Championnats du monde de VTT et de trial 2014

Les championnats du monde de VTT et de trial 2014 se déroulent à Lillehammer et Hafjell en Norvège du 2 au . Contrairement aux années précédentes, les championnats du monde de Four-cross se sont déroulés séparément, à Leogang en Autriche du 12 au 15 juin 2014[2].

Pour les articles homonymes, voir Trial (homonymie).
Championnats du monde de VTT et de trial 2014
Généralités
Sport VTT (en)
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 25e
Trial : 29e
Lieu(x) Lillehammer-Hafjell
Date 2 au 7 septembre 2014
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site(s) Lillehammer : Trial et XCE
Hafjell : VTT cross-country et descente[1]
Site web officiel mtbworldchamps.com

Navigation

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Julien Absalon1 h 27 min 06 s Nino Schurter+ 1 min 51 s Marco Aurelio Fontana+ 3 min 28 s
Femmes
résultats détaillés
Catharine Pendrel1 h 31 min 30 s Irina Kalentieva+ 21 s Lea Davison+ 43 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Michiel van der Heijden1 h 18 min 40 s Jordan Sarrou+ 49 s Howard Grotts+ 1 min 12 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Jolanda Neff1 h 17 min 49 s Margot Moschetti+ 1 min 47 s Linda Indergand+ 1 min 53 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Simon Andreassen1 h 08 min 49 s Egan Bernal+ 37 s Luca Schwarzbauer+ 38 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Nicole Koller1 h 06 min 16 s Malene Degn+ 1 min 06 s Sina Frei+ 1 min 27 s
Relais mixte
résultats détaillés
France
Jordan Sarrou
Hugo Pigeon
Pauline Ferrand-Prévot
Maxime Marotte
52 min 02 s Suisse
Andri Frischknecht
Filippo Colombo
Jolanda Neff
Nino Schurter
+ 45 s République tchèque
Krystof Bogar
Jan Rajchart
Kateřina Nash
Jaroslav Kulhavý
+ 55 s

Cross-country eliminator

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Fabrice Mels Emil Lindgren Kévin Miquel
Femmes
résultats détaillés
Kathrin Stirnemann Linda Indergand Ingrid Bøe Jacobsen

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Gee Atherton3 min 23.769 s Josh Bryceland+ 0.407 s Troy Brosnan+ 0.566 s
Femmes[3]
résultats détaillés
Manon Carpenter3 min 49.407 s Rachel Atherton+ 0.088 s Tahnée Seagrave+ 3.463 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Loris Vergier3 min 29.090 s Laurie Greenland+ 4.990 s Jacob Dickson+ 7.294 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Tegan Molloy4 min 16.816 s Viktoria Gimenez+ 6.225 s Marine Cabirou+ 28.314 s

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Gilles Coustellier16 pts Aurélien Fontenoy30 pts Kenny Belaey32 pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Benito Ros5 pts Abel Mustieles8 pts Raphael Pils24 pts
Femmes
résultats détaillés
Tatiana Janíčková4 pts Nina Reichenbach15 pts Gemma Abant Condal18 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Jack Carthy3 pts Sergi Llongueras10 pts Dominik Oswald22 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Dominik Oswald5 pts Oriol Roca8 pts Alex Rudeau16 pts
Par équipes Allemagne
Dominik Oswald
Raphael Pils
Moritz Mettenheimer
Hannes Herrmann
Nina Reichenbach
850 pts France
Alex Rudeau
Aurélien Fontenoy
Nicolas Vallée
Vincent Hermance
Marion Porcher
830 pts Espagne
Oriol Roca
Abel Mustieles
Sergi Llongueras
Rafael Tibau
Gemma Abant Condal
820 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Séniors

Hommes
# Cycliste Pays Temps
1Julien Absalon Franceen1 h 27 min 06 s
2Nino Schurter Suisse1 h 28 min 57 s
3Marco Aurelio Fontana Italie1 h 30 min 34 s
4Moritz Milatz Allemagne1 h 30 min 39 s
5Manuel Fumic Allemagne1 h 30 min 49 s
6Sergio Mantecón Espagne1 h 31 min 02 s
7Lukas Flückiger Suisse1 h 31 min 31 s
8Jaroslav Kulhavý République tchèque1 h 31 min 39 s
9José Antonio Hermida Espagne1 h 31 min 46 s
10Ralph Näf Suisse1 h 32 min 12 s
11Fabian Giger Suisse1 h 32 min 39 s
12Ondřej Cink République tchèque1 h 32 min 58 s
13Andrea Tiberi Italie1 h 33 min 06 s
14Rudi van Houts Pays-Bas1 h 33 min 22 s
15Derek Zandstra Canada1 h 33 min 30 s
16Carlos Coloma Espagne1 h 33 min 50 s
17Maxime Marotte France1 h 34 min 36 s
18Markus Schulte-Lünzum Allemagne1 h 34 min 45 s
19Mathias Flückiger Suisse1 h 34 min 57 s
20Gerhard Kerschbaumer Italie1 h 35 min 03 s
21Michal Lami Slovaquie1 h 35 min 24 s
22Markus Bauer Allemagne1 h 35 min 35 s
23Hugo Drechou France1 h 35 min 42 s
24Catriel Soto Argentine1 h 36 min 04 s
25Kevin Van Hoovels Belgique1 h 36 min 13 s
26David Valero Espagne1 h 36 min 17 s
27Miguel Martinez France1 h 36 min 29 s
28Stephen Ettinger États-Unis1 h 36 min 31 s
29David Serralheiro Rosa Portugal1 h 36 min 35 s
30Hans Becking Pays-Bas1 h 36 min 38 s
31Kohei Yamamoto Japon1 h 36 min 44 s
32Frank Beemer Pays-Bas1 h 36 min 50 s
33Marek Konwa Pologne1 h 37 min 02 s
34Russell Finsterwald États-Unis1 h 37 min 24 s
35Matthias Wengelin Suède1 h 37 min 33 s
36Jan Škarnitzl République tchèque1 h 37 min 38 s
37Florian Vogel Suisse1 h 37 min 52 s
38Alexander Gehbauer Autriche1 h 37 min 56 s
39Anton Gogolev Russie1 h 38 min 00 s
40Stéphane Tempier France1 h 38 min 07 s
41András Parti Hongrie1 h 38 min 26 s
42Philip Buys Afrique du Sud1 h 38 min 42 s
43Anton Sintsov Russie1 h 39 min 25 s
44Todd Wells États-Unis
45Luca Braidot Italie
46Shlomi Haimy Israël
47Martin Haring Slovaquie
48Evan Guthrie Canada
49Ruben Scheire Belgique
50Zsolt Juhasz Hongrie
51Rotem Ishay Israël
52Ole Christian Fagerli Norvège
53Karl Markt Autriche
54Martin Fanger Suisse
55Rourke Croeser Afrique du Sud
56Spencer Paxson États-Unis
57Matiss Preimanis Lettonie
58Thomas Litscher Suisse
59Jukka Vastaranta Finlande
60Kirill Kazantsev Kazakhstan
61Ola Kjören Norvège
62Christian Helmig Luxembourg
63Daniele Braidot Italie
64Raphaël Gagné Canada
65Wang Zhen Chine
66Martin Gluth Allemagne
67Ricardo Pscheidt Brésil
68Paolo Montoya Cantillo Costa Rica
69Simon Gegenheimer Allemagne
70Jan Nesvadba République tchèque
71Ignacio Torres Mexique
72Dario Gasco Argentine
73Marco Escarcega Mexique
74Seiya Hirano Japon
75Ryo Saito Japon
76Geoff Kabush Canada
77Tudor Oprea Ovidiu Roumanie
78Artyom Golovaschenko Kazakhstan
79Rubens Valeriano Brésil
80José Juan Escarcega Mexique
81Abdülkadir Kelleci Turquie
82Mário Miranda Costa Portugal
83Miguel Valadez Mexique
84Sherman De Paiva Brésil
85Pablo Voigt Rodriguez Mexique
86Johan Stroemberg Norvège
87Lucian Logigan Roumanie
88Miha Halzer Slovénie
89Periklís Ilías Grèce
90Bayram Eroglu Turquie
91Motoshi Kadota Japon
92Oskars Muiznieks Lettonie
93Elia Silvestri Italie
94George-Vlad Sabau Roumanie
95Paul van der Ploeg Australie
Femmes
# Cycliste Pays Temps
1Catharine Pendrel Canadaen1 h 31 min 30 s
2Irina Kalentieva Russie1 h 31 min 51 s
3Lea Davison États-Unis1 h 32 min 13 s
4Tanja Žakelj Slovénie1 h 32 min 42 s
5Blaža Klemenčič Slovénie1 h 33 min 16 s
6Emily Batty Canada1 h 33 min 39 s
7Maja Włoszczowska Pologne1 h 33 min 42 s
8Sabine Spitz Allemagne1 h 34 min 35 s
9Gunn-Rita Dahle Flesjå Norvège1 h 34 min 50 s
10Julie Bresset France1 h 34 min 56 s
11Eva Lechner Italie1 h 35 min 42 s
12Annie Last Royaume-Uni1 h 35 min 47 s
13Ekateryna Anoshina Russie1 h 36 min 28 s
14Daniela Campuzano Mexique1 h 37 min 07 s
15Rebecca Henderson Australie1 h 37 min 16 s
16Anna Szafraniec Pologne1 h 37 min 23 s
17Lene Byberg Norvège1 h 37 min 40 s
18Annika Langvad Danemark1 h 38 min 04 s
19Katarzyna Solus-Miśkowicz Pologne1 h 38 min 38 s
20Githa Michiels Belgique1 h 38 min 53 s
21Kateřina Nash République tchèque1 h 39 min 30 s
22Shi Qinglan Chine1 h 40 min 20 s
23Janka Keseg Števková Slovaquie1 h 40 min 37 s
24Georgia Gould États-Unis1 h 40 min 45 s
25Kate Fluker Nouvelle-Zélande1 h 40 min 56 s
26Esther Süss Suisse1 h 40 min 59 s
27Katrin Leumann Suisse1 h 41 min 07 s
28Nina Wrobel Allemagne1 h 41 min 07 s
29Alice Pirard Belgique1 h 41 min 41 s
30Elisabeth Osl Autriche1 h 42 min 33 s
31Chloe Woodruff États-Unis1 h 42 min 47 s
32Heidi Rosasen Sandsto Norvège1 h 42 min 51 s
33Ren Chengyuan Chine1 h 42 min 59 s
34Sandra Walter Canada1 h 43 min 03 s
35Tereza Huříková République tchèque1 h 43 min 20 s
36Serena Calvetti Italie1 h 44 min 01 s
37Raiza Goulão Brésil1 h 44 min 10 s
38Erin Huck États-Unis1 h 44 min 20 s
39Kathrin Stirnemann Suisse1 h 44 min 53 s
40Agustina Apaza Argentine1 h 45 min 43 s
41Anne Terpstra Pays-Bas1 h 46 min 12 s
42Karla Štěpánová République tchèque
43Adriana Rojas Costa Rica
44Mary McConneloug États-Unis
45Mikaela Kofman Canada
46Kajsa Snihs Suède
47Laura Morfin Macouzet Mexique
48Anna Oberparleiter Italie
49Evelyn Dong États-Unis
50Paula Gorycka Pologne
51Isabella Moreira Lacerda Brésil
52Lucie Vesela République tchèque
53Rocio Rodriguez Espagne
54Barbara Benkó Hongrie
55Erika Gramiscelli Brésil
56Maaris Meier Estonie
57Jitka Skarnitzlová République tchèque
58Alexandra Serrano Rodriguez Équateur
59Sonja Kallio Finlande
60Eri Yonamine Japon
61Peta Mullens Australie
62Elisabeth Sveum Norvège
63Mio Suemasa Japon
64Esra Kurkcu Turquie

Moins de 23 ans

Hommes
# Cycliste Pays Temps
1Michiel van der Heijden Pays-Basen1 h 18 min 40 s
2Jordan Sarrou France1 h 19 min 29 s
3Howard Grotts États-Unis1 h 19 min 52 s
4Jan Vastl République tchèque1 h 20 min 08 s
5Grant Ferguson Royaume-Uni1 h 20 min 19 s
6Anton Cooper Nouvelle-Zélande1 h 20 min 36 s
7Julian Schelb Allemagne1 h 21 min 08 s
8Leandre Bouchard Canada1 h 21 min 15 s
9Andri Frischknecht Suisse1 h 21 min 36 s
10James Reid Afrique du Sud1 h 21 min 56 s
11Gregor Raggl Autriche1 h 22 min 01 s
12Titouan Carod France1 h 22 min 04 s
13Sondre Kristiansen Norvège1 h 22 min 46 s
14Pablo Rodríguez Espagne1 h 22 min 55 s
15Tomáš Paprstka République tchèque1 h 22 min 56 s
16Kevin Panhuyzen Belgique1 h 23 min 17 s
17Georg Egger Allemagne1 h 23 min 37 s
18Cameron Ivory Australie1 h 23 min 57 s
19Arnis Petersons Lettonie1 h 24 min 09 s
20Victor Koretzky France1 h 24 min 18 s
21Luiz Cocuzzi Brésil1 h 24 min 22 s
22Axel Lindh Suède1 h 24 min 28 s
23Lars Forster Suisse1 h 24 min 47 s
24Fabian Paumann Suisse1 h 24 min 56 s
25Martin Frey Allemagne1 h 25 min 11 s
26Didier Bats Belgique1 h 25 min 29 s
27Florian Chenaux Suisse1 h 25 min 47 s
28Maximilian Vieider Italie1 h 26 min 07 s
29Gioele Bertolini Italie1 h 26 min 20 s
30Raphaël Gay France1 h 26 min 29 s
31Mitchell Bailey Canada1 h 26 min 49 s
32Oleksiy Zavolokin Ukraine1 h 26 min 51 s
33Julien Trarieux France1 h 26 min 58 s
34Louis Bendixen Danemark1 h 26 min 58 s
35Lorenzo Samparisi Italie1 h 27 min 05 s
36Sepp Kuss États-Unis1 h 27 min 11 s
37Jeff Luyten Belgique1 h 27 min 27 s
38Peter Disera Canada1 h 27 min 51 s
39Andrin Beeli Suisse1 h 27 min 59 s
40Scott Bowden Australie1 h 28 min 14 s
41José Pedro Dias Portugal1 h 28 min 23 s
42Frantisek Lami Slovaquie1 h 28 min 35 s
43Bart De Vocht Belgique1 h 28 min 39 s
44Marcel Guerrini Suisse1 h 28 min 53 s
45Andrea Righettini Italie1 h 29 min 01 s
46Martins Blums Lettonie1 h 29 min 05 s
47Iain Paton Royaume-Uni1 h 29 min 25 s
48Gregor Krajnc Slovénie1 h 29 min 31 s
49Chris Hamilton Australie1 h 29 min 40 s
50Gert Heyns Afrique du Sud1 h 30 min 18 s
51Andrey Fonseca Costa Rica1 h 30 min 40 s
52Pavel Skalicky République tchèque1 h 31 min 32 s
53Edvard Vea Iversen Norvège1 h 31 min 56 s
54Ole Hem Norvège1 h 33 min 42 s
55Gonçalo Amado Portugal
56Max Foidl Autriche
57Christian Pfäffle Allemagne
58Keegan Swenson États-Unis
59Stefano Valdrighi Italie
60Toki Sawada Japon
61Luis Rojas Argentine
62Sebastian Fini Carstensen Danemark
63Evan Mcneely Canada
64Nícolas Sessler Brésil
65José Aurelio Hernández Mexique
66Ruslan Boredskiy Russie
67Eskil Evensen-Lie Norvège
68Ben Forbes Australie
69Niels Rasmussen Danemark
70Yoshitaka Nakahara Japon
71Nazaerbieke Bieken Chine
72Artem Shevtsov Ukraine
73Guy Niv Israël
74Fredrik Haraldseth Norvège
75Eivind Andreas Roed Norvège
76Roman Vladykin Russie
77Peteris Janevics Lettonie
78Brian Villa Argentine
79William Mokgopo Afrique du Sud
80Piotr Konwa Pologne
81Artem Aleksndrov Russie
82Alperen Kir Turquie
83Henrik Fiskadal Norvège
84Tomas Visnovsky Slovaquie
85Isak Unal Turquie
86Anton Stepanov Russie
87Toni Tähti Finlande
88Kohei Maeda Japon
89Alvaro Macias Argentine
90Adria Urcelay Tejedor Andorre
91Sergey Kovalchuk Kazakhstan
Femmes
# Cycliste Pays Temps
1Jolanda Neff Suisseen1 h 17 min 49 s
2Margot Moschetti France1 h 19 min 36 s
3Linda Indergand Suisse1 h 19 min 42 s
4Yana Belomoyna Ukraine1 h 20 min 57 s
5Jovana Crnogorac Serbie1 h 21 min 14 s
6Helen Grobert Allemagne1 h 21 min 36 s
7Alice Barnes Royaume-Uni1 h 22 min 39 s
8Pauline Ferrand-Prévot France1 h 23 min 25 s
9Ramona Forchini Suisse1 h 23 min 29 s
10Lisa Mitterbauer Autriche1 h 23 min 37 s
11Lena Putz Allemagne1 h 24 min 13 s
12Andrea Waldis Suisse1 h 24 min 39 s
13Kate Courtney États-Unis1 h 25 min 13 s
14Perrine Clauzel France1 h 26 min 10 s
15Kristina Kirillova Russie1 h 26 min 25 s
16Yang Ling Chine1 h 26 min 41 s
17Bethany Crumpton Royaume-Uni1 h 26 min 54 s
18Nadezhda Antonova Russie1 h 27 min 00 s
19Shayna Powless États-Unis1 h 27 min 09 s
20Monika Żur Pologne1 h 27 min 21 s
21Barbora Machulkova République tchèque1 h 27 min 34 s
22Lisa Rabensteiner Italie1 h 28 min 14 s
23Haley Smith Canada1 h 28 min 31 s
24Maghalie Rochette Canada1 h 28 min 40 s
25Annemarie Worst Pays-Bas1 h 29 min 28 s
26Olga Terentyeva Russie1 h 29 min 52 s
27Emily Parkes Australie1 h 29 min 57 s
28Catherine Fleury Canada1 h 30 min 34 s
29Serena Tasca Italie1 h 31 min 15 s
30Rachel Pageau Canada1 h 31 min 21 s
31Britt Van Den Boogert Pays-Bas1 h 31 min 33 s
32Candice Neethling Afrique du Sud1 h 32 min 57 s
33Ingrid Boe Jacobsen Norvège
34Anna Konovalova Russie
35Michela Molina Équateur
36Joana Oliveira Monteiro Portugal
37Kaylee Blevins États-Unis
38Frederique Trudel Canada
39Andrea Fuentes Mexique
40Meghan Beltzer Israël
41Holly Harris Australie
42Henriette Elvrum Handal Norvège
43Seika Ainota Japon
44Diana Espinoza Équateur
45Sylvi Sommer Norvège
46Catalia Paz Fuentes Correa Chili
47Ines Gutierrez Argentine

Juniors

Garçons
# Cycliste Pays Temps
1Simon Andreassen Danemarken 1 h 08 min 49 s
2Egan Bernal Colombie+37 s
3Luca Schwarzbauer Allemagne38 s
4Milan Vader Pays-Bas1 min 19 s
5David Horvath Allemagne2 min 30 s
6Hugo Briatta France2 min 48 s
7Neïlo Perrin-Ganier France3 min 53 s
8Neilson Powless États-Unis3 min 55 s
9Moreno Pellizzon Italie3 min 56 s
10Filippo Colombo Suisse4 min 02 s
11David Ashby-Coventry Nouvelle-Zélande4 min 16 s
12Marc-André Fortier Canada4 min 22 s
13Erik Nordsæter Resell Norvège4 min 26 s
14Hugo Pigeon France4 min 29 s
15Wout Alleman Belgique4 min 40 s
16Jan Rajchart République tchèque4 min 43 s
17Maximilian Brandl Allemagne4 min 47 s
18Niels Derveaux Belgique4 min 50 s
19Matej Prudek République tchèque4 min 55 s
20Alessandro Naspi Italie4 min 55 s
21Antoine Philipp France5 min 25 s
22Stanislav Antonov Russie5 min 48 s
23Noah Bloechlinger Suisse5 min 57 s
24Felix Ritzinger Autriche6 min 05 s
25Thomas Craig Grande-Bretagne6 min 14 s
26Lucas Dubau France6 min 31 s
27Arsenty Vavilov Russie6 min 40 s
28Dylan Kerfoot-Robson Grande-Bretagne6 min 50 s
29Marceli Boguslawski Pologne6 min 57 s
30Joshua Dubau France6 min 58 s
31Frazer Clacherty Grande-Bretagne7 min 03 s
32Erik Haegstad Norvège7 min 22 s
33Robin Hofmann Allemagne7 min 36 s
34Pierre De Froidmont Belgique7 min 50 s
35Jack Compton Nouvelle-Zélande8 min 02 s
36Matej Ulik Slovaquie8 min 36 s
37Max Wiklund-Hellstadius Suède8 min 39 s
38Mitchell Greenway Australie8 min 45 s
39Rok Naglic Slovénie8 min 59 s
40Gerardo Ulloa Mexique9 min 06 s
41Rhys Verner Canada9 min 09 s
42Eirik Pettersen Norvège9 min 27 s
43Jonas Lindberg Danemark9 min 33 s
44Nikolay Melnikov Russie9 min 41 s
45Manuel Cid de la Paz Argentine9 min 45 s
46Garrett Gerchar États-Unis9 min 45 s
47Sigurd Salberg Pedersen Norvège9 min 55 s
48Martin Setterberg Suède10 min 05 s
49Petter Fagerhaug Norvège10 min 13 s
50Guy Leshem Israël10 min 23 s
51Dmitry Aleksandrov Russie10 min 42 s
52Alfredo Rodríguez Mexique10 min 46 s
53Felix Belhumeur Canada10 min 52 s
54József Krisztián Kádi Hongrie11 min 03 s
55Thibault Daniel France11 min 12 s
56Alan Hatherly Afrique du Sud11 min 18 s
57Filip Sklenarik Slovaquie11 min 27 s
58Landen Beckner États-Unis11 min 33 s
59Anders Bregnhoj Danemark13 min 37 s
60Juan Jose Rincón Colombie37 min 17 s
61Joris Nieuwenhuis Pays-Bas- 1 tour
62Rodrigo Serafin Portugal- 1 tour
63Reece Tucknott Australie- 1 tour
64Márton Dina Hongrie- 1 tour
65Marius Grondahl Andresen Norvège- 1 tour
66Zsombor Palumby Hongrie- 1 tour
67Carson Beckett États-Unis- 1 tour
68Nick Van Pol Belgique- 1 tour
69Felix Burke Canada- 1 tour
70Guillaume Larose-Gingras Canada- 1 tour
71Ainur Akhmetov Russie- 1 tour
72Javier Jiménez Espagne- 1 tour
73Luke Brame Australie- 1 tour
74Masaki Yamada Japon- 1 tour
75Kirill Smirnov Russie- 1 tour
76Gonzalo Artal Argentine- 1 tour
77Felix Smalley Australie- 1 tour
78Tomass Iljenko Lettonie- 2 tours
79Rodrigo Navarro Argentine- 2 tours
80Robin Thyrstedt Suède- 2 tours
81Yunus Emre Yılmaz. Turquie- 2 tours
82Daniel Dina Hongrie- 2 tours
83Ben Oliver Nouvelle-Zélande- 2 tours
84Luciano Martínez Argentine- 2 tours
85Kostiantyn Prykhodko Ukraine- 2 tours
86Tobias Eise Allemagne- 2 tours
87Sandro Trevisani Suisse- 3 tours
88Kirill Tarassov Estonie- 3 tours
Peter Zupančič Slovénieabandon
Sasu Halme Finlandeabandon
Leonardo Aparecido Cruvinel Brésilabandon
Gareth Cannon Nouvelle-Zélandeabandon
Hans Kristian Rudland Norvègeabandon
Ramon Lauener Suisseabandon
Michael Potter Australieabandon
Sean Bennett États-Unisabandon
Roman Lehký République tchèqueabandon
Tristan de Lange Namibiepas au départ
Ari Hirabayashi Japonpas au départ
Filles
# Cycliste Pays Temps
1Nicole Koller Suisseen1 h 06 min 16 s
2Malene Degn Danemark+1 min 06 s
3Sina Frei Suisse1 min 27 s
4Alessandra Keller Suisse1 min 49 s
5Barbora Prudkova République tchèque2 min 10 s
6Evie Richards Grande-Bretagne3 min 00 s
7Isla Short Grande-Bretagne4 min 51 s
8Chiara Teocchi Italie5 min 51 s
9Marlena Drozdziok Pologne5 min 52 s
10Greta Seiwald Italie6 min 13 s
11Antonia Daubermann Allemagne6 min 39 s
12Marine Lewis Canada7 min 05 s
13Ffion James Grande-Bretagne7 min 26 s
14Tatiana Kuznetcova Russie7 min 31 s
15Marit Sveen Norvège8 min 04 s
16Jana Czeczinkarová République tchèque9 min 02 s
17Aline Seitz Suisse9 min 16 s
18Laure Souty France10 min 14 s
19Nadja Heigl Autriche10 min 39 s
20Marlo Koevoet Pays-Bas11 min 03 s
21Harriet Beaven Nouvelle-Zélande12 min 12 s
22Cléa Cochelin France12 min 48 s
23Anna Gabrielsen Norvège12 min 57 s
24Marina Semenova Russie13 min 07 s
25Lisa Neumuller Allemagne13 min 32 s
26Frances Du Toit Afrique du Sud13 min 38 s
27Ksenia Lepikhina États-Unis14 min 33 s
28Soren Meeuwisse Canada15 min 28 s
29Laurie Arseneault Canada17 min 00 s
30Meda Petrusauskaite Lituanie18 min 40 s
31Shea Chavez États-Unis22 min 09 s
32Patrycja Piotrowska Pologne- 1 tour
33Ana Sofia Silvestre Portugal- 1 tour
34Megan Williams Australie- 1 tour
35Brenda Santoyo Mexique- 1 tour
36Paige Foxcroft Canada- 1 tour
37Dayana Garcia Mexique- 1 tour
Bianca Haw Afrique du Sudabandon
Ellie Wale Australieabandon
Sarah Bauer Allemagnepas au départ

Relais mixte

# Cycliste[4] Temps
1 France
Jordan Sarrou
Hugo Pigeon
Pauline Ferrand-Prévot
Maxime Marotte
en52 min 02 s
2 Suisse
Andri Frischknecht
Filippo Colombo
Jolanda Neff
Nino Schurter
52 min 47 s
3 République tchèque
Krystof Bogar
Jan Rajchart
Kateřina Nash
Jaroslav Kulhavý
52 min 57 s
4 États-Unis
Todd Wells
Neilson Powless
Lea Davison
Keegan Swenson
53 min 27 s
5 Allemagne
Julian Schelb
Luca Schwarzbauer
Sabine Spitz
Manuel Fumic
53 min 33 s
6 Australie
Daniel McConnell
Cameron Ivory
Rebecca Henderson
Reece Tucknott
53 min 38 s
7 Canada
Leandre Bouchard
Geoff Kabush
Marc-André Fortier
Catharine Pendrel
53 min 55 s
8 Pays-Bas
Rudi van Houts
Joris Nieuwenhuis
Anne Terpstra
Michiel van der Heijden
54 min 15 s
9 Danemark
Sebastian Fini
Niels Rasmussen
Annika Langvad
Simon Andreassen
54 min 18 s
10 Espagne
José Antonio Hermida
Pablo Rodríguez Guede
Javier Jiménez
Rocio Martín
54 min 51 s
11 Suède
Emil Lindgren
Axel Lindh
Kajsa Snihs
Max Wiklund-Hellstadius
55 min 03 s
12 Norvège
Sondre Kristiansen
Erik Nordsæter Resell
Ingrid Boe Jacobsen
Ola Kjören
55 min 06 s
13 Ukraine
Serhiy Rysenko
Oleksiy Zavolokin
Yana Belomoyna
Kostiantyn Prykhodko
55 min 39 s
14 Autriche
Alexander Gehbauer
Max Foidl
Felix Ritzinger
Elisabeth Osl
55 min 46 s
# Cycliste Temps
15 Belgique
Bart De Vocht
Niels Derveaux
Githa Michiels
Ruben Scheire
en56 min 00 s
16 Russie
Timofei Ivanov
Anton Stepanov
Anna Konovalova
Arsenty Vavilov
56 min 29 s
17 Italie
Luca Braidot
Moreno Pellizzon
Eva Lechner
Andrea Righettini
56 min 32 s
18 Slovaquie
Frantisek Lami
Filip Sklenarik
Janka Keseg Števková
Michal Lami
57 min 10 s
19 Afrique du Sud
Gert Heyns
Candice Neethling
Alan Hatherly
Philip Buys
57 min 55 s
20 Mexique
Ignacio Torres
José Aurelio Hernández
Daniela Campuzano
Gerardo Ulloa
57 min 58 s
21 Argentine
Luis Rojas
Agustina Apaza
Gonzalo Artal
Darío Gasco
59 min 08 s
22 Grande-Bretagne
Iain Paton
Dylan Kerfoot-Robson
Alice Barnes
Grant Ferguson
1 h 00 min 09 s
23 Portugal
Mário Miranda Costa
Rodrigo Serafin
Joana Monteiro
Goncalo Amado
1 h 00 min 28 s
24 Japon
Kohei Yamamoto
Toki Sawada
Mio Suemasa
Ari Hirabayashi
1 h 00 min 34 s
25 Israël
Shlomi Haimy
Guy Niv
Guy Leshem
Meghan Beltzer
1 h 00 min 45 s
26 Finlande
Toni Tahti
Sasu Halme
Sonja Kallio
Jukka Vastaranta
1 h 03 min 55 s
27 Turquie
Isak Unal
Esra Kurkcu
Yunus Emre Yılmaz
Abdülkadir Kelleci
1 h 05 min 47 s

Cross-country eliminator

Hommes
# Cycliste[5] Pays
1Fabrice Mels Belgique
2Emil Lindgren Suède
3Kévin Miquel France
4Daniel Federspiel Autriche
5Martin Gluth Allemagne
6Catriel Soto Argentine
7Emil Linde Suède
8Marcel Wildhaber Suisse
9Ralph Näf Suisse
10Simon Stiebjahn Allemagne
11Axel Lindh Suède
12Krystof Bogar République tchèque
13Thomas Litscher Suisse
14Andrea Tiberi Italie
15Patrick Lüthi Suisse
16Luiz Cocuzzi Brésil
17Matthias Wengelin Suède
18Martin Setterberg Suède
19Jeroen Van Eck Pays-Bas
20Sepp Freiburghaus Suisse
21Gregor Raggl Autriche
22Robin Thyrstedt Suède
23Matiss Preimanis Lettonie
24Sebastian Kartfjord Norvège
25Philip Buys Afrique du Sud
26Paul van der Ploeg Australie
27Miha Halzer Slovénie
28Max Wiklund-Hellstadius Suède
29Martin Fanger Suisse
30Raphaël Gagné Canada
31Kevin Berginc Slovénie
Femmes
# Cycliste[6] Pays
1Kathrin Stirnemann Suisse
2Linda Indergand Suisse
3Ingrid Bøe Jacobsen Norvège
4Jenny Rissveds Suède
5Ramona Forchini Suisse
6Anna Oberparleiter Italie
7Elisabeth Sveum Norvège
8Kajsa Snihs Suède
9Lisa Mitterbauer Autriche
10Anne Terpstra Pays-Bas
11Greta Seiwald Italie
12Barbara Benkó Hongrie
13Lucie Vesela République tchèque
14Rachel Pageau Canada
15Kaylee Blevins États-Unis
16Lena Putz Allemagne
17Emily Parkes Australie
18Holly Harris Australie
19Peta Mullens Australie
20Kate Courtney États-Unis
21Shayna Powless États-Unis
22Maaris Meier Estonie
23Evelyn Dong États-Unis
24Ellie Wale Australie
25Eri Yonamine Japon

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France 4 5 3 12
2 Suisse 3 3 2 8
3  Grande-Bretagne 3 3 1 7
4 Allemagne 2 1 3 6
5 Espagne 1 3 2 6
6 Danemark 1 1 0 2
7 Belgique 1 0 1 2
8 Australie 1 0 0 1
Canada 1 0 0 1
Pays-Bas 1 0 0 1
Slovaquie 1 0 0 1
12 Colombie 0 1 0 1
Russie 0 1 0 1
Suède 0 1 0 1
15 États-Unis 0 0 2 2
16 Irlande 0 0 1 1
Italie 0 0 1 1
Norvège 0 0 1 1
République tchèque 0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références

Voir aussi

Liens externes

Articles connexes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Norvège
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.