Championnats du monde de gymnastique artistique 1954

Les 13e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Rome.

Rome 1954
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 13e

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

1st USSR
Albert Azaryan, Sergey Dzhayani, Yevgeniy Korolkov, Valentin Muratov, Boris Shakhlin, Hrant Shahinyan, Viktor Chukarin, Ivan Vostrikov
689.900
2nd Japon
Akimoto Kaneko, Akira Kono, Masami Kubota, Tatsumi Nabeya, Takashi Ono, Yoshiyuki Oshima, Masao Takemoto
673.250
3rd Suisse
Hans Bründler, Oswald Bühler, Hans Eugster, Jack Günthard, Hans Schwarzentruber, Josef Stalder, Melchior Thalmann, Jean Tschabold
671.550

Concours général individuel

1st Viktor Chukarin (URS)115.450
1st Valentin Muratov (URS)115.450
3rd Hrant Shahinyan (URS)114.600

Finales par engins

Sol

1st Masao Takemoto (JPN)19.250
1st Valentin Muratov (URS)19.250
3rd William Thoresson (SWE)19.200

Cheval d'arçon

1st Hrant Shahinyan (URS)19.300
2nd Josef Stalder (SUI)19.250
3rd Viktor Chukarin (URS)19.200

Anneaux

1st Albert Azaryan (URS)19.750
2nd Yevgeny Korolkov (URS)19.550
3rd Valentin Muratov (URS)19.500

Saut

1st Leo Sotorník (TCH)19.250
2nd Helmut Bantz (FRG)19.200
3rd Sergei Dzhayani (URS)19.100

Barres parallèles

1st Viktor Chukarin (URS)19.600
2nd Josef Stalder (SUI)19.550
3rd Helmuth Bantz (FRG)19.400
3rd Masao Takemoto (JPN)19.400
3rd Hans Eugster (SUI)19.400

Barre fixe

1st Valentin Muratov (URS)19.700
2nd Helmuth Bantz (FRG)19.400
2nd Boris Shakhlin (URS)19.400

Résultats femmes

Concours par équipe

1st USSRNina Bocharova524.310
Pelageya Danilova
Maria Gorokhovskaya
Larissa Latynina
Tamara Manina
Sofia Muratova
Galina Rudko
Galina Sharabidze
2nd HongrieEva Banati518.280
Ilona Banhegyine Milanovits
Iren Daruhazine Karpati-Karcsics
Erzsebet Gulyasne Köteles
Aliz Kertesz
Olga Lemhenyine Tass
Edit Perenyine Vasarhelyi-Weckinger
Ágnes Keleti
3rd TchécoslovaquieEva Bosáková511.750
Miroslava Brdičková
Alena Chadimová
Věra Drazdíková
Zdena Lizkova
Anna Marejková
Alena Reichová
Věra Vančurová

Concours général individuel

1st Galina Rudko (URS)75.680
2nd Eva Bosáková (TCH)75.110
3rd Helena Rakoczy (POL)74.370

Finales par engins

Saut

1st Ann-Sofi Pettersson (SWE)18.960
1st Tamara Manina (URS)18.960
3rd Evy Berggren (SWE)18.930

Barres asymétriques

1st Ágnes Keleti (HUN)19.460
2nd Galina Rudko (URS)19.330
3rd Helena Rakoczy (POL)19.200

Poutre

1st Keiko Tanaka (JPN)18.890
2nd Eva Bosáková (TCH)18.760
3rd Ágnes Keleti (HUN)18.720

Sol

1st Tamara Manina (URS)19.390
2nd Eva Bosáková (TCH)19.160
3rd Maria Gorokhovskaya (URS)19.120

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 USSR123520
2 Japon2114
3 Tchécoslovaquie1315
4 Hongrie1113
5 Suède1023
6 Suisse0224
7 Allemagne de l'Ouest0213
8 Pologne0022


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 1950
  • Portail de Rome
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.