Championnats du monde de gymnastique artistique 1970

Les 17e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Ljubljana.

Ljubljana 1970
Karin Janz lors de son titre en barres asymétriques.
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 17e
Lieu(x) Ljubljana

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

1st Japon
Takuji Hayata, Fumio Honma, Takeshi Katō, Eizo Kenmotsu, Akinori Nakayama, Mitsuo Tsukahara
571.100
2nd USSR
Georgi Bogdanov, Sergey Diomidov, Valery Karasyov, Viktor Klimenko, Viktor Lissizki, Michail Voronin
564.350
3rd Allemagne de l'Est
Matthias Brehme, Gerhard Dietrich, Klaus Köste, Peter Kunze, Bernd Schiller, Wolfgang Thüne
553.150

Concours général individuel

1st Eizo Kenmotsu (JPN)115.050
2nd Mitsuo Tsukahara (JPN)113.850
3rd Akinori Nakayama (JPN)113.800

Finales par engins

Sol

1st Akinori Nakayama (JPN)19.025
2nd Eizo Kenmotsu (JPN)18.975
3rd Takeshi Katō (JPN)18.900

Cheval d'arçon

1st Miroslav Cerar (YUG)19.375
2nd Eizo Kenmotsu (JPN)19.325
3rd Viktor Klimenko (URS)19.050

Anneaux

1st Akinori Nakayama (JPN)19.400
2nd Mitsuo Tsukahara (JPN)19.250
3rd Mikhail Voronin (URS)19.225

Saut de cheval

1st Mitsuo Tsukahara (JPN)19.125
2nd Viktor Klimenko (URS)19.000
3rd Takeshi Katō (JPN)18.600

Barres parallèles

1st Akinori Nakayama (JPN)19.400
2nd Eizo Kenmotsu (JPN)19.250
2nd Mikhail Voronin (URS)19.250

Barre fixe

1st Eizo Kenmotsu (JPN)19.475
2nd Akinori Nakayama (JPN)19.375
3rd Klaus Köste (GDR)19.350
3rd Takuji Hayata (JPN)19.350

Résultats femmes

Concours par équipe

1st USSRLyubov Burda380.650
Olga Karaseva
Tamara Lazakovich
Larissa Petrik
Ludmilla Tourischeva
Zinaida Voronina
2nd Allemagne de l'EstAngelika Hellmann377.750
Karin Janz
Marianne Noack
Richarda Schmeißer
Christine Schmitt
Erika Zuchold
3rd TchécoslovaquieSoňa Brázdová371.900
Luba Krasna
Hana Lišková
Marianna Némethová-Krajčírová
Bohumila Řimnáčová
Marcella Váchová

Concours général individuel

1st Ludmilla Tourischeva (URS)77.050
2nd Erika Zuchold (GDR)76.450
3rd Zinaida Voronina (URS)76.150

Finales par engins

Saut

1st Erika Zuchold (GDR)19.450
2nd Karin Janz (GDR)19.350
3rd Ludmilla Tourischeva (URS)19.300
3rd Lyubov Burda (URS)19.300

Barres asymétriques

1st Karin Janz (GDR)19.550
2nd Ludmilla Tourischeva (URS)19.450
3rd Zinaida Voronina (URS)19.300

Poutre

1st Erika Zuchold (GDR)19.200
2nd Cathy Rigby (USA)19.050
3rd Christine Schmitt (GDR)18.900
3rd Larissa Petrik (URS)18.900

Sol

1st Ludmilla Tourischeva (URS)19.650
2nd Olga Karaseva (URS)19.525
3rd Zinaida Voronina (URS)19.375

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Japon76417
2 USSR35816
3 Allemagne de l'Est3339
4 Yougoslavie1001
5 États-Unis0101
6 Tchécoslovaquie0011

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 1970
  • Portail de la Yougoslavie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.