Championnats du monde de gymnastique artistique 2010

Les 42e Championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Rotterdam aux Pays-Bas du 16 au .

Rotterdam 2010
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Koninklijke Nederlandse Gymnastiek Unie
Édition 42e édition
Lieu(x) Rotterdam (NED)
Date 16
Nations 73 fédérations représentées
Participants 615 gymnastes (343 hommes et 272 femmes)[1].
Épreuves 14 épreuves
Site(s) Ahoy Rotterdam
Site web officiel www.gymnastics2010.com

Palmarès
Plus médaillés  Aliya Mustafina (RUS)
Meilleure nation  Chine

Navigation

Programme

Heures locales, CEST [2]:

Mardi 12 octobre 2010
10:00 - 22:00 Entrainement femmes

Mercredi 13 octobre 2010
10:00 - 19:15 Entrainement femmes

Jeudi, 14 octobre 2010
09:00 - 22:15 Entrainement hommes

Vendredi 15 octobre 2010
09:00 - 22:15 Entrainement hommes

Samedi, 16 octobre 2010
10:00 - 22:00 Qualifications femmes

Dimanche 17 octobre 2010
10:00 - 19:15 Qualifications femmes

Lundi 18 octobre 2010
09:00 - 22:15 Qualifications hommes

Mardi 19 octobre 2010
09:00 - 22:15 Qualifications hommes

Mercredi 20 octobre 2010
17:00 - 19:00 Finale concours général par équipes femmes

Jeudi 21 octobre 2010
17:00 - 20:00 Finale concours général par équipes hommes

Vendredi 22 octobre 2010
16:00 - 18:30 Finale concours général individuel hommes
19:30 - 22:00 Finale concours général individuel femmes

Samedi 23 octobre 2010
14:00 - 18:00 Finales femmes : saut de cheval, barres asymétriques
14:00 - 18:00 Finales hommes: sol, cheval d'arçons, anneaux

Dimanche 24 octobre 2010
14:00 - 18:00 Finales femmes : poutre, sol
14:00 - 18:00 Men's event finals: saut de cheval, barres parallèles, barre fixe
18:00 - 18:15 Cérémonie de clôture

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours général par équipes
résultats détaillés
 Chine
Chen Yibing
Feng Zhe
Teng Haibin
Yan Mingyong
Lü Bo
Zhang Chenglong
 Japon
Kohei Uchimura
Koji Yamamuro
Koji Uematsu
Kazuhito Tanaka
Kenya Kobayashi
Tatsuki Nakashima
 Allemagne
Philipp Boy
Fabian Hambuechen
Thomas Taranu
Evgenij Spiridonov
Sebastian Krimmer
Matthias Fahrig
Concours général individuel
résultats détaillés
 Kohei Uchimura (JPN)  Philipp Boy (GER)  Jonathan Horton (USA)
Sol
résultats détaillés
 Eleftherios Kosmidis (GRE)  Kohei Uchimura (JPN)  Daniel Purvis (GBR)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Krisztián Berki (HUN)  Louis Smith (GBR)  Prashanth Sellathurai (AUS)
Anneaux
résultats détaillés
 Chen Yibing (CHN)  Yan Mingyong (CHN)  Matteo Morandi (ITA)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Thomas Bouhail (FRA)  Anton Golotsutskov (RUS)  Dzmitry Kaspiarovich (BLR)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Feng Zhe (CHN)  Teng Haibin (CHN)  Kohei Uchimura (JPN)
Barre fixe
résultats détaillés
 Zhang Chenglong (CHN)  Epke Zonderland (NED)  Fabian Hambüchen (GER)
Femmes
Concours général par équipes
résultats détaillés
 Russie
Ksenia Afanasyeva
Aliya Mustafina
Tatiana Nabieva
Ksenia Semenova
Ekaterina Kurbatova
Anna Dementyeva
 États-Unis
Rebecca Bross
Mackenzie Caquatto
Bridget Sloan
Mattie Larson
Alexandra Raisman
Alicia Sacramone
 Chine
Jiang Yuyuan
He Kexin
Lu Sui
Huang Qiushuang
Deng Linlin
Yang Yilin
Concours général individuel
résultats détaillés
 Aliya Mustafina (RUS)  Jiang Yuyuan (CHN)  Rebecca Bross (USA)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Alicia Sacramone (USA)  Aliya Mustafina (RUS)  Jade Barbosa (BRA)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Elizabeth Tweddle (GBR)  Aliya Mustafina (RUS)  Rebecca Bross (USA)
Poutre
résultats détaillés
 Ana Porgras (ROU)  Rebecca Bross (USA) -
 Deng Linlin (CHN)
Sol
résultats détaillés
 Lauren Mitchell (AUS)  Aliya Mustafina (RUS) -
 Diana Maria Chelaru (ROU)

Résultats détaillés

Hommes

Concours général par équipes

Rang Équipe Total
Chine 44,33343,09946,80047,99946,73346,033274,997
Chen Yibing --16,00015,866--
Feng Zhe 14,700--16,10015,90015,133
Teng Haibin -15,466--15,63315,000
Yan Mingyong -13,20015,600---
Lü Bo 14,70014,43315,20016,03315,200-
Zhang Chenglong 14,933----15,900
Japon 44,19844,63344,53248,18346,62445,599273,769
Kohei Uchimura 15,26614,733-16,25015,63315,133
Koji Yamamuro --15,36616,400--
Koji Uematsu 14,766--15,53315,53316,033
Kazuhito Tanaka --14,166-15,45814,433
Kenya Kobayashi -14,80015,000---
Tatsuki Nakashima 14,16615,100----
Allemagne 44,03243,13244,85747,79945,33346,099271,252
Philipp Boy 14,86614,56614,65816,16615,40015,800
Fabian Hambuechen --14,933-15,33315,933
Thomas Taranu --15,266---
Evgenij Spiridonov 14,10013,600---14,366
Sebastian Krimmer -14,966-15,53314,600-
Matthias Fahrig 15,066--16,100--
4 États-Unis 43,56640,03244,83347,56645,01646,999268,012
Christopher Brooks -13,466-15,83315,11615,533
Christopher Cameron -13,10013,800---
Jonathan Horton 14,000-15,50015,50015,20015,633
Steven Legendre 15,266--16,233--
Danell Leyva -13,466--14,70015,833
Brandon Wynn 14,300-15,533---
5 France 42,13243,59843,39946,35744,48343,499263,468
Hamilton Sabot -14,26614,400-15,07514,900
Cyril Tommasone 12,76615,466--14,808-
Arnaud Willig -13,86614,63315,25814,60013,733
Thomas Bouhail 14,833--16,066--
Gael da Silva 14,533-14,36615,033-14,866
6 Russie 42,46642,59944,37446,89944,56641,266263,170
Sergey Khorokhordin -14,23314,866-14,90013,533
Maxim Devyatovskiy 14,466-15,233-14,96613,300
David Belyavskiy 13,10014,800-15,70014,70014,433
Anton Golotsutskov 14,900--16,133--
Igor Pakhomenko -14,56614,275---
Andrey Cherkasov ---15,066--
7 Royaume-Uni 41,77543,89941,93247,89942,93242,666261,103
Kristian Thomas 13,200-14,333--14,333
Daniel Purvis 14,85013,533-15,93314,76614,233
Samuel Hunter -14,566--13,56614,100
Theo Seager 13,725-13,26615,900--
Ruslan Panteleymonov --14,33316,06614,600-
Louis Smith -15,800----
8 Corée du Sud 42,43341,09942,64948,13242,99942,640259,952
Yoo Won-chul --14,833-14,60012,466
Kim Ji-hoon 14,10013,133---15,308
Sin Seob --14,100---
Kim Soo-myun 14,83313,500-15,83314,56614,866
Yang Hak-seon 13,500-13,66616,666--
Ha Chang-ju -14,466-15,63313,833-

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Total
Kohei Uchimura Japon15,56615,00015,13316,26615,30015,06692,331
Philipp Boy Allemagne15,00014,66614,56615,65015,16615,00088,925
Jonathan Horton États-Unis14,86613,83315,36615,56615,20015,03389,864
4 Mykola Kuksenkov Ukraine14,66614,76614,60015,70014,93315,16689,831
5 Daniel Purvis Royaume-Uni15,06614,30014,16615,90014,93314,60088,965
6 Lu Bo Chine14,36614,36614,80016,03314,76614,63388,964
7 Sergey Khorokhordin Russie14,43314,46614,93315,46614,06615,30088,864
8 Koji Uematsu Japon14,56614,20013,73315,55615,53314,80088,398
9 Samuel Hunter Royaume-Uni14,43314,96614,03315,60014,70014,63388,365
10 Alexander Shatilov Israël15,20014,06613,94115,66614,66614,66688,205
11 Teng Haibin Chine14,03314,00014,03315,79115,53314,76688,156
12 Kim Soo-myun Corée du Sud13,70015,00013,73315,96614,80014,80087,999
13 Cyril Tommasone France14,10015,53314,09115,33314,63313,86687,556
14 Anton Fokin Ouzbékistan14,08314,46614,13315,68315,13313,93387,431
15 Tomás González Chili15,19113,36614,46615,96614,40013,83387,222
16 Flavius Koczi Roumanie14,26613,90014,37516,43314,65013,33386,957
17 Evgenij Spiridonov Allemagne14,16614,46614,20015,38314,33314,50086,498
18 Danell Leyva États-Unis14,73312,90014,32515,66613,56615,66686,856
19 Maxim Devyatovskiy Russie14,90011,11615,06616,06615,03314,56686,797
20 Dzmitry Savitski Biélorussie13,81614,00014,56615,50014,95013,90086,732
21 Yoo Won-chul Corée du Sud13,63312,50014,82515,50014,86615,06686,390
22 Luis Vargas Velásquez Porto Rico13,10014,13313,93315,51614,73314,83386,248
23 Luis Riviera Porto Rico14,40014,10014,86615,90012,53313,70085,499
24 Sergio Muñoz Espagne13,33612,66614,46615,90012,90014,46683,764

Sol

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Eleftherios Kosmidis Grèce6.6009.10015.700
Kōhei Uchimura Japon6.5009.03315.533
Daniel Purvis Royaume-Uni6.5008.86615.366
4 Alexander Shatilov Israël6.4008.93315.333
5 Thomas Bouhail France6.1009.10015.200
6 Eddie Penev Bulgarie6.6008.5660.10015.066
7 Flavius Koczi Roumanie6.2008.86615.066
8 Steven Legendre États-Unis6.3007.30013.600

Cheval d'arçon

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Krisztián Berki Hongrie6.7009.13315.833
Louis Smith Royaume-Uni6.9008.83315.733
Prashanth Sellathurai Australie6.6008.96615.566
4 Cyril Tommasone France6.5008.93315.433
5 Filip Ude Croatie6.3009.01615.316
6 Harutyum Merdinyan Arménie6.4008.76615.166
7 Donna-Donny Truyens Belgique5.6008.53314.133
8 Sašo Bertoncelj Slovénie6.2007.73313.933

Anneaux

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Chen Yibing Chine6.8009.10015.900
Yan Mingyong Chine6.8008.90015.700
Matteo Morandi Italie6.7008.96615.666
4 Koji Yamamuro Japon6.7008.80015.500
5 Yoo Won-Chul Corée du Sud6.6008.83315.433
6 Ivan San Miguel Espagne6.5008.83315.333
7 Kenya Kobayashi Japon6.4008.90015.300
8 Chen Chih-Yu Taïwan6.7008.56615.266

Saut de cheval

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Thomas Bouhail France7,0009,36616,3667,0009,53316,53316,449
Anton Golotsutskov Russie7,009,43316,4337,0009,30016,30016,366
Dzmitry Kaspiarovich Biélorussie7,0009,23316,2337,0009,40016,40016,316
4 Yang Hak-seon Corée du Sud7,0009,40016,4007,0009,13316,13316,266
5 Flavius Koczi Roumanie7,0009,23316,2337,0009,18316,18316,208
6 Andriy Isayev Ukraine6,6009,26615,8667,0009,23316,23316,049
7 Luis Rivera Porto Rico6,6009,37515,9756,6009,31615,91615,945
8 Jeffrey Wammes Pays-Bas6,8009,3000,116,0006,6008,90015,50015,750
RangGymnastePaysSaut 1Saut 2Total

Barres parallèles

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Feng Zhe Chine6.7009.26615.966
Teng Haibin Chine6.4009.21615.616
Kohei Uchimura Japon6.4009.10015.500
4 Fabian Hambuechen Allemagne6.3009.06615.366
5 Koji Uematsu Japon6.5008.73315.233
6 Adam Kierzkowski Pologne6.0009.20015.200
7 Ildar Valeiev Kazakhstan6.9008.28315.183
8 Samuel Piasecky Slovaquie6.3008.86615.166

Barre fixe

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Zhang Chenglong Chine7.5008.66616.166
Epke Zonderland Pays-Bas7.3008.73316.033
Fabian Hambuechen Allemagne7.1008.86615.966
4 Philipp Boy Allemagne7.3008.53315.833
5 Danell Leyva États-Unis7.1008.56615.666
6 Christopher Brooks États-Unis6.6008.78315.383
7 Feng Zhe Chine6.6008.56615.166
8 Koji Uematsu Japon7.2006.80014.000

Femmes

Concours général par équipes

RangÉquipeTotal
Russie 45,76641,89943,73343,999175,397
Ksenia Afanasyeva ---14,800
Aliya Mustafina 15,63315,60015,03314,666
Tatiana Nabieva 15,40012,933--
Ksenia Semenova --14,300-
Ekaterina Kurbatova 14,733---
Anna Dementyeva -13,36614,40014,533
États-Unis 45,66644,06543,79941,666175,196
Rebecca Bross -14,83314,86614,633
Mackenzie Caquatto 15,00014,666--
Bridget Sloan -14,566--
Mattie Larson ---12,533
Alexandra Raisman 15,066-14,33314,500
Alicia Sacramone 15,600-14,600-
Chine 44,66644,31642,56643,233174.781
Jiang Yuyuan 14,90013,43314,86614,500
He Kexin -16,133--
Lu Sui --13,00014,733
Huang Qiushuang 14,80014,750-14,000
Deng Linlin --14,700-
Yang Yilin 14,966---
4 Roumanie 44,26642,23243,53243,066173,096
Sandra Izbaşa 14,700-14,33314,200
Ana Porgras -14,46615,06614,133
Diana Chelaru 14,700--14,733
Raluca Haidu 14,86613,700--
Gabriela Drăgoi -14,06614,133-
5 Japon 43,06643,63342,23240,966169,897
Koko Tsurumi 13,86614,90013,36613,866
Yuko Shintake -14,30013,966-
Rie Tanaka 14,30014,43313,90013,400
Mai Yamagishi ---13,700
Momoko Ozawa 14,900---
6 Australie 43,49942,53340,59841,999168,629
Georgia Bonora 13,83313,93312,86613,633
Ashleigh Brennan --13,86613,666
Emily Little 14,866---
Larrissa Miller -14,500--
Lauren Mitchell 14,80014,10013,86614,700
7 Royaume-Uni 43,73242,69937,63242,765166,828
Elizabeth Tweddle -15,733-14,666
Rebecca Downie 14,733---
Hannah Whelan -13,90014,13314,066
Nicole Hibbert 14,36613,06611,666-
Imogen Cairns 14,633-11,83314,033
8 Italie 41,96541,03239,66640,766163,429
Elizabetta Preziosa 13,933-14,000-
Lia Parolari --13,50012,800
Serena Licchetta 14,06613,30012,16613,633
Vanessa Ferrari 13,96614,066-14,333
Eleonora Rando -13,666--

Concours général individuel

RangGymnastePaysTotal
Aliya Mustafina Russie 15,666 15,300 15,033 15,033 61,032
Jiang Yuyuan Chine 14,833 15,533 15,066 14,566 59,998
Rebecca Bross États-Unis 14,700 14,933 14,100 15,233 58,966
4 Huang Qiushuang Chine 14,766 15,200 14,700 13,700 58,366
5 Ana Porgras Roumanie 13,966 14,466 15,433 14,300 58,165
6 Lauren Mitchell Australie 14,733 13,900 14,900 14,600 58,133
7 Tatiana Nabieva Russie 15,466 15,133 13,266 13,466 57,298
8 Ariella Kaeslin Suisse 15,300 13,700 14,200 13,700 56,900
9 Raluca Haidu Roumanie 14,666 13,400 14,466 13,800 56,332
10 Jessica Lopez Venezuela 14,666 13,400 14,466 13,800 56,298
11 Vanessa Ferrari Italie 13,833 13,866 14,233 14,233 56,165
12 Elizabeth Seitz Allemagne 14,766 14,733 13,458 13,200 56,157
13 Alexandra Raisman États-Unis 14,900 11,700 14,466 14,633 55,699
14 Georgia Bonora Australie 13,966 13,833 14,466 13,466 55,698
15 Jade Barbosa Brésil 14,866 12,900 14,166 13,733 55,665
16 Hannah Whelan Royaume-Uni 13,866 13,433 14,200 14,000 55,499
17 Rie Tanaka Japon 14,033 14,066 13,900 13,333 55,362
18 Daniele Hypólito Brésil 14,100 13,000 14,066 14,100 55,266
19 Celine van Gerner Pays-Bas 13,866 14,100 13,000 14,200 55,166
20 Marta Pihan Pologne 13,766 12,500 14,333 14,133 54,732
21 Koko Tsurumi Japon 13,866 12,900 14,600 13,300 54,666
22 Nicole Hibbert Royaume-Uni 13,966 14,000 13,200 13,400 54,566
23 Aurélie Malaussena France 14,166 13,966 14,033 12,100 54,265
24 Elizabetta Preziosa Italie 13,933 11,700 14,200 13,100 52,933

Saut de cheval

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Alicia Sacramone États-Unis6.3009.10015.4005.8009.20015.00015.200
Aliya Mustafina Russie6.5009.23315.7335.7008.8000.114.40015.066
Jade Barbosa Brésil5.8009.13314.9335.6009.06614.66614.799
4 Ariella Kaeslin Suisse6.3008.86615.1665.8008.7000.114.40014.783
5 Tatiana Nabieva Russie5.8008.93314.7335.7008.8660.114.46614.599
6 Jo Hyun-Joo Corée du Sud5.6008.70014.3005.8008.86614.66614.483
7 Diana Chelaru Roumanie5.8008.90014.7004.8008.63313.43314.066
8 Imogen Cairns Royaume-Uni5.3009.13314.4334.8008.76613.56613.999
RangGymnastePaysSaut 1Saut 2Total

Barres asymétriques

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Elizabeth Tweddle Royaume-Uni6.8008.93315.733
Aliya Mustafina Russie6.8008.80015.600
Rebecca Bross États-Unis6.2008.86615.066
4 Bridget Sloan États-Unis6.0008.66614.666
5 Ana Porgras Roumanie6.2008.40014.600
6 Huang Qiushuang Chine7.0007.40014.400
7 He Kexin Chine6.3007.66613.966
8 Elisabeth Seitz Allemagne4.2006.26610.466

Poutre

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Ana Porgras Roumanie6.5008.86615.366
Rebecca Bross États-Unis6.5008.73315.233
Deng Linlin Chine6.6008.63315.233
4 Lauren Mitchell Australie6.6008.60015.200
5 Alicia Sacramone États-Unis6.1008.96615.066
6 Anna Dementyeva Russie6.2007.76613.966
7 Aliya Mustafina Russie5.9007.86613.766
8 Yana Demyanchuk Ukraine6.2007.53313.733

Sol

RangGymnastePaysScore DScore EPén.Total
Lauren Mitchell Australie5.9008.93314.833
Aliya Mustafina Russie5.8008.96614.766
Diana Maria Chelaru Roumanie5.9008.86614.766
4 Alexandra Raisman États-Unis5.7009.01614.716
5 Lu Sui Chine5.7008.96614.666
6 Vanessa Ferrari Italie5.5009.10014.600
7 Sandra Raluca Izbasa Roumanie5.9008.8830.813.983
8 Ksenia Afanasyeva Russie5.8006.90012.700

Tableau des médailles

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine42-6
2 Japon1214
3 FRA1--1
3 Grèce1--1
3 Hongrie1--1
6 Allemagne-123
7 GBR-112
8 RUS-1-1
8 NED-1-1
10 BLR--11
10 États-Unis--11
10 Australie--11
10 Italie--11
TOTAL88824

Femmes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie23-5
2 USA1225
3 ROU11-2
4 AUS1--1
4 GBR1--1
6 Chine-213
7 Brésil--11
TOTAL68418

Confondu

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 CHN4419
2 RUS24-6
3 USA1236
4 JPN1214
5 GBR1113
6 ROU11-2
7 AUS1-12
8 FRA1--1
8 GRE1--1
8 HUN1--1
11 GER-123
12 NED-1-1
13 BLR--11
13 BRA--11
13 ITA--11
TOTAL14161242

Voir aussi

Liens externes

Notes et références

  1. (en) « Drawing of lots in Rotterdam » (consulté le 7 août 2010)
  2. (en) « Programme » (consulté le 29 juin 2010)


  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Rotterdam
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.