Championnats du monde de course d'orientation

Les Championnats du monde de course d'orientation sont organisés depuis 1966. Depuis 2003, ils se déroulent annuellement alors qu'ils se tenaient auparavant tous les deux ans. Ils se composent de quatre courses : un sprint, une course moyenne distance, une course longue distance et un relais. Les premiers championnats du monde de course d'orientation se sont déroulés à Fiskars en Finlande en .

Championnats du monde de course d'orientation
Généralités
Sport Course d'orientation
Création 1966
Organisateur(s) IOF
Périodicité Tous les ans (depuis 2003)
Site web officiel

Les éditions précédentes

Championnats du monde Hommes

Année Lieu Longue distance Moyenne distance Courte distance Sprint Relais
1966 Fiskars Åge Hadler Suède
1968 Linköping Kalle Johansson Suède
1970 Friedrichroda Stig Berge Norvège
1972 Doksy Åge Hadler Suède
1974 Silkeborg Bernt Frilén Suède
1976 Aviemore Egil Johansen Suède
1978 Kongsberg Egil Johansen (2) Norvège
1979 Tampere Øyvin Thon Suède
1981 Thoune Øyvin Thon (2) Norvège
1983 Zalaegerszeg Morten Berglia Norvège
1985 Bendigo Kari Sallinen Norvège
1987 Gérardmer Kent Olsson Norvège
1989 Skövde Petter Thoresen Norvège
1991 Mariánské Lázně Jörgen Mårtensson Petr Kozak Suisse
1993 Harriman Allan Mogensen Petter Thoresen Suisse
1995 Detmold Jörgen Mårtensson Yuri Omeltchenko Suisse
1997 Grimstad Petter Thoresen (2) Janne Salmi Danemark
1999 Inverness Bjørnar Valstad Jørgen Rostrup Norvège
2001 Tampere Jørgen Rostrup Pasi Ikonen Jimmy Birklin Finlande
2003 Rapperswil-Jona Thomas Bührer Thierry Gueorgiou Jamie Stevenson Suède
2004 Västerås Bjørnar Valstad (2) Thierry Gueorgiou Niclas Jonasson Norvège
2005 Aichi Andrey Khramov Thierry Gueorgiou Emil Wingstedt Norvège
2006 Aarhus Jani Lakanen Holger Hott Johansen Emil Wingstedt (2) Russie
2007 Kiev Matthias Merz Thierry Gueorgiou Thierry Gueorgiou Russie
2008 Olomouc Daniel Hubmann Thierry Gueorgiou Andrey Khramov Grande-Bretagne
2009 Miskolc Daniel Hubmann (2) Thierry Gueorgiou Andrey Khramov (2) Suisse
2010 Trondheim Olav Lundanes Carl Waaler Kaas Matthias Müller (de) Russie
2011 Savoie Thierry Gueorgiou Thierry Gueorgiou Daniel Hubmann France
2012 Lausanne Olav Lundanes Edgars Bertuks Matthias Kyburz République tchèque
2013 Vuokatti Thierry Gueorgiou Leonid Novikov Mårten Boström Russie (4)
2014 Asiago-Lavarone Thierry Gueorgiou Olav Lundanes Søren Bobach Suède
2015 Inverness Thierry Gueorgiou (4) Daniel Hubmann Jonas Leandersson Suisse (5)
2016 Strömstad-Tanum Olav Lundanes Matthias Kyburz Jerker Lysell Norvège
2017 Tartu Olav Lundanes Thierry Gueorgiou (8) Daniel Hubmann Norvège
2018 Riga Olav Lundanes Eskil Kinneberg Daniel Hubmann (3) Norvège (13)
2019 Østfold Olav Lundanes (6) Olav Lundanes (2) Suède (9)

Championnats du monde Femmes

Année Lieu Longue distance Moyenne distance Courte distance Sprint Relais
1966 Fiskars Ulla Lindkvist Suède
1968 Linköping Ulla Lindkvist Norvège
1970 Friedrichroda Ingrid Hadler Suède
1972 Doksy Sarolta Monspart Finlande
1974 Silkeborg Mona Nørgaard Suède
1976 Aviemore Liisa Veijalainen Suède
1978 Kongsberg Anne Berit Eid Finlande
1979 Tampere Outi Borgenström Finlande
1981 Thoune Annichen Kringstad Suède
1983 Zalaegerszeg Annichen Kringstad Suède
1985 Bendigo Annichen Kringstad Suède
1987 Gérardmer Arja Hannus Norvège
1989 Skövde Marita Skogum Suède
1991 Mariánské Lázně Katalin Oláh Jana Cieslarová Suède
1993 Harriman Marita Skogum Anna Bogren Suède
1995 Detmold Katalin Oláh Marie-Luce Romanens Finlande
1997 Grimstad Hanne Staff Lucie Böhm Suède
1999 Inverness Kirsi Boström Yvette Baker Norvège
2001 Tampere Simone Niggli-Luder Hanne Staff Vroni König-Salmi Finlande
2003 Rapperswil-Jona Simone Niggli-Luder Simone Niggli-Luder Simone Niggli-Luder Suisse
2004 Västerås Karolina Arewång-Højsgaard Hanne Staff Simone Niggli-Luder Suède
2005 Aichi Simone Niggli-Luder Simone Niggli-Luder Simone Niggli-Luder Suisse
2006 Aarhus Simone Niggli-Luder Simone Niggli-Luder Hanny Allston Finlande
2007 Kiev Minna Kauppi
Heli Jukkola
Simone Niggli-Luder Simone Niggli-Luder Finlande
2008 Olomouc Dana Brožková Minna Kauppi Anne Margrethe Hausken Finlande
2009 Miskolc Simone Niggli-Luder Dana Brožková Helena Jansson Norvège
2010 Trondheim Simone Niggli-Luder Minna Kauppi Simone Niggli-Luder Finlande
2011 Savoie Annika Billstam Helena Jansson Linnea Gustafsson Finlande (10)
2012 Lausanne Simone Niggli-Luder Minna Kauppi Simone Niggli-Luder Suisse
2013 Vuokatti Simone Niggli-Luder (8) Simone Niggli-Luder (5) Simone Niggli-Luder (7) Norvège (5)
2014 Asiago-Lavarone Svetlana Mironova Annika Billstam Judith Wyder Suisse
2015 Inverness Ida Bobach Annika Billstam Maja Alm Danemark
2016 Strömstad-Tanum Tove Alexandersson Tove Alexandersson Maja Alm Russie
2017 Tartu Tove Alexandersson Tove Alexandersson Maja Alm Suède
2018 Riga Tove Alexandersson Natalia Gemperle Maja Alm (4) Suisse (5)
2019 Østfold Tove Alexandersson (4) Tove Alexandersson (3) Suède (14)

Championnats du monde de relais mixte

Année Lieu Relais mixte
2014 Asiago-Lavarone Suisse
2015 Inverness Danemark
2016 Strömstad-Tanum Danemark (2)
2017 Tartu Suède
2018 Riga Suède (2)

Notes et références

    • Portail du sport
    • Portail de l’athlétisme
    • Portail de l’information géographique
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.