Championnats du monde de gymnastique rythmique 2011

Les 31es Championnats du monde de gymnastique rythmique ont lieu du 19 au 26 septembre à Montpellier en France. Il s'agit de la troisième édition se déroulant en France après 1983 et 1994. Mais en revanche, c'est la première fois que Montpellier accueille la compétition.

Montpellier 2011
Généralités
Sport gymnastique rythmique
Organisateur(s) FIG et FFGym
Édition 31e édition
Lieu(x) Montpellier (FRA)
Date du 19 au
Site web officiel site officiel

Navigation

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Finales individuelles et par équipe
Ballon
résultats détaillés
Evguenia Kanaïeva Daria Kondakova Liubou Charkashyna
Cerceau
résultats détaillés
Evguenia Kanaïeva Daria Kondakova Neta Rivkin
Massues
résultats détaillés
Evguenia Kanaïeva Daria Kondakova Silviya Miteva
Ruban
résultats détaillés
Evguenia Kanaïeva Daria Kondakova Silviya Miteva
Concours général individuel
résultats détaillés
Evguenia Kanaïeva Daria Kondakova Aliya Garayeva
Concours général par équipe
résultats détaillés
Russie
Evguenia Kanaïeva
Daria Kondakova
Daria Dmitrieva
Aleksandra Merkoulova
Biélorussie
Liubou Charkashyna
Melitina Staniouta
Aliaksandra Narkevich
Hanna Rabtsava
Ukraine
Alina Maksimenko
Ganna Rizatdinova
Viktoria Mazur
Viktoriia Shynkarenko
Finales en groupe
Groupe : 5 ballons
résultats détaillés
Russie
Uliana Donskova
Anastasia Nazarenko
Ksenia Dudkina
Olga Ilina
Natalia Pichuzhkina
Alina Makarenko
Italie
Elisa Blanchi
Marta Pagnini
Romina Laurito
Andrea Stefanescu
Angelika Savrayuk
Elisa Santoni
Bulgarie
Reneta Kamberova
Mihaela Maevska
Elena Todorova
Hristiana Todorova
Katrin Velkova
Tsvetelina Naydenova
Groupe : 3 rubans + 2 cerceaux
résultats détaillés
Bulgarie
Reneta Kamberova
Mihaela Maevska
Elena Todorova
Hristiana Todorova
Katrin Velkova
Tsvetelina Naydenova
Italie
Elisa Blanchi
Marta Pagnini
Romina Laurito
Andrea Stefanescu
Angelika Savrayuk
Elisa Santoni
Israël
Moran Buzovski
Viktoriya Koshel
Noa Palatchy
Marina Shults
Polina Zakaluzny
Eliora Zholhovsky
Concours général en groupe
résultats détaillés
ITA
Marta Pagnini
Andreea Stefanescu
Elisa Santoni
Elisa Blanchi
Romina Laurito
Anzhelika Savrayuk
RUS
Ksenia Dudkina
Olga Ilina
Natalia Pitchoujkina
Ouliana Donskova
Alina Makarenko
Anastasia Nazarenko
BUL
Reneta Kamberova
Mihaela Maevska
Tsvetelina Naydenova
Hristiana Todorova
Elena Todorova
Katrin Velkova

Résultats détaillés

Finales individuelles et par équipe

Concours général par équipe

Concours général individuel

PlaceNameTotal
 Evguenia Kanaïeva (RUS)29.200 (2)28.550 (1)29.400 (1)29.500 (1)116.650
 Daria Kondakova (RUS)29.450 (1)28.500 (2)29.350 (2)29.300 (2)116.600
 Aliya Garayeva (AZE)28.175 (4)27.700 (6)28.125 (4)28.450 (3)112.450
4  Liubou Charkashyna (BLR)27.900 (5)28.200 (4)28.000 (6)28.100 (4)112.200
5  Alina Maksymenko (UKR)28.350 (3)27.425 (9)28.050 (5)27.750 (6)111.575
6  Melitina Staniouta (BLR)26.950 (9)27.725 (5)27.925 (8)27.650 (7)110.250
7  Silviya Miteva (BUL)25.600 (20)28.325 (3)28.350 (3)27.950 (5)110.225
8  Joanna Mitrosz (POL)27.400 (7)27.125 (11)27.350 (9)27.125 (11)109.000
9  Ulyana Trofimova (UZB)27.400 (7)27.550 (7)26.125 (15)27.300 (10)108.375
10  Neta Rivkin (ISR)26.300 (16)27.200 (10)28.000 (6)26.425 (15)107.925
11  Son Yeon-Jae (KOR)26.625 (10)27.075 (12)27.150 (10)26.900 (12)107.750
12  Delphine Ledoux (FRA)27.500 (6)26.950 (13)25.625 (22)27.450 (8)107.525
13  Deng Senyue (CHN)26.475 (12)26.700 (14)26.175 (14)26.550 (13)105.900
14  Julieta Cantaluppi (ITA)26.325 (15)26.700 (14)26.075 (17)26.475 (14)105.575
15  Caroline Weber (AUT)26.550 (11)26.350 (16)26.475 (12)26.125 (17)105.500
16  Anna Alyabyeva (KAZ)23.700 (24)27.550 (7)26.500 (11)27.450 (8)105.200
17  Alexandra Piscupescu (ROU)26.350 (14)26.350 (16)26.000 (19)26.250 (16)104.950
18  Ganna Rizatdinova (UKR)26.375 (13)26.000 (18)26.225 (13)25.100 (24)103.700
19  Laura Jung (GER)26.125 (17)25.575 (24)26.050 (18)25.775 (19)103.525
20  Dóra Vass (HUN)25.750 (19)25.900 (20)25.750 (21)25.725 (22)103.125
21  Chrystalleni Trikomiti (CYP)25.950 (18)25.950 (19)25.250 (24)25.750 (20)102.900
22  Runa Yamaguchi (JPN)25.200 (21)25.850 (22)25.500 (23)25.950 (18)102.500
23  Varvara Filiou (GRE)25.075 (22)25.800 (20)26.075 (17)25.700 (23)102.375
24  Carolina Rodriguez Ballesteros (ESP)23.800 (23)25.900 (20)26.100 (16)25.750 (20)101.550

Ballon

Cerceau

Massues

RangGymnasteDif.Art.Exé.Pén.Total
 Evgenia Kanaeva (RUS)9.9009.9009.80029.600
 Daria Kondakova (RUS)9.7009.9009.70029.300
 Silviya Miteva (BUL)9.4009.5009.40028.300
4  Aliya Garayeva (AZE)9.4009.4509.25028.100
5  Neta Rivkin (ISR)9.3009.3509.30027.950
6  Alina Maksymenko (UKR)9.2259.4009.25027.875
7  Melitina Staniouta (BLR)9.1509.4009.30027.850
8  Liubou Charkashyna (BLR)9.0009.2508.85027.100

Ruban

Finales en groupes

Concours général en groupe

La compétition s'est tenue le samedi à 15:00 (heure locale)[1].
Les six premières équipes sont qualifiées pour les Jeux olympiques de 2012 tandis que les rangs 7 à 12 participeront à la pré-qualification.

PlaceNation5 3 + 2 Total
Italie27.350 (2)27.800 (1)55.150
Russie27.250 (3)27.600 (2)54.850
Bulgarie26.800 (4)27.325 (3)54.125
4 Biélorussie27.525 (1)25.325 (12)52.850
5 Japon26.250 (6)26.475 (6)52.725
6 Allemagne26.200 (7)26.475 (5)52.675
7 Ukraine26.000 (9)25.850 (9)51.850
8 Suisse25.525 (11)26.300 (7)51.825
9 France26.125 (8)25.650 (10)51.775
10 Israël25.025 (14)26.675 (4)51.700
11 Grèce25.825 (10)25.050 (15)50.875
12 Espagne26.500 (5)24.000 (17)50.500
13 Azerbaïdjan25.350 (12)25.100 (13)50.450
14 Hongrie25.050 (13)25.100 (14)50.150
15 Pologne24.450 (17)25.500 (11)49.950
16 Chine23.900 (19)25.950 (8)49.850
17 Canada24.775 (15)24.175 (16)48.950
18 Ouzbékistan24.225 (18)23.575 (19)47.800
19 Autriche23.825 (21)23.775 (18)47.600
20 États-Unis24.775 (15)21.650 (24)46.425
21 Corée du Sud23.850 (20)22.550 (20)46.400
22 Brésil23.650 (22)21.875 (23)45.525
23 Finlande22.650 (23)21.950 (22)44.600
24 Kazakhstan20.450 (24)22.200 (21)42.650

Groupe : 5 ballons

RangNomDif.Art.Exe.Pen.Total
Russie9.2509.6009.15028.000
Italie8.7509.3508.90027.000
Bulgarie8.8009.3508.80026.950
4 Biélorussie8.7509.2758.75026.775
5 Japon8.7759.1008.70026.575
6 Espagne8.7759.0008.75026.525
7 Allemagne8.7509.0508.70026.500
8 France8.5008.9008.60026.000

Groupe : 3 rubans + 2 cerceaux

RangNomDif.Art.Exe.Pen.Total
Bulgarie8.9009.4009.10027.400
Italie8.6009.4008.72526.725
Israël8.7509.2008.72526.675
4 Suisse8.5008.8008.55025.850
5 Allemagne8.4508.8008.32525.575
6 Russie8.4508.9007.8500.20025.000
7 Japon8.4008.5507.9500.40024.500
8 Chine8.0758.1007.5000.05023.625

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie76013
2 Italie1203
3 Bulgarie1045
4 Biélorussie0112
5 Israël0022
6 Azerbaïdjan0011
Ukraine0011

Voir aussi

Liens externes

Notes et références

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Montpellier
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.