Championnats du monde de VTT et de trial 2009

Les championnats du monde de VTT et de trial 2009 se déroulent à Canberra en Australie du 1er au .

Pour les articles homonymes, voir Trial (homonymie).
Championnats du monde de VTT et de trial 2009
Généralités
Sport VTT (en)
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 20e
Trial : 24e
Lieu(x) Canberra
Date 1er au
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site web officiel mtbworldscanberra.com.au

Navigation

Programme

Cross country
Mardi 1er septembre
  • 14:30 Relais mixte, 25,9 km
Mercredi 2 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors, 19,41 km
  • 14:00 Femmes, moins de 23 ans, 25,88 km
Jeudi 3 septembre
  • 10:30 Hommes, juniors, 32,35 km
Vendredi 4 septembre
  • 14:00 Hommes, moins de 23 ans, 38,82 km
Samedi 5 septembre
  • 10:00 Femmes, élite, 32,35 km
  • 14:00 Hommes, élite, 45,29 km
Descente
Dimanche 6 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors, 2,1 km
  • 10:30 Hommes, juniors, 2,1 km
  • 12:45-13:45 Femmes, élite, 2,1 km
  • 13:45-15:45 Hommes, élite, 2,1 km
Four-cross
Vendredi 4 septembre
  • 13:00 Femmes
  • 14:00 Hommes
Trial
Vendredi 4 septembre
  • 10:15-15:15 Femmes 20"/26"
Samedi 5 septembre
  • 10:30-12:00 Hommes, juniors 20"
  • 14:30-16:00 Hommes, élite 20"
Dimanche 6 septembre
  • 12:10-13:40 Hommes, juniors 26"
  • 13:50-12:20 Hommes, élite 26"

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Nino Schurter
Suisse
2 h 04 min 39 s Julien Absalon
France
+ 3 s Florian Vogel
Suisse
+ 58 s
Femmes
résultats détaillés
Irina Kalentieva
Russie
1 h 43 min 20 s Lene Byberg
Norvège
+ 13 s Willow Koerber
États-Unis
+ 52 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Burry Stander
Afrique du Sud
1 h 47 min 26 s Alexis Vuillermoz
France
+ 1 min 21 s Thomas Litscher
Suisse
+ 2 min 46 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Aleksandra Dawidowicz
Pologne
1 h 24 min 32 s Alexandra Engen
Suède
+ 1 min 13 s Julie Bresset
France
+ 2 min 31 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Gerhard Kerschbaumer
Italie
1 h 31 min 01 s Ricardo Reis Marinheiro
Portugal
+ 1 min 19 s Reto Indergand
Suisse
+ 1 min 34 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Pauline Ferrand-Prévot
France
1 h 05 min 23 s Michelle Hediger
Suisse
+ 33 s Candice Neethling
Afrique du Sud
+ 1 min 06 s
Relais mixte
résultats détaillés
Italie
Fontana
Kerschbaumer
Lechner
Cominelli
1 h 14 min 02 s Canada
Gagné
Kabush
Guthrie
Pendrel
+ 6 s France
Vuillermoz
Céd. Ravanel
Dréchou
Céc. Ravanel
+ 8 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Steve Peat
Royaume-Uni
2 min 30 s 30 Greg Minnaar
Afrique du Sud
+ 0 s 10 Michael Hannah
Australie
+ 0 s 70
Femmes
résultats détaillés
Emmeline Ragot
France
2 min 50 s 00 Tracy Moseley
Royaume-Uni
+ 2 s 50 Kathleen Pruitt
États-Unis
+ 4 s 90
Hommes, juniors
résultats détaillés
Brook MacDonald
Nouvelle-Zélande
2 min 36 s 50 Shaun O'Connor
Australie
+ 1 s 20 Danny Hart
Royaume-Uni
+ 2 s 30
Femmes, juniors
résultats détaillés
Anais Pajot
France
3 min 11 s 90 Julie Berteaux
France
+ 4 s 40 Holly Baarspul
Australie
+ 8 s 30

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Jared Graves
Australie
Romain Saladini
France
Jakub Riha
République tchèque
Femmes
résultats détaillés
Caroline Buchanan
Australie
Jill Kintner
États-Unis
Melissa Buhl
États-Unis

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Gilles Coustellier
France
14 pts Kenny Belaey
Belgique
14 pts Vincent Hermance
France
18 pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Benito Ros Charral
Espagne
19.5 pts Rafal Kumorowski
Pologne
33 pts Loris Braun
Suisse
42 pts
Femmes
résultats détaillés
Karin Moor
Suisse
4 pts Julie Pesenti
France
9 pts Gemma Abant Condal
Espagne
22 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Joe Oakley
Royaume-Uni
33 pts Abel Mustieles Garcia
Espagne
35 pts Rafael Tibau Roura
Espagne
37.5 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Abel Mustieles Garcia
Espagne
24 pts Ion Areitio Aguirre
Espagne
31 pts Roderique Timellini
Belgique
34 pts
Par équipes Espagne490 pts France470 pts Belgique444 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes

Pos Pays Cycliste Temps
1 Suisse Nino Schurter 2 h 04 min 39 s
2 France Julien Absalon + 3 s
3 Suisse Florian Vogel + 58 s
4 Espagne José Antonio Hermida + 58 s
5 Canada Geoff Kabush + 2 min 04 s
6 France Cédric Ravanel + 2 min 35 s
7 France Jean-Christophe Péraud + 2 min 59 s
8 États-Unis Todd Wells + 3 min 06 s

Femmes

Pos Pays Cycliste Temps
1 Russie Irina Kalentieva 1 h 43 min 20 s
2 Norvège Lene Byberg + 13 s
3 États-Unis Willow Koerber + 52 s
4 Allemagne Sabine Spitz + 1 min 30 s
5 Pologne Anna Szafraniec + 1 min 37 s
6 Canada Catharine Pendrel + 2 min 36 s
7 France Cécile Rode Ravanel + 3 min 07 s
8 Suisse Esther Süss + 3 min 40 s

Hommes, moins de 23 ans

Burry Stander franchissant la ligne d'arrivée
Pos Pays Cycliste Temps
1 Afrique du Sud Burry Stander 1 h 47 min 26 s
2 France Alexis Vuillermoz + 1 min 21 s
3 Suisse Thomas Litscher + 2 min 46 s
4 Slovaquie Peter Sagan + 4 min 15 s
5 Pologne Marek Konwa + 4 min 45 s
6 France Guillaume Vinit + 4 min 59 s
7 Suède Mattias Wengelin + 5 min 14 s
8 Suisse Fabian Giger + 5 min 32 s

Femmes, moins de 23 ans

Pos Pays Cycliste Temps
1 Pologne Aleksandra Dawidowicz 1 h 24 min 32 s
2 Suède Alexandra Engen + 1 min 13 s
3 France Julie Bresset + 2 min 31 s
4 Suisse Kathrin Stirnemann + 4 min 03 s
5 Royaume-Uni Annie Last + 4 min 16 s
6 Hongrie Barbara Benko + 4 min 35 s
7 Pologne Paula Gorycka + 5 min 13 s
8 Suisse Vivianne Meyer + 5 min 31 s

Hommes, juniors

Pos Pays Cycliste Temps
1 Italie Gerhard Kerschbaumer 1 h 31 min 01 s
2 Portugal Ricardo Marinheiro + 1 min 19 s
3 Suisse Reto Indergand + 1 min 34 s
4 Suisse Matthias Stirnemann + 1 min 38 s
5 Suède Tobias Ludvigsson + 3 min 19 s
6 France Hugo Drechou + 3 min 32 s
7 Allemagne Julian Schelb + 3 min 38 s
8 Italie Luca Braidot + 3 min 38 s

Femmes, juniors

Pos Pays Cycliste Temps
1 France Pauline Ferrand-Prévot 1 h 05 min 23 s
2 Suisse Michelle Hediger + 33 s
3 Afrique du Sud Candice Neethling + 1 min 06 s
4 Allemagne Helen Grobert + 3 min 08 s
5 Israël Noga Korem + 3 min 23 s
6 Belgique Elise Marchal + 4 min 25 s
7 Australie Rebecca Henderson + 4 min 47 s
8 Suisse Vania Schumacher + 4 min 57 s

Relais mixte

Pos Pays Cycliste Temps
1 Italie Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
1 h 14 min 02 s
2 Canada Raphaël Gagné
Geoff Kabush
Evan Guthrie
Catharine Pendrel
+ 6 s
3 France Alexis Vuillermoz
Cédric Ravanel
Hugo Drechou
Cécile Rode Ravanel
+ 8 s
4 Suède Emil Lindgren
Tobias Ludvigsson
Alexandra Engen
Mattias Wengelin
+ 54 s
5 Suisse Florian Vogel
Matthias Stirnemann
Nathalie Schneitter
Fabian Giger
+ 1 min 00 s
6 Pays-Bas Irjan Luttenberg
Michiel van der Heijden
Laura Turpijn
Jelmer Pietersma
+ 3 min 00 s
7 Allemagne Moritz Milatz
Martin Gluth
Markus Bauer
Sabine Spitz
+ 3 min 04 s
8 République tchèque Jaroslav Kulhavý
Jan Nesvadba
Pavla Havlíková
Lukas Sablik
+ 3 min 24 s
9 Royaume-Uni Liam Killeen
Kenta Gallagher
Annie Last
David Fletcher
+ 3 min 25 s
10 Belgique Sven Nys
Tom Meeusen
Ruben Scheire
Sanne Cant
+ 3 min 29 s

Descente

Hommes

Pos Pays Cycliste
1 Royaume-Uni Steve Peat 2 h 30 min 33 s
2 Afrique du Sud Greg Minnaar + 0 s 05
3 Australie Michael Hannah + 0 s 69
4 France Fabien Barel + 0 s 84
5 Australie Samuel Hill + 2 s 71
6 Royaume-Uni Gee Atherton + 3 s 92
7 Australie Nathan Rennie + 3 s 98
8 Nouvelle-Zélande Justin Leov + 3 s 99

Femmes

Pos Pays Cycliste
1 France Emmeline Ragot 2 min 50 s 05
2 Royaume-Uni Tracy Moseley + 2 s 49
3 États-Unis Kathleen Pruitt + 4 s 84
4 Royaume-Uni Fionn Griffiths + 8 s 74
5 France Floriane Pugin + 7 s 39
6 Canada Claire Buchar + 9 s 37
7 Canada Micayla Gatto + 9 s 39
8 Japon Mio Suemasa + 9 s 51

Hommes, juniors

Pos Pays Cycliste
1 Nouvelle-Zélande Brook MacDonald 2 min 36 s 49
2 Australie Shaun O’Connor + 1 s 18
3 Royaume-Uni Danny Hart + 2 s 27
4 Australie Rhys Willemse + 2 s 82
5 Royaume-Uni Bernhard Kerr + 3 s 84
6 Royaume-Uni Harry Heath + 4 s 70
7 Nouvelle-Zélande George Drannigan + 5 s 48
8 Nouvelle-Zélande Daniel Heads + 6 s 40

Femmes, juniors

Pos Pays Cycliste
1 France Anaïs Pajot
2 France Julie Berteaux
3 Australie Holly Baarspul
4 Italie Alia Marcellini
5 Nouvelle-Zélande Georgia Wight
6 France Fanny Lombard
7 Allemagne Leoni-Caro Dickerhoff

Four Cross

Hommes

Pos Pays Cycliste
1 Australie Jared Graves
2 France Romain Saladini
3 République tchèque Jakub Riha
4 Espagne Rafael Alvarez de Lara Lucas
5 République tchèque Tomáš Slavík
6 Pays-Bas Joost Wichman
7 Suisse David Graf
8 États-Unis Blake Carney

Femmes

Pos Pays Cycliste
1 Australie Caroline Buchanan
2 États-Unis Jill Kintner
3 États-Unis Melissa Buhl
4 Autriche Anita Molcik
5 Pays-Bas Anneke Beerten
6 Japon Mio Suemasa
7 Australie Sarsha Huntington
8 Hongrie Julia Boer

Trial

Hommes 26 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1 France Gilles Coustellier 14 (4x0)
2 Belgique Kenny Belaey 14 (3x0)
3 France Vincent Hermance 18
4 France Marc Caisso 40
5 Royaume-Uni Ben Slinger 43
6 France Aurélien Fontenoy 48 (2x1)
7 Espagne Benito Ros Charral 48 (1x1)
8 Australie Joe Brewer 51

Hommes 20 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1 Espagne Benito Ros Charral 19,5
2 Pologne Rafal Kumorowski 33
3 Suisse Loris Braun 42
4 Espagne Carles Diaz Codina 47
5 Pays-Bas Rick Koekoek 49 (2x3)
6 Suisse Sebastian Honegger 49 (1x3)
7 Allemagne Sebastian Hoffmann 51
8 Belgique Kenny Belaey 56

Femmes

Pos Pays Cycliste Pts
1 Suisse Karin Moor 4
2 France Julie Pesenti 9
3 Espagne Gemma Abant Condal 22
4 Australie Janine Jungfels 28
5 Espagne Mireia Abant Condal 31
6 Pologne Sonia Klich 49
7 Allemagne Elisa Brieden 66

Hommes, juniors 26 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1 Royaume-Uni Joe Oakley 33
2 Espagne Abel Mustieles Garcia 35
3 Espagne Rafael Tibau Roura 37,5
4 France Kevin Aglae 44
5 France Marius Merger 47
6 Belgique Gil Alkema 49
7 Belgique Nicolas Massart 49,5
8 France Anthony Grenier 63

Hommes, juniors 20 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1 Espagne Abel Mustieles Garcia 24
2 Espagne Ion Areitio Aguirre 31
3 Belgique Roderique Timellini 34
4 France Kevin Aglae 40
5 Belgique Gil Alkema 42
6 Pologne Filip Mrugala 48
7 Allemagne Heiko Lehmann 53 (2x2)
8 France Marius Merger 53 (1x2)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France46313
2 Espagne3227
3 Suisse2147
4 Australie2125
5 Royaume-Uni2114
6 Italie2002
7 Afrique du Sud1113
8 Pologne1102
9 Nouvelle-Zélande1001
Russie1001
11 États-Unis0134
12 Belgique0123
13 Canada0101
Norvège0101
Portugal0101
Suède0101
17 République tchèque0011
Total19191957

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail du Territoire de la capitale australienne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.