Championnats du monde de descente-VTT masculin

La descente masculine est une des épreuves au programme des championnats du monde de descente VTT. Elle est organisée depuis les championnats inauguraux de 1990.

Championnats du monde de descente-VTT masculin
Généralités
Sport VTT
Création 1990
Éditions 30 (en 2019)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre Élites : Loïc Bruni
Juniors : Kye A'Hern
Plus titré(s) Nicolas Vouilloz (7)

Un championnat du monde réservé aux juniors (17/18 ans) est également créé en 1990.

Palmarès élites

Médaillés

Année Or Argent Bronze
1990 Durango Greg Herbold Mike Kloser Paul Thomasberg
1991 Ciocco Albert Iten John Tomac Glen Adams
1992 Bromont Dave Cullinan Jimmy Deaton Christian Taillefer
1993 Métabief Mike King Paolo Caramellino Myles Rockwell
1994 Vail François Gachet Tommy Johansson Corrado Hérin
1995 Kirchzarten Nicolas Vouilloz François Gachet Mike King
1996 Cairns Nicolas Vouilloz Shaun Palmer Bas De Bever
1997 Château-d'Œx Nicolas Vouilloz John Tomac Cédric Gracia
1998 Mont Sainte-Anne Nicolas Vouilloz Gerwin Peters Mickael Pascal
1999 Åre Nicolas Vouilloz Mickael Pascal Eric Carter
2000 Sierra Nevada Myles Rockwell Steve Peat Mickael Pascal
2001 Vail Nicolas Vouilloz Steve Peat Greg Minnaar
2002 Kaprun Nicolas Vouilloz Steve Peat Chris Kovarik
2003 Lugano Greg Minnaar Mickael Pascal Fabien Barel
2004 Les Gets Fabien Barel Greg Minnaar Sam Hill
2005 Livigno Fabien Barel Sam Hill Greg Minnaar
2006 Rotorua Sam Hill Greg Minnaar Nathan Rennie
2007 Fort William Sam Hill Fabien Barel Gee Atherton
2008 Val Di Sole Gee Atherton Steve Peat Sam Hill
2009 Canberra Steve Peat Greg Minnaar Michael Hannah
2010 Mont-Sainte-Anne Sam Hill Steve Smith Greg Minnaar
2011 Champéry Danny Hart Damien Spagnolo Samuel Blenkinsop
2012 Leogang Greg Minnaar Gee Atherton Steve Smith
2013 Pietermaritzburg Greg Minnaar Michael Hannah Jared Graves
2014 Lillehammer-Hafjell Gee Atherton Josh Bryceland Troy Brosnan
2015 Vallnord Loïc Bruni Greg Minnaar Josh Bryceland
2016 Val di Sole Danny Hart Laurie Greenland Florent Payet
2017 Cairns Loïc Bruni Michael Hannah Aaron Gwin
2018 Lenzerheide Loïc Bruni Martin Maes Danny Hart
2019 Mont-Sainte-Anne Loïc Bruni Troy Brosnan Amaury Pierron

Tableau des médailles

Tableau des médailles par coureur
Rang Coureur Or Argent Bronze Total
1 Nicolas Vouilloz7007
2 Loïc Bruni4004
3 Greg Minnaar34310
4 Samuel Hill3126
5 Gee Atherton2114
Fabien Barel2114
7 Danny Hart2013
8 Steve Peat1405
9 François Gachet1102
10 Mike King1012
Myles Rockwell1012
Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France145726
2 Grande-Bretagne57315
3 États-Unis45615
4 Afrique du Sud34310
5 Australie34714
6 Suisse1001
7 Canada0112
Italie0112
Pays-Bas0112
10 Belgique0101
Suède0101
12 Nouvelle-Zélande0011
Tot. 30 30 30 90

Palmarès juniors

Médaillés

Année Or Argent Bronze
1990 Durango Joey Irwin David Hemming Dwayne Norris
1991 Ciocco Bruno Zanchi Tomas Misser Verner De Ceuster
1992 Bromont Nicolas Vouilloz Tomas Misser Thomas Damiami
1993 Métabief Nicolas Vouilloz Marcus Klaussman Karim Amour
1994 Vail Nicolas Vouilloz Pau Misse Cédric Gracia
1995 Kirchzarten Cédric Gracia Marcus Klaussman Florent Poussin
1996 Cairns Andy Bueler Cédric Gracia Maxime Gardella
1997 Château-d'Œx Mickael Pascal David Vazquez Tobias Westman
1998 Mont Sainte-Anne Fabien Barel Franck Parolin Nathan Rennie
1999 Åre Nathan Rennie David Wardell Jarrod Rando
2000 Sierra Nevada Julien Poomans Michael Hannah Jean-Paul Labossière
2001 Vail Ben Cory Julien Camellini Sam Hill
2002 Kaprun Sam Hill Gee Atherton Justin Havukainen
2003 Lugano Sam Hill Gee Atherton Cyrille Kurtz
2004 Les Gets Romain Saladini Florent Payet Kyle Strait
2005 Livigno Amiel Cavalier Brendan Fairclough Liam Panozzo
2006 Rotorua Cameron Cole Samuel Blenkinsop Antoine Badouard
2007 Fort William Ruaridh Cunningham John Swanguen Matthew Scoles
2008 Val Di Sole Josh Bryceland Sam Dale Rémi Thirion
2009 Canberra Brook MacDonald Shaun O'Connor Danny Hart
2010 Mont-Sainte-Anne Troy Brosnan Neko Mulally Lewis Buchanan
2011 Champéry Troy Brosnan David Trummer Guillaume Cauvin
2012 Leogang Loïc Bruni Richard Rude Jr. Connor Fearon
2013 Pietermaritzburg Richard Rude Jr. Loris Vergier Michael Jones
2014 Lillehammer-Hafjell Loris Vergier Laurie Greenland Jacob Dickson
2015 Vallnord Laurie Greenland Martin Maes Jackson Frew
2016 Val di Sole Finnley Iles Magnus Manson Gaëtan Vigé
2017 Cairns Matt Walker Joe Breeden Max Hartenstein
2018 Lenzerheide Kade Edwards Kye A'Hern Elliot Jamieson
2019 Mont-Sainte-Anne Kye A'Hern Antoine Vidal Tuhoto-Ariki Pene

Tableau des médailles

Tableau des médailles par coureur
Rang Coureur Or Argent Bronze Total
1 Nicolas Vouilloz3003
2 Sam Hill2013
3 Troy Brosnan2002
4 Cédric Gracia1113
5 Loris Vergier1102
Laurie Greenland1102
Richard Rude Jr1102
Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France 10 6 10 26
2 Australie 8 3 8 19
3  Grande-Bretagne 5 8 3 16
4 États-Unis 2 3 1 6
5 Nouvelle-Zélande 2 1 2 6
6 Canada 1 1 1 3
7 Italie 1 0 1 2
8 Suisse 1 0 0 1
9 Espagne 0 4 0 4
10 Allemagne 0 2 1 3
11 Belgique 0 1 1 2
12 Autriche 0 0 1 1
Irlande 0 0 1 1
Suède 0 0 1 1
Total 30 30 30 90

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du cyclisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.