Championnats du monde de gymnastique artistique 1958

Les 14e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Moscou.

Moscou 1958
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 14e
Lieu(x) Moscou

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

1st USSR
Albert Azaryan, Valentin Lipatov, Valentin Muratov, Boris Shakhlin, Pavel Stolbov, Yuri Titov
575.450
2d Japon
Nobuyuki Aihara, Akira Kono, Takashi Ono, Masao Takemoto, Katsumi Terai, Shinsaku Tsukawaki
572.600
3rd Tchécoslovaquie
Jaroslav Bim, Ferdinand Danis, Pavel Gajdos, Jindrich Mikulec, Josef Skvor, Karel Klecka
549.300

Concours général individuel

1st Boris Shakhlin (URS)116.050
2d Takashi Ono (JPN)115.600
3rd Yuri Titov (URS)115.450

Finales par engins

Sol

1st Masao Takemoto (JPN)19.550
2d Takashi Ono (JPN)19.500
3rd Yuri Titov (URS)19.400

Cheval d'arçon

1st Boris Shakhlin (URS)19.550
2d Pavel Stolbov (URS)19.375
3rd Miroslav Cerar (YUG)19.350

Anneaux

1st Albert Azaryan (URS)19.875
2d Aihara Nobuyuki (JPN)19.475
3rd Yuri Titov (URS)19.455

Saut

1st Yuri Titov (URS)19.350
2d Masao Takemoto (JPN)19.150
3rd Takashi Ono (JPN)19.125

Barres parallèles

1st Boris Shakhlin (URS)19.650
2d Takashi Ono (JPN)19.500
3rd Pavel Stolbov (URS)19.425

Barre fixe

1st Boris Shakhlin (URS)19.575
2d Albert Azaryan (URS)19.350
3rd Masao Takemoto (JPN)19.300
3rd Yuri Titov (URS)19.300

Résultats femmes

Concours par équipe

1st USSRPolina Astakhova381.620
Raisa Borisova
Lidia Kalinina
Larissa Latynina
Tamara Manina
Sofia Muratova
2nd TchécoslovaquieEva Bosáková371.855
Věra Čáslavská
Anna Marejková
Matylda Matoušková
Ludmila Švédová
Adolfina Tačová
3rd RoumanieElena Dobrovolschi-Niculescu367.020
Atanasia Ionescu
Sonia Iovan
Emilia Lita
Ileana Petrosanu
Elena Leuşteanu

Concours général individuel

1st Larissa Latynina (URS)77.464
2d Eva Bosáková (TCH)76.332
3rd Tamara Manina (URS)76.167

Finales par engins

Saut

1st Larissa Latynina (URS)19.233
2d Sofia Muratova (URS)19.100
2d Lidia Kalinina (URS)19.100
2d Tamara Manina (URS)19.100

Barres asymétriques

1st Larissa Latynina (URS)19.499
2d Eva Bosáková (TCH)19.300
3rd Polina Astakhova (URS)19.199

Poutre

1st Larissa Latynina (URS)19.399
2d Sofia Muratova (URS)19.099
3rd Keiko Tanaka (JPN)19.066

Sol

1st Eva Bosáková (TCH)19.400
2d Larissa Latynina (URS)19.333
3rd Keiko Tanaka (JPN)19.199

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 USSR127726
2 Japon16411
3 Tchécoslovaquie1315
4= Yougoslavie0011
4= Roumanie0011


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 1950
  • Portail de Moscou
  • Portail de l’URSS
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.