Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors

Les Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors (UCI Juniors Track World Championships en anglais) sont les championnats du monde de cyclisme sur piste organisés par l'UCI pour les coureurs juniors, c'est-à-dire de 17 et 18 ans.

Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1975
Organisateur(s) UCI
Périodicité Annuelle
Statut des participants Juniors (17-18 ans)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2019

Organisation

De 1975 à 1996, les championnats sur piste juniors sont organisés dans la même région que les championnats du monde de cyclisme sur route juniors, mais pas aux mêmes dates. Entre 1997 et 2004, ils sont organisés indépendamment. De 2005 à 2009, les compétitions ont lieu conjointement aux mondiaux sur route juniors. Depuis 2010, ils sont organisés à nouveau séparément.

Éditions


Palmarès

Hommes

Américaine

Édition Or Argent Bronze
2002 France
Tom Thiblier
Matthieu Ladagnous
Australie
Jonathan Clarke
Christopher Sutton
Allemagne
Florian Piper
Sebastian Frey (de)
2003 Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Allemagne
Marcel Barth
Leonardo Pappalardo
Pays-Bas
Niels Pieters
Wim Stroetinga
2004 Australie
Miles Olman
Matthew Goss
Belgique
Tim Mertens
Tim Roels
France
Jérémy Besson
Tuanua Zahn
2005 Russie
Alexey Shiryaev
Andrey Klyuev
Allemagne
Marcel Kalz
Norman Dimde
Australie
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
2006 Australie
Cameron Meyer
Travis Meyer
Pays-Bas
Pim Ligthart
Jeff Vermeulen
Italie
Fabrizio Braggion
Elia Viviani
2007 Russie
Alexander Petrovskiy
Evgueni Kovalev
Australie
Leigh Howard
Glenn O'Shea
Colombie
Edwin Ávila
Jaime Ramírez
2008 Australie
Thomas Palmer
Luke Davison
Belgique
Tosh Van der Sande
Gijs Van Hoecke
Suisse
Silvan Dillier
Claudio Imhof
2009 Australie
Alex Carver
Luke Durbridge
Belgique
Jochen Deweer
Gijs Van Hoecke
Danemark
Christian Kreutzfeldt
Sebastian Lander
2010 Royaume-Uni
Simon Yates
Daniel McLay
Russie
Roman Ivlev
Kirill Sveshnikov
France
Stéphane Lemoine
Yoän Vérardo
2011 Australie
Alexander Edmondson
Jackson Law
Nouvelle-Zélande
Alex Frame
Fraser Gough
Espagne
Julio Amores
José Romero Alonso
2012 Colombie
Fernando Gaviria
Jordan Parra
Belgique
Jonas Rickaert
Otto Vergaerde
Nouvelle-Zélande
Dylan Kennett
Hayden McCormick
2013 Danemark
Mathias Krigbaum
Jonas Poulsen
Nouvelle-Zélande
Liam Aitcheson
Regan Gough
Australie
Joshua Harrison
Sam Welsford
2014 Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Luke Mudgway
Allemagne
Marc Jurczyk
Manuel Porzner
Portugal
Ivo Oliveira
Rui Oliveira
2015 Australie
Rohan Wight
Kelland O'Brien
Russie
Dmitriy Markov
Maksim Piskunov
Italie
Imerio Cima
Carloalberto Giordani
2016 Suisse
Marc Hirschi
Reto Müller
Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Thomas Sexton
Australie
Kelland O'Brien
Cameron Scott
2017 Danemark
Mathias Larsen
Julius Johansen
Russie
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Australie
Isaac Buckell
Godfrey Slattery
2018 Australie
Blake Quick
Lucas Plapp
Russie
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Danemark
Oliver Wulff Frederiksen
Matias Malmberg
2019 Nouvelle-Zélande
Laurence Pithie
Klaan Watts
Allemagne
Tim Torn Teutenberg
Hannes Wilksch
France
Clément Petit
Kévin Vauquelin

Course aux points

Édition Or Argent Bronze
1975 Henry Rinklin Miodrag Marinković Eddy Torfs
1976 Rüdiger Leitlof Jens Schrøder P. Torresan
1977 Miroslav Junec Rüdiger Leitlof Allan Peiper
1978 Kenny De Maerteleire Allan Peiper Michael Marx
1979 Teun van Vliet Nikolay Trusov Jean-François Chaurin
1980 Uwe Messerschmidt Matthias Lange José Youshimatz
1981 Fabio Lana Matthias Lange Kenneth Bering
1982 Mauro Ribeiro Philippe Grivel Keun Heng Cho
1983 Andreas Kappes Dean Woods Robert Muzio
1984 Viatcheslav Ekimov Johan Devos P. Lucchini
1985 Robert Waller Peter Naessens Louis de Koning
1986 Stefan Steinweg R. Nielsen Roxan Vandervelde
1987 Marcel Beumer Stefan Steinweg Evgueny Anachkine
1988 Andreas Beikirch Claudio Camin Dobrin Vasilev
1989 Patrick Vetsch Mojmir Andrys Brett Aitken
1990 Alexander Zaitsev Léon van Bon Holger Schardt
1991 Alexander Ivankin Danilo Hondo Markus Zberg
1992 Bernard Panton Alexander Simonenko Mirko Mariani
1993 Thorsten Rund Mauro Trentini Bradley McGee
1994 Marlon Pérez Tim De Peuter Ronny Lauke
1995 Cristian Leoni René Saenz Torsten Nitsche
1996 Vladislav Borisov Matthew Meaney Oscar Carmona
1997 Michael Rogers Libor Hlavac Morten Voss Christiansen
1998 Sergueï Klimov Jens Mouris Emmanuel Bertoldi
1999 Viktor Rapinski Devid Garbelli Tomas Vaitkus
2000 Davide Tortella Peter Dawson Yevgeniy Yakovlev
2001 Nikita Eskov Jos Pronk Aaron Kemps
2002 Mikhail Ignatiev Vitaliy Kondrut Gideon De Jong
2003 Miles Olman Mickaël Delage Dmytro Grabovskyy
2004 Marcel Barth Miles Olman Jérémy Besson
2005 Egidijus Jursys Michel Kreder Roman Maximov
2006 Oleksandr Martynenko Jonathan Bellis Travis Meyer
2007 Nikita Novikov Bouke Kuiper Jason Christie
2008 Tosh Van der Sande Cristóbal Olavarría Luke Durbridge
2009 Sebastian Lander Yu Motusana Matvey Zubov
2010 Jordan Kerby Stéphane Lemoine Kirill Sveshnikov
2011 Domenic Weinstein Mher Mkrtchyan Alex Frame
2012 Leung Chun Wing Aydar Zakarin Cristian Cornejo
2013 Benjamin Thomas Liam Aitcheson Ivo Oliveira
2014 Regan Gough Nikolai Ilichev Edgar Stepanyan
2015 Shunsuke Imamura Edgar Stepanyan Gerben Thijssen
2016 Szymon Krawczyk Matt Walls Li Wen-chao
2017 Oleg Kanaka Iván Gerasimov JB Murphy
2018 Lucas Plapp Filip Prokopyszyn Robin Juel Skivild
2019 Vlas Shichkin Kévin Vauquelin Raúl Garcia Pierna

Keirin

Édition Or Argent Bronze
2002 Mark French Andy Lakatosh Alexey Hamachev
2003 Tsubasa Kitatsuru Daniel Thorsen Mikhail Shikhalev
2004 Désattribué[1] Daniel Thorsen Francesco Kanda
2005 Chrístos Volikákis Rafal Poper René Enders
2006 Jason Kenny Ghislain Boiron Nicolas Bourin
2007 Christian Lyte David Daniell Matteo Pelucchi
2008 Charlie Conord Sotirios Bretas Paul Fellows
2009 Sam Webster Rino Gasparrini Alexander Reinelt
2010 Matthew Glaetzer Mauricio Quiroga Matthew Baranoski
2011 Julien Palma Nikita Shurshin Ismael Verdugo
2012 Jacob Schmid Emerson Harwood Alexander Dubchenko
2013 Sergey Gorlov Jaroslav Snasel Alexander Dubchenko
2014 Sergey Gorlov Benjamin Gil Patryk Rajkowski
2015 Derek Radzikiewicz Jiří Janošek Moritz Meissner
2016 Conor Rowley Martin Cechman David Orgambide
2017 Pavel Perschuk Daniel Rochna James Brister
2018 Jakub Stastny Esow Alban Andrey Chugay
2019 Konstantinos Livanos Sam Gallagher Esow Alban

Kilomètre contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1977 Rainer Hönisch Miroslav Junec Heinz Isler
1978 Frank Micke Sergueï Kopylov Heinz Isler
1979 Fredy Schmidtke Gadis Lapinch Michel Cortinovis
1980 Maic Malchow Andris Lotsmelis Rob Werner
1981 Marcelo Alexandre Dirk Streicher Stefano Baudino
1982 Andreas Ganske Alberto-Max Salvini M. Sourmava
1983 Alan Miller Kenneth Røpke Christian Huber
1984 Jens Glücklich Craig Alan Schommer Fr. Egner
1985 Silvio Boarin Robert Lechner Johnny Franck
1986 Vladimir Sultanov Marek Skorski Bernardo Gonzalez Minano
1987 Ronny Kirchhoff Jury Emilianov Bernardo Gonzalez Minano
1988 Kai Melcher K. Valtchev Sergeï Bagmat
1989 Konstantin Smurygin Tom Steels Kai Melcher
1990 Alexandr Khromikh Maciej Sztykiel Shane Kelly
1991 Laurent Accart Simon Kersten Aldo Capelli
1992 Florian Rousseau Darryn Hill Michael Scheurer
1993 Michael Scheurer Alberto Ben Guerrero Sébastien Morelon
1994 Jan van Eijden Tony Homan Diego Ortega
1995 Joshua Kersten Andreas Thelen Luca Cortelazzi
1996 Damien Gerard Crescenzo D'Amore Nathan Clarke
1997 Jeffrey Hopkins Tim Zuhlke Alberto Loddo
1998 Ben Kersten Yosvany Pol Jérôme Hubschwerlin
1999 Ben Kersten Marco Brossa Jobie Dajka
2000 Mark Renshaw Andriy Vynokurov Nikolo Marelli
2001 Theo Bos Mathieu Mandard Christian Stahl
2002 Wade Cosrove François Pervis Ahmed López
2003 Filip Ditzel Didier Henriette Dominik Harzheim
2004 Maximilian Levy Kan Don-jin David-Alexandre Cabrol
2005 Maximilian Levy Kévin Sireau Scott Sunderland
2006 Scott Sunderland Christian Lyte David Daniell
2007 Thomas Palmer Edward Dawkins Daniel Rackwitz
2008 Quentin Lafargue Thomas Palmer Scott Law
2009 Nikolay Zhurkin Loris Paoli Krzysztof Maksel
2010 Bernard Esterhuizen Julien Palma Maddison Hammond
2011 Jaron Gardiner Benjamin Edelin Matthew Baranoski
2012 Zachary Shaw Dylan Kennett Jakub Vyvoda
2013 Maximilian Dörnbach Alexander Dubchenko Zachary Shaw
2014 Jiří Janošek Alexey Nosov Muhammad Modh Zonis
2015 Jiří Janošek Aleksandr Vasyukhno Cameron Scott
2016 Stefan Ritter Bradly Knipe Na Jung-gyu
2017 Pavel Perschuk Carl Hinze Jackson Ogle
2018 Thomas Cornish Jakub Stastny Anton Höhne
2019 Tobias Buck-Gramcko Daan Kool Matteo Bianchi

Omnium

Édition Or Argent Bronze
2007 Glenn O'Shea Myron Simpson Maurice Calles
2008 Luke Davison Moreno De Pauw Ramón Domene
2009 Bryan Coquard Konstantin Kuperasov Nikias Arndt
2010 Bryan Coquard Samuel Harrison Lucas Liss
2011 Caleb Ewan Roman Ivlev Dylan Kennett
2012 Fernando Gaviria Jonathan Dibben Tirian McManus
2013 Jack Edwards Marc Jurczyk Casper Pedersen
2014 Casper Pedersen Sam Welsford Kim Ji-hun
2015 Campbell Stewart Rohan Wight Max Kanter
2016 Campbell Stewart Tomás Contte Julius Johansen
2017 Julius Johansen Stephen Cuff Uladzislau Zimoschik
2018 Donavan Grondin Frederik Wandahl Blake Quick
2019 Laurence Pithie Graeme Frislie Park Young-kyon

Poursuite individuelle

Édition Or Argent Bronze
1975 Robert Dill-Bundi José Palma Igor Pelipenko
1976 Robert Dill-Bundi Gerald Mortag Michael Richards
1977 Hans-Joachim Pohl Thomas Schnelle Viatcheslav Soumarkov
1978 Axel Grosser Viktor Manakov Thomas Schnelle
1979 Gadis Lapinch Greg LeMond Philippe Chevallier
1980 Dainis Liepiņš Mario Kummer Uwe Tromer
1981 Reinhard Alber Marat Ganeïev Martin Palis
1982 Carsten Wolf Marat Ganeïev Reinhard Alber
1983 Dean Woods Mikhail Svechnikov Roy Knickman
1984 Dean Woods Viatcheslav Ekimov Mikhail Svechnikov
1985 Artūras Kasputis Robert Waller Gary Anderson
1986 Sergeï Vodopianov Gianluca Bortolami David Solari
1987 Evgueny Anachkine Marcel Beumer Michael Rich
1988 Dmitri Nelyubin Evgueny Anachkine Nathan Page
1989 Dmitri Nelyubin Vasyl Yakovlev Servais Knaven
1990 Vasyl Yakovlev Tim O'Shannessey Konstantin Gorbatchev
1991 Roman Saprykhine Anthon Vermaerke George Hincapie
1992 Roman Saprykhine Alexander Simonenko Bogdan Bondariew
1993 Bradley McGee Cristian Bianchini Thorsten Rund
1994 Bradley McGee Thorsten Rund Luke Roberts
1995 Luke Roberts Matthew Meaney Daniel Becke
1996 Matthew Meaney Daniel Becke Timothy Lyons
1997 Marco Hesselschwerdt Michael Rogers Christian Bach
1998 Bradley Wiggins Daniel Palicki Thue Houlberg Hansen
1999 Andrew Mason Nicholas Graham-Dawson Daniel Schlegel
2000 Volodymyr Dyudya Tomas Vaitkus Alexander Serov
2001 Christoph Meschenmoser Volodymyr Dyudya Sven Krauss
2002 Mark Jamieson Mikhail Ignatiev Serguei Ulakov
2003 Alexander Khatuntsev Michael Ford Chris Pascoe
2004 Michael Ford Sascha Damrow Patrick Gretsch
2005 Andrew Tennant Sam Bewley Ivan Rovny
2006 Cameron Meyer Westley Gough Jesse Sergent
2007 Travis Meyer Evgueni Kovalev Leigh Howard
2008 Taylor Phinney Rohan Dennis Jason Christie
2009 Michael Hepburn Konstantin Kuperasov Ivan Savitskiy
2010 Lasse Norman Hansen Dale Parker Viktor Manakov
2011 Park Sang-hoon Moritz Schaffner Jackson Law
2012 Tom Bohli Dylan Kennett Alexander Morgan
2013 Zachary Shaw Callum Scotson Pavel Chursin
2014 Ivo Oliveira Regan Gough Daniel Fitter
2015 Leo Appelt Daniel Staniszewski Kelland O'Brien
2016 Stefan Bissegger Rasmus Pedersen Bastian Flicke
2017 Johan Price-Pejtersen Xeno Young Lev Gonov
2018 Lev Gonov Ethan Vernon Gleb Syritsa
2019 Tobias Buck-Gramcko Nicolas Heinrich Tristan Jussaume

Poursuite par équipes

Édition Or Argent Bronze
1975 Union soviétique
Igor Pelipenko
Sergei Blocin
Viatcheslav Kouchti
Evgeni Jelisarov
Allemagne de l'Est
Martin Hertel
Jürgen Lippold
Hans-Joachim Meisch
Gerald Mortag
Italie
Nazareno Berto
Cesare Cipollini
Giuseppe Frosi
Dante Morandi
1976 Allemagne de l'Est
Gerald Mortag
Detlef Macha
Jürgen Lippold
Olaf Hill
Italie
Silvestro Milani
Roberto Bonanzi
Dante Morandi
Domenico Pellegrino
Union soviétique
Nikolaï Makarov
Nikolai Seduro
Peter Tchevardov
Valeri Uraev
1977 Allemagne de l'Est
Thomas Schnelle
Hans-Joachim Pohl
Robby Gerlach
Jürgen Kummer
Allemagne de l'Ouest
Christian Goldschagg
Ralf Wicke
Markus Intra
Bodo Zehner
Union soviétique
Vlatcheslav Soumarokov
Alexandre Krasnov
Alexandre Moustavine
Viktor Manakov
1978 Union soviétique
Alexandre Krasnov
Nikolai Kuznetsov
Viktor Manakov
Ivan Mitchenko
Allemagne de l'Ouest
Frank Enger
Markus Intra
Michael Maue
Peter Stalla
Allemagne de l'Est
Bernd Dittert
Michael Koller
Axel Grosser
Thomas Schnelle
1979 Union soviétique
Gadis Liepinsch
Dainis Liepiņš
Vladimir Baluk
Yuri Petrov
France
Daniel Pandèle
Philippe Chevallier
Jean-François Dury
François Jurain
Allemagne de l'Ouest
Fredy Schmidtke
Andreas Suckert
Günther Kobek
Gerhard Strittmatter
1980 Union soviétique
Andris Lotsmelis
Dainis Liepiņš
Martin Palis
Sergei Agupov
Allemagne de l'Est
Mario Kummer
Frank Kuhn
Uwe Tromer
Gerald Buder
 Grande-Bretagne
Pierce Hewitt
Gary Sadler
Darryl Webster
Anthony Mayer
1981 Union soviétique
Dainis Grantinch
Martin Palis
Marat Ganeïev
Yuri Kasakov
Allemagne de l'Est
Frank Siggelkowe
Carsten Wolf
Steven Planitzer
Thomas Raddatz
France
Pascal Carrara
Bruno Wojtinek
Christian Noiret
Dominique Lecrocq
1982 Union soviétique
Vladimir Diatchenko
Vassili Schpundov
Armand Freymanis
Valeri Grinskovski
Allemagne de l'Est
Carsten Wolf
Thomas Raddatz
Siegurt Müller
Eike Backhaus
Danemark
Lars Otto Olsen
Peter Clausen
Jørgen Falkbøll
Kenneth Røpke
1983 Danemark
Kenneth Røpke
Mark Kubach
Lars Otto Olsen
Klaus Kynde
États-Unis
Tim Hinz
Craig Alan Schommer
Roy Knickman
Kit Kyle
Italie
Walter Zini
Gianni Bortolazzo
Stefano Boschini
Orlando Gordini
1984 Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Evgeni Murin
Mikhail Svechnikov
Dimitri Denkov
Allemagne de l'Est
Frank Egner
Volker Kirn
Michael Kotter
Siegurt Müller
Danemark
Klaus Kynde
Johnny Franck
Kenneth Lyngholm
Torben Steen Jakobsen
1985 Allemagne de l'Est
Thomas Liese
Steffen Blochwitz
Uwe Preissler
Michaël Bock
Italie
Fabio Ragazzi
Fabio Ragazzi
Angelo Denti
Fabio Baldato
Union soviétique
Aleksandr Klaus
Artūras Kasputis
Aleksandr Tolkatchev
Anatoly Veselov
1986 Union soviétique
Sergeï Vodopianov
Remigius Lupeikis
Aida Klimavitschus
Dragos Tschivinski
Allemagne de l'Est
Dirk Vogel
Jorg Pawelczyk
Andreas Bach
Thomas Liese
Italie
Gianluca Bortolami
David Solari
Fabio Baldato
Endrio Leoni
1987 Union soviétique
Vadim Kravchenko
Mikhail Orlov
Dimitri Zhdanov
Valeri Butaro
Italie
Giovanni Lombardi
Gianluca Gorini
Andrea Colinelli
Ivan Beltrami
Allemagne de l'Est
Guido Fulst
Jorg Pawelczyk
Frank Demel
Jurgen Weber
1988 Union soviétique
Dmitri Nelyubin
Alexander Gontchenkov
Valeri Butaro
Evgueny Anachkine
Australie
Darren Winter
Nathan Page
Mark Kingsland
David Bink
Allemagne de l'Est
Guido Fulst
Jürgen Werner
Ingo Claus
Matthias Friedel
1989 Union soviétique
Dmitri Nelyubin
Oleg Klevtsov
Sergeï Beloskalenko
Oleg Pletnikov
Australie
Simon Lalder
Brett Aitken
David Bink
Nathan Page
Allemagne de l'Est
Jan Küchnert
Andreas Neumann
Jan Norden
Heiko Rüchel
1990 Union soviétique
Alexandre Erochenko
Oleg Bakhmetiev
Vladimir Krivonose
Serguei Golovko
Allemagne de l'Est
Mark Kreuscher
Oliver Carl
Sven Landwehrkamp
Olaf Pollack
Australie
Stuart O'Grady
Damian McDonald
Matthew Gilmore
Tim O'Shannessey
1991 Union soviétique
Nikolai Kuznetsov
Roman Saprykhine
Alexander Ivankin
Anton Chantyr
Allemagne
Jörg Wohllaub
Danilo Hondo
Olaf Pollack
Sascha Henrix
Australie
Stuart O'Grady
Rodney McGee
Henk Vogels
Leigh Bryan
1992 Union soviétique
Roman Saprykhine
Anton Chantyr
Igor Soloviev
Alexei Bjakov
Allemagne
Marc Obermann
Rüdiger Knispel
Markus Köcknitz
Danilo Hondo
Australie
Matthew White
Bernard Panton
Rodney McGee
Nathan O'Neill
1993 Allemagne
Ronny Lauke
Dirk Ronellenfitsch
Thorsten Rund
Holger Roth
Tchécoslovaquie
Ondřej Sosenka
Jozef Zabka
Jakub Sara
Pavel Boudny
Nouvelle-Zélande
Eamonn Gilbert
Lee Maxwell Vertongen
Julian Dean
Brent Johnson
1994 Australie
Bradley McGee
Ian Christison
Grigg Homan
Luke Roberts
Allemagne
Heiko Szonn
Ronny Lauke
Lutz Birkenkamp
Michael Werner
Italie
Maurizio Semprini
Massimo Ferraretto
Alessandro Rota
Vicenzo Monterosso
1995 Australie
Ian Christison
Timothy Lyons
Matthew Meaney
Luke Roberts
Allemagne
Stephan Schreck
Torsten Nitsche
Klaus Mutschler
Daniel Becke
République tchèque
Martin Bláha
Petr Klasa
Patrik Pech
Josef Doutnac
1996 Australie
Timothy Lyons
Matthew Sparnon
Luke Kuss
Matthew Meaney
Allemagne
Stephan Schreck
Sebastian Siedler
Daniel Becke
Robert Kaiser
Italie
Cristian Pepoli
Moreno Pizzocri
Alex Dal Cortile
Matteo Cacco
1997 Australie
Graeme Brown
Scott Davis
Brett Lancaster
Michael Rogers
Allemagne
Robert Kaiser
Marco Hesselschwerdt
Eric Baumann
Christian Bach
Italie
Manuel Quinziato
Ivan Ravaioli
Luca Barazzutti
Francesco Colavito
1998 Allemagne
Daniel Palicki
Marc Altmann
Daniel Schlegel
Mark Schneider
Italie
Filippo Pozzato
Angelo Ciccone
Paolo Menaspà
Giordano Colombini
République tchèque
Libor Hlavac
Josef Kankovsky
Stanislav Kozubek
Michael Moureceki
1999 Australie
Andrew Mason
Peter Dawson
Kieran Cameron
Nicholas Graham-Dawson
Allemagne
Marc Altmann
Markus Fothen
Daniel Schlegel
Christian Müller
Italie
Maurizio Biondo
Filippo Pozzato
Fabio Lovato
Luca Capuzzo
2000 Lituanie
Tomas Vaitkus
Simas Raguockas
Vytautas Kaupas
Sergejus Apionkinas
France
William Bonnet
Romain Genter
Nicolas Rousseau
Grégory Bernard
Russie
Nikita Eskov
Pavel Brutt
Alexander Serov
Almaz Baigoujine
2001 France
Aurélien Mingot
Sébastien Gréau
Kevin Gouellain
Fabien Sanchez
Allemagne
Christoph Meschenmoser
Karl-Christian König
Henning Bommel
Robert Bengsch
Russie
Alexey Shmidt
Ilya Krestianinov
Roman Paramonov
Alexei Tchounossov
2002 Russie
Ilya Krestianinov
Alexander Khatuntsev
Serguei Ulakov
Mikhail Ignatiev
Australie
Mark Jamieson
Sean Finning
Nicholas Sanderson
Christopher Sutton
République tchèque
Petr Lechner
Richard Ondryas
David Studnicka
Lubor Kosicka
2003 Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Anton Mindlin
Kirill Demura
Allemagne
Frank Schulz
Stefan Schäfer
Sascha Damrow
Christian Kux
Australie
Michael Ford
Chris Pascoe
Sean Finning
Andrew Wyper
2004 Australie
Miles Olman
Michael Ford
Matthew Goss
Simon Clarke
Allemagne
Matthias Hahn
Stefan Schäfer
Patrick Gretsch
Sascha Damrow
Russie
Andrey Klyuev
Sergey Kolesnikov
Ivan Kovalev
Alexei Bayer
2005 Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Darren Shea
Westley Gough
Jesse Sergent
Royaume-Uni
Ross Sander
Andrew Tennant
Steven Burke
Ian Stannard
Australie
Zakkari Dempster
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
Matthew Pettit
2006 Australie
Cameron Meyer
Travis Meyer
Jack Bobridge
Leigh Howard
Nouvelle-Zélande
Jesse Sergent
Shem Rodger
Westley Gough
Shane Archbold
Royaume-Uni
Jonathan Bellis
Steven Burke
Alex Dowsett
Peter Kennaugh
2007 Australie
Leigh Howard
Travis Meyer
Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Russie
Evgueni Kovalev
Kirill Baranov
Nikita Novikov
Alexander Petrovskiy
Italie
Giacomo Nizzolo
Paolo Locatelli
Elia Viviani
Luca Pirini
2008 Australie
Luke Davison
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Thomas Palmer
Russie
Konstantin Kuperasov
Artur Ershov
Viktor Shmalko
Matvey Zubov
Nouvelle-Zélande
Jason Christie
Ruaraidh McLeod
Aaron Gate
Michael Vink
2009 Russie
Konstantin Kuperasov
Viktor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov
Australie
Michael Hepburn
Luke Durbridge
Peter Loft
Dale Parker
Allemagne
Nikias Arndt
Lucas Liss
Christopher Muche
Kersten Thiele
2010 Australie
Jackson Law
Edward Bissaker
Jordan Kerby
Mitchell Lovelock-Fay
Royaume-Uni
Samuel Harrison
Owain Doull
Daniel McLay
Simon Yates
Allemagne
Lucas Liss
Maximilian Beyer
Christopher Muche
Kersten Thiele
2011 Australie
Jack Cummings
Alexander Edmondson
Jackson Law
Alexander Morgan
Russie
Roman Ivlev
Alexey Ryabkin
Andrey Sazanov
Evgeny Zateshilov
Nouvelle-Zélande
Scott Creighton
Alex Frame
Fraser Gough
Dylan Kennett
2012 Australie
Jack Cummings
Evan Hull
Alexander Morgan
Miles Scotson
Nouvelle-Zélande
Liam Aitcheson
Dylan Kennett
Hayden McCormick
Hamish Schreurs
Russie
Alexey Kurbatov
Andrey Sazanov
Dmitry Strakhov
Aydar Zakarin
2013 Australie
Jack Edwards
Joshua Harrison
Callum Scotson
Sam Welsford
Nouvelle-Zélande
Liam Aitcheson
Regan Gough
Joshua Haggerty
Connor Stead
Russie
Timur Gizzatullin
Sergei Mosin
Andrey Prostokshin
Dmitry Strakhov
2014 Australie
Alexander Porter
Daniel Fitter
Callum Scotson
Sam Welsford
Colombie
Jaime Restrepo
Wilmar Paredes
Julián Cardona
Javier Ignacio Montoya
Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Nick Kergozou
Luke Mudgway
Jack Ford
2015 Australie
Rohan Wight
Alex Rendell
Kelland O'Brien
James Robinson
Suisse
Reto Müller
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Gino Mäder
Russie
Sergey Rostovtsev
Dmitriy Markov
Maksim Piskunov
Maksim Sukhov
2016 Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Jared Gray
Thomas Sexton
Connor Brown
Danemark
Rasmus Pedersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Kristian Eriksen
 Grande-Bretagne
Matt Walls
Reece Wood
Ethan Hayter
Rhys Britton
2017 Russie
Lev Gonov
Gleb Syritsa
Ivan Smirnov
Dmitry Mukhomediarov
Danemark
Johan Price-Pejtersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Oliver Wulff Frederiksen
Nouvelle-Zélande
Joshua Scott
Corbin Strong
Aaron Wyllie
Harry Waine
2018 Nouvelle-Zélande
Corbin Strong
George Jackson
Finn Fisher-Black
Bailey O'Donnell
France
Donavan Grondin
Nicola Hamon
Florian Pardon
Kevin Vauquelin
Louis Brulé
Australie
Blake Quick
Lucas Plapp
Matthew Rice
Luke Wight
2019 Allemagne
Hannes Wilksch
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Pierre-Pascal Keup
Moritz Kretschy
France
Kévin Vauquelin
Antonin Corvaisier
Clément Petit
Florian Pardon
Russie
Ivan Novolodskii
Vlas Shichkin
Ilia Schegolkov
Egor Igoshev

Scratch

Édition Or Argent Bronze
2002 Wim Stroetinga Sebastian Frey (de) Alex Rasmussen
2003 Sébastien Desplanques Kamil Kuczynski Daniel Thorsen
2004 Geraint Thomas Luis Mansilla Alexandr Pliuschin
2005 Philipp Klein Oleksandr Polivoda Loïc Perizzolo
2006 Peter Kennaugh Morgan Lamoisson Vasileios Galanis
2007 Travis Meyer Piotr Kasperkiewicz Ángel Pulgar
2008 Michael Vingerling Carlos Linares Alexander Caselles
2009 Dario Sonda Matias Greve Adiq Othman
2010 Pavel Karpenkov Bryan Coquard Didier Caspers
2011 František Sisr Mher Mkrtchyan Ioánnis Spanópoulos
2012 Anton Muzychkin Jordan Parra Robert Gaineyev
2013 Manuel Porzner Joshua Haggerty Cristian Cornejo
2014 Sergey Rostovtsev Mathias Albrechtsen Rui Oliveira
2015 Campbell Stewart Yuttana Mano Denis Nekrasov
2016 Batsaikhan Teshbayar Daniel Babor Moreno Marchetti
2017 Daniel Babor Filip Prokopyszyn Iván Ruiz
2018 Park Jooyoung Filip Prokopyszyn Samuel Thibaud
2019 Benjamin Hertz Anderson Arboleda Jacob Decar

Vitesse individuelle

Édition Or Argent Bronze
1975 Ottavio Dazzan Gerhard Scheller Ralf-Guido Kuschy
1976 Lutz Hesslich Ralf-Guido Kuschy Mario Pavirani
1977 Lutz Hesslich Sergueï Kopylov Detlef Uibel
1978 Sergueï Kopylov Mich. Hotzan Frank Micke
1979 Fredy Schmidtke Michel Cortinovis Stefaan De Craene
1980 Maic Malchow Olaf Arndt El. Guilachvli
1981 Olaf Arndt P. Rampazzo Bruno Bannes
1982 Nikolaï Kovch Bill Huck Maik Krannig
1983 Takashi Seiko Nikolaï Kovch René Gullach
1984 Michael Schulze Omar Mtchedlischwili Jens Glücklich
1985 Oleg Borzunov Heiko Rosen Kuraok Shintaro
1986 Denis Lemyre Vladimir Sultanov Eyk Pokorny
1987 Eyk Pokorny Tomas Tschage Federico Paris
1988 Jens Fiedler Gianluca Capitano Oleg Lutshishin
1989 Gianluca Capitano Jaroslav Jerabek Eduard Gruner
1990 Ainārs Ķiksis Pavel Buráň Roberto Chiappa
1991 Roberto Chiappa Pavel Buráň Darryn Hill
1992 Ivan Quaranta Serguei Bokhanisev Florian Rousseau
1993 Michael Scheurer Irek Wlock Darren Harry
1994 Julio César Herrera Carlo Bottarelli Toshiyuki Ono
1995 René Wolff Julio César Herrera Leonardo Branchi
1996 René Wolff Arnaud Tournant Leonardo Branchi
1997 Tim Zuhlke Kane Selin Andrea Garavelli
1998 Mickaël Quemener Arnaud Dublé Jérôme Hubschwerlin
1999 Jobie Dajka Marco Jäger Ben Kersten
2000 Ryan Bayley Łukasz Kwiatkowski Andriy Vynokurov
2001 Mark French Robert Gerhardt Mathieu Mandard
2002 Mark French Michael Seidenbecher François Pervis
2003 Tsubasa Kitatsuru Grégory Baugé Sebastian Döhrer
2004 Shane Perkins Michael Blatchford Maximilian Levy
2005 Maximilian Levy Kévin Sireau Benjamin Wittmann
2006 Jason Kenny Scott Sunderland Daniel Ellis
2007 Thierry Jollet Christian Lyte Peter Mitchell
2008 Quentin Lafargue Charlie Conord Thierry Jollet
2009 Sam Webster Stefan Bötticher Cristian Tamayo
2010 Matthew Glaetzer Stefan Bötticher Maddison Hammond
2011 John Paul Julien Palma Max Niederlag
2012 Jacob Schmid Emerson Harwood Zachary Shaw
2013 Svajunas Jonauskas Jeremy Presbury Vladislav Fedin
2014 Park Jeone Sébastien Vigier Braeden Dean
2015 Park Jeone Jiří Janošek Moritz Meissner
2016 Bradly Knipe Conor Rowley Stefan Ritter
2017 Rayan Helal Dmitrii Nesterov James Brister
2018 Cezary Laczkowski Thomas Cornish Jakub Stastny
2019 Konstantinos Livanos Esow Alban Daan Kool

Vitesse par équipes

Édition Or Argent Bronze
1998 France
Mickaël Quemener
Thomas Montano
Arnaud Dublé
Australie
Jobie Dajka
Joshua Rogash
Ben Kersten
Italie
Marco Brossa
Marco Garzotto
Mattia Vecchi
1999 Australie
Jobie Dajka
Mark Renshaw
Ben Kersten
Italie
Marco Brossa
Nikolo Marelli
Michele Benetti
Allemagne
Marco Jäger
Peter Clemen
David Rohler
2000 Australie
Ryan Bayley
Jason Niblett
Mark Renshaw
Russie
Sergey Borisov
Denis Terenen
Nikolai Dmitriev
Italie
Nikolo Marelli
Giovanni Carini
Mattia Trevisan
2001 Australie
Mark French
Kial Stewart
Jason Niblett
France
Mathieu Mandard
François Pervis
Mickaël Murat
Allemagne
Robert Gerhardt
Michael Seidenbecher
Sascha Hartelt
2002 France
Mickaël Murat
Grégory Baugé
François Pervis
Allemagne
Michael Spiess
Michael Seidenbecher
Dominik Krones
République tchèque
Filip Ditzel
Jaroslav Flendr
Daniel Lebl
2003 Allemagne
Sebastian Döhrer
Dominik Harzheim
Daniel Giese
Russie
Anton Rudoy
Denis Dmitriev
Stoyan Vasev
Pologne
Pawel Kosciecha
Kamil Kuczynski
Michal Tokarz
2004 Allemagne
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Japon
Yu Onishi
Kazumichi Sugata
Atsushi Shibasaki
Australie
Shane Perkins
Daniel Thorsen
Corey Heath
2005 Allemagne
Maximilian Levy
Benjamin Wittmann
René Enders
France
Kévin Sireau
Alexandre Volant
Michaël D'Almeida
Australie
Daniel Ellis
Jeremy Hogg
Scott Sunderland
2006 Royaume-Uni
Jason Kenny
Christian Lyte
David Daniell
Australie
Byron Davis
Scott Sunderland
Daniel Ellis
Grèce
Chrístos Volikákis
Zafíris Volikákis
Alexandros Floros
2007 Royaume-Uni
Peter Mitchell
Christian Lyte
David Daniell
France
Charlie Conord
Thierry Jollet
Quentin Lafargue
Australie
Byron Davis
Jason Holloway
Thomas Palmer
2008 France
Quentin Lafargue
Thierry Jollet
Charlie Conord
Australie
Scott Law
Peter Lewis
Ben Sanders
Pologne
Grzegorz Drejgier
Karol Kasprzyk
Rafał Sarnecki
2009 Nouvelle-Zélande
Cameron Karwowski
Ethan Mitchell
Sam Webster
Allemagne
Eric Engler
Erik Balzer
Stefan Bötticher
Pologne
Paweł Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
2010 France
Kévin Guillot
Benjamin Edelin
Julien Palma
Australie
Matthew Glaetzer
Jamie Green
Maddison Hammond
Allemagne
Stefan Bötticher
Philip Hindes
Robert Kanter
2011 Allemagne
Pascal Ackermann
Benjamin König
Max Niederlag
France
Benjamin Edelin
Anthony Jacques
Julien Palma
Russie
Viktor Nenastin
Aleksander Sharapov
Nikita Shurshin
2012 Russie
Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Alexander Sharapov
Australie
Emerson Harwood
Jacob Schmid
Zachary Shaw
Mexique
Emmanuel Mejia
Oliver Valenzuela
Edgar Verdugo
2013 Australie
Jai Angsuthasawit
Patrick Constable
Alexander Radzikiewicz
Russie
Sergey Gorlov
Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Allemagne
Maximilian Dörnbach
Jan May
Patryk Rahn
2014 Russie
Sergey Gorlov
Alexey Nosov
Sergey Tabolin
Corée du Sud
Jung Jeahee
Seok Hyeyun
Son Seongjin
Pologne
Marcin Czyszcewski
Michał Lewandowski
Patryk Rajkowski
2015 Russie
Sergey Isaev
Alexey Nosov
Aleksandr Vasyukhno
Australie
Cameron Scott
Conor Rowley
Derek Radzikiewicz
Pologne
Mateusz Milek
Michał Lewandowski
Marcin Czyszczewski
2016 Russie
Mikhaïl Dmitriev
Pavel Rostov
Dmitry Nesterov
Australie
Cameron Scott
Conor Rowley
Harrison Lodge
Allemagne
Nik Schröter
Carl Hinze
Felix Zschocke
2017 Russie
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
Allemagne
Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
 Grande-Bretagne
Alistair Fielding
Hamish Turnbull
Lewis Stewart
2018 France
Florian Grengbo
Vincent Yon
Titouan Renvoise
Pologne
Oskar Filipczak
Bartosz Kucharski
Cezary Laczkowski
Russie
Daniil Komkov
Ivan Gladishev
Danila Burlakov
Mikhail Smagin
2019 Inde
Rojit Singh Yanglem
Esow Alban
Ronaldo Singh Laitonjam
Jemsh Singh Keithellakpam
Australie
John Trovas
Carlos Carisimo
Sam Gallagher
 Grande-Bretagne
James Bunting
Matti Egglestone
Rhys Thomas

Femmes

500 mètres contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1995 Roberta Passoni Nancy Contreras Mira Kasslin
1996 Mira Kasslin Nancy Contreras Yumari González
1997 Yumari González Katrin Meinke Katie Parker
1998 Rahna Demarte Daniela Clausnitzer Céline Nivert
1999 Daniela Clausnitzer Kerrie Meares Rahna Demarte
2000 Kerrie Meares Christin Muche Mathilde Doutreluingne
2001 Anna Meares Christin Muche Clara Sanchez
2002 Elisa Frisoni Émilie Jeannot Jennifer Strohschneider
2003 Shuang Guo Qian Wang Émilie Jeannot
2004 Shuang Guo Miriam Welte Jane Gerisch
2005 Lisandra Guerra Lyubov Shulika Sandie Clair
2006 Sandie Clair Lyubov Shulika Kaarle McCulloch
2007 Kristina Vogel Huang Ting Ying Sabine Bretschneider
2008 Kristina Vogel Victoria Baranova Olivia Montauban
2009 Zhong Tianshi Rebecca James Olivia Montauban
2010 Hyejin Lee Tania Calvo Anastasiia Voinova
2011 Anastasiia Voinova Victoria Williamson Daria Shmeleva
2012 Daria Shmeleva Elis Ligtlee Lidiya Pluzhnikova
2013 Dannielle Khan Mélissandre Pain Tian Beckett
2014 Tatiana Kiselova Courtney Field Emma Hinze
2015 Pauline Grabosch Emma Hinze Olivia Podmore
2016 Pauline Grabosch Guo Yufang Kim Soo-hyun
2017 Mathilde Gros Lea Friedrich Yana Tyshenko
2018 Lea Friedrich Yana Tyshenko Alessa Pröpster
2019 Marie-Divine Kouamé Taky Alessa Pröpster Emma Finucane

Américaine

Édition Or Argent Bronze
2017 Italie
Letizia Paternoster
Chiara Consonni
Russie
Maria Novolodskaya
Daria Malkova
France
Marie Le Net
Valentine Fortin
2018 France
Marie Le Net
Victoire Berteau
Russie
Daria Malkova
Mariia Miliaeva
Australie
Alexandra Martin-Wallace
Alice Culling
2019 États-Unis
Zoe Ta-Perez
Megan Jastrab
 Grande-Bretagne
Sophie Lewis
Elynor Backstedt
Russie
Valeria Golayeva
Mariia Miliaeva

Course aux points

Édition Or Argent Bronze
1989 Svetlana Samokhvalova Sally Dawes Jessica Grieco
1990 Ina-Yoko Teutenberg Jessica Grieco Elena Tchalykh
1991 Hanka Kupfernagel Simona Muzzioli Jessica Grieco
1992 Ina-Yoko Teutenberg Hanka Kupfernagel Maria Tsal
1993 Maria Jongeling Michelle Ferris Anke Wichmann
1994 Sarah Ulmer Ita Kryjanovskaja Evi Gensheimer
1995 Maria Jongeling Tatiana Stiajkina Cathy Moncassin
1996 Cornelia Cyrus Oksana Saprykina Alessandra D'Ettorre
1997 Olga Zabelinskaïa Vera Carrara Mirella van Melis
1998 Vera Carrara Olga Zabelinskaïa Dorota Czynszak
1999 Nadejda Vlasova Rochelle Gilmore Juliette Vandekerckhove
2000 Vera Koedooder Ashley Kimmet Juliette Vandekerckhove
2001 Giorgia Bronzini Diana Elmentaite Natalia Boyarskaya
2002 Miranda Vierling Sung Eun Gu Fu Shimei
2003 Larssyn Rüegg Agne Bagdonaviciute Laura Telle
2004 Amanda Spratt Choe Sun Ae Florence Girardet
2005 Andrea Wolfer Rushlee Buchanan Irina Zemlyanskaya
2006 Mie Lacota Elise van Hage Evgenia Romanyuta
2007 Josephine Tomic Jenny Rios Iraida García
2008 Megan Dunn Valentina Scandolara Gemma Dudley
2009 Megan Dunn Elena Cecchini Minami Uwano
2010 Julie Leth Laura Kenny Gloria Rodriguez
2011 Maria Giulia Confalonieri Íngrid Drexel Sophie Williamson
2012 Taylah Jennings Sophie Williamson Amy Roberts
2013 Arianna Fidanza Elissa Wundersitz Hayley Jones
2014 Camila Valbuena Yumi Kajihara Josie Talbot
2015 Daria Pikulik Yumi Kajihara Kristina Selina
2016 Letizia Paternoster Jessica Roberts Wiktoria Pikulik
2017 Maggie Coles-Lyster Maria Novolodskaya Chiara Consonni
2018 Silvia Zanardi Sarah Gigante Shari Bossuyt
2019 Tsuyaka Uchinio Valeria Golayeva Yareli Acevedo

Keirin

Édition Or Argent Bronze
2002 Elisa Frisoni Shi Wenya Anastasia Tchulkova
2003 Rebecca Borgo Jane Gerisch Ekaterina Merzlikina
2004 Shuang Guo Miriam Welte Skye-Lee Armstrong
2005 Chloë McPherson Park Eun-mi Anna Blyth
2006 Anna Blyth Anastasia Rozhkova Charlene Delev
2007 Viktoria Baranova Josephine Butler Monique Sullivan
2008 Kristina Vogel Olivia Montauban Giada Balzan
2009 Rebecca James Ekaterina Gnidenko Annette Edmondson
2010 Ekaterina Gnidenko Holly Williams Sara Consolati
2011 Anastasiia Voinova Stephanie McKenzie Jennifer Valente
2012 Daria Shmeleva Lidiya Pluzhnikova Jennifer Valente
2013 Mélissandre Pain Dannielle Khan Kim Soo-jin
2014 Nicky Degrendele Courtney Field Doreen Heinze
2015 Emma Hinze Courtney Field Sara Kankovska
2016 Sara Kankovska Gloria Manzoni Guo Yufang
2017 Mathilde Gros Steffie van der Peet Kim Hye-su
2018 Lea Friedrich Nikola Sibiak Yana Tyshenko
2019 Alessa Pröpster Ella Sibley Nikola Seremak

Omnium

Édition Or Argent Bronze
2009 Megan Dunn Giulia Donato Gabriela Slamova
2010 Laura Kenny Isabella King Coryn Rivera
2011 Taylah Jennings Alina Bondarenko Íngrid Drexel
2012 Taylah Jennings Elinor Barker Racquel Sheath
2013 Anna Knauer Soline Lamboley Emily Kay
2014 Macey Stewart Martina Alzini Soline Lamboley
2015 Danielle McKinirrey Daria Pikulik Martina Alzini
2016 Elisa Balsamo Michaela Drummond Maggie Coles-Lyster
2017 Letizia Paternoster Maggie Coles-Lyster Mylene de Zoete
2018 Vittoria Guazzini Daria Malkova Marta Jaskulska
2019 Megan Jastrab Eleonora Gasparrini Ella Barnwell

Poursuite individuelle

Édition Or Argent Bronze
1987 Janie Eickhoff Catherine Marsal Anja Fidseler
1988 Catherine Marsal Svetlana Golovnia Gabriella Pregnolato
1989 Svetlana Samokhvalova Natascha Den Ouden Ainhoa Ostolaza
1990 Elena Tchalykh Jessica Grieco Zoulfia Zabirova
1991 Jessica Grieco Hanka Kupfernagel Symenko Jochinke
1992 Hanka Kupfernagel Elena Tchalykh Anke Wichmann
1993 Maria Jongeling Sarah Ulmer Anke Wichmann
1994 Sarah Ulmer Judith Arndt Aurélie G'Styr
1995 Narelle Peterson Nancy Contreras Mira Kasslin
1996 Rachael Linke Sabine Meyer Pernille Langelund
1997 Alayna Burns Gitana Gruodyte Monika Tyburska
1998 Alayna Burns Alison Wright Regina Rettke
1999 Juliette Vandekerckhove Katherine Bates Rahna Demarte
2000 Juliette Vandekerckhove Katherine Bates Charlotte Becker
2001 Vera Koedooder Sarah Hammer Charlotte Becker
2002 Alexis Rhodes Julie Kurzke Miranda Vierling
2003 Jessie MacLean Egle Celanauskaite Marlijn Binnendijk
2004 Marlijn Binnendijk Bianca Rogers Kimberly Geist
2005 Lesya Kalitovska Bianca Rogers Kimberly Geist
2006 Lesya Kalitovska Lauren Ellis Peta Mullens
2007 Josephine Tomic Sarah Kent Lauren Ellis
2008 Ashlee Ankudinoff Sarah Kent Gemma Dudley
2009 Michaela Anderson Amy Cure Hanna Solovey
2010 Amy Cure Laura Kenny Marlies Mejías
2011 Mieke Kröger Georgia Williams Aleksandra Chekina
2012 Kelsey Robson Elinor Barker Natalia Mozharova
2013 Lauren Perry Natalia Mozharova Josie Talbot
2014 Alexandra Manly Lisa Klein Lauren Perry
2015 Justyna Kaczkowska Marion Borras Madeleine Park
2016 Maria Novolodskaya Jade Haines Ellesse Andrews
2017 Ellesse Andrews Letizia Paternoster Elena Pirrone
2018 Vittoria Guazzini Daria Malkova Sophie Edwards
2019 Ally Wollaston Elynor Backstedt Lara Gillespie

Poursuite par équipes

Édition Or Argent Bronze
2008 Australie
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Megan Dunn
Nouvelle-Zélande
Gemma Dudley
Cathy Jordan
Sequoia Cooper
Belgique
Jolien D'Hoore
Evelyn Arys
Jessie Daams
2009 Australie
Michaela Anderson
Megan Dunn
Melissa Hoskins
Russie
Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
Maria Mishina
Pays-Bas
Amy Pieters
Winanda Spoor
Lotte Van Hoek
2010 Australie
Amy Cure
Isabella King
Michaela Anderson
Nouvelle-Zélande
Elizabeth Steel
Alexandra Neems
Georgia Williams
Pays-Bas
Laura van der Kamp
Claudia Koster
Kelly Markus
2011 Australie
Georgia Baker
Taylah Jennings
Emily Roper
Russie
Alina Bondarenko
Aleksandra Chekina
Svetlana Kashirina
Italie
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
2012 Australie
Georgia Baker
Taylah Jennings
Kelsey Robson
Nouvelle-Zélande
Cassie Cameron
Alysha Keith
Racquel Sheath
Royaume-Uni
Elinor Barker
Hayley Jones
Amy Roberts
2013  Grande-Bretagne
Amy Hill
Hayley Jones
Emily Kay
Emily Nelson
Russie
Anastasia Buchneva
Maria Kantcyber
Natalia Mozharova
Svetlana Vasilieva
Australie
Lauren Perry
Kelsey Robson
Macey Stewart
Elissa Wundersitz
2014 Australie
Alexandra Manly
Macey Stewart
Danielle McKinnirey
Josie Talbot
Italie
Martina Alzini
Claudia Cretti
Maria Vittoria Sperotto
Daniela Magnetto
Nouvelle-Zélande
Holly Edmondston
Bryony Botha
Holly White
Nina Wollaston
2015 Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Michaela Drummond
Madeleine Park
Holly White
Australie
Danielle McKinirrey
Nicola MacDonald
Chloe Moran
Brooker Tucker
Japon
Yumi Kajihara
Kie Furuyama
Yuya Hashimoto
Nao Suzuki
2016 Italie
Elisa Balsamo
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Stefani
Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Emily Shearman
Kate Smith
Nicole Shields
France
Pauline Clouard
Typhaine Laurance
Clara Copponi
Valentine Fortin
2017 Italie
Martina Fidanza
Letizia Paternoster
Chiara Consonni
Vittoria Guazzini
Nouvelle-Zélande
Ellesse Andrews
Nicole Shields
Kate Smith
Emily Shearman
France
Laura Da Cruz
Clara Copponi
Marie Le Net
Valentine Fortin
2018 Italie
Vittoria Guazzini
Silvia Zanardi
Giorgia Catarzi
Sofia Collinelli
Nouvelle-Zélande
Ally Wollaston
Annamarie Lipp
Sami Donnelly
McKenzie Milne
 Grande-Bretagne
Ellie Russell
Pfeifer Georgi
Elynor Backstedt
Ella Barnwell
2019 Italie
Giorgia Catarzi
Camilla Alessio
Eleonora Gasparinni
Sofia Collinelli
Matilde Vitillo
Nouvelle-Zélande
Emily Paterson
Mckenzie Milne
Ally Wollaston
Samantha Wollaston
 Grande-Bretagne
Elynor Backstedt
Sophie Lewis
Eluned King
Ella Barnwell

Scratch

Édition Or Argent Bronze
2002 Ekaterina Merzlikina Gu Sung-eun Belinda Goss
2003 Myriam Morreau Ekaterina Merzlikina Lee Min-hye
2004 Annalisa Cucinotta Jarmila Machačová Bianca Rogers
2005 Skye-Lee Armstrong Elizabeth Armitstead Evgenia Romanyuta
2006 Elise van Hage Evgenia Romanyuta Tess Downing
2007 Iraida García Barbara Guarischi Anna Mosbach
2008 Megan Dunn Gemma Dudley Colleen Hayduk
2009 Amy Cure Lucie Zaleska Aleksandra Sosenko
2010 Amy Cure Harriet Owen Elena Cecchini
2011 Jennifer Valente Georgia Baker Cassie Cameron
2012 Georgia Baker Sophie Williamson Shana Dalving
2013 Jessica Parra Kinley Gibson Amalie Dideriksen
2014 Amalie Dideriksen Soline Lamboley Josie Talbot
2015 Elisa Balsamo Justyna Kaczkowska Nicola MacDonald
2016 Rebecca Raybould Devaney Collier Kristina Clonan
2017 Martina Fidanza Mylene de Zoete Alexandra Martin-Wallace
2018 Shin Jieun Marta Jaskulska Katharina Hechler
2019 Ella Sibley Catalina Soto Campos Ella Barnwell

Vitesse individuelle

Édition Or Argent Bronze
1987 Janie Eickhoff Nathalie Lancien-Even Vita Brakmanee
1988 Felicia Ballanger Maria Evitejeva Isabelle Nguyen van Tu
1989 Magali Humbert-Faure Sara Felloni Valentina Lipa
1990 Kathrin Freitag Juliette Raetsch Tatiana Balmasova
1991 Kathrin Freitag Jessica Grieco Juliette Raetsch
1992 Kathrin Freitag Wang Yan Chris Witty
1993 Ina Heinemann Michelle Ferris Natalia Tsylinskaya
1994 Ina Heinemann Roberta Passoni Michelle Ferris
1995 Roberta Passoni Evelin Boschetto Megan Hughes
1996 Mira Kasslin Katrin Meinke Evelin Boschetto
1997 Katrin Meinke Yumari González Rosealee Hubbard
1998 Rosealee Hubbard Rahna Demarte Daniela Clausnitzer
1999 Céline Nivert Tamilla Abassova Annamaria Scafetta
2000 Christin Muche Valentina Alessio Mathilde Doutreluingne
2001 Sarah Uhl Christin Muche Valentina Alessio
2002 Elisa Frisoni Ekaterina Merzlikina Jennifer Strohschneider
2003 Shuang Guo Ryu Lin-ah Anastasia Tchulkova
2004 Shuang Guo You Jin-a Miriam Welte
2005 Lisandra Guerra Anna Blyth Élodie Henriette
2006 Lyubov Shulika Anna Blyth Sandie Clair
2007 Kristina Vogel Jessica Varnish Charlene Delev
2008 Kristina Vogel Annette Edmondson Victoria Baranova
2009 Rebecca James Ekaterina Gnidenko Zhong Tianshi
2010 Hyejin Lee Ekaterina Gnidenko Holly Williams
2011 Anastasiia Voinova Stephanie McKenzie Victoria Williamson
2012 Daria Shmeleva Caitlin Ward Paige Paterson
2013 Dannielle Khan Nicky Degrendele Mélissandre Pain
2014 Courtney Field Tatiana Kiselova Nicky Degrendele
2015 Emma Hinze Courtney Field Kseniya Bogoyavlenskaya
2016 Pauline Grabosch Guo Yufang Hetty van de Wouw
2017 Mathilde Gros Lauren Bate-Lowe Lea Friedrich
2018 Lea Friedrich Jiafang Hu Nikola Sibiak
2019 Alessa Pröpster Nikola Seremak Emma Finucane

Vitesse par équipes

Édition Or Argent Bronze
2007 Allemagne
Kristina Vogel
Sabine Brettschneider
Taïwan
Shu Ping Lin
Huang Ting Ying
Russie
Victoria Baranova
Elena Melnichenko
2008 France
Olivia Montauban
Magali Baudacci
Pologne
Aleksandra Drejgier
Kornelia Maczka
Russie
Victoria Baranova
Galina Streltsova
2009 France
Olivia Montauban
Magali Baudacci
Allemagne
Charlott Arndt
Christina Konsulke
Russie
Ekaterina Gnidenko
Olga Hudenko
2010 Russie
Anastasiia Voinova
Ekaterina Gnidenko
Nouvelle-Zélande
Stephanie McKenzie
Henrietta Mitchell
Australie
Adele Sylvester
Holly Williams
2011 Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Australie
Taylah Jennings
Adele Sylvester
Nouvelle-Zélande
Stephanie McKenzie
Paige Paterson
2012 Russie
Lidiya Pluzhnikova
Daria Shmeleva
Nouvelle-Zélande
Paige Paterson
Victoria Steel
Australie
Allee Proud
Caitlin Ward
2013 Australie
Tian Beckett
Tennille Falappi
Russie
Tatiana Kiseleva
Ekaterina Rogovaya
Corée du Sud
Yeonhee Yang
Soojin Kim
2014 Allemagne
Doreen Heinze
Emma Hinze
Russie
Tatiana Kiselova
Anna Kozinova
Corée du Sud
Yeonhee Yang
Choi Seulgi
2015 Allemagne
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Nouvelle-Zélande
Emma Cumming
Olivia Podmore
Italie
Miriam Vece
Elena Bissolati
2016 Nouvelle-Zélande
Emma Cumming
Ellesse Andrews
Italie
Gloria Manzoni
Martina Fidanza
Chine
Guo Yufang
Chen Shaoyue
2017 Russie
Yana Tyshenko
Polina Vashenko
Allemagne
Emma Götz
Lea Friedrich
 Grande-Bretagne
Lauren Bate-Lowe
Georgia Hilleard
2018 Allemagne
Lea Friedrich
Emma Götz
Alessa Pröpster
Chine
Lei Min
Hu Jiafang
Pologne
Nikola Seremak
Nikola Sibiak
2019 Chine
Fan Bingbing
Luo Jang
Sun Jingye
Allemagne
Alessa Pröpster
Christina Sperlich
Katharina Albers
Pologne
Nikola Seremak
Nikola Wielowska

Voir aussi

Notes et références

  1. Initialement vainqueur, l'Australien Shane Perkins est par la suite disqualifié en raison d'un contrôle positif à la méthamphétamine après la finale du keirin.

Liens externes

  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.