Championnats du monde de cyclisme sur piste 2011

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2011 se sont déroulés à Apeldoorn aux Pays-Bas du 23 au . C'est la septième fois que les Pays-Bas organisent les championnats du monde de cyclisme sur piste. Pour la troisième année de suite, l'Australie a dominé ces championnats en remportant 8 des 19 titres mis en jeu. Anna Meares remporte trois médailles d'or en trois épreuves.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2011
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Apeldoorn
Date 23 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Omnisport Apeldoorn
Site web officiel worldchamptrackcycling.com

Navigation

L'Omnisport d'Apeldoorn accueille ces championnats
Photo de l'intérieur de la salle

Organisation

Événements Calendrier (mars)
23 24 25 26 27
HOMMES Poursuite par équipes F
Scratch 15 km F
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle F
Vitesse individuelle QF
Course aux points 40 km F
Omnium FF
Keirin F
Kilomètre F
Américaine F
FEMMES 500 mètres contre-la-montre F
Course aux points 25 km F
Poursuite par équipes F
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle F
Vitesse individuelle QF
Scratch 10 km F
Omnium FF
Keirin F
   Q   Jour de qualifications uniquement    F   Jour de finales

Participation

40 pays affiliés à l'Union cycliste internationale participent à ces championnats[1].

Pays Cyclistes Pays Cyclistes
Afrique du Sud1 Allemagne23
Argentine2 Australie19
Autriche3 Belgique12
Biélorussie4 Canada10
Chili6 Chine11
Colombie12 Corée du Sud3
Cuba3 Danemark5
Espagne17 États-Unis9
France17 Grande-Bretagne17
Grèce10 Hong Kong8
Pays Cyclistes Pays Cyclistes
Irlande2 Italie15
Japon10 Kazakhstan1
Lituanie7 Malaisie5
Mexique2 Nouvelle-Zélande17
Pays-Bas21 Ouzbékistan2
Pologne11 Russie27
République tchèque11 Slovénie1
Slovaquie1 Suisse9
Thaïlande3 Taïwan2
Ukraine11 Venezuela5

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Stefan Nimke
Allemagne
1 min 00 s 793 Teun Mulder
Pays-Bas
1 min 01 s 179 François Pervis
France
1 min 01 s 228
Keirin
résultats détaillés
Shane Perkins
Australie
Chris Hoy
 Grande-Bretagne
Teun Mulder
Pays-Bas
Vitesse[2]
résultats détaillés
Jason Kenny
 Grande-Bretagne
Chris Hoy
 Grande-Bretagne
Mickaël Bourgain
France
Vitesse par équipes[3]
résultats détaillés
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Allemagne
44 s 483 Matthew Crampton
Chris Hoy
Jason Kenny
 Grande-Bretagne
44 s 235 Daniel Ellis
Matthew Glaetzer
Jason Niblett
Australie
45 s 241
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Jack Bobridge
Australie
4 min 21 s 141 Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande
4 min 23 s 865 Michael Hepburn
Australie
4 min 22 s 553
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Luke Durbridge
Australie
3 min 57 s 832 Alexey Markov
Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Russie
4 min 02 s 229 Steven Burke
Samuel Harrison
Peter Kennaugh
Andrew Tennant
 Grande-Bretagne
4 min 02 s 781
Course aux points
résultats détaillés
Edwin Ávila
Colombie
35 pts Cameron Meyer
Australie
25 pts Morgan Kneisky
France
23 pts
Américaine
résultats détaillés
Leigh Howard
Cameron Meyer
Australie
8 pts Martin Bláha
Jiří Hochmann
République tchèque
1 pt Theo Bos
Peter Schep
Pays-Bas
21 pts (-1 tour)
Scratch
résultats détaillés
Kwok Ho Ting
Hong Kong
Elia Viviani
Italie
Morgan Kneisky
France
Omnium
résultats détaillés
Michael Freiberg
Australie
Shane Archbold
Nouvelle-Zélande
Gijs Van Hoecke
Belgique

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre-la-montre
résultats détaillés
Olga Panarina
Biélorussie
33 s 896 Sandie Clair
France
33 s 919 Miriam Welte
Allemagne
34 s 496
Keirin féminin
résultats détaillés
Anna Meares
Australie
Olga Panarina
Biélorussie
Clara Sanchez
France
Vitesse féminine
résultats détaillés
Anna Meares
Australie
Simona Krupeckaitė
Lituanie
Victoria Pendleton
 Grande-Bretagne
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Australie
33 s 237 Victoria Pendleton
Jessica Varnish
 Grande-Bretagne
33 s 525 Guo Shuang
Gong Jinjie
Chine
33 s 586
Poursuite féminine
résultats détaillés
Sarah Hammer
États-Unis
3 min 32 s 933 Alison Shanks
Nouvelle-Zélande
3 min 33 s 229 Vilija Sereikaitė
Lituanie
3 min 37 s 643
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Laura Trott
Wendy Houvenaghel
Danielle King
 Grande-Bretagne
3 min 23 s 419 Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
États-Unis
3 min 25 s 308 Kaytee Boyd
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Nouvelle-Zélande
3 min 24 s 065
Course aux points féminine
résultats détaillés
Tatsiana Sharakova
Biélorussie
Jarmila Machačová
République tchèque
Giorgia Bronzini
Italie
Scratch féminin
résultats détaillés
Marianne Vos
Pays-Bas
Katherine Bates
Australie
Danielle King
 Grande-Bretagne
Omnium féminin
résultats détaillés
Tara Whitten
Canada
23 pts Sarah Hammer
États-Unis
31 pts Kirsten Wild
Pays-Bas
42 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Stefan Nimke sur le podium protocolaire après sa victoire dans l'épreuve du kilomètre.

21 pistards de 13 pays participent à cette épreuve qui a lieu le .

PosNomPaysTemps
Stefan Nimke Allemagne1 min 00 s 793
Teun Mulder Pays-Bas1 min 01 s 179
François Pervis France1 min 01 s 228
4Michaël D'Almeida France1 min 01 s 481
5Joachim Eilers Allemagne1 min 02 s 296
6Quentin Lafargue France1 min 02 s 582
7Tomáš Bábek République tchèque1 min 02 s 788
8Andrey Kubeev Russie1 min 02 s 838
9Hugo Haak Pays-Bas1 min 02 s 897
10Edward Dawkins Nouvelle-Zélande1 min 03 s 534
11Mohd Rizal Tisin Malaisie1 min 03 s 651
12Fabián Puerta Colombie1 min 03 s 653
13Kamil Kuczyński Pologne1 min 03 s 791
14Yevhen Bolibrukh Ukraine1 min 03 s 846
15Adrian Tekliński Pologne1 min 04 s 086
16Yudai Nitta Japon1 min 04 s 201
17Nikolay Zhurkin Russie1 min 04 s 312
18Ángel Pulgar Venezuela1 min 05 s 083
19Francesco Ceci Italie1 min 05 s 193
20Muhd Amran Malaisie1 min 08 s 450
Simon van Velthooven Nouvelle-ZélandePas au départ

Keirin

33 pistards de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu le .

  • Finale
Pos.NomPays
1Shane Perkins Australie
2Chris Hoy Grande-Bretagne
3Teun Mulder Pays-Bas
4Matthew Crampton Grande-Bretagne
5René Enders Allemagne
6Edward Dawkins Nouvelle-Zélande

Vitesse

50 pistards de 21 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 24-. Jason Kenny remporte son premier titre après la disqualification de Grégory Baugé.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finale. Le plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

Le premier de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finale. Il n'y a pas de repêchages pour les coureurs éliminés de ce tour.

Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifient pour les 1/4 de finale et les perdants disputent un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiés.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Finales
MancheNomPays1re manche2e manche3e manche
Match pour la médaille d'or
DSQGrégory Baugé France10 s 22410 s 220
Jason Kenny Grande-Bretagne
Match pour la médaille de bronze
Chris Hoy Grande-Bretagne10 s 44210 s 652
Mickaël Bourgain France10 s 616

Vitesse par équipes

18 équipes de trois coureurs participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze. La France bat l'Allemagne en finale dans une revanche par rapport à l'année précédente.

Podium de la vitesse par équipes avant le déclassement de l'équipe de France.
  • Finales
Pos.NomPaysTemps
Match pour la médaille d'or
DSQMichaël D'Almeida
Grégory Baugé
Kévin Sireau
France43 s 867
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Allemagne44 s 483
Match pour la médaille de bronze
Matthew Crampton
Chris Hoy
Jason Kenny
 Grande-Bretagne44 s 235
Daniel Ellis
Matthew Glaetzer
Jason Niblett
Australie45 s 241

Poursuite individuelle

22 cyclistes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
PosNomPaysTemps
Course pour la médaille d'or
Jack Bobridge Australie4 min 21 s 141
Jesse Sergent Nouvelle-Zélande4 min 23 s 865
Course pour la médaille de bronze
Michael Hepburn Australie4 min 22 s 553
4Rohan Dennis Australie4 min 24 s 087

Poursuite par équipes

17 équipes de quatre pistards participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos.NomPaysTemps
Match pour la médaille d'or
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Michael Hepburn
Australie3 min 57 s 832
Alexei Markov
Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Russie4 min 02 s 229
Match pour la médaille de bronze
Steven Burke
Samuel Harrison
Peter Kennaugh
Andrew Tennant
 Grande-Bretagne4 min 02 s 781
4Sam Bewley
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande4 min 05 s 977

Course aux points

18 cyclistes de 18 pays différents participent à la compétition, qui se déroule le . Edwin Ávila en remportant la course devient le premier colombien titré sur la course aux points (en seniors).

Pos.NomPaysPoints au sprint*Points au tour**Total
Edwin Ávila Colombie132033
Cameron Meyer Australie25025
Morgan Kneisky France23023
4Alexander Khatuntsev Russie20020
5Milan Kadlec République tchèque17017
6Peter Schep Pays-Bas13013
7Gerardo Fernández Argentine808
8Silvan Dillier Suisse808
9Polychrónis Tzortzákis Grèce707
10Choi Ki Ho Hong Kong606
11Sergiy Lagkuti Ukraine606
12Berik Kupeshov Kazakhstan505
13Omar Bertazzo Italie404
14Roman Dronin Ouzbékistan303
15Franz Schiewer Allemagne202
16Ingmar De Poortere Belgique202
17Luis Fernando Sepúlveda Chili101
Thomas Scully Nouvelle-Zélande13-20Abd

Note :
* Un sprint a lieu tous les 10 tours. 5 points sont attribués au premier, puis 3, 2 et 1 points, respectivement aux 2e, 3e et 4e du sprint.
** 20 points sont attribués pour chaque coureur qui arrive à prendre un tour au reste du peloton.

Américaine

16 équipes de deux coureurs participent à cette épreuve qui a lieu le .

Pos.NomPaysPointsTours parcourus
Leigh Howard
Cameron Meyer
Australie8
Martin Bláha
Jiří Hochmann
République tchèque1
Theo Bos
Peter Schep
Pays-Bas21-1
4Vivien Brisse
Morgan Kneisky
France18-1
5Unai Elorriaga Zubiaur
David Muntaner Juaneda
Espagne17-1
6Elia Viviani
Davide Cimolai
Italie13-1
7Kenny De Ketele
Tim Mertens
Belgique7-1
8Andreas Graf
Andreas Müller
Autriche7-1
9Weimar Roldán
Carlos Urán
Colombie5-1
10Alexander Khatuntsev
Kiril Yatsevich
Russie4-1
11Alexander Aeschbach
Tristan Marguet
Suisse3-1
12Ralf Matzka
Robert Bengsch
Allemagne2-1
13Aaron Gate
Thomas Scully
Nouvelle-Zélande2-1
14Sebastian Donadio
Gerardo Fernández
Argentine1-2
15Sergiy Lagkuti
Mykhaylo Radionov
Ukraine1-2
16Kwok Ho Ting
Choi Ki Ho
Hong Kong0-2

Scratch

21 cyclistes de 21 pays participent à cette compétition qui a lieu le . La course se déroule sur 60 tours, soit 15 kilomètres.

PosNomPaysNotes
Kwok Ho Ting Hong Kong
Elia Viviani Italie
Morgan Kneisky France
4Carlos Urán Colombie
5Unai Elorriaga Zubiaur Espagne
6Martin Bláha République tchèque
7Cameron Meyer Australie
8Nicky Cocquyt Belgique
9Andreas Müller Autriche
10Rafał Ratajczyk Pologne
11Bobby Lea États-Unis
Ralf Matzka AllemagneAbd
Wim Stroetinga Pays-BasAbd
Tristan Marguet SuisseAbd
Berik Kupeshov KazakhstanAbd
Kazuhiro Mori JaponAbd
Thurakit Boonratanathanakorn ThaïlandeAbd
Cristopher Mansilla ChiliAbd
Sam Harrison Grande-BretagneAbd
Ivan Savitskiy RussieAbd
Muhd Amran MalaisieAbd

Omnium

22 pistards de 22 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu les 25-. La compétition consiste en six épreuves disputées sur deux jours : un contre-la-montre de 200 mètres départ lancé, une course aux points, une course à élimination, une poursuite de 4 kilomètres, une course scratch et un contre-la-montre de 1000 mètres départ arrêté.

On additionne le classement de chaque coureur dans les 6 épreuves et le gagnant est celui qui totalise le moins de points.

  • Classement général
Pos.NomPaysTotal
Michael Freiberg Australie34
Shane Archbold Nouvelle-Zélande38
Gijs Van Hoecke Belgique41
4Eloy Teruel Rovira Espagne46
5Juan Esteban Arango Colombie47
6Zachary Bell Canada52
7Elia Viviani Italie52
8Bryan Coquard France56
9Alexei Markov Russie59
10Martyn Irvine Irlande62
11Lasse Norman Hansen Danemark63
12Samuel Harrison Grande-Bretagne66
13Luis Mansilla Chili67
14Tim Veldt Pays-Bas69
15Ioánnis Tamourídis Grèce73
16Kwok Ho Ting Hong Kong86
17Erik Mohs Allemagne87
18Kazuhiro Mori Japon101
19Vladimir Tuychiev Ouzbékistan107
20Bobby Lea États-Unis123
21Alois Kaňkovský République tchèque128
22Rafał Ratajczyk PologneDNF

Femmes

500 m

Podium du 500 mètres contre-la-montre (de gauche à droite Sandie Clair, Olga Panarina et Miriam Welte).

13 pistardes de 13 pays participent à cette épreuve qui a lieu le . La course consiste en un contre-la-montre de 500 mètres départ arrêté.

Pos.NomPaysTemps
Olga Panarina Biélorussie33 s 896
Sandie Clair France33 s 919
Miriam Welte Allemagne34 s 496
4Willy Kanis Pays-Bas34 s 657
5Lee Wai Sze Hong Kong34 s 710
6Lisandra Guerra Cuba34 s 722
7Rebecca James Grande-Bretagne35 s 035
8Olga Streltsova Russie35 s 727
9Kim Won-Gyeong Corée du Sud36 s 120
10Fatehah Mustapa Malaisie36 s 458
11Angeliki Koutsonikoli Grèce36 s 752
12Ryoko Nakagawa Japon37 s 660
13Daniela Gaxiola Espagne38 s 442

Keirin

23 pistardes de 14 pays participent à cette épreuve qui a lieu le .

  • Finale
Pos.NomPays
1Anna Meares Australie
2Olga Panarina Biélorussie
3Clara Sanchez France
4Guo Shuang Chine
5Fatehah Mustapa Malaisie
6Lisandra Guerra Cuba

Vitesse

28 pistardes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 25-.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finale. La plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

La première de chaque tête à tête (12 au total) se qualifie pour les 1/8e de finale. Il n'y a pas de repêchages pour les coureuses éliminées de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifient pour les 1/4 de finale et les perdantes disputent un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiées.

Les quatre vainqueurs des quarts se qualifient pour les demis.

  • Finales
MancheNomPays1re manche2e manche
Match pour la médaille d'or
Anna Meares Australie11 s 98411 s 453
Simona Krupeckaitė Lituanie
Match pour la médaille de bronze
Victoria Pendleton Grande-Bretagne11 s 68211 s 682
4Olga Panarina Biélorussie

Vitesse par équipes

15 équipes de deux pistardes participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos.NomPaysTemps
Match pour la médaille d'or
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Australie33 s 237
Victoria Pendleton
Jessica Varnish
 Grande-Bretagne33 s 525
Match pour la médaille de bronze
Guo Shuang
Gong Jinjie
Chine33 s 586
4Clara Sanchez
Sandie Clair
France33 s 731

Poursuite individuelle

18 pistardes de 12 pays participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos.NomPaysTemps
Match pour la médaille d'or
Sarah Hammer États-Unis32 s 933
Alison Shanks Nouvelle-Zélande3 min 33 s 229
Match pour la médaille de bronze
Vilija Sereikaitė Lituanie37 s 643
4Jaime Nielsen Nouvelle-Zélande3 min 40 s 138

Poursuite par équipes

16 équipes de trois pistardes participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos.NomPaysTemps
Match pour la médaille d'or
Laura Trott
Wendy Houvenaghel
Danielle King
 Grande-Bretagne3 min 23 s 419
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
États-Unis3 min 25 s 308
Match pour la médaille de bronze
Kaytee Boyd
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Nouvelle-Zélande3 min 24 s 065
4Amy Cure
Katherine Bates
Josephine Tomic
Australie3 min 24 s 422

Course aux points

20 coureuses de 20 pays différents participent à la compétition, qui se déroule le sur 100 tours (25 kilomètres).

Pos.NomPaysPoints au sprint*Points au tour**Total
Tatsiana Sharakova Biélorussie102030
Jarmila Machačová République tchèque20020
Giorgia Bronzini Italie14014
4Minami Uwano Japon12012
5Yoanka González Cuba10010
6Cari Higgins États-Unis707
7Marianne Vos Pays-Bas707
8María Luisa Calle Colombie606
9Joanne Kiesanowski Nouvelle-Zélande606
10Madeleine Sandig Allemagne505
11Pascale Schnider Suisse404
12Danielys García Venezuela000
13Hsiao Mei-yu Taïwan000
14Chanpeng Nontasin Thaïlande000
15Jamie Wong Hong Kong000
16Svetlana Pauliukaitė Lituanie000
Leire Olaberría Espagne60Abd
Pascale Jeuland France30Abd
Sarah Kent Australie00Abd
Edyta Jasińska Pologne00Abd

Note :
* Un sprint a lieu tous les 10 tours. 5 points sont attribués à la première, puis 3, 2 et 1 points, respectivement aux 2e, 3e et 4e du sprint.
** 20 points sont attribués pour chaque cycliste qui arrive à prendre un tour au reste du peloton.

Scratch

Marianne Vos décroche le titre de la course scratch à domicile.

19 cyclistes de 19 pays participent à cette compétition qui a lieu le . La course se déroule sur 40 tours, soit 10 kilomètres.

PosNomPays
Marianne Vos Pays-Bas
Katherine Bates Australie
Danielle King Grande-Bretagne
4Els Belmans Belgique
5Aksana Papko Biélorussie
6Malgorzata Wojtyra Pologne
7Giorgia Bronzini Italie
8Anastasia Tchulkova Russie
9Sofía Arreola Mexique
10Lucie Zaleska République tchèque
11Elke Gebhardt Allemagne
12Débora Gálvez Espagne
13Diao Xiao Juan Hong Kong
14Fatehah Mustapa Malaisie
15Jennie Reed États-Unis
16Alzbeta Pavlendova Slovaquie
17Yoanka González Cuba
18Pascale Jeuland France
19Paola Muñoz Chili

Omnium

24 pistardes de 24 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu les 26-. La compétition consiste en six épreuves disputées sur deux jours : un contre-la-montre de 200 mètres départ lancé, une course aux points, une course à élimination, une poursuite de 2 kilomètres, une course scratch et un contre-la-montre de 500 mètres départ arrêté.

On additionne le classement de chaque cycliste dans les 6 épreuves et la gagnante est celle qui totalise le moins de points.

  • Classement général
Pos.NomPaysTotal
Tara Whitten Canada23
Sarah Hammer États-Unis31
Kirsten Wild Pays-Bas42
4Malgorzata Wojtyra Pologne45
5Tatsiana Sharakova Biélorussie46
6Marlies Mejías Cuba49
7Leire Olaberría Espagne51
8Amy Cure Australie53
9Joanne Kiesanowski Nouvelle-Zélande57
10Evgenia Romanyuta Russie57
11Laura Trott Grande-Bretagne62
12Lee Min-Hye Corée du Sud73
13Jolien D'Hoore Belgique74
14Lisa Brennauer Allemagne81
15Angie González Venezuela84
16Pascale Jeuland France86
17María Luisa Calle Colombie87
18Hsiao Mei-yu Taïwan93
19Jutatip Maneephan Thaïlande93
20Jarmila Machačová République tchèque107
21Vaida Pikauskaitė Lituanie115
22Diao Xiao Juan Hong Kong129
Pascale Schnider SuisseAbd
Minami Uwano JaponAbd

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Australie82212
2 Grande-Bretagne2439
3 Biélorussie2103
4 Allemagne2013
5 États-Unis1203
6 Pays-Bas1135
7 Canada1001
Colombie1001
Hong Kong1001
10 Nouvelle-Zélande0314
11 République tchèque0202
12 France0156
13 Italie0112
Lituanie0112
15 Russie0101
16 Belgique0011
Chine0011
Total19191957

Notes et références

  1. Liste complète des engagés
  2. Grégory Baugé avait initialement remporté la médaille d'or avant d'être déclassée en janvier 2012, à la suite d'une sanction pour non-respect des règles sur la lutte contre le dopage (Dopage: Baugé, une erreur qui coûte deux titres mondiaux de cyclisme sur piste)
  3. L'équipe de France composée de Grégory Baugé, Kévin Sireau et Michaël D'Almeida avait initialement remporté la médaille d'or en vitesse par équipes avant d'être déclassée en janvier 2012, à la suite d'une sanction envers Baugé pour non-respect des règles sur la lutte contre le dopage (Dopage: Baugé, une erreur qui coûte deux titres mondiaux de cyclisme sur piste)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail des Pays-Bas
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.