Championnats du monde de gymnastique artistique 1974

Les 18e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Varna en Bulgarie.

Varna 1974
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 18e

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

1st Japon
Fumio Honma, Hiroshi Kajiyama, Shigeru Kasamatsu, Sawao Katō, Eizō Kenmotsu, Mitsuo Tsukahara
571.400
2nd USSR
Nikolay Andrianov, Edvard Mikaelian, Vladimir Marchenko, Paata Shamugiya, Vladimir Safronov
567.350
3rd Allemagne de l'Est
Wolfgang Thüne, Rainer Hanschke, Bernd Jäger, Lutz Mack, Olaf Grosse, Wolfgang Klotz
562.400

Concours général individuel

1st Shigeru Kasamatsu (JPN)115.500
2nd Nikolai Andrianov (URS)115.375
3rd Eizo Kenmotsu (JPN)114.750

Finales par engins

Sol

1st Shigeru Kasamatsu (JPN)19.375
2nd Hiroshi Kajiyama (JPN)19.325
3rd Andrei Keranov (BUL)19.225

Cheval d'arçon

1st Zoltan Magyar (HUN)19.575
2nd Nikolai Andrianov (URS)19.375
3rd Eizo Kenmotsu (JPN)19.225

Anneaux

1st Danut Grecu (ROU)19.525
1st Nikolai Andrianov (URS)19.525
3rd Andrzej Szajna (POL)19.225

Saut

1st Shigeru Kasamatsu (JPN)19.325
2nd Nikolai Andrianov (URS)19.250
3rd Hiroshi Kajiyama (JPN)19.225

Barres parallèles

1st Eizo Kenmotsu (JPN)19.375
2nd Nikolai Andrianov (URS)19.325
3rd Vladimir Marchenko (URS)18.850

Barre fixe

1st Eberhard Gienger (FRG)19.500
2nd Wolfgang Thuene (GDR)19.450
3rd Eizo Kenmotsu (JPN)19.275
3rd Andrzej Szajna (POL)19.275

Résultats femmes

Concours par équipe

1st USSRNina Dronova384.150
Nellie Kim
Olga Korbut
Elvira Saadi
Rusudan Sikharulidze
Ludmilla Tourischeva
2nd Allemagne de l'EstRicharda Schmeißer376.550
Bärbel Röhrich
Heike Gerisch
Irene Abel
Angelika Hellmann
Annelore Zinke
3rd HongrieKrisztina Medveczky370.600
Zsuzsa Nagy
Marta Egervari
Monika Csaszar
Zsuzsa Matulai
Agnes Banfai

Concours général individuel

1st Ludmilla Tourischeva (URS)78.450
2nd Olga Korbut (URS)77.650
3rd Angelika Hellmann (GDR)76.875

Finales par engins

Saut

1st Olga Korbut (URS)19.450
2nd Ludmilla Tourischeva (URS)19.200
3rd Božena Perdykulová (TCH)19.075

Barres asymétriques

1st Annelore Zinke (GDR)19.650
2nd Olga Korbut (URS)19.575
3rd Ludmilla Tourischeva (URS)19.500

Poutre

1st Ludmilla Tourischeva (URS)19.725
2nd Olga Korbut (URS)19.525
3rd Nellie Kim (URS)19.200

Sol

1st Ludmilla Tourischeva (URS)19.775
2nd Olga Korbut (URS)19.600
3rd Elvira Saadi (URS)19.550
3rd Rusudan Siharulidze (URS)19.550

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 USSR610521
2 Japon51410
3 Allemagne de l'Est1225
4 Hongrie1012
5= Roumanie1001
5= Allemagne de l'Ouest1001
7 Pologne0022
8= Bulgarie0011
8= Tchécoslovaquie0011


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 1970
  • Portail de la Bulgarie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.