Championnats du monde de cyclisme sur piste 2020

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2020 se déroulent du 26 février au au Velodrom de Berlin en Allemagne. 20 épreuves sont au programme, comme lors des mondiaux précédents.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2020
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Berlin
Date 26 février au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) Velodrom

Navigation

Le Velodrom de Berlin.
Le peloton de la course scratch féminine de ces mondiaux.

Le vélodrome a déjà été le théâtre des championnats du monde en 1999, qui avaient marqué l'apogée de l'équipe de France, lauréate de 7 titres sur les 12 mis en jeu.

169 hommes et 228 femmes de 46 pays sont qualifiés. Par rapport aux mondiaux 2019 de Pruszków, l'Argentine, le Brésil et le Chili ne sont pas représentés, tandis que l'Inde et la Lettonie font leur retour[1]. Environ 20 000 spectateurs ont fréquenté le vélodrome pendant les cinq jours de compétition[2].

Programme

Le programme des compétitions est le suivant (les finales sont en jaune)[3] :

Date Horaire Tour
26 février13 h 00Femmes - poursuite par équipes - qualification
Hommes - poursuite par équipes - qualification
18 h 30Femmes - vitesse par équipes - qualification
Hommes - vitesse par équipes - qualification
Femmes - scratch - finale
Femmes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse par équipes - finale
Hommes - vitesse par équipes - finale
27 février14 h 30Hommes - keirin - 1er tour, repêchage, 2e tour
Femmes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
18 h 30Femmes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse individuelle - 1/4 de finale
Hommes - keirin - 3e tour
Hommes - poursuite par équipes - finale
Hommes - scratch - finale
Hommes - keirin - finale
Femmes - poursuite par équipes - finale
28 février15 h 00Femmes - omnium : scratch et course tempo
Hommes - kilomètre - qualification
Hommes - poursuite individuelle - qualification
18 h 30Hommes - course aux points
Femmes - vitesse individuelle - 1/2 finales
Femmes - omnium : course par élimination
Hommes - kilomètre - finale
Hommes - poursuite individuelle - finale
Femmes - vitesse individuelle - finale
Femmes - omnium : course aux points
Date Horaire Tour
29 février11 h 00Femmes - 500 mètres - qualification
Hommes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
Hommes - omnium : scratch et course tempo
Femmes - poursuite individuelle - qualification
16 h 30Femmes - 500 mètres - finale
Hommes - vitesse individuelle - 1/4 de finale
Femmes - course à l'américaine
Hommes - omnium : course par élimination
Femmes - poursuite individuelle - finale
Hommes - omnium : course aux points
1er mars11 h 00Hommes - vitesse individuelle - 1/2 finales
Femmes - keirin, - 1er tour, repêchage
14 h 00Femmes - course aux points
Hommes - vitesse individuelle - finales
Femmes - keirin, 2e tour
Hommes - course à l'américaine
Femmes - keirin, - 3e tour
Femmes - keirin - finales

Médaillés

Tracky, la mascotte des championnats.
  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Sam Ligtlee59 s 495 Quentin Lafargue59 s 749 Michael d'Almeida1 min 0 s 103
Keirin
résultats détaillés
Harrie Lavreysen Yuta Wakimoto Azizulhasni Awang
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland Azizulhasni Awang
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli (q)
41 s 225 (RM)  Grande-Bretagne
Ryan Owens
Jack Carlin
Jason Kenny
42 s 400 Australie
Thomas Cornish
Nathan Hart
Matthew Richardson
42 s 829
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Filippo Ganna Ashton Lambie Corentin Ermenault
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
3 min 44 s 672 (RM) Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Corbin Strong
Aaron Gate
Jordan Kerby
Regan Gough (q)
3 min 49 s 713 Italie
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Michele Scartezzini (q)
3 min 47 s 511
Course aux points
résultats détaillés
Corbin Strong58 pts Sebastián Mora40 pts Roy Eefting36 pts
Américaine
résultats détaillés
Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
62 pts Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Aaron Gate
33 pts Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
32 pts
Scratch
résultats détaillés
Yauheni Karaliok Simone Consonni Sebastián Mora
Omnium
résultats détaillés
Benjamin Thomas 158 pts Jan-Willem van Schip135 pts Matthew Walls117 pts

Femmes

Emma Hinze remporte trois médailles d'or lors de ces championnats.
Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Lea Friedrich33 s 121 Jessica Salazar33 s 154 Miriam Vece33 s 171
Keirin
résultats détaillés
Emma Hinze Lee Hye-jin Stephanie Morton
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Emma Hinze Anastasiia Voinova Lee Wai Sze
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Allemagne
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Lea Friedrich (q)
32 s 163 Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32 s 384 Chine
Chen Feifei
Zhong Tianshi
32 s 371
Poursuite
résultats détaillés
Chloé Dygert3 min 16 s 937 (RM) Lisa Brennauer3 min 23 s 229 Franziska Brauße3 min 24 s 284
Poursuite par équipes
résultats détaillés
États-Unis
Jennifer Valente
Chloé Dygert
Emma White
Lily Williams
4 min 11 s 235  Grande-Bretagne
Elinor Barker
Katie Archibald
Ellie Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny (q)
4 min 13 s 129 Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
4 min 12 s 964
Course aux points
résultats détaillés
Elinor Barker50 pts Jennifer Valente33 pts Anita Stenberg34 pts
Américaine
résultats détaillés
Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
36 pts France
Clara Copponi
Marie Le Net
24 pts Italie
Letizia Paternoster
Elisa Balsamo
20 pts
Scratch
résultats détaillés
Kirsten Wild Jennifer Valente Maria Martins
Omnium
résultats détaillés
Yumi Kajihara121 pts Letizia Paternoster109 pts Daria Pikulik100 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Sam Ligtlee Pays-Bas59.495
Quentin Lafargue France59.749+0.254
Michaël D'Almeida France1:00.103+0.608
4Vincent De Haître Canada1:00.119+0.624
5Theo Bos Pays-Bas1:00.330+0.835
6Maximilian Dörnbach Allemagne1:00.600+1.105
7Nicholas Kergozou Nouvelle-Zélande1:00.707+1.212
8Muhammad Mohd Zonis Malaisie1:00.895+1.400

Keirin

Pos Nom Pays Temps Notes
Harrie Lavreysen Pays-Bas
Yuta Wakimoto Japon+0.036
Azizulhasni Awang Malaisie+0.108
4Jack Carlin Grande-Bretagne+0.348
5Stefan Bötticher Allemagne+0.668
6Sergey Ponomaryov Kazakhstan+1.148
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7Jeffrey Hoogland Pays-Bas
8Jason Kenny Grande-Bretagne+0.082
9Rayan Helal France+0.868
10Sébastien Vigier France+3.278
11Matthijs Büchli Pays-BasN'a pas terminé
12Yudai Nitta JaponDisqualifié

Vitesse individuelle

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Harrie Lavreysen Pays-BasXX
Jeffrey Hoogland Pays-Bas+0.064+0.195
Match pour la médaille de bronze
Azizulhasni Awang MalaisieXX
4Mateusz Rudyk Pologne+0.000+0.853

Vitesse par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
41.225RM
 Grande-Bretagne
Ryan Owens
Jack Carlin
Jason Kenny
42.400+1.175
Match pour la médaille de bronze
Australie
Thomas Cornish
Nathan Hart
Matthew Richardson
42.829
4 France
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
43.213+0.384

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Filippo Ganna Italie4:03.875
Ashton Lambie États-Unis4:08.048+4.163
Course pour la médaille de bronze
Corentin Ermenault France4:09.921
4Jonathan Milan Italie4:13.167+3.146

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Rodenberg
Rasmus Pedersen
3:44.672RM
Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Corbin Strong
Aaron Gate
Jordan Kerby
3:49.713+5.041
Match pour la médaille de bronze
Italie
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
3:47.511
4 Australie
Leigh Howard
Luke Plapp
Alexander Porter
Sam Welsford
rejoint

Course aux points

Pos[24] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Corbin Strong Nouvelle-Zélande401858
Sebastián Mora Espagne202040
Roy Eefting Pays-Bas201636
4Wojciech Pszczolarski Pologne201232
5Viktor Manakov Russie20929
6Raman Ramanau Biélorussie20626
7Kenny De Ketele Belgique02020
8Bryan Coquard France01313
9Michele Scartezzini Italie01212
10Cyrille Thièry Suisse01212
11Ignacio Sarabia Mexique01010
12Mark Stewart Grande-Bretagne01010
13Moritz Malcharek Allemagne066
14Viktor Filutas Hongrie055
15Vitaliy Hryniv Ukraine055
16Christos Volikakis Grèce033
17Daniel Holloway États-Unis033
18Mark Downey Irlande022
19Stefan Mastaller Autriche011
20Michael Foley Canada000
21Roman Vassilenkov Kazakhstan000
22Yacine Chalel Algérie−202−18
Nicolas Pietrula République tchèqueN'a pas terminé

Américaine

Pos[25] Pays Nom Points au tour Points au sprint Total
DanemarkLasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
204262
Nouvelle-ZélandeCampbell Stewart
Aaron Gate
03333
AllemagneRoger Kluge
Theo Reinhardt
03232
4 Pays-BasJan-Willem van Schip
Yoeri Havik
02929
5 BelgiqueKenny De Ketele
Robbe Ghys
02323
6 FranceBenjamin Thomas
Donavan Grondin
01414
7 ItalieElia Viviani
Simone Consonni
01111
8 SuisseThéry Schir
Robin Froidevaux
099
9 Grande-BretagneEthan Hayter
Oliver Wood
099
10 EspagneSebastián Mora
Albert Torres
055
11 IrlandeMark Downey
Felix English
033
12 PologneDaniel Staniszewski
Wojciech Pszczolarski
022
13 AutricheAndreas Graf
Andreas Müller
−205−15
14 PortugalIúri Leitão
Ivo Oliveira
−203−17
15 AustralieCameron Meyer
Sam Welsford
−407−33
États-UnisDaniel Holloway
Adrian Hegyvary
−20N'ont pas terminé
Hong KongCheung King Lok
Leung Chun Wing
−20
BiélorussieRaman Tsishkou
Yauheni Karaliok
Pas au départ

Scratch

Le Biélorusse Yauheni Karaliok devient champion du monde du scratch pour la deuxième fois après 2018[26].

Pos Nom Pays Tours
Yauheni Karaliok Biélorussie
Simone Consonni Italie
Sebastián Mora Espagne
4Matthew Walls Grande-Bretagne
5Roy Eefting Pays-Bas
6Adrian Hegyvary États-Unis
7Maximilian Beyer Allemagne−1
8Ignacio Prado Mexique−1
9Iúri Leitão Portugal−1
10Guo Liang Chine−1
11Felix English Irlande−1
12Sam Welsford Australie−1
13Christos Volikakis Grèce−1
14Krisztián Lovassy Hongrie−1
15Daniel Babor République tchèque−1
16Roman Gladysh Ukraine−1
17Yacine Chalel Algérie−1
18Filip Prokopyszyn Pologne−1
19Mow Ching Yin Hong Kong−1
20Mauro Schmid Suisse−1
21Alisher Zhumakan Kazakhstan−1
22Stefan Matzner Autriche−1
23Nicholas Kergozou Nouvelle-Zélande−1
24Andrey Sazanov Russie−1

Omnium

  • Course aux points et classement final[30]
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Benjamin Thomas France2026158
Jan-Willem van Schip Pays-Bas2011135
Matthew Walls Grande-Bretagne2011117
4Roger Kluge Allemagne0397
5Campbell Stewart Nouvelle-Zélande0294
6Cameron Meyer Australie201090
7Gavin Hoover États-Unis0482
8Lasse Norman Hansen Danemark01081
9Elia Viviani Italie0979
10Artyom Zakharov Kazakhstan0177
11Eiya Hashimoto Japon0076
12Derek Gee Canada01264
13Daniel Staniszewski Pologne0359
14Christos Volikakis Grèce0050
15Théry Schir Suisse0642
16Fabio Van den Bossche Belgique0038
17João Matias Portugal0036
18Leung Ka Yu Hong Kong0021
19Raman Tsishkou Biélorussie0020
20Krisztián Lovassy Hongrie01018
21Ignacio Prado Mexique0316
22Guo Liang Chine006
23Illart Zuazubiskar Espagne004
Volodymyr Dzhus UkraineN'a pas terminé

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Lea Friedrich Allemagne33.121
Jessica Salazar Mexique33.154+0.033
Miriam Vece Italie33.171+0.050
4Pauline Grabosch Allemagne33.179+0.058
5Anastasia Voynova Russie33.476+0.355
6Daria Shmeleva Russie33.494+0.373
7Urszula Łoś Pologne33.923+0.802
8Kyra Lamberink Pays-Bas34.004+0.883

Keirin

Pos Nom Pays Temps Notes
Emma Hinze Allemagne
Lee Hye-jin Corée du Sud+0.128
Stephanie Morton Australie+0.198
4Lee Wai Sze Hong Kong+0.327
5Ellesse Andrews Nouvelle-Zélande+0.389
6Lea Friedrich Allemagne+0.710
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7Laurine van Riessen Pays-Bas
8Katy Marchant Grande-Bretagne+0.070
9Mathilde Gros France+0.130
10Madalyn Godby États-Unis+1:22.118
11Nicky Degrendele Belgique+1:21.851
12Natasha Hansen Nouvelle-ZélandeN'a pas terminée

Vitesse individuelle

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Emma Hinze AllemagneXX
Anastasia Voynova Russie+0.187+0.138
Match pour la médaille de bronze
Lee Wai Sze Hong KongXX
4Kelsey Mitchell Canada+0.113+0.107

Vitesse par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Allemagne
Pauline Grabosch
Emma Hinze
32.163
Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32.384+0.221
Match pour la médaille de bronze
Chine
Chen Feifei
Zhong Tianshi
32.371
4 Russie
Daria Shmeleva
Anastasia Voynova
32.466+0.095

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Chloé Dygert Owen États-Unis3:16.937, RM
Lisa Brennauer Allemagne3:23.229+6.282
Course pour la médaille de bronze
Franziska Brauße Allemagne3:24.284
4Lisa Klein Allemagne3:26.342+1.058

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
États-Unis
Jennifer Valente
Chloé Dygert Owen
Emma White
Lily Williams
4:11.235
 Grande-Bretagne
Elinor Barker
Katie Archibald
Ellie Dickinson
Neah Evans
4:13.129+1.894
Match pour la médaille de bronze
Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
4:12.964
4 Canada
Allison Beveridge
Jasmin Duehring
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
4:20.404+7.440

Course aux points

Pos[52] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Elinor Barker Grande-Bretagne401050
Jennifer Valente États-Unis201434
Anita Stenberg Norvège201333
4Olga Zabelinskaya Ouzbékistan201131
5Maria Giulia Confalonieri Italie201030
6Kirsten Wild Pays-Bas20929
7Maria Novolodskaya Russie20525
8Trine Schmidt Danemark20222
9Tatsiana Sharakova Biélorussie01212
10Lotte Kopecky Belgique088
11Hanna Solovey Ukraine077
12Victoire Berteau France055
13Amber Joseph Barbade055
14Jarmila Machačová République tchèque044
15Alexandra Manly Australie033
16Maria Martins Portugal022
17Yang Qianyu Hong Kong000
18Léna Mettraux Suisse000
19Verena Eberhardt Autriche000
20Wiktoria Pikulik Pologne000
21Alice Sharpe Irlande000
22Irene Usabiaga Espagne000
23Sofía Arreola Mexique−201−19
24Tereza Medveďová Slovaquie−400−40

Américaine

Pos[53] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Kirsten Wild
Amy Pieters
Pays-Bas3636
Clara Copponi
Marie Le Net
France2424
Letizia Paternoster
Elisa Balsamo
Italie2020
4Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Belgique1313
5Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark1212
6Elinor Barker
Neah Evans
 Grande-Bretagne99
7Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Pologne99
8Maria Novolodskaya
Diana Klimova
Russie44
9Jennifer Valente
Megan Jastrab
États-Unis22
10Franziska Brauße
Lisa Klein
Allemagne−205−15
11Lydia Boylan
Lydia Gurley
Irlande−203−17
12Ganna Solovei
Anna Nahirna
Ukraine−200−20
13Léna Mettraux
Aline Seitz
Suisse−200−20
14Leung Bo Yee
Pang Yao
Hong Kong−200−20
15Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Japon−400−40
16Wang Xiaofei
Liu Jiali
Chine−400−40
Amy Cure
Annette Edmondson
AustralieN'ont pas terminé
Palina Pivavarava
Ina Savenka
Biélorussie

Scratch

Kirsten Wild remporte au sprint son troisième titre mondial sur l'épreuve[54].

Pos Nom Pays Tours
Kirsten Wild Pays-Bas
Jennifer Valente États-Unis
Maria Martins Portugal
4Laura Kenny Grande-Bretagne
5Martina Fidanza Italie
6Olivija Baleišytė Lituanie
7Anita Stenberg Norvège
8Irene Usabiaga Espagne
9Victoire Berteau France
10Alžbeta Bačíková Slovaquie
11Alexandra Manly Australie
12Palina Pivavarava Biélorussie
13Łucja Pietrzak Pologne
14Aline Seitz Suisse
15Amber Joseph Barbade
16Lena Reißner Allemagne
17Kateřina Kohoutková République tchèque
18Rinata Sultanova Kazakhstan
19Anastasia Chulkova Russie
20Huang Zhilin Chine
21Lydia Gurley Irlande
22Kie Furuyama Japon
23Verena Eberhardt Autriche

Omnium

  • Course aux points et classement final[58]
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Yumi Kajihara Japon07121
Letizia Paternoster Italie015109
Daria Pikulik Pologne014100
4Maria Martins Portugal0492
5Jennifer Valente États-Unis01185
6Amalie Dideriksen Danemark0985
7Kirsten Wild Pays-Bas0783
8Jolien D'Hoore Belgique0082
9Anita Stenberg Norvège0666
10Wang Xiaofei Chine0064
11Tatsiana Sharakova Biélorussie0763
12Laura Kenny Grande-Bretagne01260
13Lydia Boylan Irlande0258
14Georgia Baker Australie−20056
15Clara Copponi France0155
16Holly Edmondston Nouvelle-Zélande0136
17Lee Sze Wing Hong Kong0034
18Andrea Waldis Suisse0034
19Olga Zabelinskaya Ouzbékistan0228
20Rinata Sultanova Kazakhstan−200−16
21Olivija Baleišytė Lituanie−800−52
Allison Beveridge CanadaN'ont pas terminé
Lizbeth Salazar Mexique
Huang Ting-ying Taïwan

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Pays-Bas6219
2 Allemagne4138
3 États-Unis2305
4 Danemark2002
5 Italie1236
6 France1225
7 Grande-Bretagne1214
8 Nouvelle-Zélande1203
9 Japon1102
10 Biélorussie1001
11 Australie0123
12 Espagne0112
13 Corée du Sud0101
Mexique0101
Russie0101
16 Malaisie0022
17 Chine0011
Hong Kong0011
Norvège0011
Pologne0011
Portugal0011
Total20202060

Notes et références

Notes

    Références

    Liens externes

    • Portail du cyclisme
    • Portail des années 2020
    • Portail de l’Allemagne
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.