Championnats du monde de cyclisme juniors 2009

Les Championnats du monde de cyclisme juniors 2009 ont eu lieu du 7 au à Moscou en Russie.
Le Néo-Zélandais Sam Webster chez les hommes et l'Australienne Megan Dunn ont remporté trois médailles d'or sur cette édition.

Championnats du monde de cyclisme juniors 2009
Généralités
Sport Cyclisme
Organisateur(s) UCI
Lieu(x) Moscou
Date 7 au
Épreuves 23

Navigation

Route

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne Jasper Stuyven
3 h 25 min 28 s Arnaud Démare
m.t Marco Haller
m.t
Contre-la-montre Luke Durbridge
32 min 52 s Lawson Craddock
à 2 s Lasse Norman Hansen
à 11 s

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne Rossella Callovi
2 h 25 min 05 s Pauline Ferrand-Prévot
m.t Susanna Zorzi
à 4 s
Contre-la-montre Hanna Solovey
17 min 39 s Pauline Ferrand-Prévot
à 41 s Elizaveta Oshurkova
à 49 s

Piste

Résultats hommes

Sam Webster remporte trois titres.
Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Nikolay Zhurkin
Russie
Loris Paoli
Italie
Krzysztof Maksel
Pologne
Keirin Sam Webster
Nouvelle-Zélande
Rino Gasparrini
Italie
Alexander Reinelt
Allemagne
Vitesse individuelle Sam Webster
Nouvelle-Zélande
Stefan Bötticher
Allemagne
Cristian Tamayo
Colombie
Vitesse par équipes Nouvelle-Zélande
Cameron Karwowski
Ethan Mitchell
Sam Webster
Allemagne
Eric Engler
Erik Balzer
Stefan Bötticher
Pologne
Paweł Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
Poursuite individuelle Michael Hepburn
Australie
Konstantin Kuperasov
Russie
Ivan Savitskiy
Russie
Poursuite par équipes Russie
Konstantin Kuperasov
Viktor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov
Australie
Michael Hepburn
Luke Durbridge
Peter Loft
Dale Parker
Allemagne
Nikias Arndt
Lucas Liss
Christopher Muche
Kersten Thiele
Scratch Dario Sonda
Italie
Matias Greve
Danemark
Mohammed Adiq Husainie Othman
Malaisie
Course aux points Sebastian Lander
Danemark
Yu Motusana
Japon
Matvey Zubov
Russie
Américaine Alex Carver
Luke Durbridge
Australie
Jochen Deweer
Gijs Van Hoecke
Belgique
Christian Kreutzfeldt
Sebastian Lander
Danemark
Omnium Bryan Coquard
France
Konstantin Kuperasov
Russie
Nikias Arndt
Allemagne

Résultats femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m Zhong Tianshi
Chine
Rebecca James
Royaume-Uni
Olivia Montauban
France
Keirin Rebecca James
Royaume-Uni
Ekaterina Gnidenko
Russie
Annette Edmondson
Australie
Vitesse individuelle Rebecca James
Royaume-Uni
Ekaterina Gnidenko
Russie
Zhong Tianshi
Chine
Vitesse par équipes France
Olivia Montauban
Magali Baudacci
Allemagne
Charlott Arndt
Christina Konsulke
Russie
Ekaterina Gnidenko
Olga Hudenko
Poursuite individuelle Michaela Anderson
Australie
Amy Cure
Australie
Hanna Solovey
Ukraine
Poursuite par équipes Australie
Michaela Anderson
Megan Dunn
Melissa Hoskins
Russie
Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
Maria Mishina
Pays-Bas
Amy Pieters
Winanda Spoor
Lotte Van Hoek
Scratch Amy Cure
Australie
Lucie Zaleska
République tchèque
Aleksandra Sosenko
Lituanie
Course aux points Megan Dunn
Australie
Elena Cecchini
Italie
Minami Uwano
Japon
Omnium Megan Dunn
Australie
Giulia Donato
Italie
Gabriela Slamova
République tchèque

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Australie82111
2 Nouvelle-Zélande3003
3 Russie25310
4 Italie2417
5 France2316
6 Royaume-Uni2103
7 Danemark1124
8 Belgique1102
9 Ukraine1023
10 Chine1012
11 Allemagne0336
12 Japon0112
12 République tchèque0112
14 États-Unis0101
15 Pologne0022
16 Autriche0011
16 Colombie0011
16 Lituanie0011
16 Malaisie0011
16 Pays-Bas0011
Total23232369

Lien externe


  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de Moscou
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.