Championnats du monde de cyclisme sur piste 2013

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2013 se déroulent à Minsk en Biélorussie du 20 au sur la Minsk-Arena. Les 19 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2013
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Minsk
Date 20 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Minsk-Arena
Site web officiel minsk2013.by

Navigation

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
François Pervis1 min 0 s 221 Simon van Velthooven1 min 0 s 869 Joachim Eilers1 min 1 s 450
Keirin
résultats détaillés
Jason Kenny Maximilian Levy Matthijs Büchli
Vitesse
résultats détaillés
Stefan Bötticher Denis Dmitriev François Pervis
Vitesse par équipes
résultats détaillés
René Enders
Stefan Bötticher
Maximilian Levy
Allemagne
43 s 495 Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Nouvelle-Zélande
43 s 544 Julien Palma
François Pervis
Michaël D'Almeida
France
43 s 798
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Michael Hepburn4 min 16 s 733 Martyn Irvine4 min 24 s 528 Stefan Küng4 min 22 s 841
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Glenn O'Shea
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Alexander Morgan
Australie
3 min 56 s 751 Steven Burke
Edward Clancy
Samuel Harrison
Andrew Tennant
Royaume-Uni
4 min 00 s 967 Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
Danemark
3 min 59 s 821
Course aux points
résultats détaillés
Simon Yates35 pts Eloy Teruel34 pts Kirill Sveshnikov30 pts
Américaine
résultats détaillés
Vivien Brisse
Morgan Kneisky

France
18 pts David Muntaner
Albert Torres
Espagne
15 pts Henning Bommel
Theo Reinhardt
Allemagne
13 pts
Scratch
résultats détaillés
Martyn Irvine Andreas Müller Luke Davison
Omnium
résultats détaillés
Aaron Gate18 pts Lasse Norman Hansen21 pts Glenn O'Shea20 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre-la-montre
résultats détaillés
Lee Wai-sze33 s 973 Miriam Welte33 s 996 Rebecca James34 s 133
Keirin féminin
résultats détaillés
Rebecca James Gong Jinjie Lisandra Guerra
Vitesse féminine
résultats détaillés
Rebecca James Kristina Vogel Lee Wai-sze
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Kristina Vogel
Miriam Welte
Allemagne
33 s 053 Gong Jinjie
Guo Shuang
Chine
33 s 083 Rebecca James
Victoria Williamson
Royaume-Uni
33 s 893
Poursuite féminine
résultats détaillés
Sarah Hammer3 min 32 s 050 Amy Cure3 min 40 s 685 Annette Edmondson3 min 36 s 830
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Laura Trott
Danielle King
Elinor Barker

Royaume-Uni
3 min 18 s 140 Annette Edmondson
Amy Cure
Melissa Hoskins
Australie
3 min 19 s 913 Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Laura Brown
Canada
3 min 20 s 704
Course aux points féminine
résultats détaillés
Jarmila Machačová30 pts Sofía Arreola29 pts Giorgia Bronzini22 pts
Scratch féminin
résultats détaillés
Katarzyna Pawłowska Sofía Arreola Evgenia Romanyuta
Omnium féminin
résultats détaillés
Sarah Hammer20 pts Laura Trott24 pts Annette Edmondson26 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Dix-neuf coureurs de treize pays différents participent au kilomètre. Le Français François Pervis s'impose en 1 min 00 s 221. C'est son premier titre de champion du monde, après cinq podiums de championnats du monde du kilomètre depuis 2006, et une médaille d'argent du keirin en 2009. Il devance le Néo-Zélandais Simon van Velthooven et l'Allemand Joachim Eilers[1],[2].

PosNomPaysTemps
François Pervis France1 min 00 s 221
Simon van Velthooven Nouvelle-Zélande1 min 00 s 869
Joachim Eilers Allemagne1 min 01 s 450
4Kian Emadi Royaume-Uni1 min 01 s 756
5Eric Engler Allemagne1 min 01 s 762
6Teun Mulder Pays-Bas1 min 01 s 998
7Hugo Haak Pays-Bas1 min 02 s 175
8Edward Dawkins Nouvelle-Zélande1 min 02 s 212
9Francesco Ceci Italie1 min 02 s 703
10Krzysztof Maksel Pologne1 min 02 s 711
11Yudai Nitta Japon1 min 02 s 934
12Quentin Lafargue France1 min 03 s 030
13Andrey Kubeev Russie1 min 03 s 438
14Robin Wagner République tchèque1 min 03 s 640
15Tomas Babek République tchèque1 min 03 s 769
16Gennadii Genus Ukraine1 min 03 s 819
17José Moreno Sánchez Espagne1 min 03 s 957
18Leung Chun Wing Hong Kong1 min 05 s 078
19Sergio Aliaga Espagne1 min 05 s 425

Keirin

  • Finale
PosNomPaysNotes
Jason Kenny Royaume-Uni
Maximilian Levy Allemagne
Matthijs Büchli Pays-Bas
4Andrew Taylor Australie
5Scott Sunderland Australie
Stefan Bötticher Allemagne
  • Petite finale
PosNomPaysNotes
7François Pervis France
8Matthew Glaetzer Australie
9Chrístos Volikákis Grèce
10Tobias Wächter Allemagne
11Josiah Ng Onn Lam Malaisie
12Simon van Velthooven Nouvelle-ZélandeREL

Vitesse

  • Finales
MancheNomPays1re manche2e manche3e manche
Match pour la médaille d'or
Stefan Bötticher Allemagne
Denis Dmitriev Russie
Match pour la médaille de bronze
François Pervis France
4Sam Webster Nouvelle-Zélande

Vitesse par équipes

  • Finales
PosNomPaysTemps
Match pour la médaille d'or
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Bötticher
Allemagne43.495
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Nouvelle-Zélande43.544
Match pour la médaille de bronze
Julien Palma
Michaël D'Almeida
François Pervis
France43.798
4Matthew Glaetzer
Mitchell Bullen
Scott Sunderland
Australie44.005

Poursuite individuelle

  • Finales
PosNomPaysTempsNotes
Course pour la médaille d'or
Michael Hepburn Australie4 min 16 s 733
Martyn Irvine Irlande4 min 24 s 528
Course pour la médaille de bronze
Stefan Küng Suisse4 min 22 s 841
4Alexander Morgan Australie4 min 26 s 800

Poursuite par équipes

Quinze équipes participent au tour de qualification. Les équipes australienne et britannique réalisent les deux meilleurs temps, respectivement 3 min 59 s 325 et 3 min 59 s 784, et se qualifient donc pour la finale. Les Danois et les Espagnols réalisent les troisième et quatrième meilleurs temps et s'affrontent pour la médaille de bronze[3],[4]. Lors de cette finale pour la troisième place, les Danois Lasse Norman Hansen, Casper von Folsach, Mathias Møller Nielsen et Rasmus Christian Quaade battent les Espagnols Unai Elorriaga, Eloy Teruel, Asier Maeztu et Sebastián Mora, et décrochent la médaille de bronze. En finale, l'équipe d'Australie composée de Glenn O'Shea, Alexander Edmondson, Michael Hepburn et Alexander Morgan battent les Britanniques Steven Burke, Edward Clancy, Samuel Harrison et Andrew Tennant, avec 4 secondes d'avance[5].

L’Australien Michael Hepburn décroche son troisième titre de champion du monde de poursuite par équipes, après ceux de 2010 et 2011. Il a également été champion du monde de poursuite individuelle en 2012. Comme Hepburn, Glenn O'Shea a fait partie de l'équipe d'Australie médaillée d'argent en 2012 aux championnats du monde et aux Jeux olympiques. Il a été champion du monde de l'omnium en 2012. Pour Alexander Edmondson et Alexander Morgan, il s'agit d'un premier podium en championnats du monde élites. Ils ont auparavant été champions du monde de la discipline en catégorie juniors.

  • Finales
PosNomPaysTempsNotes
Match pour la médaille d'or
Glenn O'Shea
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Alexander Morgan
Australie3 min 56 s 751
Steven Burke
Edward Clancy
Samuel Harrison
Andrew Tennant
Royaume-Uni4 min 00 s 967
Match pour la médaille de bronze
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
Danemark3 min 59 s 821
4Unai Elorriaga
Eloy Teruel
Asier Maeztu
Sebastián Mora
Espagne4 min 05 s 569

Course aux points

PosNomPaysPoints au sprint*Points au tour**Total
Simon Yates Royaume-Uni152035
Eloy Teruel Espagne142034
Kirill Sveshnikov Russie102030
4Milan Kadlec République tchèque102030
5Stefan Küng Suisse72027
6Andreas Graf Autriche23023
7Henning Bommel Allemagne20020
8Angelo Ciccone Italie19019
9Thomas Boudat France18018
10Kenny De Ketele Belgique13013
11Alexander Edmondson Australie10010
12Jesper Mørkøv Danemark707
13Wojtek Pszczolarski Pologne505
14Pavel Gatskiy Kazakhstan3-20-17
15Raman Ramanau Biélorussie2-60-58
-Wim Stroetinga Pays-Bas00DNF
-Vladimir Tuychiev Ouzbékistan0−20DNF
-Amrit Singh Inde0−40DNF
-Mykhaylo Radionov Ukraine0−40DNF

Américaine

PosNomPaysPointsTours
Vivien Brisse
Morgan Kneisky
France18
David Muntaner
Albert Torres
Espagne15
Henning Bommel
Theo Reinhardt
Allemagne13
4Angelo Ciccone
Liam Bertazzo
Italie12- 1
5Roman Lutsyshyn
Mikhaylo Radionov
Ukraine10- 1
6Vojtěch Hačecký
Jiří Hochmann
République tchèque9- 1
7Silvan Dillier
Tristan Marguet
Suisse9- 1
8Kenny De Ketele
Gijs Van Hoecke
Belgique7- 1
9Andreas Graf
Andreas Müller
Autriche3- 1
10Jesper Mørkøv
Mathias Møller Nielsen
Danemark2- 1
11Owain Doull
Simon Yates
Royaume-Uni2- 1
12Wim Stroetinga
Peter Schep
Pays-Bas2- 1
13Kwok Ho Ting
Cheung King Lok
Hong Kong0- 1
14Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Russie0- 1
15Glenn O'Shea
Alexander Edmondson
Australie0- 1
Dias Omirzakov
Artyom Zakharov
KazakhstanDNF

Scratch

PosNomPays
Martyn Irvine Irlande
Andreas Müller Autriche
Luke Davison Australie
4Tim Veldt Pays-Bas
5Owain Doull Royaume-Uni
6Morgan Kneisky France
7Theo Reinhardt Allemagne
8Moreno De Pauw Belgique
9Kwok Ho Ting Hong Kong
10Albert Torres Espagne
DNFJuan Esteban Arango Colombie
DNFArtyom Zakharov Kazakhstan
DNFRajesh Chandrasekar Inde
DNFÁngel Darío Colla Argentine
DNFAnton Muzychkin Biélorussie
DNFJiří Hochmann République tchèque
DNFSotirios Bretas Grèce
DNFDavide Viganò Italie
DNFAdrian Tekliński Pologne
DNFNolan Hoffman Afrique du Sud
DNFLeonid Krasnov Russie
DNFTristan Marguet Suisse
DNFRoman Lutsyshyn Ukraine

Omnium

  • Classement général
PosNomPaysTotal
Aaron Gate Nouvelle-Zélande18
Lasse Norman Hansen Danemark21
Glenn O'Shea Australie22
4Lucas Liss Allemagne36
5Tim Veldt Pays-Bas38
6Artur Ershov Russie42
7Jasper De Buyst Belgique48
8Jonathan Dibben Royaume-Uni49
9Unai Elorriaga Espagne57
10Kwok Ho Ting Hong Kong63
11Loïc Perizzolo Suisse67
12Vivien Brisse France69
13Artyom Zakharov Kazakhstan75
14Raman Tsishkou Biélorussie101
15Volodymyr Kogut Ukraine112
16Ondřej Rybín République tchèque112
17Juan Esteban Arango Colombie119
18Paolo Simion Italie120
DSQLiu Hao Chine

Femmes

500 m

PosNomPaysTempsNotes
Lee Wai-sze Hong Kong33.973
Miriam Welte Allemagne33.996
Rebecca James Royaume-Uni34.133
4Lisandra Guerra Cuba34.220
5Anastasiia Voinova Russie34.359
6Kaarle McCulloch Australie34.362
7Tania Calvo Barbero Espagne34.389
8Sandie Clair France34.709
9Elena Brezhniva Russie34.932
10Shmeleva Daria Russie35.303
11Victoria Williamson Royaume-Uni35.409
12Kayono Maeda Japon35.495

Keirin

  • Finale
PosNomPaysNotes
Rebecca James Royaume-Uni
Gong Jinjie Chine
Lisandra Guerra Cuba
4Lee Wai-sze Hong Kong
5Juliana Gaviria Colombie
6Kristina Vogel Allemagne
  • Petite finale
PosNomPaysNotes
7Sandie Clair France
8Ekaterina Gnidenko Russie
9Helena Casas Espagne
10Olivia Montauban France
11Kaarle McCulloch Australie

Vitesse

Finales

MancheNomPays1re manche2e manche3e manche
Match pour la médaille d'or
Rebecca James Royaume-Uni
Kristina Vogel Allemagne
Match pour la médaille de bronze
Lee Wai-sze Hong Kong
4Guo Shuang Chine

Vitesse par équipes

  • Finales
PosNomPaysTempsNotes
Match pour la médaille d'or
Kristina Vogel
Miriam Welte
Allemagne33 s 053
Gong Jinjie
Guo Shuang
Chine33 s 083
Match pour la médaille de bronze
Victoria Williamson
Rebecca James
Royaume-Uni33 s 893
4Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Australie33 s 898

Poursuite individuelle

Finales

PosNomPaysTemps
Match pour la médaille d'or
Sarah Hammer États-Unis3 min 32 s 050
Amy Cure Australie3 min 40 s 685
Match pour la médaille de bronze
Annette Edmondson Australie3 min 36 s 830
4Laura Brown Canada3 min 44 s 533

Poursuite par équipes

10 équipes de trois pistardes participent à cette épreuve. Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
PosNomPaysTempsNotes
Match pour la médaille d'or
Danielle King
Laura Trott
Elinor Barker
Royaume-Uni3 min 18 s 140
Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Amy Cure
Australie3 min 19 s 913
Match pour la médaille de bronze
Laura Brown
Jasmin Glaesser
Gillian Carleton
Canada3 min 20 s 704
4Katarzyna Pawłowska
Małgorzata Wojtyra
Edyta Jasińska
Pologne3 min 29 s 024

Course aux points

PosNomPaysPoints au sprintPoints au tourTotal
Jarmila Machačová République tchèque102030
Sofía Arreola Mexique92029
Giorgia Bronzini Italie22022
4Wong Wan Yiu Jamie Hong Kong2020
5Kirsten Wild Pays-Bas17017
6Anastasia Tchulkova Russie13013
7Yudelmis Domínguez Cuba11011
8Dani King Royaume-Uni808
9Stephanie Pohl Allemagne707
10Małgorzata Wojtyra Pologne505
11Lotte Kopecky Belgique303
12Hiroko Ishii Japon303
13Caroline Ryan Irlande000
14Alena Dylko Biélorussie000
15Jasmin Glaesser Canada000
16Valeriya Kononenko Ukraine0-20- 20
-Ashlee Ankudinoff Australie00DNF

Scratch

PosNomPays
Katarzyna Pawłowska Pologne
Sofía Arreola Mexique
Evgenia Romanyuta Russie
4Laurie Berthon France
5Kirsten Wild Pays-Bas
6Dani King Royaume-Uni
7Caroline Ryan Irlande
8Alzbeta Pavlendova Slovaquie
9Leire Olaberría Espagne
10Tetyana Klimchenko Ukraine
11Giorgia Bronzini Italie
12Diao Xiao Juan Hong Kong
13Sarah Inghelbrecht Belgique
14Katsiaryna Barazna Biélorussie
15Melissa Hoskins Australie
16Stephanie Pohl Allemagne
17Sarah Hammer États-Unis
18Jarmila Machačová République tchèque

Omnium

17 pistardes de 17 pays différents participent à cette épreuve qui a lieu les 6-7 avril. La compétition consiste en six épreuves disputées sur deux jours : un contre-la-montre de 250 mètres départ lancé, une course aux points, une course à élimination, une poursuite de 2 kilomètres, une course scratch et un contre-la-montre de 500 mètres départ arrêté.

On additionne le classement de chaque cycliste dans les 6 épreuves et la gagnante est celle qui totalise le moins de points.

  • Classement général
PosNomPaysTotal
Sarah Hammer États-Unis20
Laura Trott Royaume-Uni24
Annette Edmondson Australie26
4Katarzyna Pawłowska Pologne32
5Gillian Carleton Canada39
6Leire Olaberría Espagne41
7Lisa Brennauer Allemagne41
8Huang Li Chine46
9Tamara Balabolina Russie54
10Els Belmans Belgique60
11Laurie Berthon France61
12Simona Frapporti Italie67
13Xiao Juan Diao Hong Kong70
14Ivanna Borovychenko Ukraine76
15Lucie Zaleska République tchèque76
16Volha Masiukovich Biélorussie89
17Alzbeta Pavlendova SlovaquieDNF

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Royaume-Uni5229
2 Allemagne3328
3 Australie2248
4 France2024
5 États-Unis2002
6 Nouvelle-Zélande1203
7 Irlande1102
8 Hong Kong1012
9 République tchèque1001
Pologne1001
11 Chine0202
Mexique0202
Espagne0202
14 Russie0123
15 Danemark0112
16 Autriche0101
17 Canada0011
Cuba0011
Italie0011
Pays-Bas0011
Suisse0011
Total19191957

Notes et références

  1. [PDF] « 1 km contre la montre hommes - finale - liste de départ », sur tissottiming.com (consulté le 21 février 2013)
  2. [PDF] « 1 km contre la montre hommes - finale - résultats », sur tissottiming.com (consulté le 21 février 2013)
  3. [PDF] « Poursuite par équipes hommes - qualifications - liste de départ », sur tissottiming.com (consulté le 21 février 2013)
  4. [PDF] « Poursuite par équipes hommes - qualifications - résultats », sur tissottiming.com (consulté le 21 février 2013)
  5. [PDF] « Poursuite par équipes hommes - résultats et classement final », sur tissottiming.com (consulté le 21 février 2013)

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Biélorussie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.