Championnats du monde d'escrime 2015

Les 63es championnats du monde d'escrime ont lieu à l'Olimpiisky Indoor Arena de Moscou, en Russie, du au [1]. Le remplacement de Sofia en Bulgarie par Kazan pour les championnats 2014 fait que la Russie accueille les compétitions deux années consécutives.

Championnats du monde d'escrime 2015
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 63e
Lieu(x) Olimpiisky Indoor Arena
Moscou ( Russie)
Date Du au
Épreuves 12
Site web officiel Site Internet

Navigation

Attribution des championnats

Calendrier

Les championnats du monde se déroulent sur sept jours.

13 juillet14 juillet15 juillet16 juillet17 juillet18 juillet19 juillet
Cérémonies
Epée individuelle Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Epée par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Fleuret individuel Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Fleuret par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Sabre individuel Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Sabre par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Total titres décernés-22222212
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Géza Imre Gauthier Grumier Jung Seung-hwa
Patrick Jørgensen
Hommes par équipes
résultats détaillés
Ukraine Corée du Sud Suisse
Femmes individuel
résultats détaillés
Rossella Fiamingo Emma Samuelsson Sarra Besbes
Xu Anqi
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine Roumanie Ukraine
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Yūki Ōta Alexander Massialas Artur Akhmatkhuzin
Gerek Meinhardt
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie Russie Chine
Femmes individuel
résultats détaillés
Inna Deriglazova Aida Shanayeva Arianna Errigo
Nzingha Prescod
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie Russie France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Yakimenko Daryl Homer Tiberiu Dolniceanu
Max Hartung
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie Russie Allemagne
Femmes individuel
résultats détaillés
Sofia Velikaya Cécilia Berder Anna Márton
Shen Chen
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie Ukraine États-Unis

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Enrico Garozzo 9
40 Jung Seung-hwa 15  
Jung Seung-hwa 8
    Géza Imre 15  
60 Li Zhen 8
38 Géza Imre 15
Géza Imre 15
    Gauthier Grumier 14
19 Andrea Santarelli prio. 14  
38 Patrick Jørgensen 15  
Patrick Jørgensen 11
    Gauthier Grumier 15
42 Rubén Limardo prio. 8
2 Gauthier Grumier 9

Par équipes

Podium de l'épée messieurs par équipes
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 42
8 Italie 44  
Italie 11
    Ukraine 15  
5 Russie 33
4 Ukraine prio. 34
Ukraine 34
    Corée du Sud 24
3 Suisse 45  
6 Allemagne 33  
Suisse 37 Match pour la troisième place
    Corée du Sud 45
7 Hongrie 24
Italie 24
2 Corée du Sud prio. 25
Suisse 38

Femmes

Individuel

Podium de l'épée dames
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Rossella Fiamingo 15
40 Bianca Del Carretto 4  
Rossella Fiamingo 15
    Sarra Besbes 10  
60 Loredana Dinu 14
13 Sarra Besbes 15
Rossella Fiamingo 15
    Emma Samuelsson 5
30 Katrina Lehis 13  
27 Emma Samuelsson 15  
Emma Samuelsson 15
    Xu Anqi 12
10 Xu Anqi 15
15 Simona Gherman 10

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Italie 35
9 France 45  
France 29
    Chine 35  
5 Chine 43
4 Russie 34
Chine 45
    Roumanie 36
19 Japon prio. 36  
11 Ukraine 37  
Ukraine 24 Match pour la troisième place
    Roumanie 27
10 Hongrie 13
France 42
2 Roumanie 22
Ukraine 44

Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
33 Jérémy Cadot 7
24 Artur Akhmatkhuzin 15  
Artur Akhmatkhuzin 10
    Alexander Massialas 15  
5 Alexander Massialas 15
20 Laurence Halsted 12
Alexander Massialas 10
    Yūki Ōta 15
14 Gerek Meinhardt 15  
54 Peter Joppich 10  
Gerek Meinhardt 12
    Yūki Ōta 15
7 Yūki Ōta 15
18 Lei Sheng 9

Par équipes

Petite finale entre la Chine et la France
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 45
8 Japon 42  
France 25
    Italie 45  
5 États-Unis 38
4 Italie 45
Italie 45
    Russie 38
3 Chine 45  
6 Corée du Sud 32  
Chine 37 Match pour la troisième place
    Russie 45
10 Royaume-Uni 38
France 32
2 Russie 40
Chine 45

Femmes

Podium du fleuret dames

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Arianna Errigo 15
9 Larisa Korobeynikova 10  
Arianna Errigo 13
    Inna Deriglazova 15  
5 Inna Deriglazova 15
4 Lee Kiefer 12
Inna Deriglazova 15
    Aida Shanayeva 11
19 Aida Shanayeva 15  
22 Edina Knapek 12  
Aida Shanayeva 15
    Nzingha Prescod 7
10 Ysaora Thibus 14
15 Nzingha Prescod 15

Par équipes

Podium du fleuret dames par équipes
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Russie 45
8 Pologne 38  
Russie 45
    France 41  
5 France 45
4 Corée du Sud 41
Russie 36
    Italie 45
3 États-Unis 35  
11 Hongrie 45  
Hongrie 18 Match pour la troisième place
    Italie 45
10 Japon 25
France 37
2 Italie 45
Hongrie prio. 36

Sabre

Sabre masculin

Individuel

Demi-finale entre Dolniceanu et Homer.
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Gu Bon-gil 11
9 Daryl Homer 15  
Daryl Homer 15
    Tiberiu Dolniceanu 14  
21 Oh Eun-seok 14
4 Tiberiu Dolniceanu 15
Daryl Homer 5
    Aleksey Yakimenko 15
3 Kim Jung-hwan 13  
6 Aleksey Yakimenko 15  
Aleksey Yakimenko 15
    Max Hartung 6
10 Max Hartung 15
2 Áron Szilágyi 13

Par équipes

Petite finale entre la France et l'Allemagne
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Allemagne 45
8 États-Unis 40  
Allemagne 32
    Russie 45  
5 Hongrie 36
4 Russie 45
Russie 36
    Italie 45
3 Italie 45  
6 Roumanie 32  
Italie 45 Match pour la troisième place
    France 39
7 France 45
Allemagne 45
2 Corée du Sud 44
France 30

Sabre féminin

Individuel

Podium du sabre dames
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Cécilia Berder 15
40 Hwang Seon-a 8  
Cécilia Berder 15
    Shen Chen 10  
12 Azza Besbes 12
13 Shen Chen 15
Cécilia Berder 12
    Sofia Velikaya 15
14 Anna Márton 15  
11 Vassilikí Vouyioúka 12  
Anna Márton 8
    Sofia Velikaya 15
10 Aleksandra Socha 4
2 Sofia Velikaya 15

Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 États-Unis 45
8 Chine 39  
États-Unis 39
    Ukraine 45  
5 Italie 40
4 Ukraine 45
Ukraine 41
    Russie 45
3 Russie 45  
6 Corée du Sud 38  
Russie 45 Match pour la troisième place
    Pologne 26
7 Pologne 45
États-Unis 45
2 France 44
Pologne 33

Statistiques

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie4419
2 Italie4015
3 Ukraine1113
4 Chine1034
5 Hongrie1012
6 Japon1001
7 États-Unis0235
8 France0213
9 Corée du Sud0112
9 Roumanie0112
11 Suède0101
12 Allemagne0022
13 Danemark0011
13 Suisse0011
13 Tunisie0011
Total12121842
Coupe des nations
RangNationPoints
1 Russie372
2 Italie336
3 France260
4 États-Unis258
5 Corée du Sud240
6 Chine214
7 Hongrie198
8 Ukraine178
9 Allemagne148
10 Japon116
11 Pologne110
12 Roumanie108
13 Canada68
14 Espagne64
15 Hong Kong62
16 Venezuela56
17 Tunisie54
18 Mexique52
19 Royaume-Uni50
20 Suisse48
*44 autres nations classées

Notes et références

  1. (en) « Site officiel » (consulté le 20 juillet 2015)

Liens internes

Lien externe


  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
  • Portail de Moscou
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.