Championnats du monde de cyclisme sur route juniors

Les Championnats du monde de cyclisme sur route juniors (UCI Juniors Road World Championships en anglais) sont les championnats du monde de cyclisme sur route organisés par l'UCI pour les coureurs juniors, c'est-à-dire de 17-18 ans. Deux épreuves sont organisées : une course en ligne et un contre-la-montre chez les hommes et les femmes.

Championnats du monde de cyclisme sur route juniors
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création 1975
Organisateur(s) UCI
Périodicité Annuelle
Statut des participants Juniors (17-18 ans)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de cyclisme sur route 2019

Organisation

De 1975 à 1996, les championnats sur route juniors sont organisés dans la même région que les championnats du monde de cyclisme sur piste juniors, mais pas aux mêmes dates. Entre 1997 et 2004, ils sont organisés au cours des championnats du monde de cyclisme sur route. De 2005 à 2009, les compétitions ont lieu conjointement aux mondiaux sur piste juniors. Exceptionnellement, en 2010, ils sont organisés séparément.

Depuis 2011 les championnats sur route juniors sont au programme des championnats du monde de cyclisme sur route.

Éditions

Année Pays Ville
1975 SuisseLe Chalet-à-Gobet
1976 BelgiqueGooik
1977 AutricheWolkersdorf et Korneubourg
1978 États-UnisWashington
1979 ArgentineBuenos Aires
1980 MexiqueMexico et Toluca
1981 Allemagne de l'EstGrimma et Leipzig
1982 ItalieMarsciano et Deruta
1983 Nouvelle-ZélandeWellington
1984 FranceBeuvron-en-Auge et Mery-Corbon
1985 AllemagneStuttgart
1986 MarocCasablanca
1987 ItalieBergame
1988 DanemarkVissenbjerg et Odense
1989 Union soviétiqueMoscou
1990 Royaume-UniMiddlesbrough
1991 États-UnisColorado Springs
1992 GrèceAthènes et Olympie
1993 AustraliePerth
1994 ÉquateurQuito
1995 Saint-Marin et ItalieSaint-Marin et Ravenne
1996 SlovénieNovo Mesto
1997 EspagneSaint-Sébastien
Année Pays Ville
1998 Pays-BasValkenburg et Maastricht
1999 ItalieVérone et Trévise
2000 FrancePlouay
2001 PortugalLisbonne
2002 BelgiqueZolder et Hasselt
2003 CanadaHamilton
2004 ItalieVérone et Bardolino
2005 AutricheSalzburg
2006 BelgiqueFrancorchamps
2007 MexiqueAguascalientes
2008 Afrique du SudLe Cap
2009 RussieMoscou
2010 ItalieOffida
2011 DanemarkCopenhague
2012 Pays-BasFauquemont
2013 ItalieFlorence
2014 EspagnePonferrada
2015 États-UnisRichmond
2016 QatarDoha
2017 NorvègeBergen
2018 AutricheInnsbruck
2019 Royaume-UniYorkshire

Palmarès

Hommes

Course en ligne

Édition Or Argent Bronze
1975 Roberto Visentini Ad Verstijlen Alberto Massucco
1976 Ronald Bessems Corrado Donadio Jiri Korous
1977 Ronny Van Holen Per-Ove Carlsson Edwin Menzi
1978 Vladimir Makarkin Hubert Denstedt Thomas Landis
1979 Greg LeMond Kenny De Maerteleire Jean-François Dury
1980 Roberto Ciampi Eric Vanderaerden Sergueï Navolokine
1981 Beat Schumacher Oleh Petrovich Chuzhda Philippe Bouvatier
1982 Roger Six Andreas Lux Yury Abramov
1983 Søren Lilholt Oleg Emelianov Michael Gozzi
1984 Tom Cordes Franco Cavallini Alex Pedersen
1985 Raymond Meijs Evgueni Zagrebelny Jean-Jacques Henry
1986 Michel Zanoli Richard Luppes Bart Leysen
1987 Pavel Tonkov Erik Dekker Josef Lontscharitsch
1988 Gianluca Tarocco Vassili Davidenko Alessandro Bertolini
1989 Patrick Vetsch Danny Sleeckx Steffen Wesemann
1990 Marco Serpellini Igor Dzyuba Bogdan Fink
1991 Jeff Evanshine Tony Morphett Eddy Mazzoleni
1992 Giuseppe Palumbo Pasquale Santoro Frank Vandenbroucke
1993 Giuseppe Palumbo Mariano Friedick Michele Rezzani
1994 Miguel Morrás Mangado Laurent Lefèvre Eladio Jimenez Sanchez
1995 Valentino China Ivan Basso Rinaldo Nocentini
1996 Holger Loew Jacob Nielsen Claudio Astolfi
1997 Crescenzo D'Amore Martin Bolt Margus Salumets
1998 Mark Scanlon Filippo Pozzato Eduard Kivichev
1999 Damiano Cunego Rouslan Kaioumov Christophe Kern
2000 Jeremy Yates Antonio Bucciero Aleksandr Arekeev
2001 Oleksandr Kvachuk Niels Scheuneman Mathieu Perget
2002 Arnaud Gérard Jukka Vastaranta Nicolas Sanderson
2003 Kai Reus Anders Lund Lukas Fus
2004 Roman Kreuziger Rafaâ Chtioui Simon Špilak
2005 Ivan Rovny Timofey Kritskiy Sebastian Hans
2006 Diego Ulissi Niki Østergaard Tony Gallopin
2007 Diego Ulissi Daniele Ratto Elia Favilli
2008 Johan Le Bon Mattia Cattaneo Sebastian Lander
2009 Jasper Stuyven Arnaud Démare Marco Haller
2010 Olivier Le Gac Jay McCarthy Jasper Stuyven
2011 Pierre-Henri Lecuisinier Martijn Degreve Steven Lammertink
2012 Matej Mohorič Caleb Ewan Josip Rumac
2013 Mathieu van der Poel Mads Pedersen Iltjan Nika
2014 Jonas Bokeloh Alexandr Kulikovskiy Peter Lenderink
2015 Felix Gall Clément Bétouigt-Suire Rasmus Pedersen
2016 Jakob Egholm Niklas Märkl Reto Müller
2017 Julius Johansen Luca Rastelli Michele Gazzoli
2018 Remco Evenepoel Marius Mayrhofer Alessandro Fancellu
2019 Quinn Simmons Alessio Martinelli Magnus Sheffield
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Italie1110930
2 Pays-Bas64212
3 Belgique44311
4 France43613
5 Danemark34310
6 États-Unis3114
7 Union soviétique2529
8 Allemagne2428
9 Suisse2136
10 Russie1326
11 Autriche1023
Slovénie1023
13 Espagne1012
République tchèque1012
15 Irlande1001
Nouvelle-Zélande1001
Ukraine1001
18 Australie0314
19 Suède0112
20 Finlande0101
Tunisie0101
22 Albanie0011
Croatie0011
Estonie0011
Tchécoslovaquie0011

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1994 Deane Rogers Heat Sandall Laurent Lefèvre
1995 Joshua Collingwood Mirko Lauria Cadel Evans
1996 Simone Lo Vano Mathew Hayman Yuriy Krivtsov
1997 Torsten Hiekmann Michael Rogers Alexei Markov
1998 Fabian Cancellara Torsten Hiekmann Filippo Pozzato
1999 Fabian Cancellara Rouslan Kaioumov Christian Knees
2000 Piotr Mazur Vladimir Gusev Christian Müller
2001 Jurgen Van den Broeck Oleksandr Kvachuk Niels Scheuneman
2002 Mikhail Ignatiev Mark Jamieson Vincenzo Nibali
2003 Mikhail Ignatiev Dmytro Grabovskyy Viktor Renang
2004 Patrick Gretsch Roman Kreuziger Stefan Schäfer
2005 Marcel Kittel Alexandr Pliuschin Siarhei Papok
2006 Marcel Kittel Étienne Pieret Tony Gallopin
2007 Taylor Phinney John Degenkolb Nikita Novikov
2008 Michał Kwiatkowski Jakob Steigmiller Taylor Phinney
2009 Luke Durbridge Lawson Craddock Lasse Norman Hansen
2010 Bob Jungels Jasha Sütterlin Lawson Craddock
2011 Mads Würtz Schmidt James Oram David Edwards
2012 Oskar Svendsen Matej Mohorič Maximilian Schachmann
2013 Igor Decraene Mathias Krigbaum Zeke Mostov
2014 Lennard Kämna Adrien Costa Michael Storer
2015 Leo Appelt Adrien Costa Brandon McNulty
2016 Brandon McNulty Mikkel Bjerg Ian Garrison
2017 Thomas Pidcock Antonio Puppio Filip Maciejuk
2018 Remco Evenepoel Lucas Plapp Andrea Piccolo
2019 Antonio Tiberi Enzo Leijnse Marco Brenner
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Allemagne64515
2 Australie34310
3 Belgique3003
4 États-Unis24511
5 Italie2237
6 Russie2226
7 Pologne2013
8 Suisse2002
9 Danemark1214
10 Luxembourg1001
Norvège1001
 Grande-Bretagne1001
13 Ukraine0213
14 France0123
15 Pays-Bas0112
16 Moldavie0101
Nouvelle-Zélande0101
République tchèque0101
Slovénie0101
20 Biélorussie0011
Suède0011

Contre-la-montre par équipes

Épreuve disputée de 1975 à 1993 sur un parcours long de 70 kilomètres environ par des équipes de 4 coureurs[1].

Édition Or Argent Bronze
1975 Union soviétique
Nikolaï Bondarenko
Guennadi Karavajev
Ivan Romanov
Leonid Toropov
Pologne
Piotr Dobraszak
Witold Mokiejewski
Andrzej Piotrowski
Zbigniew Pieta
Allemagne de l'Est
Detlef Macha
Andreas Petermann
Siegbert Schmeisser
Volker Winkler
1976 Italie
Corrado Donadio
Gianni Giacomini
Ivano Maffei
Alessandro Primavera
Union soviétique
Viktor Srebnikov
Igor Schirikov
Viatcheslav Dedenov
Pavel Lazarev
Pologne
Bogdan Bezdzietny
Stefan Ciekanski
Witold Mokiejewski
Andrzej Pajor
1977 Allemagne de l'Est
Thomas Barth
Falk Boden
Andreas Kluge
Olaf Ludwig
Union soviétique
Andrei Apressov
Youri Kachirine
Oleg Logvine
Vladimir Korjov
Italie
Pierangelo Bincoletto
Daniele Caroli
Maurizio Reali
Walter Petinatti
1978 Allemagne de l'Est
Thomas Barth
Falk Boden
Olaf Ludwig
Udo Smektala
Union soviétique
Alguis Waitkus
Oleg Flischin
Viktor Kripushin
Vladimir Makarkin
États-Unis
Jeff Bradley
Greg Demgen
Ron Kiefel
Greg LeMond
1979 Union soviétique
Sergei Starodubschev
Viktor Demidenko
Sergei Tschapk
Vladimir Volochin
Suède
Per Mikael Christiansson
Juha Narkiniemi
Thomas Rask
Hakan Jensen
États-Unis
Greg LeMond
Mark Frise
Jeff Bradley
Andrew Hampsten
1980 Union soviétique
Viktor Demidenko
Sergueï Voronine
Sergei Tschapk
Oleh Petrovich Chuzhda
États-Unis
Andrew Hampsten
Gavin Chilcott
Lee Fleming
Steve Manthey
Danemark
Brian Sorensen
Jens Veggerby
René Andersen
Wagner Rasmussen
1981 Allemagne de l'Est
Uwe Ampler
Frank Jesse
Dan Radtke
Ralf Wodinski
Union soviétique
Sergueï Navolokine
Nikolaï Krivocheev
Aiguirdas Chneka
Rinat Nourdinov
Suède
Mats Andersson
Magnus Knutsson
Stefan Brykt
Lars Wahlqvist
1982 Allemagne de l'Est
Uwe Ampler
Jan Glossmann
Jens Heppner
Andreas Lux
Union soviétique
Yuri Abramov
Vladimir Chevtchenko
Alexeï Komine
Assiat Saitov
Danemark
Kim Olsen
Lars Erik Jensen
Kim Jolin Eriksen
Per Pedersen
1983 Danemark
Soren Lilholt
Kim Olsen
Alex Pedersen
Rolf Sørensen
Union soviétique
Assiat Saitov
Vatslavas Gumuliauskas
Oleg Ermolaiev
Alexeï Siluk
États-Unis
Roy Knickman
David Farmer
Tim Hinz
Tony Palmer
1984 Union soviétique
Nikolaï Razouvaev
Piotr Geukovski
Sergei Kapustin
Igor Sumnikov
États-Unis
David Farmer
Tim Hinz
Peter Howard
Tony Palmer
Pays-Bas
Tom Cordes
Herbert Dijkstra
Gerrit de Vries
Stefan Rakers
1985[2] Italie
Mario Cipollini
Maurizio Dametto
Davide Gallerani
Adriano Lorenzi
Union soviétique
Sergei Kapustin
Evgueni Zagrebelny
Alex Datsuk
Valeri Saronov
Pays-Bas
Patrick Coone
Erik Dekker
Gerrit de Vries
Michel Zanoli
1986 Italie
Luca Colombo
Roberto Maggioni
Mauro Consonni
Paolo Morandi
Union soviétique
Igor Patenko
Viktor Schelkoski
Andreï Olkhov
Vladimir Panasenko
Allemagne de l'Est
Gerd Audehm
Bert Dietz
Steffen Rein
Ronald Rauch
1987[3] Italie
Luca Colombo
Luca Daddi
Rosario Fina
Gianluca Tarocco
Union soviétique
Igor Patenko
Sabin Suleimanov
Oleg Polovnikov
Pavel Tonkov
Pays-Bas
Antoine Lagerwey
Maarten den Bakker
Robert Van de Vin
Gerard Kemper
1988 Italie
Alessandro Baciocchini
Gianfranco Contri
Andrea Peron
Gianluca Tarocco
Tchécoslovaquie
Kamel Dvorcik
Thomas Krc
Pavel Padrnos
František Trkal
Union soviétique
Alexandre Markovnitchenko
Alexandre Ossipov
Sergei Savinotchkin
Dimitri Tcherkachin
1989[4] Italie
Rossano Brasi
Andrea Peron
Davide Rebellin
Cristian Salvato
Pays-Bas
Servais Knaven
Marcel Vegt
Richard Groenendaal
Patrick Van Dijken
Union soviétique
Alexeï Kaluguin
Vladimir Abramov
Vladimir Douma
Anatoli Bagdevitch
1990 Union soviétique
Sergueï Aoutko
Igor Dziuba
Pavel Tcherkassov
Mikhaïl Touze
Italie
Rossano Brasi
Nicola Giacomazzi
Mauro Monaro
Daniele Nardello
Pologne
Dariusz Baranowski
Artur Krzeszowiec
Grzegor Rosolinski
Bernard Wierzbinski
1991[5] Union soviétique
Dmitri Mourachko
Alexandre Kozlov
Mikhaïl Teteriuk
Igor Bonciucov
États-Unis
Matthew Johnson
George Hincapie
Fred Rodriguez
Chris Wherry
Espagne
Victoriano Fernández
José Antonio Gil
Igor González de Galdeano
Valentin Zubieta
1992 Italie
Alberto Romio
Mario Velo
Massimiliano Mori
Massimiliano Martini
Pologne
Pavel Niedzwiecki
Marcin Gebke
Piotr Przydział
Bernhard Bocian
France
James Jardillier
Anthony Langella
Franck Perque
Franck Trotel
1993 Italie
Oscar Biason
Massimiliano Martini
Flavio Zandarin
Ruggiero Tarraco
Allemagne
Patrick Burkhardt
Jean-Paul Furus
Jörg Ludewig
Jörg Jaksche
République tchèque
Bronislaw Fialkowki
Pavel Prchal
Ondřej Sosenka
Jozef Žabka
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Italie81110
2 Union soviétique69217
3 Allemagne4127
4 Danemark1023
5 États-Unis0336
6 Pologne0224
7 Pays-Bas0134
8 Suède0112
9 Tchécoslovaquie0101
10 Espagne0011
France0011
République tchèque0011

Femmes

Course en ligne

Édition Or Argent Bronze
1987 Catherine Marsal Aiga Zagorska Elisabetta Guazzaroni
1988 Gitte Hjörtflod Esther van Versefeld Lotte Schmidt
1989 Deirdre Demet-Barry Jessica Grieco Elena Netchaeva
1990 Ina-Yoko Teutenberg Jessica Grieco Daniëlle Overgaag
1991 Elsbeth van Rooy-Vink Sally Dawes Fabiana Luperini
1992 Hanka Kupfernagel Élisabeth Chevanne-Brunel Marion Borst
1993 Élisabeth Chevanne-Brunel Cinzia Faccin Karine Boitier
1994 Diana Žiliūtė Alla Epifánova Evi Gensheimer
1995 Andrea Hänni Kerstin Scheitle Lisbeth Simper
1996 Alessandra D'Ettorre Oksana Saprykina Martina Corazza
1997 Mirella van Melis Nicole Brändli Sofie Andersson
1998 Tina Liebig Olga Zabelinskaïa Natalie Bates
1999 Geneviève Jeanson Trixi Worrack Noemi Cantele
2000 Nicole Cooke Magdalena Sadlecka Clare Hall-Patch
2001 Nicole Cooke Pleuni Möhlman Maja Włoszczowska
2002 Suzanne de Goede Claudia Stumpf Monica Holler
2003 Loes Markerink Irina Tolmacheva Sabine Fischer
2004 Marianne Vos Marta Bastianelli Ellen van Dijk
2005 Mie Bekker Lacota Marianne Vos Rasa Leleivytė
2006 Rasa Leleivytė Marina Romoli Eleonora Patuzzo
2007 Eleonora Patuzzo Cherise Taylor Valentina Scandolara
2008 Jolien D'Hoore Rossella Callovi Hanna Amend
2009 Rossella Callovi Pauline Ferrand-Prévot Susanna Zorzi
2010 Pauline Ferrand-Prévot Rossella Ratto Coryn Rivera
2011 Lucy Garner Jessy Druyts Christina Siggaard
2012 Lucy Garner Eline Gleditsch Brustad Anna Zita Maria Stricker
2013 Amalie Dideriksen Anastasiia Iakovenko Olena Demydova
2014 Amalie Dideriksen Sofia Bertizzolo Agnieszka Skalniak
2015 Chloe Dygert Emma White Agnieszka Skalniak
2016 Elisa Balsamo Skylar Schneider Susanne Andersen
2017 Elena Pirrone Emma Norsgaard Jørgensen Letizia Paternoster
2018 Laura Stigger Marie Le Net Simone Boilard
2019 Megan Jastrab Julie De Wilde Lieke Nooijen
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Italie56920
2 Pays-Bas53412
3 Danemark4138
4 Grande-Bretagne4105
5 États-Unis3418
6 Allemagne3339
7 France3317
8 Lituanie2013
9 Belgique1203
10 Suisse1102
11 Canada1023
12 Autriche1001
13 Russie0404
14 Pologne0134
15 Ukraine0112
Union soviétique0112
17 Afrique du Sud0101
Norvège0101
19 Suède0022
20 Australie0011
Norvège0011

Contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1994 Chiara Mariani Evi Gensheimer Ita Kryjanovskaia
1995 Linda Visentin Christina Becker Tatiana Stiajkina
1996 Rachael Linke Natascha Klewitz Samanta Loschi
1997 Olga Zabelinskaïa Sylvia Hübscher Maria Cagigas
1998 Trixi Worrack Olga Zabelinskaïa Geneviève Jeanson
1999 Geneviève Jeanson Juliette Vandekerckhove Trixi Worrack
2000 Juliette Vandekerckhove Katherine Bates Bertine Spijkerman
2001 Nicole Cooke Natalia Boyarskaya Diana Elmentaitė
2002 Anna Zugno Tatiana Guderzo Claudia Hecht
2003 Bianca Knöpfle Loes Markerink Iris Slappendel
2004 Tereza Hurikova Rebecca Much Amanda Spratt
2005 Lisa Brennauer Tereza Hurikova Mie Bekker Lacota
2006 Rebecca Spence Lesya Kalitovska Mie Bekker Lacota
2007 Josephine Tomic Valeriya Kononenko Jerika Hutchinson
2008 Maria Grandt Petersen Valeriya Kononenko Laura Dittmann
2009 Hanna Solovey Pauline Ferrand-Prévot Elizaveta Oshurkova
2010 Hanna Solovey Pauline Ferrand-Prévot Amy Cure
2011 Jessica Allen Elinor Barker Mieke Kröger
2012 Elinor Barker Cecilie Uttrup Ludwig Demi de Jong
2013 Séverine Eraud Alexandria Nicholls Alexandra Manly
2014 Macey Stewart Pernille Mathiesen Anna-Leeza Hull
2015 Chloe Dygert Emma White Anna-Leeza Hull
2016 Karlijn Swinkels Lisa Morzenti Juliette Labous
2017 Elena Pirrone Alessia Vigilia Madeleine Fasnacht
2018 Rozemarijn Ammerlaan Camilla Alessio Elynor Bäckstedt
2019 Aigul Gareeva Shirin van Anrooij Elynor Bäckstedt
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Italie4419
2 Australie42612
3 Allemagne34411
4 Ukraine2327
5 France2316
6 Pays-Bas2237
7 Russie2215
8 Grande-Bretagne2125
9 Danemark1225
10 États-Unis1214
11 République tchèque1102
12 Canada1012
13 Nouvelle-Zélande1001
14 Espagne0011
Lituanie0011

Tableau des médailles global

Après l'édition 2019

Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays
1 Italie30232376
2 Allemagne[6]18161650
3 Pays-Bas13111337
4 Danemark1091130
5 États-Unis9141134
6 France9101130
7 Union soviétique815528
8 Belgique86317
9 Australie791127
10 Grande-Bretagne72211
11 Russie511521
12 Suisse52310
13 Ukraine36413
14 Pologne23611
15 République tchèque2226
16 Nouvelle-Zélande2103
17 Canada2035
18 Autriche2024
Lituanie2024
20 Slovénie1124
21 Norvège1113
22 Espagne1034
23 Irlande1001
Luxembourg1001
25 Suède0257
26 Tchécoslovaquie0112
27 Afrique du Sud0101
Finlande0101
Moldavie0101
Tunisie0101
31 Albanie0011
Biélorussie0011
Croatie0011
Estonie0011

Notes et références

  1. La plupart des sites internet dédiés au cyclisme ignorent cette épreuve, qui a pourtant été créée en même temps que l'épreuve sur route individuelle des championnats du monde juniors (1975). La source principale de ce palmarès est l'édition annuelle du volume Velo, publiée en Belgique par René Jacobs et d'autres collaborateurs, avec le concours du Het Nieuwsblad sportwereld. La distance à parcourir est inférieure à 75 kilomètres : 63 km en 1976; 73 km en 1978, 70 km en 1979, 1981, 1990, 1991; 68,7 km en 1985; 73 km en 1992, pour exemples.
  2. Le Cycle, N° 119, janvier 1986 : palmarès 1985. Les prénoms de champions du monde : Pascal Sergent, Guy Crasset, Hervé Dauchy dans Encyclopédie mondiale du cyclisme, volume 3, palmarès amateurs, pages 2090-2120
  3. Courue sur une distance de 74 kilomètres, l'épreuve de l'année 1987 permet à l'Équipe de France de se classer à la 6e place. Voici sa composition : Jean-Cyril Robin, Philippe Ermenault, Jacques Coualan, Eddy Seigneur.
  4. L'équipe classée 5e de l'épreuve 1989 est celle des États-Unis d'Amérique. Elle est composée de : Lance Armstrong, Keven Moncrief, Bobby Julich, Chan Mc Rae.
  5. L'épreuve a lieu le 11 juillet 1991. La victoire de l'équipe cycliste soviétique junior est le dernier titre mondial junior obtenu avant la dissolution de l'Union soviétique.
  6. En incluant l'Allemagne, l'Allemagne de l'Ouest et de l'Est

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.