
1968Johny BackRoger GilsonValere Langehegermann
1969Johny BackErny KirchenValere Langehegermann
1970Valere LangehegermannEdy CarierLucien Schilling
1971Roby TreisNorbert FischerValere Langehegermann
1972Lucien DidierJean BeckerRoby Treis
1973Nico NeyerMarcel ThullErny Kirchen
1974Roby TreisMarcel ThullNico Neyer
1975Johny BackAloyse HabscheidEdy Carier
1976Marcel ThullLucien DidierOscar Beck
1977Romain HilgerEugène UrbanyCharly Bourgmeyer
1978Eugène UrbanyRomain HilgerCharly Bourgmeyer
1979Nico NeyEugène UrbanyHarald Fleck
1980Claude MichelyCharly BourgmeyerHarald Fleck
1981Nico NeyConny NeiertzGuy Hoffmann
1982Claude MichelyEnzo MezzapesaConny Neiertz
1983Conny NeiertzEnzo MezzapesaCharly Bourgmeyer
1984Conny NeiertzEnzo MezzapesaJosé Da Silva
1985Henri SchnadtJosé Da SilvaPascal Kohlvelter
1986Christian ElsenFernand SandPascal Triebel
1987Pascal KohlvelterMarc LudovicyChristian Elsen
1988Pascal MeyersMarc LudovicyPascal Kohlvelter
1989Marc LudovicyAlex FeltzMarco Lux
1990Pascal MeyersPierre JohannsMarco Lux
1991Pascal TriebelPascal MeyersVirgile Maus
1992Luc NothumJean-Paul BemtgenFernand Sand
1993Pascal MeyersFernand SandOlivier Triebel
1994Pascal TriebelEnzo MezzapesaMarco Kohl
1995Benny SchaakPascal TriebelPascal Meyers

Indépendants Hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1913Mathias Beffa--
1916Joseph Rasqui--
1917Joseph RasquiNicolas Marso-
1918Mathias Thill--
1919Jean-Pierre ReinardJoseph RasquiJean-Pierre Lenger
1920Joseph RasquiNicolas WagnerJean-Pierre Reinard
1921Joseph RasquiEmile WeberMichel Wolff
1922Nicolas FrantzMichel WolffVictor Laschette
1923Charles Krier--
1924Philippe BevingerCharles KrierJean-Pierre Engel
1925Jean-Pierre EngelCharles KrierJoseph Rasqui
1926Nicolas FrantzGeorges Schiltz-
1927Jean-Pierre EngelCharles KrierFrancis Pohl
1928Charles KrierJean-Pierre EngelAuguste Schleck
1929Charles KrierJean-Pierre MullerJosy Kraus
1930Jean-Pierre Muller--
1931Josy Kraus--
1932Josy Kraus--
1933Josy KrausÉmile Bewing-
1934Josy KrausÉmile BewingJean-Pierre Heirendt
1935Mathias ClemensArnold SchaackÉmile Bewing
1937François NeuensAloyse Klensch-
1938Christophe Didier--
1939Jacques MajerusGrégoire Leisen-
1945Jean IgelEmile Weber-
1946Marcel WangJean GoldschmitMarcel Poiré
1947Jean IgelHenri Ackermann-
1949Marcel ErnzerEugène Wagner-
1950Roger JacobsHenri KellenHenri Kass
1952Raymond Bley--
1965Edy Schütz--

Espoirs Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2001Fränk Schleck--
2002Fränk Schleck--
2003Ronny KremerPatrick GressnichMarc Ernster
2004Andy SchleckBenn WürthJacques Dahm
2005Patrick GressnichLaurent DidierNick Clesen
2006Ben GastauerPatrick GressnichJoe Kirch
2007Ben GastauerKim MichelyNico Shinker
2008Cyrille HeymansKim MichelyJempy Drucker
2009Ben GastauerTom KohnTom Pleger
2010Joël ZangerléTom KohnIvo Lux
2011Bob JungelsTom ThillPit Schlechter
2012Alex KirschBob JungelsPit Schlechter
2013Alex KirschKevin FeiereisenMassimo Morabito
2014Alex KirschKevin FeiereisenLuc Turchi
2015Tom WirtgenLuc TurchiLarry Valvasori
2016Kevin GenietsJan PetelinTiago da Silva
2017Ivan CentroneJan PetelinTom Wirtgen
2018Pit LeyderLuc WirtgenColin Heiderscheid

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002Fränk Schleck--
2003Ronny KremerJoe KirchMarc Ernster
2004Andy SchleckClaude WolterBenn Würth
2005Laurent DidierNick ClesenJoe Kirch
2006Nick ClesenDavid BattestiniBen Gastauer
2007Kim MichelyBen GastauerCyrille Heymans
2008Ben GastauerKim MichelyTom Kohn
2009Ben GastauerTom ThillPit Schlechter
2010Tom Thill--
2011Bob JungelsTom ThillPit Schlechter
2012Bob Jungels--
2013Alex KirschMike DienerMassimo Morabito
2014Alex KirschLuc TurchiKevin Feiereisen
2015Tom WirtgenLuc TurchiLarry Valvasori
2016Kevin GenietsLuc TurchiJan Petelin
2017Tom WirtgenMichel RiesIvan Centrone
2018Tom WirtgenPit LeyderMichel Ries

Juniors Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1925Jean WeynandtEugène BeckerMichel Paoluzzi
1926Charles Krier--
1929Marcel PeschFerdinand HaeckJosy Pohl
1930Léon FournelleEmile EngelmannJ.B. Schmitz
1931Ferdinand HeinEmile EngelmannPierre Duprel
1932Arnold SchaakPierre DuprelFerdinand Hein
1933Josy MerschMarcel SchneiderAloyse Klensch
1934Jean MajerusHenri GrethenMarcel Schneider
1935Jean MajerusJacques MajerusAloyse Klensch
1936Aloyse KlenschChristophe DidierPaul Oth
1937Christophe DidierPaul OthAntoine Toussaint
1938Jacques EckertGrégoire LeisenLouis Hegermann
1939Joseph BintenerEmile WeberJean Igel
1940Emile WeberRoger MeyersAuguste Dock
1945Marcel PoiréMarcel WangJean Goldschmit
1946Pitty ScheerWilly Kemp-
1950Robert ShoderErnest HoffmannRoger Ludwig
1951Jean GeorgesMarcel LinckelsArmand Zuné
1952Lucien LucasEmile PenningJacques Zeyen
1953Gaston DumontRoger MartinPierre Speicher
1963Jean-Marie AlfonsettiNicolas MackelEmile Lamberty
1964Johny BackEdy CarierNico Folschette
1965Roger GilsonLucien ShillingRené Barthels
1966Mathias PeteschErny KemmerClaude Mersch
1967Mathias PeteschAdrien BetzClaude Feltz
1968Lucien DidierMarcel ThullNico Neyer
1969Romain WackNico NeyerMarcel Thull
1970Nico NeyerRaymond UhresAgilof Schweich
1971Léon RischardNico MouselArmand Weber
1972Léon RischardLéon GilsonArmand Weber
1973Nico BidingerVictor WeberJean-Marie Zahles
1974Romain HilgerEugène UrbanyNico Ney
1975Nico NeyEugène UrbanyFernand Reiter
1976Guy GreisEugène UrbanyPierre Everard
1977Guy GreisClaude MichelyMarco Miltgen
1978Claude MichelyConny NeiertzRené Massard
1979Jempy DruckerRoland AndréEnzo Mezzapesa
1980Guy Hoffmann-Jean-Pierre Schirtz
1981Garry SpeicherErny ErnstGilbert Feltz
1982Pierre JohannsHenri SchnadtMarcel Jenal
1983Henri SchnadtAlex FeltzPierre Johanns
1984Olivier TriebelChristian KauffmannSteve Thull
1985Christian ElsenOlivier TriebelPierre Ries
1986Claude WererPierre RiesPascal Meyers
1987Paul EckerTom LanterPascal Meyers
1988Aly WeberBenny SchaackRoger Bonifaci
1989Steve RinnenCyril BarthelsThierry Majerus
1990Cyril BarthelsJeff VerecktYves Kettmann
1991Luc NothumMarc LeyderMarco Engelmann
1992Marc LeyderPhilippe SonnhalterMarco Engelmann
1993Benoît JoachimSteve ManackerMarc Manacker
1994Christian PoosBenoît JoachimClaude Entringer
1995Christian PoosClaude EntringerKim Kirchen
1996Kim KirchenChristian TheisMax Becker
1997Fränk SchleckChristian TheisMarc Dumont
1998Fränk SchleckMichel WolterPaul Majerus
1999Marc ShiltzOliver PaderhuberLuc Margreve
2000Benn WürthMarc ErnsterRonny Kremer
2001Claude WolterMarc ErnsterLaurent Didier
2002Andy SchleckGilles HendelJoé Kirch
2003Andy SchleckJempy DruckerRobert Schmitt
2004Robert SchmittCyrille HeymansNick Clesen
2005Ben GastauerTom WeckerNico Schinker
2006Tom KohnIvo LuxJoël Zangerlé
2007Pit SchlechterYann LancoTom Thill
2008Christophe FanckVincent Dias Dos SantosTom Schanen
2009Bob JungelsChristophe FanckAlex Kirsch
2010Bob JungelsAlex KirschJérôme Theis
2011Gilles HeymesAntoine MoresDan Mangers
2012Christophe BraunDavid KleinMichel Hübsch
2013Tom WirtgenLuc TurchiDavid Klein
2014Tom WirtgenTom ReesKen Muller
2015Colin HeiderscheidNoah FriesPit Leyder
2016Michel RiesKen ConterMisch Leyder
2017Ken ConterRick StemperFelix Schreiber
2018[5]Nicolas KessArthur KluckersGilles Kirsch

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000Richard MaillietBenn WürthMarc Ernster
2002Andy SchleckJoe KirchLaurent Didier
2003Andy SchleckJempy DruckerNick Clesen
2004Nick ClesenRobert SchmittBen Gastauer
2005Ben GastauerDavid BattestiniJoël Zangerlé
2006Ivo LuxTom KohnYannick Stoltz
2007Tom ThillTom KohnPit Schlechter
2008Tom ThillPit SchlechterChristophe Franck
2009Bob JungelsChristophe FanckAlex Kirsch
2010Bob JungelsAlex KirschGilles Heymes
2011Antoine MoresGilles HeymesYannick Rausch
2012David KleinMax BiewerLex Losch
2013Tom WirtgenDavid KleinMax Biewer
2014Tom WirtgenKevin GenietsKen Muller
2015Kevin GenietsMichel RiesPit Leyder
2016Michel RiesRaphaël KockelmannTristan Parrotta
2017Arthur KluckersRaphaël KockelmannMisch Leyder
2018[6]Arthur KluckersLoïc BettendorffGilles Kirsch

Débutants Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1932Arsène Mersch--
1940Henri Ackermann--
1956-Roger Thull-
1957Roger Thull--
1965Erny Kirchen--
1994Fränk Schleck--
1995Fränk Schleck--
1996Fränk Schleck--
2001Andy Schleck--
2003Yannick StoltzMax KesslerNico Schinker
2004Yannick StoltzDavid SchloesserKim Michely
2005Laurent SadelerJacky BuijkMax Michely
2006Gilles LameshTom ThillLaurent Sadeler
2008Alex KirschBob JungelsKevin Feiereisen
2012Tom WirtgenKen MüllerKevin Geniets
2013Kevin GenietsPhilippe SunnenColin Heiderscheid
2014Michel RiesTristan ParrottaKen Conter
2015Rik KarierTristan ParrottaKen Conter
2018[7]Jérôme JentgenGilles MinyCharles Dax

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014Tristan ParrottaMichel RiesKen Conter
2015Tristan ParrottaRaphaël KockelmannMisch Leyder

Cadets Hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003Tom ThillPierre WeimerskirchPhilippe Hutmacher
2004Gilles LameschTom ThillTom Hengen
2008Dan Mangers--
2012Colin HeiderscheidTristan ParrottaLuc Wirtgen
2013Félix SchreiberTristan ParrottaKen Conter
2014Nicolas KessYannick-Ben OttenJordi Wagner
2015Jordi WagnerYannick-Ben OttenLoïc Bettendorf
2017Charles DaxAlexandre KessMax Gilles
2018[8]Mathieu KockelmannMatteo GiampaoloMil Morang

Minimes Hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1997Andy Schleck--
2003Olivier WiesBob JungelsJacky Buijk
2004Alex KirschJimmy ReinertBob Jungels
2008Ken Müller--
2012Nicolas KessArthur KluckersGregory Jeromito
2013Yannick-Ben OttenPhilippe FeyPablo Blatt
2014Philippe LeyderThierry MajerusGilles Kirsch
2015Max GillesMil MorangOlivier Kirsch
2017Jonathan KalweitNoa BertonFynn Ury
2018[9]Rick MeylenderNicolas SeylerLenn Schmitz

Masters Hommes

Podiums de la course en ligne

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2018[10]Jean VanekPaul BentnerManuel Micolino

Podiums du contre-la-montre

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017Christian PoosDaniel BintzOlivier Zirnheld
2018[11]Steve MoogPascal LeyJean Vanek

Notes et références

Liens externes


  • Portail du cyclisme
  • Portail du Luxembourg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.