Championnats du monde d'escrime 2019

Les championnats du monde d'escrime 2019, 67e édition des championnats du monde d'escrime, ont lieu du 15 au 23 juillet 2019 à Budapest, en Hongrie.

Championnats du monde d'escrime 2019
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 67e
Lieu(x) Budapest
Hongrie
Date du 15 au 23 juillet 2019
Nations 118
Participants 1071
Épreuves 12
Site(s) BOK Sportcsarnok
Site web officiel www.2019budapest.com

Navigation

Cette compétition fait partie des compétitions servant de qualification aux Jeux olympiques d'été de 2020[1].

Les championnats se déroulent sur le même site que ceux de 2013, le BOK Sportcsarnok.

Vue du BOK Sportcsarnok lors des championnats de 2013

Calendrier

Les championnats du monde se déroulent sur neuf jours.

15 juillet 16 juillet 17 juillet 18 juillet 19 juillet 20 juillet 21 juillet 22 juillet 23 juillet Titres
décernés
Cérémonies
Épée féminine individuelle FemmesFemmes1
Épée masculine individuelle HommesHommes1
Épée féminine par équipes FemmesFemmes1
Épée masculine par équipes HommesHommes1
Sabre masculin individuel HommesHommes1
Sabre féminin individuel FemmesFemmes1
Sabre masculin par équipes HommesHommes1
Sabre féminin par équipes FemmesFemmes1
Fleuret féminin individuel FemmesFemmes1
Fleuret masculin individuel HommesHommes1
Fleuret féminin par équipes FemmesFemmes1
Fleuret masculin par équipes HommesHommes1
Titres décernés ---22222212
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires


Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Gergely Siklósi Sergey Bida Ihor Reizlin
Andrea Santarelli
Hommes par équipes
résultats détaillés
France Ukraine Suisse
Femmes individuel
résultats détaillés
Nathalie Moellhausen Lin Sheng Kong Man Wai Vivian
Olena Kryvytska
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine Russie Italie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Enzo Lefort Marcus Mepstead Dmitry Zherebchenko
Son Young-ki
Hommes par équipes
résultats détaillés
États-Unis France Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Inna Deriglazova Pauline Ranvier Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie Italie États-Unis
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Oh Sang-uk András Szatmári Mojtaba Abedini
Luca Curatoli
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud Hongrie Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan Sofia Velikaya Bianca Pascu
Theodóra Gkountoúra
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie France Corée du Sud

Épée

Hommes

Épée messieurs individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Yannick Borel 12
8 Andrea Santarelli 15  
Andrea Santarelli 9
    Gergely Siklósi 15  
18 Gergely Siklósi 15
13 Bas Verwijlen 8
Gergely Siklósi 15
    Sergey Bida 14
19 Ihor Reizlin 15  
22 Ruslan Kurbanov 12  
Ihor Reizlin 10
    Sergey Bida 15
7 Koki Kanō 12
47 Sergey Bida 15

Épée messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Russie 41
9 Chine 45  
Chine 24
    Ukraine 38  
5 Ukraine 37
4 Italie 34
Ukraine 37
    France 45
3 Corée du Sud 28  
6 France 45  
France 45 Match pour la troisième place
    Suisse 27
10 Israël 34
Chine 30
2 Suisse 45
Suisse 45

Femmes

Épée dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Olena Kryvytska 15
8 Kang Young-mi 14  
Olena Kryvytska 14
    Lin Sheng 15  
21 Lee Hye-in 10
13 Lin Sheng 11
Lin Sheng 12
    Nathalie Moellhausen 13
3 Kong Man Wai 15  
6 Coraline Vitalis 9  
Kong Man Wai 11
    Nathalie Moellhausen 15
23 Nathalie Moellhausen 11
18 Lis Rottler-Fautsch 10

Épée dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 États-Unis 22
8 Italie 25  
Italie 31
    Chine 44  
5 Chine 45
4 Corée du Sud 40
Chine 29
    Russie 28
3 Russie 45  
6 Estonie 35  
Russie 42 Match pour la troisième place
    Ukraine 40
10 Ukraine 45
Italie 45
2 Pologne 38
Ukraine 36

Fleuret

Hommes

Fleuret messieurs individuel

Le Français Enzo Lefort remporte le championnat pour la première fois. Il bat en finale le Britannique Marcus Mepstead sur le score de 15 touches à 6. Lefort était déjà monté sur le podium des championnats du monde avec une troisième place en 2014. le podium est complété par le Sud-Coréen Son Young-ki et le Russe Dmitry Zherebchenko[2].

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
64 Marcus Mepstead 15
25 Michał Siess 9  
Marcus Mepstead 15
    Son Young-ki 12  
60 Lee Kwang-hyun 11
61 Son Young-ki 15
Marcus Mepstead 6
    Enzo Lefort 15
14 Andrea Cassarà 6  
27 Dmitry Zherebchenko 15  
Dmitry Zherebchenko 7
    Enzo Lefort 15
10 Enzo Lefort 15
31 Choi Chun Yin 10

Fleuret messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 États-Unis 45
9 Chine 30  
États-Unis 45
    Russie 30  
5 Corée du Sud 28
4 Russie 45
États-Unis 45
    France 32
3 France 45  
11 Allemagne 24  
France 45 Match pour la troisième place
    Italie 32
7 Hong Kong 28
Russie 32
2 Italie 45
Italie 45

Femmes

Fleuret dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Yuka Ueno 11
25 Pauline Ranvier 15  
Pauline Ranvier 15
    Arianna Errigo 13  
5 Lee Kiefer 13
4 Arianna Errigo 15
Pauline Ranvier 11
    Inna Deriglazova 15
46 Huo Xingxin 8  
6 Elisa Di Francisca 15  
Elisa Di Francisca 13
    Inna Deriglazova 15
23 Adelina Zagidullina 3
2 Inna Deriglazova 15

Fleuret dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 45
9 Pologne 39  
France 37
    Italie 45  
5 Japon 25
4 Italie 45
Italie 42
    Russie 43
3 Russie 33  
6 Corée du Sud 25  
Russie 45 Match pour la troisième place
    États-Unis 36
7 Canada 41
France 43
2 États-Unis 45
États-Unis 45

Sabre

Hommes

Sabre messieurs individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Eli Dershwitz 12
25 András Szatmári 15  
András Szatmári 15
    Mojtaba Abedini 8  
21 Mojtaba Abedini 15
4 Max Hartung 11
András Szatmári 12
    Oh Sang-uk 15
46 Shaul Gordon 12  
6 Luca Curatoli 15  
Luca Curatoli 11
    Oh Sang-uk 15
26 Konstantin Lokhanov 9
2 Oh Sang-uk 15

Sabre messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Corée du Sud 45
9 Roumanie 34  
Corée du Sud 45
    Allemagne 22  
5 Russie 43
4 Allemagne 45
Corée du Sud 45
    Hongrie 44
3 Hongrie 45  
6 Iran 29  
Hongrie 45 Match pour la troisième place
    Italie 38
10 Géorgie 33
Allemagne 38
2 Italie 45
Italie 45

Femmes

Sabre dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Sofia Velikaya 15
8 Anna Márton 7  
Sofia Velikaya 15
    Theodóra Gkountoúra 11  
5 Cécilia Berder 13
13 Theodóra Gkountoúra 15
Sofia Velikaya 14
    Olha Kharlan 15
51 Bianca Pascu 15  
6 Anne-Elizabeth Stone 13  
Bianca Pascu 5
    Olha Kharlan 15
26 Alina Komashchuk 14
2 Olha Kharlan 15

Sabre dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 France 45
8 Ukraine 34  
France 45
    Corée du Sud 43  
5 Corée du Sud 45
4 États-Unis 39
France 40
    Russie 45
3 Italie 45  
6 Hongrie 38  
Italie 37 Match pour la troisième place
    Russie 45
7 Chine 28
Corée du Sud 45
2 Russie 45
Italie 35

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie3317
2 France2305
3 Corée du Sud2024
4 Hongrie1203
5 Ukraine1124
6 Chine1102
7 États-Unis1012
8 Brésil1001
9 Italie0178
10 Grande-Bretagne0101
11 Grèce0011
11 Hong Kong0011
11 Iran0011
11 Roumanie0011
11 Suisse0011
Total12121842

Références

  1. (en) Tamás Székely, « Hungary To Host Both World Fencing Championships And World Modern Pentathlon Championships In 2019 », sur hungarytoday.hu, (consulté le 15 juillet 2019).
  2. Patrick Issert, « Enzo Lefort sacré champion du monde de fleuret », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 20 juillet 2019).

Liens externes

  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
  • Portail de Budapest
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.