Championnats du monde de VTT et de trial 2016

Les championnats du monde de VTT et de trial 2016 ont lieu en deux lieux et dates différents. Les épreuves de cross-country et de cross-country eliminator ont lieu à Nové Město na Moravě en République tchèque du 28 juin au et les épreuves de descente, four-cross et trial sont disputées à Val di Sole en Italie du 29 août au 11 septembre.

Pour les articles homonymes, voir Trial (homonymie).
Championnats du monde de VTT et de trial 2016
Généralités
Sport VTT (en)
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 27e
Lieu(x) Nové Město na Moravě
Val di Sole
Date 28 juin au
29 août au 11 septembre
Site web officiel mtb2016nmnm.com

Navigation

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes[1] Nino Schurter1 h 28 min 20 s Jaroslav Kulhavy+ 17 s Julien Absalon+ 30 s
Femmes[2] Annika Langvad1 h 30 min 13 s Lea Davison+ 1 min 12 s Emily Batty+ 1 min 44 s
Hommes, - de 23 ans[3] Samuel Gaze1 h 17 min 57 s Victor Koretzky+ 50 s Marcel Guerrini+ 1 min 4 s
Femmes, - de 23 ans[4] Jenny Rissveds1 h 16 min 8 s Sina Frei+ 1 min 4 s Alessandra Keller+ 1 min 22 s
Hommes, juniors[5] Thomas Bonnet1 h 8 min 32 s Vital Albin+ 36 s Tobias Halland Johannessen + 1 min
Femmes, juniors[6] Ida Jansson1 h 2 min 30 s Lisa Pasteiner+ 25 s Martina Berta+ 1 min 50 s
Relais mixte[7] France
Victor Koretzky
Benjamin Le Ny
Pauline Ferrand-Prévot
Jordan Sarrou
59 min 49 s République tchèque
Matej Prudek
Richard Holec
Katerina Nash
Jaroslav Kulhavy
+ 16 s Suisse
Filippo Colombo
Vital Albin
Sina Frei
Lars Forster
+ 37 s

Cross-country eliminator

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes[8] Daniel Federspiel Simon Gegenheimer Fabrice Mels
Femmes[9] Linda Indergand Kathrin Stirnemann Ramona Forchini

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes[10] Danny Hart Laurie Greenland+ Florent Payet+
Femmes[11] Rachel Atherton Myriam Nicole+ Tracey Hannah+
Hommes, juniors[12] Finnley Iles Magnus Manson+ Gaëtan Vigé+
Femmes, juniors[13] Alessia Missiaggia Samantha Kingshill+ Flora Lesoin+

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Mitja Ergaver Hannes Slavik Luke Cryer
Femmes
résultats détaillés
Caroline Buchanan Franziska Meyer Anneke Beerten

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces[14] Jack Carthypts Gilles Coustellierpts Kenny Belaeypts
Hommes 20 pouces[15] Abel Mustielespts Benito Rospts Ion Areitiopts
Femmes Nina Reichenbachpts Janine Jungfelspts Perrine Devahivepts
Hommes, juniors 26 pouces[14] Nicolas Valléepts Jordi Araquepts Noah Cardonapts
Hommes, juniors 20 pouces[15] Eloi Palaupts Nicolas Valléepts Samuel Hlavatýpts
Par équipes[16] France
Vincent Hermance
Alex Rudeau
Manon Basseville
Louis Grillon
Nicolas Vallée
pts Espagne
Irene Caminos
Jordi Araque
Eloi Palau
Rafael Tibau
Abel Mustieles
pts Allemagne
Raphael Pils
Jonas Friedrich
Jannis Oing
Nina Reichenbach
Dominik Oswald
pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France 4 4 5 13
2  Grande-Bretagne 3 1 1 5
3 Suisse 2 3 4 9
4 Espagne 2 3 1 6
5 Suède 2 0 0 2
6 Allemagne 1 2 1 4
7 Autriche 1 2 0 3
8 Australie 1 1 1 3
Canada 1 1 1 3
10 Italie 1 0 1 2
11 Danemark 1 0 0 1
Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
Slovénie 1 0 0 1
14 République tchèque 0 2 0 2
États-Unis 0 2 0 2
16 Belgique 0 0 3 3
17 Pays-Bas 0 0 1 1
Norvège 0 0 1 1
Slovaquie 0 0 1 1
Total 21 21 21 63

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la République tchèque
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.