Championnats du monde d'escrime 2009

Les Championnats du monde d'escrime 2009 ont eu lieu à Antalya, en Turquie du au . Les championnats ont été attribués à la Turquie lors du congrès de la Fédération internationale d'escrime du à Madrid. La ville d'Antalya avait comme seule rivale lors de ce vote la capitale danoise, Copenhague.

Championnats du monde d'escrime 2009
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Lieu(x) Antalya (TUR)
Date au
Nations 82
Participants 699
Épreuves 12
Site(s) Antalya Expo Center

Palmarès
Vainqueur voir podiums

Navigation

La compétition a regroupé 699 tireurs et tireuses venus de 82 pays différents. Ces tireurs ont disputé 12 épreuves différentes, six masculines et six féminines.

  • Fleuret masculin et féminin, individuel et par équipes
  • Epée masculine et féminine, individuelle et par équipes
  • Sabre masculin et féminin, individuel et par équipes

Les championnats ont été touchés par la situation politique du Moyen-Orient : en phase éliminatoires, le fleurettiste iranien Ebrahimi a déclaré forfait pour ne pas avoir à tirer contre l'Israélien Or Tomer[1].

L'Italie a largement dominé les championnats récoltant neuf médailles dont quatre en or. Les grandes nations de l'escrime se retrouvent aux premières places : l'Italie en tête, la Russie deuxième avec trois titres, l'Allemagne et la France troisième et quatrième, chacune avec un titre.


Calendrier

Les championnats du monde adoptent une nouvelle formule. Auparavant les éliminatoires avaient lieu la veille du tableau d'élimination directe. Maintenant ils ont tous lieu avant le début des phases finales. Cela revient à créer trois jours de compétition avant le commencement des finales qui constituent donc le championnat à proprement parler. La position de la cérémonie d'ouverture le en est l'illustration flagrante.

L'objectif de cette nouvelle organisation est de resserrer les finales sur six jours au lieu des huit auparavant et donc de proposer un programme plus condensé aux médias pour faciliter la retransmission télévisée de la compétition.

septembre/octobre3012345678Total
Cérémonies
Epée Individuel éliminatoires H éliminatoires F Homme Femme 2
Epée par équipes Homme Femme 2
Fleuret Individuel éliminatoires H éliminatoires F Homme Femme 2
Fleuret par équipes Homme Femme 2
Sabre Individuel éliminatoires F éliminatoires H Femme Homme 2
Sabre par équipes Femme Homme 2
Total titres décernés22222212
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

La formule de la compétition

La formule adoptée par la fédération internationale d’escrime pour ces championnats est la suivante :

Pour les compétitions individuelles 
  1. Les 16 premiers tireurs ou tireuses au classement mondial sont directement qualifiés pour la phase finale.
  2. Tous les autres tireurs ou tireuses participent aux éliminatoires qui ont lieu sous la forme d’un tour de poules puis d’un tableau d’élimination directe.
  3. La phase finale prend la forme d’un tableau d’élimination directe de 64 participants. Il rassemble les 16 qualifiés directs et les 48 qualifiés à la fin des éliminatoires.
Pour les compétitions par équipes 
  1. La phase finale prend la forme d’un tableau d’élimination directe de 32 participants. Les équipes sont classées en fonction de leurs résultats sur l'année et donc du classement mondial édicté par la fédération internationale.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
 Andrea Baldini (ITA)  Zhu Jun (CHN)  Artiom Sedov (RUS)
 Peter Joppich (GER)
Hommes par équipe
résultats détaillés
Italie
Andrea Baldini
Stefano Barrera
Andrea Cassarà
Simone Vanni
Allemagne
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Dominik Behr
Sebastian Bachmann
Russie
Renal Ganeyev
Artiom Sedov
Aleksey Khovansky
Aleksandr Stukalin
Femmes individuel
résultats détaillés
 Aida Shanayeva (RUS)  Jeon Hee-sook (KOR)  Elisa Di Francisca (ITA)
 Arianna Errigo (ITA)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Italie
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Margherita Granbassi
Valentina Vezzali
Russie
Yulia Biryukova
Kamilla Gafurzianova
Larisa Korobeynikova
Aida Shanayeva
Allemagne
Maria Bartkowki
Carolin Golubytskyi
Anja Schache
Katja Wächter
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
 Anton Avdeev (RUS)  Matteo Tagliariol (ITA)  José Luis Abajo (ESP)
 Jérôme Jeannet (FRA)
Hommes par équipe
résultats détaillés
France
Gauthier Grumier
Jérôme Jeannet
Jean-Michel Lucenay
Ulrich Robeiri
Hongrie
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai
Pologne
Krzysztof Mikolajczak
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Femmes individuel
résultats détaillés
 Lyubov Shutova (RUS)  Sherraine Schalm (CAN)  Sonja Tol (NED)
 Anfisa Pochkalova (UKR)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Italie
Cristiana Cascioli
Bianca Del Carretto
Nathalie Moellhausen
Francesca Quondamcarlo
Pologne
Malgorzata Bereza
Danuta Dmowska-Andrzejuk
Ewa Nelip
Magdalena Piekarska
Allemagne
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Marijana Markovic
Monika Sozanska
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
 Nicolas Limbach (GER)  Rareș Dumitrescu (ROU)  Luigi Tarantino (ITA)
 Tamás Decsi (HUN)
Hommes par équipe
résultats détaillés
Roumanie
Tiberiu Dolniceanu
Rareș Dumitrescu
Cosmin Hanceanu
Florin Zalomir Gelu
Italie
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Hongrie
Tamás Decsi
Nikolasz Iliasz
Balazs Lontay
Aron Szilagyi
Femmes individuel
résultats détaillés
 Mariel Zagunis (USA)  Olha Kharlan (UKR)  Orsolya Nagy (HUN)
 Carole Vergne (FRA)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Ukraine
Olha Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
France
Carole Vergne
Léonore Perrus
Solenne Mary
Cécilia Berder
Chine
Bao Yingying
Chen Xiaodong
Li Fei
Ni Hong

Résultats détaillés

Fleuret

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Peter Joppich (GER)  15
  Radosław Glonek (POL)  14  
  Peter Joppich (GER)  11
 
    Zhu Jun (CHN)  15  
  Zhu Jun (CHN)  15
  Kurt Getz (USA)  5  
  Zhu Jun (CHN)  11
 
    Andrea Baldini (ITA)  15
  Andrea Cassarà (ITA)  14
 
  Andrea Baldini (ITA)  15  
  Andrea Baldini (ITA)  15
 
    Artiom Sedov (RUS)  6  
  Shi Jialuo (CHN)  7
  Artiom Sedov (RUS)  15  

Hommes par équipe

Composition des équipes

Italie


Japon

  • Yuki Ota
  • Kenta Chida
  • Kyoya Ichikawa
  • Yusuke Fukuda

France


Chine

Allemagne


Pologne

Royaume-Uni


Russie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Italie  45
  Japon  35  
  Italie  35
 
    Chine  34  
  France  33
  Chine  34  
  Italie  
 
    Allemagne  
  Allemagne  43
 
  Pologne  37  
  Allemagne  42
  Troisième place
    Russie  40  
  Royaume-Uni  33  
  Russie  34     Chine 31
  Russie 40

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Larisa Korobeinikova (RUS)  4
  Jeon Hee-Sook (KOR)  15  
  Jeon Hee-Sook (KOR)  15
 
    Arianna Errigo (ITA)  11  
  Astrid Guyart (FRA)  10
  Arianna Errigo (ITA)  15  
  Jeon Hee-Sook (KOR)  11
 
    Aida Shanayeva (RUS)  12
  Aida Shanayeva (RUS)  15
 
  Julia Birioukova (RUS)  4  
  Aida Shanayeva (RUS)  15
 
    Elisa Di Francisca (ITA)  6  
  Elisa Di Francisca (ITA)  15
  Valentina Vezzali (ITA)  10  

Femmes par équipe

Composition des équipes

Italie


Corée du Sud

Roumanie

  • Andreea Andrei
  • Cristina Ghita
  • Cristina Stahl
  • Maria Udrea


États-Unis

Allemagne


Ukraine

  • Kateryna Chentsova
  • Olena Khismatulina
  • Olga Leleyko
  • Anastasiya Moskovska

Chine

  • Chen Jinyan
  • Dai Huili
  • Shi Yun
  • Su Wan Wen


Russie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Italie  45
  Corée du Sud  35  
  Italie  45
 
    Roumanie  27  
  Roumanie  35
  États-Unis  23  
  Italie  45
 
    Russie  33
  Allemagne  35
 
  Ukraine  23  
  Allemagne  35
  Troisième place
    Russie  36  
  Chine  39  
  Russie  45     Roumanie 30
  Allemagne 42

Épée

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Guillermo Madrigal Sardinas (CUB)  14
  José Luis Abajo (ESP)  15  
  José Luis Abajo (ESP)  6
 
    Anton Avdeev (RUS)  15  
  Jung Seung Hwa (KOR)  10
  Anton Avdeev (RUS)  15  
  Anton Avdeev (RUS)  15
 
    Matteo Tagliariol (ITA)  14
  Joaquim Videira (POR)  13
 
  Matteo Tagliariol (ITA)  15  
  Matteo Tagliariol (ITA)  15
 
    Jérôme Jeannet (FRA)  11  
  Krzysztof Mikolajczak (POL)  10
  Jérôme Jeannet (FRA)  15  

Hommes par équipe

Composition des équipes

France


Suisse

Ukraine


Pologne

Hongrie


Corée du Sud

Allemagne


Italie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  France  45
  Suisse  41  
  France  45
 
    Pologne  30  
  Ukraine  21
  Pologne  22  
  France  45
 
    Hongrie  41
  Hongrie  45
 
  Corée du Sud  33  
  Hongrie  45
  Troisième place
    Allemagne  38  
  Allemagne  45  
  Italie  39     Pologne 23
  Allemagne 22

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Britta Heidemann (GER)  12
  Anfisa Pochkalova (UKR)  15  
  Anfisa Pochkalova (UKR)  3
 
    Lyubov Shutova (RUS)  15  
  Lyubov Shutova (RUS)  8
  Laura Flessel (FRA)  7  
  Lyubov Shutova (RUS)  9
 
    Sherraine Schalm (CAN)  8
  Xu Anqi (CHN)  12
 
  Sonja Tol (NED)  15  
  Sonja Tol (NED)  11
 
    Sherraine Schalm (CAN)  15  
  Danuta Dmowska-Andrzejuk (POL)  10
  Sherraine Schalm (CAN)  11  

Femmes par équipe

Composition des équipes

France


Hongrie

Italie


Roumanie

Pologne


Chine

Russie


Allemagne

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  France  38
  Hongrie  33  
  France  28
 
    Italie  29  
  Italie  32
  Roumanie  31  
  Italie  45
 
    Pologne  31
  Pologne  18
 
  Chine  17  
  Pologne  29
  Troisième place
    Allemagne  28  
  Russie  21  
  Allemagne  22     France 35
  Allemagne 45

Sabre

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Nicolas Limbach (GER)  15
  Oh Eun-seok (KOR)  10  
  Nicolas Limbach (GER)  15
 
    Luigi Tarantino (ITA)  9  
  Luigi Tarantino (ITA)  15
  Vladimir Lukashenko (UKR)  12  
  Nicolas Limbach (GER)  15
 
    Rareș Dumitrescu (ROU)  11
  Aldo Montano (ITA)  14
 
  Rareș Dumitrescu (ROU)  15  
  Rareș Dumitrescu (ROU)  15
 
    Tamás Decsi (HUN)  10  
  Tamás Decsi (HUN)  15
  Florin Zalomir Gelu (ROU)  13  

Hommes par équipe

Composition des équipes

France


Roumanie

Biélorussie


Hongrie

États-Unis


Russie

Chine


Italie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  France  41
  Roumanie  45  
  Roumanie  45
 
    Hongrie  39  
  Biélorussie  44
  Hongrie  45  
  Roumanie  45
 
    Italie  44
  États-Unis  32
 
  Russie  45  
  Russie  44
  Troisième place
    Italie  45  
  Chine  44  
  Italie  45     Hongrie 45
  Russie 44

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Mariel Zagunis (USA)  15
  Olena Khomrova (UKR)  8  
  Mariel Zagunis (USA)  15
 
    Carole Vergne (FRA)  12  
  Ekaterina Diatchenko (RUS)  6
  Carole Vergne (FRA)  15  
  Mariel Zagunis (USA)  15
 
    Olga Kharlan (UKR)  6
  Sophia Velikaia (RUS)  9
 
  Orsolya Nagy (HUN)  15  
  Orsolya Nagy (HUN)  7
 
    Olga Kharlan (UKR)  15  
  Bogna Jozwiak (POL)  7
  Olga Kharlan (UKR)  15  

Femmes par équipe

Composition des équipes

Ukraine


Italie

Pologne

  • Bogna Jozwiak
  • Katarzyna Kedziora
  • Aleksandra Socha
  • Irena Wieckowka


Chine

États-Unis


France

Allemagne

  • Alexandra Bujdoso
  • Sibylle Klemm
  • Stefanie Kubissa
  • Anna Limbach


Russie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Ukraine  45
  Italie  32  
  Ukraine  45
 
    Chine  34  
  Pologne  30
  Chine  45  
  Ukraine  45
 
    France  38
  États-Unis  34
 
  France  45  
  France  45
  Troisième place
    Russie  43  
  Allemagne  36  
  Russie  45     Chine 45
  Russie 41

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Italie4239
2 Russie3126
3 Allemagne1135
4 France1124
5 Ukraine1113
6 Roumanie1102
7 États-Unis1001
8 Hongrie0134
9 Chine0112
9 Pologne0112
11 Canada0101
11 Corée du Sud0101
13 Espagne0011
13 Pays-Bas0011
TOTAL12121842

Notes et références

  1. L'Équipe samedi 3 octobre 2009, page 19



  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Turquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.