Championnats du monde d'aviron 2006

Les Championnats du monde d'aviron 2006, 35e du nom, se tiennent du 20 au 27 août 2006 à Eton en Angleterre.

Championnats du monde d'aviron 2006
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) FISA
Édition 36e
Lieu(x) Eton Royaume-Uni
Date 20 août au 27 août 2006
Épreuves 23

Navigation

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Nouvelle-Zélande
Mahé Drysdale
6 min 35 s 40 Allemagne
Marcel Hacker
6 min 35 s 49 République tchèque
Ondřej Synek
6 min 37 s 51
Skiff poids légers
LM1x
Royaume-Uni
Zac Purchase
6 min 47 s 82 Espagne
Juan Zunzunegui
6 min 50 s 14 Nouvelle-Zélande
Duncan Grant
6 min 52 s 73
Deux de couple
M2x
France
Jean-Baptiste Macquet
Adrien Hardy
6 min 7 s 60 Slovénie
Luka Špik
Iztok Čop
6 min 9 s 79 Royaume-Uni
Matthew Wells
Stephen Rowbotham
6 min 10 s 95
Deux de pointe
M2-
Australie
Drew Ginn
Duncan Free
6 min 18 s 00 Nouvelle-Zélande
Nathan Twaddle
George Bridgewater
6 min 19 s 13 Canada
Kevin Light
Malcolm Howard
6 min 21 s 83
Deux de pointe avec barreur
M2+
Serbie
Nikola Stojić
Jovan Popović
Ivan Ninkovic
6 min 51 s 27 Italie
Francesco Gabriele
Dario Cerasola
Andrea Riva
6 min 54 s 39 Canada
James Byrnes
Derek O'Farrell
Brian Price
6 min 55 s 41
Deux de couple poids légers
LM2x
Danemark
Mads Rasmussen
Rasmus Quist Hansen
6 min 11 s 42 Italie
Marcello Miani
Elia Luini
6 min 14 s 90 France
Fabrice Moreau
Frédéric Dufour
6 min 15 s 94
Deux de pointe poids légers
LM2-
Allemagne
Ole Rückbrodt
Felix Otto
6 min 28 s 41 Espagne
Juan Manuel Florido Pellón
Jesús González Álvarez
6 min 30 s 17 Italie
Andrea Caianiello
Salvatore Di Somma
6 min 30 s 64
Quatre de couple
M4x
Pologne
Konrad Wasielewski
Marek Kolbowicz
Michał Jeliński
Adam Korol
5 min 38 s 99 Ukraine
Volodymyr Pavlovskyy
Dmytro Prokopenko
Serhiy Biloushchenko
Serhiy Hryn
5 min 40 s 47 Estonie
Allar Raja
Igor Kuzmin
Tõnu Endrekson
Andrei Jämsä
5 min 41 s 23
Quatre de pointe
M4-
Royaume-Uni
Steve Williams
Peter Reed
Alex Partridge
Andrew Triggs-Hodge
5 min 43 s 75 Allemagne
Gregor Hauffe
Toni Seifert
Urs Käufer
Philip Adamski
5 min 44 s 64 Pays-Bas
Geert Cirkel
Jan-Willem Gabriëls
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
5 min 45 s 54
Quatre de pointe avec barreur
M4+
Allemagne
Jan-Martin Bröer
Matthias Flach
Philipp Naruhn
Florian Eichner
Martin Sauer
6 min 5 s 77 Canada
Max Lang
Chris Aylard
Robert Gibson
Will Crothers
Stephen Cheng
6 min 6 s 47 Nouvelle-Zélande
James Dallinger
Steven Cottle
Paul Gerritsen
Dane Boswell
Daniel Quigley
6 min 7 s 37
Quatre de couple poids légers
LM4x
Italie
Gardino Pellolio
Daniele Gilardoni
Luca Moncada
Daniele Danesin
5 min 53 s 83 Allemagne
Kai Anspach
Martin Rückbrodt
Knud Lange
Christoph Schregel
5 min 55 s 87 France
Bastien Tabourier
Quentin Colard
Maxime Goisset
Rémi Di Girolamo
5 min 57 s 42
Quatre de pointe poids légers
LM4-
Chine
Huang Zhongming
Wu Chongkui
Zhang Lin
Tian Jun
5 min 49 s 43 France
Franck Solforosi
Jérémy Pouge
Jean-Christophe Bette
Fabien Tilliet
5 min 51 s 26 Irlande
Gearoid Towey
Eugene Coakley
Richard Archibald
Paul Griffin
5 min 51 s 35
Huit
M8+
Allemagne
Jörg Dießner
Sebastian Schulte
Stephan Koltzk
Philipp Stüer
Jan Tebrügge
Ulf Siemes
Thorsten Engelmann
Bernd Heidicker
Peter Thiede
5 min 21 s 85 Italie
Lorenzo Carboncini
Niccolò Mornati
Luca Agamennoni
Alessio Sartori
Mario Palmisano
Dario Dentale
Pierpaolo Frattini
Carlo Mornati
Gaetano Iannuzzi
5 min 23 s 29 États-Unis
Paul Daniels
Matt Deakin
Steven Coppola
Kenneth Jurkowski
Giuseppe Lanzone
Daniel Walsh
Beau Hoopman
Marcus McElhenney
Christopher Liwski
5 min 24 s 14
Huit poids légers
LM8+
Italie
Luigi Scala
Giorgio Tuccinardi
Livio La Padula
Franco Sancassani
Martino Goretti
Michele Savrie
Jiri Vlcek
Fabrizio Gabriele
Andrea Lenzi (st)
5 min 36 s 35 Allemagne
Marc Rippel
Christian Scherhag
Bjoern Steinfurth
Alexander Bernhardt
Jost Schoemann-Finck
Matthias Schoeman-Finck
Lutz Ackermann
Matthias Veit
Felix Erdman (st)
5 min 38 s 48 Pologne
Tomasz Kowalik
Lukasz Siemion
Mariusz Stańczuk
Jaroslaw Bielaszewski
Szymon Wisniewski
Maciej Madej
Lukasz Pawlowski
Cezary Mrozowicz
Rafal Wozniak (st)
5 min 38 s 71

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Biélorussie
Ekaterina Karsten-Khodotovitch
7 min 11 s 02 République tchèque
Mirka Knapkova
7 min 15 s 02 Suède
Frida Svensson
7 min 18 s 35
Skiff poids légers
LW1x
Pays-Bas
Marit van Eupen
7 min 32 s 26 Allemagne
Berit Carow
7 min 33 s 61 Espagne
Teresa Mas De Xaxars
7 min 34 s 98
Deux de couple
W2x
Australie
Liz Kell
Brooke Pratley
6 min 47 s 67 Allemagne
Britta Oppelt
Susanne Schmidt
6 min 47 s 95 Nouvelle-Zélande
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
6 min 48 s 82
Deux de pointe
W2-
Canada
Darcy Marquardt
Jane Rumball
6 min 54 s 68 Nouvelle-Zélande
Juliette Haigh
Nicky Coles
6 min 56 s 72 Allemagne
Nicole Zimmerman
Elke Hipler
6 min 57 s 11
Deux de couple poids légers
LW2x
Chine
Dongxiang Xu
Shimin Yan
6 min 55 s 12 Australie
Marguerite Houston
Amber Halliday
6 min 56 s 57 Grèce
Chrysi Biskitzi
Alexandra Tsiavou
6 min 57 s 14
Quatre de couple
W4x
Royaume-Uni
Debbie Flood
Sarah Winckless
Frances Houghton
Katherine Grainger
6 min 12 s 50 Australie
Catriona Sens
Sonia Mills
Dana Faletic
Sally Kehoe
6 min 13 s 99 Allemagne
Christiane Huth
Magdalena Schmude
Jeannine Hennicke
Stephanie Schiller
6 min 14 s 67
Quatre de pointe
W4-
Australie
Robyn Selby Smith
Jo Lutz
Amber Bradley
Kate Hornsey
6 min 25 s 35 Chine
Fei Yu
Meng Li
Tong Li
Xiuhua Luo
6 min 26 s 75 États-Unis
Portia Johnson
Erin Cafaro
Esther Lofgren
Rachel Jeffers
6 min 28 s 66
Quatre de couple poids légers
LW4x
Chine
Hua Yu
Haixia Chen
Xuefei Fan
Jing Liu
6 min 23 s 96 Danemark
Kirsten Jepsen
Sine Christiansen
Katrin Olsen
Juliane Rasmussen
6 min 28 s 16 Royaume-Uni
Laura Ralston
Lindsay Dick
Hester Goodsell
Sophie Hosking
6 min 30 s 02
Huit
W8+
États-Unis
Brett Sickler
Megan Cooke
Anna Goodale
Lindsay Shoop
Anna Mickelson
Susan Francia
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
5 min 55 s 50 Allemagne
Nina Wengert
Johanna Rönfeldt
Christina Gerking
Nadine Schmultzer
Lenka Wech
Maren Derlien
Nicole Zimmerman
Elke Hipler
Annina Ruppel
5 min 57 s 29 Australie
Jo Lutz
Robyn Selby Smith
Amber Bradley
Kate Hornsey
Emily Martin
Sarah Cook
Kim Crow
Sarah Heard
Lizzy Patrick
6 min 00 s 29

Tableau des médailles par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Australie3216
2e Chine3104
3e Royaume-Uni3025
4e Allemagne26210
5e Italie1304
6e Nouvelle-Zélande1236
7e France1225
8e Canada1124
9e Danemark1102
10e États-Unis1023
11e Pays-Bas1012
12e Biélorussie1001
- Pologne1001
- Serbie1001
15e République tchèque0112
- Espagne0112
17e Slovénie0101
18e Estonie0011
- Grèce0011
- Irlande0011
- Suède0011

Liens externes

  • Portail de l’aviron
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Angleterre
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.