Championnats du monde de VTT et de trial 2010

Les championnats du monde de VTT et de trial 2010 se sont déroulés au mont Sainte-Anne au Canada du 31 août au .

Pour les articles homonymes, voir Trial (homonymie).
Championnats du monde de VTT et de trial 2010
Généralités
Sport VTT (en)
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 21e
Trial : 25e
Lieu(x) Mont Sainte-Anne
Date 31 août au
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site web officiel montsainteanne2010.com

Navigation

Programme

Cross country
Mercredi 1er septembre
  • 11:00 Relais mixte
  • 14:00 Femmes, juniors
Jeudi 2 septembre
  • 10:00 Femmes, moins de 23 ans
Vendredi 3 septembre
  • 11:00 Hommes, juniors
  • 14:00 Hommes, moins de 23 ans
Samedi 4 septembre
  • 11:00 Femmes, élite
  • 14:00 Hommes, élite
Descente
Dimanche 5 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors
  • 10:30 Hommes, juniors
  • 13:00 Femmes, élite
  • 14:00 Hommes, élite
Four-cross
Vendredi 3 septembre
  • 21:00 Femmes
  • 21:00 Hommes
Trial
Vendredi 3 septembre
  • 9:15-13:15 Femmes 20/26 pouces
Samedi 4 septembre
  • 12:30-14:00 Hommes, juniors 20 pouces
  • 14:30-16:00 Hommes, élite 20 pouces
Dimanche 5 septembre
  • 12:10-13:40 Hommes, juniors 26 pouces
  • 13:50-15:20 Hommes, élite 26 pouces

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
José Antonio Hermida
Espagne
1 h 52 min 26 s Jaroslav Kulhavý
République tchèque
+ 29 s Burry Stander
Afrique du Sud
+ 1 min 10 s
Femmes
résultats détaillés
Maja Włoszczowska
Pologne
1 h 48 min 21 s Irina Kalentieva
Russie
+ 48 s Willow Koerber
États-Unis
+ 52 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Mathias Flückiger
Suisse
1 h 45 min 15 s Thomas Litscher
Suisse
+ 30 s Patrik Gallati
Suisse
+ 1 min 04 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Alexandra Engen
Suède
1 h 30 min 33 s Annie Last
Royaume-Uni
+ 43 s Paula Gorycka
Pologne
+ 3 min 04 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Michiel van der Heijden
Pays-Bas
1 h 33 min 54 s Julien Trarieux
France
+ 1 min 48 s Julian Schelb
Allemagne
+ 2 min 14 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Pauline Ferrand-Prévot
France
1 h 20 min 33 s Yana Belomoyna
Ukraine
+ 47 s Helen Grobert
Allemagne
+ 1 min 21 s
Relais mixte
résultats détaillés
Suisse
Thomas Litscher, Roger Walder, Ralph Näf et Katrin Leumann
1 h 06 min 00 s Allemagne
Manuel Fumic, Julian Schelb, Marcel Fleschhut et Sabine Spitz
+ 18 s République tchèque
Jaroslav Kulhavý, Ondřej Cink, Tomáš Paprstka et Kateřina Nash
+ 41 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Samuel Hill
Australie
4 min 37.93 s Steve Smith
Canada
+ 2.63 s Greg Minnaar
Afrique du Sud
+ 3.00 s
Femmes
résultats détaillés
Tracy Moseley
Royaume-Uni
5 min 17.47 s Sabrina Jonnier
France
+ 7.50 s Emmeline Ragot
France
+ 10.64 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Troy Brosnan
Australie
4 min 50.71 s Neko Mulally
États-Unis
+ 0.06 s Lewis Buchanan
Royaume-Uni
+ 9.05 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Lauren Rosser
Canada
5 min 59.55 s Fanny Lombard
France
+ 13.95 s Julie Berteaux
France
+ 20.19 s

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Tomáš Slavík
République tchèque
Jared Graves
Australie
Michal Prokop
République tchèque
Femmes
résultats détaillés
Caroline Buchanan
Australie
Jana Horáková
République tchèque
Romana Labounkova
République tchèque

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Kenny Belaey
Belgique
25 pts Benito Ros Charral
Espagne
39 pts 1x0 Marc Caisso
France
39 pts 0x0
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Benito Ros Charral
Espagne
22 pts Abel Mustieles Garcia
Espagne
31 pts Rick Koekoek
Pays-Bas
43 pts
Femmes
résultats détaillés
Gemma Abant Condal
Espagne
15 pts Karin Moor
Suisse
23 pts Tatiana Janickova
Slovaquie
34 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Ion Areitio Agirre
Espagne
9 pts 8x0 David Bonzon
Suisse
9 pts 3x0 Maxime Tolu
France
11 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Ion Areitio Agirre
Espagne
14 pts Raphael Pils
Allemagne
15 pts Marius Merger
France
20 pts
Par équipes Espagne
Ion Areitio Agirre, Benito Ros Charral, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau, Abel Mustieles
545 pts France
Marius Merger, Aurélien Fontenoy, Morgan Vassor, Gilles Coustelier
455 pts Allemagne
Raphael Pils, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Robin Fix, Hannes Herrmann
420 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes

# Cycliste Pays Temps
1 José Antonio Hermida Espagne en 1 h 52 min 26 s
2 Jaroslav Kulhavý République tchèque + 49 s
3 Burry Stander Afrique du Sud 1 min 10 s
4 Nino Schurter Suisse 2 min 03 s
5 Julien Absalon France 2 min 23 s
6 Carlos Coloma Espagne 2 min 43 s
7 Liam Killeen Royaume-Uni 2 min 51 s
8 Geoff Kabush Canada 3 min 58 s

Femmes

# Cycliste Pays Temps
1 Maja Włoszczowska Pologne en 1 h 48 min 21 s
2 Irina Kalentieva Russie + 48 s
3 Willow Koerber États-Unis 52 s
4 Catharine Pendrel Canada 54 s
5 Elisabeth Osl Autriche 2 min 00 s
6 Heather Irmiger États-Unis 2 min 03 s
7 Anna Szafraniec Pologne 2 min 16 s
8 Sabine Spitz Allemagne 2 min 32 s

Hommes, moins de 23 ans

# Cycliste Pays Temps
1 Mathias Flückiger Suisse en 1 h 45 min 15 s
2 Thomas Litscher Suisse + 30 s
3 Patrik Gallati Suisse 1 min 04 s
4 Alexis Vuillermoz France 1 min 49 s
5 Gerhard Kerschbaumer Italie 3 min 28 s
6 Marek Konwa Pologne 3 min 37 s
7 Martin Fanger Suisse 3 min 53 s
8 Ruben Scheire Belgique 4 min 25 s

Femmes, moins de 23 ans

# Cycliste Pays Temps
1 Alexandra Engen Suède en 1 h 30 min 33 s
2 Annie Last Royaume-Uni + 43 s
3 Paula Gorycka Pologne 3 min 04 s
4 Tanja Žakelj Slovénie 3 min 31 s
5 Emily Batty Canada 3 min 49 s
6 Fanny Bourdon France 4 min 33 s
7 Barbara Benko Hongrie 4 min 46 s
8 Kathrin Stirnemann Suisse 5 min 09 s

Hommes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Michiel van der Heijden Pays-Bas en 1 h 33 min 54 s
2 Julien Trarieux France + 1 min 48 s
3 Julian Schelb Allemagne 2 min 14 s
4 Maximilian Vieider Italie 2 min 35 s
5 Jeff Luyten Belgique 2 min 39 s
6 Marvin Gruget France 3 min 06 s
7 Roger Walder Suisse 3 min 38 s
8 Alrick Martin France 4 min 06 s

Femmes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Pauline Ferrand-Prévot France en 1 h 20 min 33 s
2 Yana Belomoyna Ukraine + 47 s
3 Helen Grobert Allemagne 1 min 21 s
4 Bai Yue Chine 1 min 43 s
5 Elise Marchal Belgique 2 min 42 s
6 Karolina Kalasova République tchèque 5 min 18 s
7 Lisa Mitterbauer Autriche 6 min 02 s
8 Cécile Delaire France 7 min 25 s

Relais mixte

# Cycliste Pays Temps
1 Thomas Litscher
Roger Walder
Ralph Näf
Katrin Leumann
Suisse en 1 h 06 min 00 s
2 Manuel Fumic
Julian Schelb
Marcel Fleschhut
Sabine Spitz
Allemagne + 18 s
3 Jaroslav Kulhavý
Ondřej Cink
Tomáš Paprstka
Kateřina Nash
République tchèque 41 s
4 Fabien Canal
Julien Tharieux
Cédric Ravanel
Cécile Ravanel
France 1 min 02 s
5 Marco Aurelio Fontana
Maximilian Vieider
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer
Italie 1 min 55 s
6 Irina Kalentieva
Sergey Nikolaev
Anton Stepanov
Evgeniy Pechenin
Russie 2 min 16 s
7 Marco Minnaard
Rudi van Houts
Laura Turpijn
Michiel van der Heijden
Pays-Bas 2 min 43 s
8 Max Plaxton
Francis Morin
Antoine Caron
Mical Dyck
Canada 3 min 53 s

Descente

Hommes

# Cycliste Pays Temps
1 Samuel Hill Australie en 4 min 37 s 93
2 Steve Smith Canada + 2 s 63
3 Greg Minnaar Afrique du Sud 3 s 00
4 Aaron Gwin États-Unis 4 s 08
5 Gee Atherton Royaume-Uni 4 s 71
6 Marc Beaumont Royaume-Uni 7 s 59
7 Steve Peat Royaume-Uni 7 s 61
8 Danny Hart Royaume-Uni 7 s 87

Femmes

# Cycliste Pays Temps
1 Tracy Moseley Royaume-Uni en 5 min 17 s 47
2 Sabrina Jonnier France + 7 s 50
3 Emmeline Ragot France 10 s 64
4 Floriane Pugin France 10 s 34
5 Mio Suemasa Japon 12 s 79
6 Myriam Nicole France 13 s 98
7 Rachel Atherton Royaume-Uni 16 s 33
8 Leigh Donovan États-Unis 16 s 58

Hommes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Troy Brosnan Australie en 4 min 50 s 71
2 Neko Mulally États-Unis + 0 s 06
3 Lewis Buchanan Royaume-Uni 9 s 05
4 George Brannigan Nouvelle-Zélande 12 s 37
5 Oliwer Kangas Suède 14 s 90
6 Zakarias Blom Johansen Norvège 18 s 22
7 Ludovic Oget France 19 s 13
8 Timothy Bentley Afrique du Sud 20 s 12

Femmes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Lauren Rosser Canada en 5 min 59 s 55
2 Fanny Lombard France + 13 s 95
3 Julie Berteaux France 20 s 19
4 Holly Baarspul Australie 27 s 78
5 Sarah Atkin Nouvelle-Zélande 28 s 02
6 Charlotte Clouston Nouvelle-Zélande 48 s 05
7 Kelsey Begg Canada 1 min 00 s 09
8 Emily Hockey Australie 1 min 08 s 98

Four Cross

Hommes

# Cycliste Pays
1 Tomáš Slavík République tchèque
2 Jared Graves Australie
3 Michal Prokop République tchèque
4 Roger Rinderknecht Suisse
5 Joost Wichman Pays-Bas
6 Johannes Fischbach Allemagne
7 Barry Nobles États-Unis
8 Filip Polc Slovaquie

Femmes

# Cycliste Pays
1 Caroline Buchanan Australie
2 Jana Horáková République tchèque
3 Romana Labounkova République tchèque
4 Katy Curd Royaume-Uni
5 Luana De Souza Brésil
6 Anita Molcik Autriche
7 Sarsha Huntington Australie
8 Fionn Griffiths Royaume-Uni

Trial

Hommes 26 pouces

# Cycliste Pays Points
1 Kenny Belaey Belgique 25
2 Benito Ros Charral Espagne 39 (1x0)
3 Marc Caisso France 39 (0x0)
4 Abel Mustieles Garcia Espagne 42
5 Gilles Coustellier France 43
6 Ben Savage Royaume-Uni 48
7 John Webster Canada 53
8 Vincent Hermance France 22 (Abd)

Hommes 20 pouces

# Cycliste Pays Points
1 Benito Ros Charral Espagne 22
2 Abel Mustieles Garcia Espagne 31
3 Rick Koekoek Pays-Bas 43
4 Carles Diaz Codina Espagne 49
5 Loris Braun Suisse 50
6 Matthias Mrohs Allemagne 54 (1x2 ½F:3)
7 Ben Savage Royaume-Uni 54 (1x2 ½F:6)
8 Aurélien Fontenoy France 54 (0x2)

Femmes

# Cycliste Pays Points
1 Gemma Abant Condal Espagne 15
2 Karin Moor Suisse 23
3 Tatiana Janickova Slovaquie 34
4 Mireira Abant Condal Espagne 35
5 Sonia Klich Pologne 48
6 Andrea Wesp Allemagne 53
7 Stefania Staszel Pologne 62

Hommes, juniors 26 pouces

# Cycliste Pays Points
1 Ion Areitio Agirre Espagne 9 (8x0)
2 David Bonzon Suisse 9 (3x0)
3 Maxime Tolu France 11
4 Marius Merger France 18
5 Rafael Tibau Roura Espagne 20
6 Valentin Gaucher France 24
7 Morgan Vassor France 26
8 Sam Oliver Royaume-Uni 35

Hommes, juniors 20 pouces

# Cycliste Pays Points
1 Ion Areitio Agirre Espagne 14
2 Raphael Pils Allemagne 15
3 Marius Merger France 20
4 Sam Oliver Royaume-Uni 33
5 Filip Mrugala Pologne 34
6 Morgan Vassor France 43 (2x1)
7 David Bonzon Suisse 43 (1x1)
8 Robin Fix Allemagne 52

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Espagne6208
2 Australie3104
3 Suisse2316
4 France14510
5 République tchèque1236
6 Canada1113
- Royaume-Uni1113
8 Pays-Bas1012
- Pologne1012
10 Belgique1001
- Suède1001
12 Allemagne0235
13 États-Unis0112
14 Russie0101
- Ukraine0101
16 Afrique du Sud0022
17 Slovaquie0011
Total19191957

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Capitale-Nationale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.