Championnats du monde de la FIBT 2011

Les Championnats du monde de la FIBT 2011 se déroulent du au à Königssee (Allemagne) sous l'égide de la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing (FIBT).Il y a six titres à attribuer au total : trois en bobsleigh (bob à deux masculin, bob à quatre masculin et bob à deux féminin), deux en skeleton (individuel masculin et individuel féminin) et enfin un en équipe mixte (bobsleigh + skeleton). Il s'agit d'une compétition annuelle (hors année olympique).

Championnats du monde de la FIBT 2011
Généralités
Sport Bobsleigh-Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Lieu(x) Königssee (Allemagne)
Date du au
Site web officiel bobwm.de

Navigation

Calendrier des épreuves

   ent.   Entraînement    c   Course
Événements Calendrier (février-mars)
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Bobsleigh Bob à 4 ent.ent.cc
Bob à 2
Hommes
ent.ent.ent.cc
Bob à 2
Femmes
ent.ent.ent.cc
Skeleton Hommes ent.ent.ent.cc
Femmes ent.ent.ent.cc
Épreuve mixte c

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Bobsleigh
Bob à deux masculin
résultats détaillés
Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske


Allemagne

Manuel Machata
Andreas Bredau
Bob à quatre masculin
résultats détaillés
Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
Allemagne
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Bob à deux féminin
résultats détaillés
Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Épreuves Or Argent Bronze
Skeleton
Hommes
résultats détaillés
Martins Dukurs Alexander Tretiakov Frank Rommel
Femmes
résultats détaillés
Marion Thees Anja Huber Mellisa Hollingsworth
Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Équipe mixte
résultats détaillés
Allemagne
Michi Halilovic
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
Allemagne
Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Mellisa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne45110
2 Russie1102
3 Lettonie1001
4 États-Unis0112
5 Canada0033

Résultats détaillés

Bobsleigh

Bob à deux masculin

Rang Bobeurs Temps
Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
3 min 20 s 72
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
+0 s 18
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
+0 s 18
4 Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
+0 s 28
5 Allemagne
Karl Angerer
Alexander Roediger
+0 s 55
6 États-Unis
Steven Holcomb
Steven Langton
+0 s 79
6 Italie
Simone Bertazzo
Matteo Torchio
+0 s 79
8 Roumanie
Nicolae Istrate
Florin Cezar Craciun
+1 s 34

Bob à quatre masculin

Rang Bobeurs Temps
Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
3 min 16 s 58
Allemagne
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
+0 s 52
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
+0 s 68
4 Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
+0 s 87
4 Allemagne
Maximilian Arndt
Jan Speer
Alexander Roediger
Martin Putze
+0 s 87
6 Canada
Lyndon Rush
David Bissett
Cody Sorensen
Neville Wright
+0 s 93
7 Allemagne
Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha
+1 s 16
8 Suisse
Gregor Baumann
Patrick Bloechliger
Alex Baumann
Juerg Egger
+1 s 39

Bob à deux féminin

Rang Bobeurs Temps
Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
3 min 26 s 11
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
+0 s 22
Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
+0 s 63
4 Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
+0 s 70
5 Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
+0 s 88
6 Pays-Bas
Esme Kamphuis
Judith Vis
+1 s 41
7 Suisse
Sabina Hafner
Caroline Spahni
+1 s 63
8 Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
+1 s 98

Skeleton

Hommes

Rang Skeletoneur Temps
Martins Dukurs 3 min 23 s 70
Alexander Tretiakov +1 s 74
Frank Rommel +1 s 98
4 Sandro Stielicke +2 s 28
5 Michi Halilovic +2 s 29
6 Kristan Bromley +2 s 58
7 Matthew Antoine +3 s 07
8 Alexander Kröckel +3 s 45

Femmes

Rang Skeletoneur Temps
Marion Thees 3 min 28 s 51
Anja Huber +0 s 88
Mellisa Hollingsworth +1 s 23
4 Shelley Rudman +1 s 54
5 Olga Potelitcina +2 s 19
6 Katharina Heinz +2 s 36
7 Amy Gough +2 s 48
8 Darla Deschamps +2 s 70

Équipe mixte

Rang Skeletoneur & bobeur Temps
Allemagne
Michi Halilovic
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
3 min 26 s 09
Allemagne
Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
+0 s 06
Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Mellisa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen
+0 s 87
4 Royaume-Uni
Kristan Bromley
Paula Walker
Rebekah Wilson
Shelley Rudman
John James Jackson
Bruce Tasker
+1 s 65
5 Russie
Sergei Chudinov
Olga Fedorova
Yulia Timofeeva
Olga Potelitcina
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
+1 s 97
6 Russie
Alexander Tretiakov
Anastasia Skulkina
Margarita Ismailova
Elena Yudina
Alexander Kasjanov
Maxim Belugin
+2 s 15
7 Canada
Michael Douglas
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
Amy Gough
Christopher Spring
Derek Plug
+2 s 87
8 États-Unis
John Daly
Elana Meyers
Kristi Koplin
Anne O'Shea
John Napier
Jesse Beckom
+3 s 26

Notes et références

    Liens externes


    • Portail du bobsleigh
    • Portail du skeleton
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Bavière
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.