Championnats du monde de VTT et de trial 2006

Les championnats du monde de VTT et de trial 2006 se sont déroulés à Rotorua en Nouvelle-Zélande du 22 au 27 août 2006. L'épreuve féminine de VTT cross-country moins de 23 ans est disputée pour la première fois, alors que l'épreuve masculine équivalente existe depuis 1996.

Pour les articles homonymes, voir Trial (homonymie).
Championnats du monde de VTT et de trial 2006
Généralités
Sport VTT (en)
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 17e
Trial : 21e
Lieu(x) Rotorua
Date 22 au 27 août 2006
Épreuves VTT : 13
Trial : 6

Navigation

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Julien Absalon2 h 09 min 08 s Christoph Sauser+ 43 s Fredrik Kessiakoff+ 1 min 58 s
Femmes
résultats détaillés
Gunn-Rita Dahle1 h 55 min 20 s Irina Kalentieva+ 2 min 45 s Marie-Hélène Prémont+ 4 min 22 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Nino Schurter1 h 54 min 58 s Tony Longo+ 50 s Max Plaxton+ 2 min 34 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Chengyuan Ren1 h 31 min 17 s Ying Liu+ 1 min 38 s Sarah Koba+ 4 min 56 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Mathias Flückiger1 h 19 min 37 s Martin Fanger+ 52 s Pascal Meyer+ 1 min 23 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Tanja Žakelj1 h 18 min 23 s Julie Krasniak+ 23 s Nadja Roschi+ 1 min 13 s
Relais mixte
résultats détaillés
Suisse
Florian Vogel
Martin Fanger
Petra Henzi
Nino Schurter
1 h 27 min 20 s Italie
Tony Longo
Cristian Cominelli
Eva Lechner
Yader Zoli
+ 50 s Pologne
Marcin Karczynski
Adrian Dzialakiewicz
Maja Włoszczowska
Kryspin Pyrgies
+ 1 min 04 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Samuel Hill3 min 15.25 s Greg Minnaar3 min 17.16 s Nathan Rennie3 min 17.92 s
Femmes
résultats détaillés
Sabrina Jonnier3 min 50.32 s Tracy Moseley3 min 53.83 s Rachel Atherton3 min 57.80 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Cameron Cole3 min 28.29 s Samuel Blenkinsop3 min 29.45 s Antoine Badouard3 min 29.84 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Tracey Hannah4 min 07.07 s Floriane Pugin4 min 11.74 s Micayla Gatto4 min 40.91 s

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Michal Prokop Roger Rinderknecht Guido Tschugg
Femmes
résultats détaillés
Jill Kintner Anneke Beerten Anita Molcik

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Kenny Belaey4 pts Vincent Hermance5 pts Giacomo Coustellier8 pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Marco Hösel10 pts Carles Diaz Codina14 pts Benito Ros Charral15 pts
Femmes
résultats détaillés
Karin Moor19 pts Mireia Abant Condal25 pts Gemma Abant Condal40 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Aurélien Fontenoy9 pts Ben Slinger11 pts Matthias Mrohs17 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Marco Thomä6 pts Aurélien Fontenoy14 pts Matthias Mrohs16 pts
Par équipes France Allemagne Espagne

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.