Championnats du monde de cyclisme sur piste 2019

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2019 se déroulent du 27 février au à la BGŻ Arena de Pruszków en Pologne[1]. 20 épreuves sont au programme, comme lors des mondiaux précédents.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2019
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Pruszków
Date 27 février au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) BGŻ Arena

Navigation

L'intérieur du vélodrome.

Le vélodrome a été le théâtre de compétitions internationales de cyclisme sur piste à plusieurs occasions, notamment des championnats du monde 2009, des championnats d'Europe de 2010 et de 2017, ainsi qu'une épreuve de la Coupe du monde sur piste 2017-2018.

Programme

Le programme des compétitions est le suivant[2] :

  Séries FFinales
A = Session de l'après-midi, S = Session du soir
Q = Qualifications, R1 = Premier tour, F = Finale
Hommes
Date → 27 fév. 28 fév. 1er mars
Disciplines ↓ A S A S A S A S A S
Kilomètre contre-la-montreQF
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipesF
Poursuite individuelleQF
Poursuite par équipesQR1F
Course aux pointsF
Course à l'américaineF
ScratchF
Omnium
Femmes
Date → 27 fév. 28 fév. 1er mars
Disciplines ↓ A S A S A S A S A S
500 mètres contre-la-montreQF
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipesF
Poursuite individuelleQF
Poursuite par équipesQF
Course aux pointsF
Course à l'américaineF
ScratchF
Omnium

Médaillés

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Quentin Lafargue1 min 0 s 029 Theo Bos1 min 0 s 388 Michaël D'Almeida1 min 0 s 826
Keirin
résultats détaillés
Matthijs Büchli Yudai Nitta Stefan Bötticher
Vitesse
résultats détaillés
Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland Mateusz Rudyk
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli (q)
41 s 923 France
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
Michaël D'Almeida (q)
42 s 889 Russie
Denis Dmitriev
Alexander Sharapov
Pavel Yakushevskiy
43 s 115
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Filippo Ganna4 min 7 s 992 Domenic Weinstein4 min 12 s 571 Davide Plebani4 min 14 s 572
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Leigh Howard
Cameron Scott (q)
3 min 48 s 012 (RM)  Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Edward Clancy
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood (q)
3 min 50 s 810 Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
Niklas Larsen (q)
3 min 51 s 804
Course aux points
résultats détaillés
Jan-Willem van Schip104 pts Sebastián Mora76 pts Mark Downey67 pts
Américaine
résultats détaillés
Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
105 pts Danemark
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
84 pts Belgique
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
82 pts
Scratch
résultats détaillés
Sam Welsford Roy Eefting Tom Sexton
Omnium
résultats détaillés
Campbell Stewart137 pts Benjamin Thomas119 pts Ethan Hayter118 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Daria Shmeleva33 s 012 Olena Starikova33 s 307 Kaarle McCulloch33 s 419
Keirin
résultats détaillés
Lee Wai-sze Kaarle McCulloch Daria Shmeleva
Vitesse
résultats détaillés
Lee Wai-sze Stephanie Morton Mathilde Gros
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32 s 492 Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32 s 590 Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
32 s 802
Poursuite
résultats détaillés
Ashlee Ankudinoff Lisa Brennauer Lisa Klein
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Australie
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
Alexandra Manly (q)
4 min 14 s 333  Grande-Bretagne
Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
4 min 14 s 537 Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Bryony Botha
Holly Edmondston
Kirstie James
Rushlee Buchanan (q)
4 min 16 s 479
Course aux points
résultats détaillés
Alexandra Manly29 pts Lydia Boylan28 pts Kirsten Wild26 pts
Américaine
résultats détaillés
Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
33 pts Australie
Georgia Baker
Amy Cure
31 pts Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
24 pts
Scratch
résultats détaillés
Elinor Barker Kirsten Wild Jolien D'Hoore
Omnium
résultats détaillés
Kirsten Wild117 pts Letizia Paternoster115 pts Jennifer Valente106 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Quentin Lafargue France1:00.029
Theo Bos Pays-Bas1:00.388+0.359
Michaël D'Almeida France1:00.826+0.797
4Francesco Lamon Italie1:00.958+0.929
5Cameron Scott Australie1:01.048+1.019
6Tomáš Bábek République tchèque1:01.186+1.157
7Sam Ligtlee Pays-Bas1:01.205+1.176
8Marc Jurczyk Allemagne1:01.569+1.540

Keirin

Pos Nom Pays Temps Notes
Matthijs Büchli Pays-Bas
Yudai Nitta Japon+0.038
Stefan Bötticher Allemagne+0.197
4Matthew Glaetzer Australie+0.244
5Jack Carlin Grande-Bretagne+0.332
6Sébastien Vigier France+0.344
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7Azizulhasni Awang Malaisie
8Yūta Wakimoto Japon+0.069
9Eddie Dawkins Nouvelle-Zélande+0.199
10Krzysztof Maksel Pologne+0.258
11Theo Bos Pays-Bas+0.697
12Kwesi Browne Trinité-et-Tobago+1.589

Vitesse

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Harrie Lavreysen Pays-BasXX
Jeffrey Hoogland Pays-Bas+0.166+0.032
Match pour la médaille de bronze
Mateusz Rudyk PologneXX
4Matthew Glaetzer AustralieDsq+0.041

Vitesse par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
41.923
France
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
42.889+0.933
Match pour la médaille de bronze
Russie
Alexander Sharapov
Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
43.115
4 Allemagne
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Maximilian Dörnbach
43.294+0.174

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Filippo Ganna Italie4:07.992
Domenic Weinstein Allemagne4:12.571+4.579
Course pour la médaille de bronze
Davide Plebani Italie4:14.572
4Alexander Evtushenko Russie4:16.784+2.212

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Leigh Howard
Alexander Porter
3:48.012RM
 Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Edward Clancy
Kian Emadi
Charlie Tanfield
3:50.810+2.798
Match pour la médaille de bronze
Danemark
Niklas Larsen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
3:51.804
4 Canada
Derek Gee
Michael Foley
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
3:56.382+4.578

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total[24]
Jan-Willem van Schip Pays-Bas6044104
Sebastián Mora Espagne601676
Mark Downey Irlande60767
4Wojtek Pszczolarski Pologne60767
5Liam Bertazzo Italie402161
6Vitaliy Hryniv Ukraine401454
7Kelland O'Brien Australie401151
8Mark Stewart Grande-Bretagne401050
9Kenny De Ketele Belgique401050
10Felipe Peñaloza Chili40848
11Raman Ramanau Biélorussie40545
12Florian Maitre France40343
13Muradian Khalmuratov Ouzbékistan40040
14Cyrille Thièry Suisse201131
15Stefan Matzner Autriche20727
16Park Sang-hoon Corée du Sud20525
17Leung Ka Yu Hong Kong20424
18Tom Sexton Nouvelle-Zélande20121
19Nicolas Pietrula République tchèque20020
20Viktor Filutas Hongrie033
21Thurakit Boonratanathanakorn Thaïlande000
22Yacine Chalel Algérie−200−20
23Assylkhan Turar Kazakhstan−200−20

Américaine

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Roger Kluge
Theo Reinhardt
Allemagne6045105
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Danemark602484
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Belgique602282
4Leigh Howard
Cameron Meyer
Australie403171
5Albert Torres
Sebastián Mora
Espagne202040
6Benjamin Thomas
Bryan Coquard
France201232
7Ethan Hayter
Oliver Wood
 Grande-Bretagne201131
8Wojtek Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Pologne201131
9Simone Consonni
Michele Scartezzini
Italie01717
10Robin Froidevaux
Nico Selenati
Suisse01414
11Mark Downey
Felix English
Irlande077
12Andreas Graf
Andreas Müller
Autriche066
13Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
Biélorussie033
14Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Hong Kong022
15Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
États-Unis022
16Artur Ershov
Viktor Manakov
Russie−401−39
17Ivo Oliveira
Rui Oliveira
Portugal−603−57
-Park Sang-hoon
Im Jae-yeon
Corée du Sud−60Abandon

Scratch

L'Australien Sam Welsford devient champion du monde quelques minutes après avoir décroché l'or en battant le record du monde de poursuite par équipes[25].

Pos Nom Pays Tours
Sam Welsford Australie
Roy Eefting Pays-Bas
Tom Sexton Nouvelle-Zélande
4Chrístos Volikákis Grèce
5Rui Oliveira Portugal
6Matthew Walls Grande-Bretagne
7Mauro Schmid Suisse
8Guo Liang Chine
9Adrian Tekliński Pologne
10Michele Scartezzini Italie
11Moreno De Pauw Belgique
12Roman Gladysh Ukraine
13Adrien Garel France
14Adrian Hegyvary États-Unis
15Robert Gaineyev Kazakhstan
16Maksim Piskunov Russie
17Patompob Phonarjthan Thaïlande
18Felix English Irlande
19Yacine Chalel Algérie
20Stefan Matzner Autriche
21Yauheni Karaliok Biélorussie
22Krisztián Lovassy Hongrie
Leung Ka Yu Hong KongAbandon
Nicolas Pietrula République tchèque

Omnium

  • Course aux points et classement final[29]
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Campbell Stewart Nouvelle-Zélande2015137
Benjamin Thomas France2022119
Ethan Hayter Grande-Bretagne016118
4Simone Consonni Italie2016114
5Jan-Willem van Schip Pays-Bas08104
6Albert Torres Espagne01101
7Eiya Hashimoto Japon0591
8Niklas Larsen Danemark40587
9Raman Tsishkou Biélorussie20286
10Claudio Imhof Suisse20583
11Chrístos Volikákis Grèce0579
12Sam Welsford Australie0575
13Daniel Holloway États-Unis0064
14Lindsay De Vylder Belgique20162
15Derek Gee Canada20759
16Moritz Malcharek Allemagne0354
17João Matias Portugal20145
18Szymon Sajnok Pologne0636
19Ignacio Prado Mexique0021
20Artyom Zakharov Kazakhstan0219
21Tomás Contte Argentine0016
22Leung Ka Yu Hong Kong008
23Krisztián Lovassy Hongrie003
24Ángel Pulgar Venezuela−400−28

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Daria Shmeleva Russie33.012
Olena Starikova Ukraine33.307+0.295
Kaarle McCulloch Australie33.419+0.407
4Miriam Welte Allemagne33.431+0.419
5Jessica Salazar Mexique33.826+0.814
6Kyra Lamberink Pays-Bas33.972+0.960
7Lea Friedrich Allemagne33.997+0.985
8Miriam Vece Italie34.247+1.235

Keirin

Pos Nom Pays Temps Notes
Lee Wai-sze Hong Kong
Kaarle McCulloch Australie+0.118
Daria Shmeleva Russie+0.188
4Stephanie Morton Australie+0.286
5Shanne Braspennincx Pays-Bas+0.369
6Mathilde Gros France+0.432
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7Laurine van Riessen Pays-Bas
8Madalyn Godby États-Unis+0.258
9Lee Hye-jin Corée du Sud+0.283
10Nicky Degrendele Belgique+0.342
11Anastasiia Voinova Russie+0.367
12Simona Krupeckaitė Lituanie+0.495

Vitesse

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Lee Wai-sze Hong KongXX
Stephanie Morton Australie+0.054+0.135
Match pour la médaille de bronze
Mathilde Gros FranceXX
4Lea Friedrich Allemagne+0.091+0.164

Vitesse par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32.255
Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32.591+0.336
Match pour la médaille de bronze
Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
32.789
4 Mexique
Jessica Salazar
Yuli Verdugo
33.455+0.766

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Ashlee Ankudinoff Australie3:25.971
Lisa Brennauer Allemagne3:29.243+3.263
Course pour la médaille de bronze
Lisa Klein Allemagne3:29.473
4Kirstie James Nouvelle-Zélande3:34.188+4.715

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Australie
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
4:14.333
 Grande-Bretagne
Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Ellie Dickinson
4:14.537+0.204
Match pour la médaille de bronze
Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Michaela Drummond
Holly Edmondston
Kirstie James
4:16.479
4 Canada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
4:20.321+3.842

Course aux points

Pos[51] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Alexandra Manly Australie20929
Lydia Boylan Irlande20828
Kirsten Wild Pays-Bas02626
4Gulnaz Badykova Russie20626
5Yang Qianyu Hong Kong20020
6Maria Giulia Confalonieri Italie01414
7Neah Evans Grande-Bretagne01010
8Jennifer Valente États-Unis099
9Ina Savenka Biélorussie099
10Lotte Kopecky Belgique099
11Amber Joseph Barbade077
12Sofía Arreola Mexique044
13Coralie Demay France033
14Verena Eberhardt Autriche033
15Andrea Waldis Suisse011
16Hanna Solovey Ukraine000
17Trine Schmidt Danemark000
18Irene Usabiaga Espagne000
19Jarmila Machačová République tchèque000
Nikol Płosaj Pologne−20Abandon
Charlotte Becker Allemagne0
Olivija Baleišytė Lituanie0

Américaine

Pos[52] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Kirsten Wild
Amy Pieters
Pays-Bas03333
Georgia Baker
Amy Cure
Australie03131
Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark02424
4Neah Evans
Katie Archibald
 Grande-Bretagne01515
5Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Italie01414
6Gulnaz Badykova
Maria Novolodskaya
Russie099
7Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
Belgique088
8Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Pologne055
9Shannon McCurley
Lydia Boylan
Irlande022
10Clara Copponi
Pascale Jeuland
France022
11Yumi Kajihara
Kie Furuyama
Japon000
12Lena Mettraux
Aline Seitz
Suisse000
13Hanna Solovey
Anna Nahirna
Ukraine000
14Lizbeth Salazar
Sofía Arreola
Mexique−200−20
Leung Bo Yee
Pang Yao
Hong KongAbandon
Michaela Drummond
Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande
Lucie Hochmann
Kateřina Kohoutková
République tchèque
Allison Beveridge
Kinley Gibson
Canada

Scratch

Elinor Barker devient championne du monde après avoir résisté dans la dernière ligne droite au retour de la tenante du titre Kirsten Wild[53],[54].

Pos Nom Pays Tours
Elinor Barker Grande-Bretagne
Kirsten Wild Pays-Bas
Jolien D'Hoore Belgique
4Laurie Berthon France
5Franziska Brauße Allemagne
6Olivija Baleišytė Lituanie
7Amber Joseph Barbade
8Alžbeta Bačíková Slovaquie
9Jarmila Machačová République tchèque
10Anita Stenberg Norvège
11Irene Usabiaga Espagne
12Lydia Gurley Irlande
13Evgenia Augustinas Russie
Amalie Dideriksen DanemarkAbandon
Huang Ting-ying Taïwan
Jennifer Valente États-Unis
Verena Eberhardt Autriche
Hanna Tserakh Biélorussie
Shen Shanrong Chine
Martina Fidanza Italie
Racquel Sheath Nouvelle-Zélande
Justyna Kaczkowska Pologne
Aline Seitz Suisse

Omnium

  • Course aux points et classement final[29]
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Kirsten Wild Pays-Bas015117
Letizia Paternoster Italie011115
Jennifer Valente États-Unis014106
4Yumi Kajihara Japon08106
5Annette Edmondson Australie207101
6Amalie Dideriksen Danemark010100
7Katie Archibald Grande-Bretagne01484
8Allison Beveridge Canada0173
9Rushlee Buchanan Nouvelle-Zélande0666
10Daria Pikulik Pologne0363
11Lizbeth Salazar Mexique0060
12Shannon McCurley Irlande0058
13Laurie Berthon France0050
14Maria Martins Portugal0349
15Anita Stenberg Norvège0548
16Andrea Waldis Suisse0248
17Ina Savenka Biélorussie0047
18Wang Xiaofei Chine0036
19Lotte Kopecky Belgique0012
20Huang Ting-ying Taïwan0010
21Ana Usabiaga Espagne008
22Olivija Baleišytė Lituanie006
23Alexandra Goncharova Russie006
24Alžbeta Bačíková Slovaquie−400−18

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Pays-Bas64111
2 Australie63110
3 Hong Kong2002
4 Allemagne1236
5 France1225
6 Grande-Bretagne1214
7 Russie1124
8 Italie1113
9 Nouvelle-Zélande1023
10 Danemark0123
11 Irlande0112
12 Espagne0101
Japon0101
Ukraine0101
15 Belgique0022
16 États-Unis0011
Pologne0011
Total20202060

Notes et références

Notes

    Références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Pologne
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.