Championnats du monde de VTT et de trial 2012

Les championnats du monde de VTT et de trial 2012 se déroulent à Saalfelden et Leogang en Autriche du 31 août au . Ces championnats sont les premiers à décerner un titre pour l'épreuve de cross-country eliminator.

Pour les articles homonymes, voir Trial (homonymie).
Championnats du monde de VTT et de trial 2012
Généralités
Sport VTT (en)
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 23e
Trial : 27e
Lieu(x) Saalfelden-Leogang
Date 31 août au
Épreuves VTT : 15
Trial : 6
Site(s) Leogang : Four-cross et descente
Saalfelden : Trial, cross-country et cross-country eliminator[1]
Site web officiel (de)(en) saalfeldenleogang2012.at

Navigation

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Nino Schurter
Suisse
1 h 40 min 55 s Lukas Flückiger
Suisse
+ 29 s Mathias Flückiger
Suisse
+ 51 s
Femmes
résultats détaillés
Julie Bresset
France
1 h 32 min 25 s Gunn-Rita Dahle Flesjå
Norvège
+ 1 min 47 s Georgia Gould
États-Unis
+ 3 min 12 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Ondřej Cink
République tchèque
1 h 19 min 40 s Michiel van der Heijden
Pays-Bas
+ 14 s Daniele Braidot
Italie
+ 48 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Jolanda Neff
Suisse
1 h 23 min 57 s Yana Belomoyna
Ukraine
+ 18 s Paula Gorycka
Pologne
+ 27 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Anton Cooper
Nouvelle-Zélande
1 h 6 min 53 s Victor Koretzky
France
+ 2 min 17 s Titouan Carod
France
+ 2 min 34 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Andrea Waldis
Suisse
1 h 7 min 29 s Sofia Wiedenroth
Allemagne
+ 30 s Lena Putz
Allemagne
+ 1 min 19 s
Relais mixte
résultats détaillés
Italie
Marco Aurelio Fontana
Beltain Schmid
Eva Lechner
Luca Braidot
51 min 54 s France
Jordan Sarrou
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
+ 1 s Allemagne
Markus Schulte-Luenzum
Martin Frey
Sabine Spitz
Manuel Fumic
+ 1 min 23 s

Cross-country eliminator

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Ralph Näf
Suisse
Miha Halzer
Slovénie
Daniel Federspiel
Autriche
Femmes
résultats détaillés
Alexandra Engen
Suède
Jolanda Neff
Suisse
Aleksandra Dawidowicz
Pologne

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Greg Minnaar
Afrique du Sud
3 min 21 s 790 Gee Atherton
Royaume-Uni
3 min 22 s 371 Steve Smith
Canada
3 min 23 s 004
Femmes
résultats détaillés
Morgane Charre
France
3 min 50 s 654 Emmeline Ragot
France
3 min 51 s 853 Manon Carpenter
Royaume-Uni
3 min 52 s 144
Hommes, juniors
résultats détaillés
Loïc Bruni
France
3 min 29 s 139 Richard Rude Jr.
États-Unis
3 min 32 s 260 Connor Fearon
Australie
3 min 34 s 083
Femmes, juniors
résultats détaillés
Holly Feniak
Canada
4 min 1 s 622 Tahnée Seagrave
Royaume-Uni
4 min 9 s 717 Danielle Beecroft
Australie
4 min 19 s 567

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Roger Rinderknecht
Suisse
Michael Mechura
République tchèque
Tomáš Slavík
République tchèque
Femmes
résultats détaillés
Anneke Beerten
Pays-Bas
Romana Labounková
République tchèque
Céline Gros
France

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Gilles Coustellier
France
19 pts Aurélien Fontenoy
France
35 pts Kenny Belaey
Belgique
39 pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés[2],[3]
Abel Mustieles Garcia
Espagne
36.5 pts Vincent Hermance
France
41 pts Ion Areitio
Espagne
45 pts
Femmes
résultats détaillés
Gemma Abant Condal
Espagne
20 pts Andrea Wesp
Allemagne
25 pts Tatiana Janickova
Slovaquie
28 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
David Bonzon
Suisse
16 pts Jack Carthy
Royaume-Uni
17 pts Eloi Pare Caballe
Espagne
30 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Raphael Pils
Allemagne
15 pts Maxime Muffat
France
28 pts Lucien Leiser
Suisse
31 pts
Par équipes Espagne
Bernat Seuba
Benito Ros Charral
Gemma Abant
Eloi Para Caballe
Rafael Tibau Roura
486 pts France
Maxime Muffat
Vincent Hermance
Marion Porchet
Clément Meot
Gilles Coustellier
436 pts Allemagne
Raphael Pils
Matthias Mrohs
Andrea Wesp
Jonathan Sandritter
Hannes Herrmann
409 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes

# Cycliste Pays Temps
1 Nino Schurter Suisse en 1:40:55
2 Lukas Flückiger Suisse + 00:29
3 Mathias Flückiger Suisse 00:51
4 Julien Absalon France 01:04
5 Fabian Giger Suisse 01:16
6 Marco Aurelio Fontana Italie 01:45
7 Manuel Fumic Allemagne 01:58
8 Burry Stander Afrique du Sud 02:01
9 Stéphane Tempier France 02:06
10 Sergio Mantecón Espagne 02:53

Femmes

# Cycliste Pays Temps
1 Julie Bresset France en 1:32:25
2 Gunn-Rita Dahle Flesjå Norvège + 01:47
3 Georgia Gould États-Unis 03:12
4 Esther Süss Suisse 03:22
5 Irina Kalentieva Russie 03:23
6 Sabine Spitz Allemagne 03:45
7 Tereza Huříková République tchèque 03:50
8 Lea Davison États-Unis 03:50
9 Aleksandra Dawidowicz Pologne 04:03
10 Blaža Klemenčič Slovénie 04:05

Hommes, moins de 23 ans

# Cycliste Pays Temps
1 Ondřej Cink République tchèque en 1:19:40
2 Michiel van der Heijden Pays-Bas + 00:14
3 Daniele Braidot Italie 00:48
4 Alexander Gehbauer Autriche 01:34
5 Luca Braidot Italie 02:12
6 Jens Schuermans Belgique 02:39
7 Gerhard Kerschbaumer Italie 02:45
8 Markus Schulte-Luenzum Allemagne 02:57
9 Julian Schelb Allemagne 03:02
10 Nicholas Pettina Italie 03:11

Femmes, moins de 23 ans

# Cycliste Pays Temps
1 Jolanda Neff Suisse en 1:23:57
2 Yana Belomoyna Ukraine + 00:18
3 Paula Gorycka Pologne 00:27
4 Annie Last Royaume-Uni 00:47
5 Monika Żur Pologne 01:54
6 Helen Grobert Allemagne 03:10
7 Anne Terpstra Pays-Bas 03:58
8 Ekaterina Anoshina Russie 04:32
9 Serena Calvetti Italie 04:40
10 Michelle Hediger Suisse 04:54

Hommes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Anton Cooper Nouvelle-Zélande en 1:06:53
2 Victor Koretzky France + 02:17
3 Titouan Carod France 02:34
4 Romain Seigle France 04:06
5 Keegan Swenson États-Unis 04:35
6 Antoine Bouqueret France 04:54
7 Enea Vetsch Suisse 04:57
8 Kevin Panhuyzen Belgique 05:06
9 Beltain Schmid Italie 05:06
10 Manuel Fasnacht Suisse 05:07

Femmes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Andrea Waldis Suisse en 1:07:29
2 Sofia Wiedenroth Allemagne + 00:30
3 Lena Putz Allemagne 01:19
4 Perrine Clauzel France 03:25
5 Bethany Crumpton Royaume-Uni 03:51
6 Aleksandra Podgorska Pologne 04:51
7 Guzel Akhmadullina Russie 05:07
8 Nadezhda Antonova Russie 05:36
9 Margot Moschetti France 05:54
10 Frédérique Trudel Canada 06:51

Relais mixte

# Cycliste Pays Temps
1 Marco Aurelio Fontana
Beltain Schmid
Eva Lechner
Luca Braidot
Italie en 51 min 54 s
2 Jordan Sarrou
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
France + 1 s
3 Markus Schulte-Luenzum
Martin Frey
Sabine Spitz
Manuel Fumic
Allemagne 1 min 23 s
4 Reto Indergand
Dominic Zumstein
Katrin Leumann
Ralph Näf
Suisse 1 min 59 s
5 Geoff Kabush
Mitchell Bailey
Catharine Pendrel
Marc-Antoine Nadon
Canada 2 min 03 s
6 Olof Jonsson
Emil Linde
Alexandra Engen
Emil Lindgren
Suède 2 min 47 s
7 Russell Finsterwald
Keegan Swenson
Lea Davison
Todd Wells
États-Unis 3 min 32 s
8 Sergiy Rysenko
Yana Belomoyna
Artem Shevtsov
Mykhaylo Batsutsa
Ukraine 3 min 35 s

Descente

Hommes

# Cycliste Pays Temps
1 Greg Minnaar Afrique du Suden3 min 21 s 790
2 Gee Atherton Royaume-Uni+0 s 581
3 Steve Smith Canada1 s 214
4 Michael Hannah Australie2 s 140
5 Samuel Hill Australie3 s 406
6 Damien Spagnolo France3 s 859
7 Florent Payet France4 s 227
8 Brook MacDonald Nouvelle-Zélande4 s 861
9 Markus Pekoll Autriche5 s 774
10 Marcelo Gutiérrez Colombie6 s 064

Femmes

# Cycliste Pays Temps
1 Morgane Charre Franceen3 min 50 s 654
2 Emmeline Ragot France+1 s 199
3 Manon Carpenter Royaume-Uni1 s 490
4 Floriane Pugin France1 s 617
5 Rachel Atherton Royaume-Uni5 s 894
6 Micayla Gatto Canada9 s 537
7 Casey Brown Canada9 s 611
8 Miriam Ruchti Suisse12 s 558
9 Claire Buchar Canada13 s 920
10 Tracy Moseley Royaume-Uni14 s 145

Hommes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Loïc Bruni Franceen3 min 29 s 139
2 Richard Rude Jr. États-Unis+3 s 121
3 Connor Fearon Australie4 s 944
4 Noel Niederberger Suisse6 s 029
5 Jack Moir Australie7 s 836
6 Fraser McGlone Royaume-Uni7 s 856
7 Guillaume Cauvin France8 s 051
8 Phil Atwill Royaume-Uni9 s 455
9 Felix Klee Suisse10 s 134
10 Austin Warren États-Unis10 s 826

Femmes, juniors

# Cycliste Pays Temps
1 Holly Feniak Canadaen4 min 01 s 622
2 Tahnée Seagrave Royaume-Uni+8 s 095
3 Danielle Beecroft Australie17 s 945
4 Geraldine Fink Suisse21 s 011
5 Chloé Galléan France21 s 240
6 Fiona Ourdouillie France23 s 214
7 Marianne Ruud Norvège28 s 715
8 Sophie Tyas Nouvelle-Zélande30 s 919
9 Lisa Kreuzer Autriche51 s 309

Four Cross

Hommes

# Cycliste Pays
1 Roger Rinderknecht Suisse
2 Michael Měchura République tchèque
3 Tomáš Slavík République tchèque
4 David Graf Suisse
5 Michal Prokop République tchèque
6 Lukáš Měchura République tchèque
7 Graeme Mudd Australie
8 Benedikt Last Allemagne

Femmes

# Cycliste Pays
1 Anneke Beerten Pays-Bas
2 Romana Labounková République tchèque
3 Céline Gros France
4 Anita Molcik Autriche
5 Lucia Oetjen Suisse
6 Melissa Buhl États-Unis
7 Steffi Marth Allemagne

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Suisse 6 2 2 10
2 France 4 6 3 12
3 Espagne 3 1 1 5
4 Allemagne 1 2 3 6
5 République tchèque 1 2 1 4
6 Pays-Bas 1 1 0 2
7 Canada 1 0 1 2
Italie 1 0 1 2
9 Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
Afrique du Sud 1 0 0 1
Suède 1 0 0 1
12  Grande-Bretagne 0 3 1 4
13 États-Unis 0 1 1 2
14 Norvège 0 1 0 1
Slovénie 0 1 0 1
Ukraine 0 1 0 1
17 Australie 0 0 2 2
Pologne 0 0 2 2
19 Autriche 0 0 1 1
Belgique 0 0 1 1
Slovaquie 0 0 1 1
Total 21 21 21 63

Notes et références

  1. « Competitions », sur Site officiel des championnats
  2. Initialement vainqueur, Benito Ros est déclassé pour dopage.
  3. « Results - Trials 2012 - Men Elite UCI World Championships (AUT/CM) 20" - 06 Sep 2012 », sur uci.infostradasports.com (consulté le 9 juin 2017)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Autriche
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.