Championnats du monde de biathlon 2015

La 52e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union internationale de biathlon, se déroule du au à Kontiolahti en Finlande. Elle est intégrée à la coupe du monde de biathlon 2014-2015.

Championnats du monde de biathlon 2015
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 52e
Lieu(x) Kontiolahti, Finlande
Date -
Épreuves 11
Site web officiel Site officiel

Navigation

Chez les hommes, les quatre courses voient des vainqueurs différents, avec parmi eux Johannes Thingnes Bø, qui obtient le premier titre mondial de sa carrière. Marie Dorin-Habert gagne les titres du sprint et de la poursuite, avant de remporter deux autres l'année suivante.

Calendrier

 Heure Horaire local de l'épreuve (UTC +2)
Évènements Calendrier
mer 4 jeu 5 ven 6 sam 7 dim 8 lun 9 mar 10 mer 11 jeu 12 ven 13 sam 14 dim 15
Mars 2015
Cérémonie d'ouverture
Hommes
Individuel
(20 km)
17 h 15
Sprint
(10 km)
13 h 00
Poursuite
(12,5 km)
13 h 15
Mass start
(15 km)
16 h 15
Relais
(4 × 7,5 km)
16 h 30
Femmes
Individuel
(15 km)
17 h 15
Sprint
(7,5 km)
16 h 30
Poursuite
(10 km)
16 h 00
Mass start
(12,5 km)
13 h 30
Relais
(4 × km)
17 h 15
Mixte Relais
(2 × km F + 2 × 7,5 km H)
17 h 15

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France3216
2 Allemagne32-5
3 Norvège1247
4 République tchèque1214
5 Russie11-2
6 Ukraine1-12
7 Slovénie1--1
8 Pologne-112
9 Canada-1-1
10 Italie--22
11 Finlande--11
Total11111133


Athlètes multi-médaillés

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Marie Dorin-Habert2204
2 Erik Lesser2002
3 Johannes Thingnes Bø1113
- Martin Fourcade1113
- Ondřej Moravec1113
6 Laura Dahlmeier1102
- Franziska Preuß1102
- Gabriela Soukalová1102
9 Valj Semerenko1012
10 Anaïs Bescond0202
- Emil Hegle Svendsen0202
12 Tarjei Bø0145
13 Jean-Guillaume Béatrix0112
- Weronika Nowakowska0112
15 Karin Oberhofer0022


Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
20 km
résultats détaillés
Martin Fourcade
France
Emil Hegle Svendsen
Norvège
Ondřej Moravec
République tchèque
Sprint
10 km
résultats détaillés
Johannes Thingnes Bø
Norvège
Nathan Smith
Canada
Tarjei Bø
Norvège
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Erik Lesser
Allemagne
Anton Shipulin
Russie
Tarjei Bø
Norvège
Mass start
15 km
résultats détaillés
Jakov Fak
Slovénie
Ondřej Moravec
République tchèque
Tarjei Bø
Norvège
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Allemagne Norvège France

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
15 km
résultats détaillés
Ekaterina Yurlova
Russie
Gabriela Soukalová
République tchèque
Kaisa Mäkäräinen
Finlande
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
France
Weronika Nowakowska
Pologne
Valj Semerenko
Ukraine
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
France
Laura Dahlmeier
Allemagne
Weronika Nowakowska
Pologne
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Valj Semerenko
Ukraine
Franziska Preuß
Allemagne
Karin Oberhofer
Italie
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Allemagne France Italie

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
résultats détaillés
République tchèque France Norvège

Résultats détaillés

Hommes

Individuel (20 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Martin Fourcade 47 min 29 s 4 0+1+0+0
Emil Hegle Svendsen 47 min 50 s 3 0+0+0+0 + 20 s 9
Ondřej Moravec 48 min 09 s 9 0+1+0+0 + 40 s 5
4 Simon Fourcade 48 min 15 s 1 0+0+0+0 + 45 s 7
5 Serhiy Semenov 48 min 25 s 4 1+0+0+0 + 56 s 0
6 Ole Einar Bjørndalen 48 min 41 s 5 1+0+0+0 + 1 min 12 s 1
7 Johannes Thingnes Bø 48 min 43 s 6 0+0+1+0 + 1 min 14 s 2
8 Simon Schempp 48 min 44 s 3 0+1+1+0 + 1 min 14 s 9
9 Alexey Volkov 49 min 12 s 3 0+0+0+0 + 1 min 42 s 9
10 Jakov Fak 49 min 14 s 9 0+1+0+1 + 1 min 45 s 5

Sprint (10 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Johannes Thingnes Bø 24 min 12 s 8 0+1
Nathan Smith 24 min 24 s 9 0+1 + 12 s 1
Tarjei Bø 24 min 38 s 1 0+0 + 25 s 3
4 Simon Fourcade 24 min 42 s 3 0+1 + 29 s 5
5 Erik Lesser 24 min 43 s 1 0+1 + 30 s 3
6 Evgeniy Garanichev 24 min 48 s 4 0+2 + 35 s 6
7 Michal Šlesingr 24 min 48 s 9 1+1 + 36 s 1
8 Vladimir Iliev 24 min 53 s 0 1+0 + 40 s 2
9 Ondřej Moravec 24 min 56 s 7 0+1 + 43 s 9
10 Benedikt Doll 24 min 59 s 3 0+2 + 46 s 5

Poursuite (12,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Erik Lesser 30 min 47 s 9 0+0+0+0
Anton Shipulin 31 min 04 s 9 0+1+0+0 + 17 s 0
Tarjei Bø 31 min 06 s 6 0+0+1+0 + 18 s 7
4 Michal Šlesingr 31 min 08 s 3 1+0+0+0 + 20 s 4
5 Ole Einar Bjørndalen 31 min 31 s 8 0+0+1+1 + 43 s 9
6 Vladimir Iliev 31 min 33 s 8 0+0+1+1 + 45 s 9
7 Martin Fourcade 31 min 49 s 9 0+1+1+1 + 1 min 02 s 0
8 Jakov Fak 31 min 52 s 4 1+2+0+0 + 1 min 04 s 5
9 Ondřej Moravec 31 min 54 s 6 0+1+1+0 + 1 min 06 s 7
10 Simon Fourcade 31 min 56 s 5 0+0+1+2 + 1 min 08 s 6

Mass Start (15 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Jakov Fak 36 min 24 s 9 0+0+1+0
Ondřej Moravec 36 min 25 s 9 1+0+0+0 + 1 s 0
Tarjei Bø 36 min 28 s 6 0+0+1+0 + 3 s 7
4 Ole Einar Bjørndalen 36 min 35 s 1 0+0+0+0 + 10 s 2
5 Michal Šlesingr 36 min 43 s 3 1+0+2+0 + 18 s 4
6 Johannes Thingnes Bø 36 min 43 s 6 0+0+2+0 + 18 s 7
7 Anton Shipulin 36 min 47 s 7 0+1+2+0 + 22 s 8
8 Simon Schempp 36 min 50 s 5 0+1+1+0 + 25 s 6
9 Simon Fourcade 36 min 52 s 8 0+0+0+1 + 27 s 9
10 Martin Fourcade 38 min 55 s 8 0+1+2+1 + 30 s 9

Relais (4 × 7,5 km)

Femmes

Individuel (15 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Ekaterina Yurlova 41 min 32 s 2 0+0+0+0
Gabriela Soukalová 41 min 55 s 4 0+0+0+1 + 23 s 2
Kaisa Mäkäräinen 41 min 56 s 6 0+1+1+0 + 24 s 4
4 Dorothea Wierer 41 min 57 s 0 0+1+0+0 + 24 s 8
5 Daria Virolaynen 42 min 10 s 1 0+0+1+0 + 37 s 9
6 Laura Dahlmeier 42 min 12 s 7 1+1+0+0 + 40 s 5
7 Anaïs Bescond 42 min 37 s 9 0+1+0+0 + 1 min 05 s 7
8 Veronika Vitková 42 min 53 s 4 0+0+1+1 + 1 min 21 s 2
9 Monika Hojnisz 42 min 54 s 2 1+0+0+0 + 1 min 22 s 0
10 Franziska Hildebrand 43 min 54 s 7 1+0+0+1 + 2 min 22 s 5

Sprint (7,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Marie Dorin-Habert 22 min 16 s 8 0+1
Weronika Nowakowska 22 min 26 s 4 0+0 + 9 s 6
Valj Semerenko 22 min 36 s 5 0+1 + 19 s 7
4 Laura Dahlmeier 22 min 45 s 9 1+2 + 29 s 1
5 Krystyna Guzik 22 min 56 s 5 0+1 + 39 s 7
6 Ekaterina Shumilova 23 min 05 s 6 1+1 + 48 s 8
7 Magdalena Gwizdoń 23 min 08 s 6 2+0 + 51 s 8
8 Andreja Mali 23 min 18 s 7 1+0 + 1 min 01 s 9
9 Olga Abramova 23 min 19 s 8 1+1 + 1 min 03 s 0
10 Franziska Hildebrand 23 min 26 s 6 1+1 + 1 min 09 s 8

Poursuite (10 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Marie Dorin-Habert 30 min 07 s 7 0+0+2+1
Laura Dahlmeier 30 min 23 s 0 1+0+0+1 + 15 s 3
Weronika Nowakowska 30 min 39 s 3 0+1+2+0 + 31 s 6
4 Ekaterina Shumilova 30 min 56 s 4 0+0+0+0 + 48 s 7
5 Gabriela Soukalová 31 min 05 s 7 1+0+0+0 + 58 s 0
6 Franziska Hildebrand 31 min 07 s 7 1+0+1+0 + 1 min 00 s 0
7 Darya Domracheva 31 min 12 s 2 0+1+0+1 + 1 min 04 s 5
8 Krystyna Guzik 31 min 19 s 9 2+0+0+0 + 1 min 12 s 2
9 Dorothea Wierer 31 min 23 s 8 0+0+0+1 + 1 min 16 s 1
10 Olga Abramova 31 min 34 s 2 1+0+1+0 + 1 min 26 s 5

Mass Start (12,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Valj Semerenko 34 min 32 s 9 0+0+0+0
Franziska Preuss 34 min 39 s 1 0+0+0+1 + 6 s 2
Karin Oberhofer 34 min 45 s 5 1+1+0+0 + 12 s 6
4 Darya Domracheva 34 min 47 s 6 0+0+2+0 + 14 s 7
5 Gabriela Soukalová 34 min 59 s 1 0+0+0+1 + 26 s 2
6 Franziska Hildebrand 35 min 04 s 6 0+0+0+0 + 31 s 7
7 Laura Dahlmeier 35 min 12 s 8 0+1+0+1 + 39 s 9
8 Marie Dorin Habert 35 min 13 s 9 0+2+1+0 + 41 s 0
9 Anaïs Bescond 35 min 14 s 4 0+1+0+0 + 41 s 5
10 Ekaterina Shumilova 35 min 14 s 7 0+0+0+1 + 41 s 8

Relais (4 × 6 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Retard
Allemagne
Franziska Hildebrand
Franziska Preuss
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
1 h 11 min 54 s 60
18 min 18 s 80
18 min 04 s 90
18 min 17 s 70
17 min 13 s 20
0+6
0+2
0+3
0+1
0+0
France
Anaïs Bescond
Enora Latuillière
Justine Braisaz
Marie Dorin-Habert
1 h 12 min 54 s 90
18 min 13 s 80
18 min 24 s 30
19 min 22 s 10
16 min 54 s 70
1+9
0+1
0+2
1+4
0+2
+ 1 min 00 s 30
Italie
Lisa Vittozzi
Karin Oberhofer
Nicole Gontier
Dorothea Wierer
1 h 13 min 00 s 70
18 min 11 s 20
18 min 03 s 20
19 min 26 s 20
17 min 20 s 10
0+9
0+0
0+4
0+4
0+1
+ 1 min 06 s 10
4 Russie
Ekaterina Glazyrina
Daria Virolaynen
Ekaterina Yurlova
Ekaterina Shumilova
1 h 13 min 11 s 40
18 min 06 s 70
18 min 39 s 40
18 min 25 s 70
17 min 59 s 60
0+7
0+0
0+3
0+1
0+3
+ 1 min 16 s 80
5 Norvège
Marte Olsbu
Synnøve Solemdal
Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
1 h 13 min 19 s 20
18 min 20 s 00
18 min 58 s 00
18 min 46 s 40
17 min 14 s 80
0+10
0+2
0+4
0+2
0+2
+ 1 min 24 s 60
6 Ukraine
Iryna Varvynets
Juliya Dzhyma
Olga Abramova
Valj Semerenko
1 h 13 min 37 s 10
18 min 39s 60
18 min 17 s 80
19 min 15 s 30
17 min 24 s 40
1+9
0+3
0+1
1+3
0+2
+ 1 min 42 s 50
7 Biélorussie
Nadezhda Skardino
Nadzeya Pisareva
Iryna Kryuko
Darya Domracheva
1 h 14 min 00 s 40
18 min 21 s 20
19 min 05 s 00
18 min 44 s 60
17 min 49 s 60
1+8
0+1
1+4
0+0
0+3
+ 2 min 05 s 80
8 République tchèque
Eva Puskarčíková
Gabriela Soukalová
Jitka Landová
Veronika Vítková
1 h 15 min 06 s 30
18 min 32 s 70
17 min 44 s 20
19 min 58 s 10
18 min 51 s 30
3+11
0+2
0+0
1+6
2+3
+ 3 min 11 s 70
9 Suède
Elisabeth Hoegberg
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Emma Nilsson
1 h 15 min 10 s 40
18 min 50 s 30
18 min 45 s 70
19 min 17 s 10
18 min 17 s 30
0+5
0+2
0+1
0+2
0+0
+ 3 min 15 s 80
10 Canada
Megan Heinicke
Rosanna Crawford
Audrey Vaillancourt
Julia Ransom
1 h 15 min 34 s 10
18 min 40 s 10
18 min 42 s 90
19 min 03 s 70
19 min 07 s 40
1+10
0+1
1+3
0+2
0+4
+ 3 min 39 s 50

Mixte

Relais (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Retard
République tchèque
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
1 h 20 min 27 s 20
19 min 50 s 50
19 min 44 s 80
20 min 42 s 10
20 min 09 s 80
0+8
0+4
0+0
0+2
0+2
France
Anaïs Bescond
Marie Dorin-Habert
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
1 h 20 min 47 s 40
20 min 35 s 60
19 min 16 s 20
21 min 24 s 40
19 min 31 s 20
0+8
0+4
0+1
0+3
0+0
+ 20 s 20
Norvège
Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
1 h 20 min 54 s 90
20 min 20 s 30
20 min 21 s 70
20 min 08 s 60
20 min 04 s 30
1+3
0+0
1+3
0+0
0+0
+ 27 s 70
4 Biélorussie
Nadezhda Skardino
Darya Domracheva
Vladimir Chepelin
Yuryi Liadov
1 h 20 min 58 s 20
20 min 09 s 00
18 min 59 s 40
20 min 56 s 10
20 min 52 s 50
0+7
0+0
0+0
0+3
0+4
+ 31 s 00
5 Autriche
Lisa Hauser
Katharina Innerhofer
Sven Grosseger
Simon Eder
1 h 21 min 27 s 50
20 min 06 s 30
20 min 42 s 80
20 min 42 s 40
19 min 56 s 00
0+3
0+0
0+2
0+1
0+0
+ 1 min 00 s 30
6 Allemagne
Luise Kummer
Franziska Preuss
Daniel Böhm
Benedikt Doll
1 h 21 min 50 s 00
21 min 06 s 50
20 min 04 s 90
20 min 36 s 70
20 min 01 s 90
0+6
0+2
0+1
0+2
0+1
+ 1 min 22 s 80
7 Italie
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
1 h 21 min 51 s 90
20 min 30 s 00
20 min 01 s 10
21 min 01 s 50
20 min 19 s 30
0+10
0+2
0+1
0+3
0+4
+ 1 min 24 s 70
8 États-Unis
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Lowell Bailey
Leif Nordgren
1 h 22 min 13 s 80
20 min 01 s 20
21 min 10 s 60
20 min 54 s 60
20 min 07 s 40
1+8
0+2
1+5
0+0
0+1
+ 1 min 46 s 60
9 Finlande
Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Ahti Toivanen
Olli Hiidensalo
1 h 22 min 26 s 70
20 min 35 s 20
18 min 54 s 40
21 min 55 s 50
21 min 01 s 60
0+8
0+3
0+0
0+1
0+4
+ 1 min 59 s 50
10 Russie
Yana Romanova
Olga Podchufarova
Maxim Tsvetkov
Anton Shipulin
1 h 22 min 27 s 40
20 min 27 s 00
20 min 40 s 70
21 min 32 s 80
19 min 46 s 90
0+2
0+0
0+1
0+1
0+0
+ 2 min 00 s 20

Liens externes


  • Portail du biathlon
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Finlande
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.