Championnats du monde de judo

Les Championnats du monde de judo sont une compétition organisée tous les ans par la Fédération internationale de judo (International judo federation – IJF). C'est dans ce cadre que sont décernés les titres de champions du monde individuels seniors de judo. Depuis la première édition en 1956, la forme, la périodicité, le nombre d'épreuves et les catégories de poids ont beaucoup évolué. Ils ont ainsi lieu sur un rythme annuel depuis 2009 à l'exception des années olympiques.

Championnats du monde de judo
Généralités
Sport Judo
Création
Organisateur(s) Fédération internationale de judo (IJF)
Périodicité Annuelle (sauf année olympique)
Site web officiel www.intjudo.eu

Palmarès
Plus titré(s) Teddy Riner (10 fois)

Histoire

Premières éditions et hégémonie japonaise

Les premiers Championnats du monde sont organisés à Tokyo au Japon en 1956. Il n'y a alors qu'une seule compétition masculine, celle des toutes catégories ou open, épreuve traditionnelle de ce sport inventé au Japon. La victoire revint à un Japonais, Shokichi Natsui, qui à cette occasion devient le premier champion du monde de l'histoire de ce sport. Les deuxièmes Championnats du monde sont organisés deux ans plus tard, de nouveau à Tokyo et voient la nouvelle victoire d'un combattant nippon. En 1961, les mondiaux s'exportent pour la première fois hors du Japon et se déroulent à Paris en France. À cette occasion, le Néerlandais Anton Geesink brise l'hégémonie japonaise en remportant la médaille d'or en toutes catégories.

L'ouverture au monde

Les Championnats du monde 1965 sont organisés à Rio de Janeiro au Brésil, et donc pour la première fois sur le continent américain. La compétition est alors ouverte à trois nouvelles catégories de poids en plus de celle déjà existante : les en dessous de 68 kg, les en dessous de 80 kg et les au dessus de 80 kg. C'est à cette époque, en 1964, que le judo devint sport olympique aux Jeux olympiques de Tokyo. Après une absence en 1968, le judo s'installe définitivement comme sport olympique en 1972 à Munich.

Malgré cet élargissement progressif, il faut attendre 1980 pour que les femmes puissent participer à des Championnats du monde. Le premier championnat du monde féminin est organisé à New York. Pendant un certain nombre d'années ce championnat aura lieu en alternance avec les mondiaux masculins organisés lors des années impaires. C'est à Essen en Allemagne, lors des Championnats du monde de judo 1987 que les compétitions masculines et féminines sont regroupées pour la première fois. Les Championnats sous cette nouvelle formule continuent d'être organisés selon un cycle bisannuel. Les Championnats du monde de judo 2005 furent organisés pour la première fois sur le continent africain au Caire, en Égypte. En 2007, ils ont lieu à Rio de Janeiro (Brésil).

À partir des Championnats du monde de 2009, organisés à Rotterdam (Pays-Bas), la cadence est devenue annuelle hors année olympique.

Épreuves

Quatorze épreuves constituent le programme actuel des Championnats du monde, ce depuis l'édition 2009 qui voit la disparition des épreuves toutes catégories, désormais organisées dans le cadre d'un championnat distinct.

A partir de l' édition de 2017, l'épreuve par équipe est mixte.

Hommes

Évolution du programme masculin
Édition Catégorie de poids ou épreuve
Super-légers Mi-légers Légers Mi-moyens Moyens Mi-lourds Lourds Open Par équipes
1956 à 1961-------x-
1965--x-x-xx-
1967 à 1975-xx-xxxx-
1979 à 2007xxxxxxxx-
2009xxxxxxx--
2010xxxxxxxx-
2011xxxxxxx-x
2013xxxxxxx-x
2014xxxxxxx-x
2015xxxxxxx-x
2017xxxxxxx-x
2018xxxxxxx-x
2019 x x x x x x x - x

Femmes

Évolution du programme féminin
Édition Catégorie de poids ou épreuve
Super-légers Mi-légers Légers Mi-moyens Moyens Mi-lourds Lourds Open Par équipes
1980 à 2007xxxxxxxx-
2009xxxxxxx--
2010xxxxxxxx-
2011xxxxxxx-x
2013xxxxxxx-x
2014xxxxxxx-x
2015xxxxxxx-x
2017xxxxxxx-x
2018xxxxxxx-x
2019 x x x x x x x - x

Règlement

Si depuis la création des Championnats du monde, une nation ne pouvait aligner qu'un représentant par catégorie, il est possible, à partir de l'édition 2010, pour chaque délégation, d'engager deux représentants par catégorie, quatre en toutes catégories. Deux couleurs de judogi sont utilisées pour différencier les judokas lors du combat depuis l'année 1998 : le blanc (couleur traditionnelle) et le bleu[1]. Alors qu'un tirage au sort était jusqu'alors en vigueur pour désigner le porteur de telle ou telle tenue, il est décidé l'application d'une nouvelle règle lors du Congrès de l'IJF se tenant à Paris en août 2011, en prélude aux Championnats du monde qui inaugurent le concept au niveau élite après avoir été testé lors des Mondiaux cadets. Cette règle s'appuie sur un tirage au sort : lors de l'établissement des tableaux de combat, le premier judoka hérite désormais du judogi blanc tandis que le second est vêtu de bleu[2].

Lieux des championnats du monde seniors

Organisés depuis 2001 sur les continents asiatique, africain puis sud-américain, les championnats retrouvent le continent européen en 2009 à Rotterdam[3] et en 2011 à Paris[4]. Entre ces deux éditions, le rythme devient annuel et Tokyo accueille l'événement en 2010. 2012 ne voit aucune compétition organisée en raison des Jeux olympiques tandis que l'édition 2013 s'arrête au Brésil, à Rio de Janeiro, comme une répétition générale dans l'optique des Jeux olympiques de 2016 organisés dans la cité carioca[5].

Année Championnats du monde masculins ou féminins Meilleur pays
Masculins Féminins
# Lieu # Lieu
1956 I Tokyo, Japon Japon
1958 II Tokyo, Japon Japon
1961 III Paris, France Pays-Bas
1965 IV Rio de Janeiro, Brésil Japon
1967 V Salt Lake City, États-Unis Japon
1969 VI Mexico, Mexique Japon
1971 VII Ludwigshafen, RFA Japon
1973 VIII Lausanne, Suisse Japon
1975 IX Vienne, Autriche Japon
1979 X Paris, France Japon
1980 XI New York, États-Unis Autriche
1981 XII Maastricht, Pays-Bas Japon
1982 XIII Paris, France France
1983 XIV Moscou, Union soviétique Japon
1984 XV Vienne, Autriche Belgique
1985 XVI Séoul, Corée du Sud Japon
1986 XVII Maastricht, Pays-Bas Royaume-Uni
Année Championnats du monde réunifiés Meilleur pays Participants
# Lieu
1987 XVIII Essen, RFA Japon
1989 XIX Belgrade, Yougoslavie Japon
1991 XX Barcelone, Espagne Japon
1993 XXI Hamilton, Canada Japon
1995 XXII Chiba, Japon Japon
1997 XXIII Paris, France Japon
1999 XXIV Birmingham, Royaume-Uni Japon
2001 XXV Munich, Allemagne Japon
2003 XXVI Osaka, Japon Japon 569
2005 XXVII Le Caire, Égypte Japon 524
2007 XXVIII Rio de Janeiro, Brésil Japon 721
2009 XXIX Rotterdam, Pays-Bas Japon 543
2010 XXX Tokyo, Japon Japon 773
2011 XXXI Paris, France Japon[6],[7] 865
2013 XXXII Rio de Janeiro, Brésil Japon 680
2014 XXXIII Tcheliabinsk, Russie[8] Japon 637
2015 XXXIV Astana, Kazakhstan[8] Japon 723
2017 XXXV Budapest, Hongrie Japon 731
2018 XXXVI Bakou, Azerbaïdjan Japon 728
2019 XXXVII Tokyo, Japon Japon 862
2021 XXXVIII Vienne, Autriche
2022 XXXIX Budapest, Hongrie
2023 XXXX Doha, Qatar

Records

Hommes

Décompte jusqu'aux Championnats du monde de judo toutes catégories 2017.

Depuis les championnats du monde 2009, ils sont annuels, contrairement à avant où ils étaient biannuels, ce qui peut expliquer en partie la domination dans ce classement de judokas participant depuis 2009, par rapport à leurs aînés.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Teddy Riner101011
2 Naoya Ogawa4037
3 Shozo Fujii4004
Yasuhiro Yamashita4004
David Douillet4004
6 Ilias Iliadis3216
7 Alexander Mikhaylin3025
8 Toshihiko Koga3014
9 Kōsei Inoue3003
Masashi Ebinuma3003
Shohei Ono3003
11 Hiroshi Minatoya2204
12 Shinichi Shinohara2125
14 Udo Quellmalz2114
Fabien Canu2114
16 Riki Nakaya3104
Pawel Nastula2103
Wim Ruska2103
19 Arash Miresmaeili2024
20 Rishod Sobirov2013
Wang Ki-Chun2013
Masatoshi Shinomaki2013
Rafał Kubacki2013
Detlef Ultsch2013
25 Tengiz Khubuluri2002
João Derly2002

Femmes

Plus grand nombre de médailles d'or
Plus grand nombre de médailles
Plus jeune championne du monde

Championnat du monde par équipes

C'est à l'instigation de la Fédération française de judo que naît la Coupe du monde de judo par équipes dont la première édition se déroule en 1994, à Paris[10],[11],[12]. Elle est alors réservée aux hommes. En 1997, les femmes ont droit à leur propre tournoi organisé à Osaka, au Japon, le 19 janvier. Bien que la compétition soit jugée très peu convaincante en raison de l’absence de nombreux pays européens, elle est considérée toutefois comme la première Coupe du monde féminine par équipes[13]. En fait, il faut attendre l’édition suivante pour assister à une compétition féminine mondiale vraiment représentative à l’occasion de la Coupe du monde 1998 qui se déroule à Minsk, en Biélorussie, cette fois conjointement avec l’épreuve masculine. Minsk ayant été désignée ville hôte en octobre 1997 à la suite du retrait des Pays-Bas[14].
Suivant un rythme quadriennal, la compétition suivante a lieu en 2002 à Bâle, en Suisse [12]. En cette même année, l’Union européenne de judo crée une compétition continentale calquée sur le modèle planétaire et qui permet de qualifier les quatre premières équipes nationales pour les mondiaux par équipes[15]. Désormais intitulés Championnats du monde par équipes, les épreuves se déroulent pour la deuxième fois à Paris en 2006, la ville ayant été désignée hôte par la Fédération internationale (IJF) en septembre 2003 aux dépens de la candidature cubaine[11].
En 2006, la périodicité des compétitions par équipes devient annuelle et la cinquième édition a lieu dès l'année 2007. En revanche, à partir de 2011, les épreuves par équipes sont dorénavant disputées conjointement avec les épreuves individuelles, dans le cadre des mêmes championnats du monde, exception faite de l’édition 2012.
A partir de 2017, ces championnats du monde changent de format. Chaque nation est dorénavant représentée par une équipes mixte regroupant garçons et filles. Une seule compétition remplaçant les épreuves masculines et féminines des années précédentes.

Année Édition Ville et pays Dates
1994 I Paris, France 25 septembre
1997 II Osaka, Japon 19 janvier
1998 III Minsk, Biélorussie 12 - 13 septembre
2002 IV Bâle, Suisse 31 août - 1er septembre
2006 V Paris, France 16 - 17 septembre
2007 VI Pékin, Chine 17 - 18 novembre
2008 VII Tokyo, Japon 4 - 5 octobre
2010 VIII Antalya, Turquie 30 - 31 octobre
2011 IX Paris, France 28 août
2012 X Salvador de Bahia, Brésil 27 - 28 octobre
2013 XI Rio de Janeiro, Brésil 1er septembre
2014 XII Tcheliabinsk, Russie 25 - 31 août
2015 XIII Astana, Kazakhstan 24 - 30 août
2017 XIV Budapest, Hongrie 3 septembre
2018 XV Bakou, Azerbaïdjan 27 septembre

Championnat du monde toutes catégories

Depuis 2008, le titre mondial open ou toutes catégories est décerné au cours d'un championnat distinct des Championnats du monde. En 2008, la première édition de cette compétition se déroule en France à Levallois-Perret. L'année suivante, pour le 150e anniversaire de la naissance de Jigoro Kano, l'épreuve toutes catégories est exceptionnellement réintégrée au programme des Championnats du monde de judo 2010. Dès 2011, la ville russe de Tioumen (ville natale de Raspoutine), au sud de la Sibérie occidentale, accueille de nouveau un rendez-vous distinct[16].

Année Édition Ville et pays
2008 I Levallois-Perret, France
2011 II Tioumen, Russie
2017 III Marrakech, Maroc

Répartition par nations de toutes les médailles des Championnats du monde

Dans ce tableau, sont comptabilisées toutes les médailles des compétitions individuelles masculines et féminines, par équipes et « open ».
Figurent donc les médailles de toutes les compétitions individuelles et par équipes de 1956 à 2019. Mais aussi celles des compétitions par équipes non conjointes aux épreuves individuelles. C’est-à-dire celles des années 1994, 1997,1998, 2002, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012. (Voir Championnats du monde par équipes de judo) Egalement, celles des épreuves toutes catégories : 2008, 2011,2017

Tableau mis à jour après l’édition 2019.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Japon15898114370
2 France593781177
3 Corée du Sud291162102
4 Chine21132256
5 Cuba20254186
6 Pays-Bas16224684
7 Royaume-Uni16183266
8 Union soviétique11133357
9 Russie8204472
10 Belgique8152144
11 Brésil7183257
12 Allemagne7133252
13 Géorgie7112038
14 Pologne642434
15 Italie571931
16 Corée du Nord55818
17 États-Unis481729
18 Mongolie441725
19 Autriche42814
20 Espagne391022
21 Ukraine34916
22 Allemagne de l'Est331420
23 Ouzbékistan33713
24 Grèce3227
25 Iran3058
26 Colombie3036
27 Allemagne de l'Ouest2102537
28 Hongrie271524
29 Kazakhstan24511
30 Israël24410
31 Argentine2215
32 République tchèque2035
32 Kosovo2035
34 Azerbaïdjan161320
35 Portugal15511
36 Slovénie14813
37 Canada12811
38 Tunisie1045
39 Yougoslavie1023
40 Serbie1012
41 Venezuela1001
42 Roumanie04913
43 Turquie03811
44 Australie0336
45 Estonie0314
46 Biélorussie0279
47 Égypte0235
48 Suisse0224
48 Tchécoslovaquie0224
50 Bulgarie0134
50 Moldavie0134
52 Algérie0112
52 Norvège0112
52 Porto Rico0112
52 Bosnie-Herzégovine0112
56 Monténégro0101
56 Suède0101
58 Émirats arabes unis0022
59 Arménie0011
59 Tadjikistan0011
59 Taïwan0011
59 Finlande0011
59 Lettonie0011
59 Lituanie0011
59 Serbie-et-Monténégro0011
59 Nouvelle-Zélande0011
59 Corée unifiée0011
4384388761752

Notes et références

  1. Gille van Kote, « Comment la France s'impose dans les coulisses du judo mondial », dans Le Monde, 10 octobre 1997.
  2. « L’UEJ adopte le changement "judogi blanc premier appelé" », sur eju.net, 19 août 2011. Consulté le 31 août 2011.
  3. (nl) « Organisatie WK Judo 2009 naar JBN en Rotterdam », sur jbn.nl, 5 septembre 2005. Consulté le 27 août 2009.
  4. « Les monde à Paris en 2011 », site alljudo.net, 13 septembre 2007. Consulté le 27 août 2009.
  5. « Les Mondiaux 2013 et 2015 au Brésil », dans L'Équipe, 3 novembre 2010, p. 14.
  6. Officiellement, les épreuves individuelles et par équipes ne donnent pas lieu à un tableau combiné des médailles où la France, en vertu de ses deux victoires par équipes, occuperait la première place avec médailles d'or contre cinq pour le Japon. Toutefois, le pays hôte est présenté comme tel de façon officieuse par plusieurs médias et la Fédération internationale elle-même.
  7. O. B., « Le moral au beau fixe », dans L'Équipe, 29 août 2011, n°20 866, p. 11.
  8. http://www.rmcsport.fr/editorial/330706/judo-les-mondiaux-2014-a-chelyabinsk/
  9. (en) « Daria Bilodid youngest ever judo world champion in history », sur www.judoinside.com,
  10. Anouk Corge, « Les mondiaux par équipes 2006 en France ? », dans L'Équipe, 8 septembre 2003.
  11. Anouk Corge, « La France recevra en 2006 », dans L'Équipe, 9 septembre 2003.
  12. Laurence Schreiner, « La France au révélateur du gotha mondial », Le Figaro, 31 août 2002, p. 31.
  13. Dans son édition n° 15 771, des 18 et 19 janvier 1997, le journal L'Équipe concède que cette compétition constitue incontestablement la « première Coupe du monde féminine de judo par équipes».
  14. (en) Tunis and Osaka win rights to host championships, Agence France-Presse, 7 octobre 1997.
  15. Gille van Kote, « Aux championnats d'Europe, le judo se vit aussi en équipe », dans Le Monde, 20 mai 2002, p. 22.
  16. (en)[PDF] Calendrier de la Fédération internationale de judo 2011, sur intjudo.eu, 11 septembre 2010. Consulté le 18 septembre 2010.

Liens externes

  • Portail du judo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.