Championnats du monde de VTT cross-country masculin

Le cross-country masculin est une des épreuves au programme des championnats du monde de VTT cross-country. Elle est organisée depuis les championnats inauguraux de 1990. Le Suisse Nino Schurter est le coureur le plus récompensé avec sept médailles d'or.

Championnats du monde de VTT cross-country masculin
Nino Schurter, coureur le plus titré en élite (8 victoires).
Généralités
Sport VTT
Création 1990
Éditions 30 (en 2019)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre Élites : Nino Schurter
Espoirs : Vlad Dascalu
Juniors : Charlie Aldridge
Plus titré(s) Élites : Nino Schurter (8)

Un championnat du monde réservé aux moins de 23 ans et un autre réservé aux juniors ont également été créés en 1996.

Élites

Podiums

Année Or Argent Bronze
1990 Durango Ned Overend Thomas Frischknecht Tim Gould
1991 Ciocco John Tomac Thomas Frischknecht Ned Overend
1992 Bromont Henrik Djernis Thomas Frischknecht David Baker
1993 Métabief Henrik Djernis Marcel Gerritsen Jan Erik Østergaard
1994 Vail Henrik Djernis Tinker Juarez Bart Brentjens
1995 Kirchzarten Bart Brentjens Miguel Martinez Jan Erik Østergaard
1996 Cairns Thomas Frischknecht[1] Rune Høydahl Hubert Pallhuber
1997 Château-d'Œx Hubert Pallhuber Henrik Djernis Luca Bramati
1998 Mont Sainte-Anne Christophe Dupouey Jérôme Chiotti Filip Meirhaeghe
1999 Åre Michael Rasmussen Miguel Martinez Filip Meirhaeghe
2000 Sierra Nevada Miguel Martinez Roland Green Bart Brentjens
2001 Vail Roland Green Thomas Frischknecht Christoph Sauser
2002 Kaprun Roland Green Filip Meirhaeghe Thomas Frischknecht
2003 Lugano Filip Meirhaeghe Ryder Hesjedal Roel Paulissen
2004 Les Gets Julien Absalon Cédric Ravanel Thomas Frischknecht
2005 Livigno Julien Absalon Christoph Sauser José Antonio Hermida
2006 Rotorua Julien Absalon Christoph Sauser Fredrik Kessiakoff
2007 Fort William Julien Absalon Ralph Näf Florian Vogel
2008 Val di Sole Christoph Sauser Florian Vogel Ralph Näf
2009 Canberra Nino Schurter Julien Absalon Florian Vogel
2010 Mont Sainte-Anne José Antonio Hermida Jaroslav Kulhavý Burry Stander
2011 Champéry Jaroslav Kulhavý Nino Schurter Julien Absalon
2012 Saalfelden Nino Schurter Lukas Flückiger Mathias Flückiger
2013 Pietermaritzburg Nino Schurter Manuel Fumic José Antonio Hermida
2014 Hafjell Julien Absalon Nino Schurter Marco Aurelio Fontana
2015 Vallnord Nino Schurter Julien Absalon Ondřej Cink
2016 Nové Město na Moravě Nino Schurter Jaroslav Kulhavý Julien Absalon
2017 Cairns Nino Schurter Jaroslav Kulhavý Thomas Litscher
2018 Lenzerheide Nino Schurter Gerhard Kerschbaumer Mathieu van der Poel
2019 Mont Sainte-Anne Nino Schurter Mathias Flückiger Stéphane Tempier

Tableau des médailles

Tableau des médailles par coureur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Nino Schurter82010
2 Julien Absalon5229
3 Henrik Djernis3104
4 Roland Green2103
5 Thomas Frischknecht1427
6 Jaroslav Kulhavý1304
7 Christoph Sauser1214
8 Miguel Martinez1203
9 Filip Meirhaeghe1124
10 Bart Brentjens1023
- José Antonio Hermida1023
12 Ned Overend1012
- Hubert Pallhuber1012
Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Suisse1012830
2 France76316
3 Danemark4127
4 Canada2204
5 États-Unis2114
6 République tchèque1315
7 Belgique1135
Italie1135
Pays-Bas1135
10 Espagne1023
11 Norvège0101
12 Grande-Bretagne0022
13 Afrique du Sud0011
Allemagne0011
Suède0011
Tot.30303090

Palmarès moins de 23 ans

Année Or Argent Bronze
1996 Cairns Dario Acquaroli Miguel Martinez Cadel Evans
1997 Château-d'Œx Miguel Martinez Cadel Evans Dario Acquaroli
1998 Mont Sainte-Anne Miguel Martinez Christoph Sauser Roel Paulissen
1999 Åre Marco Bui Cadel Evans Martino Fruet
2000 Sierra Nevada José Antonio Hermida Marti Gispert Labarta Kashi Leuchs
2001 Vail Julien Absalon Ryder Hesjedal Walker Ferguson
2002 Kaprun Julien Absalon Ralph Näf Ryder Hesjedal
2003 Lugano Balz Weber Manuel Fumic Ivan Alvarez
2004 Les Gets Manuel Fumic Liam Killeen Florian Vogel
2005 Livigno Yury Trofimov Lukas Flückiger Nino Schurter
2006 Rotorua Nino Schurter Tony Longo Max Plaxton
2007 Fort William Jakob Fuglsang Nino Schurter Jaroslav Kulhavý
2008 Val di Sole Nino Schurter Burry Stander Mathias Flückiger
2009 Canberra Burry Stander Alexis Vuillermoz Thomas Litscher
2010 Mont Sainte-Anne Mathias Flückiger Thomas Litscher Patrik Gallati
2011 Champéry Thomas Litscher Marek Konwa Henk Jaap Moorlag
2012 Saalfelden Ondřej Cink Michiel van der Heijden Daniele Braidot
2013 Pietermaritzburg Gerhard Kerschbaumer Julian Schelb Michiel van der Heijden
2014 Hafjell Michiel van der Heijden Jordan Sarrou Howard Grotts
2015 Vallnord Anton Cooper Victor Koretzky Grant Ferguson
2016 Nové Město na Moravě Samuel Gaze Victor Koretzky Marcel Guerrini
2017 Cairns Samuel Gaze Alan Hatherly Maximilian Brandl
2018 Lenzerheide Alan Hatherly Christopher Blevins David Nordemann
2019 Mont Sainte-Anne Vlad Dascalu Filippo Colombo Vital Albin

Palmarès juniors

Année Or Argent Bronze
1996 Cairns José Antonio Hermida Mickaël Reynaud Håkon Austad
1997 Château-d'Œx Franz Kehl Mathias Mende Marián Masný
1998 Mont Sainte-Anne Julien Absalon Ryder Hesjedal Fredrik Modin
1999 Åre Nicolas Filippi Carlos Coloma Florian Vogel
2000 Sierra Nevada Walker Ferguson Iñaki Lejarreta Florian Vogel
2001 Vail Iñaki Lejarreta Lars Petter Nordhaug Trent Lowe
2002 Kaprun Trent Lowe Yury Trofimov Tony Longo
2003 Lugano Jaroslav Kulhavý Nino Schurter Oleksandr Yakymenko
2004 Les Gets Nino Schurter Stéphane Tempier Maxime Marotte
2005 Livigno Robert Gehbauer Olivier Sarrazin Tim Wijnants
2006 Rotorua Mathias Flückiger Martin Fanger Pascal Meyer
2007 Fort William Thomas Litscher Piotr Brzózka David Fletcher
2008 Val di Sole Peter Sagan Arnaud Jouffroy Matthias Rupp
2009 Canberra Gerhard Kerschbaumer Ricardo Reis Marinheiro Reto Indergand
2010 Mont Sainte-Anne Michiel van der Heijden Julien Trarieux Julian Schelb
2011 Champéry Victor Koretzky Anton Cooper Andrey Fonseca
2012 Saalfelden Anton Cooper Victor Koretzky Titouan Carod
2013 Pietermaritzburg Lukas Baum Peter Disera Gioele Bertolini
2014 Hafjell Simon Andreassen Egan Bernal Luca Schwarzbauer
2015 Vallnord Simon Andreassen Maximilian Brandl Egan Bernal
2016 Nové Město na Moravě Thomas Bonnet Vital Albin Tobias Halland Johannessen
2017 Cairns Cameron Wright Joel Roth Holden Jones
2018 Lenzerheide Alexandre Balmer Leon Kaiser Mathis Azzaro
2019 Mont Sainte-Anne Charlie Aldridge Luca Martin Andreas Vittone

Voir aussi

Notes et références

  1. Le Français Jérôme Chiotti, vainqueur initial, est déclassé après avoir avoué s'être dopé en 2000.

Liens externes

  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.