Championnats du monde de luge

Les premiers Championnats du monde de luge se sont déroulés en 1955 sur une piste artificielle à Oslo, deux ans avant la création de la Fédération internationale de luge de course (FIL). Ils ont lieu toutes les années non-olympiques.

Championnats du monde de luge
Généralités
Sport Luge de course
Création
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Périodicité Annuel
Site web officiel lakeplacid2009.com

Palmarès
Tenant du titre . Felix Loch
. Natalie Geisenberger
D. Toni Eggert/Sascha Benecken
Plus titré(s) .
.
D.
Pour la compétition à venir voir :
Championnats du monde de luge 2019

Palmarès

Solo Hommes

Nombre de titres par lugueur
Nom Total
Felix Loch 6
Armin Zöggeler 6
Georg Hackl 3
Josef Fendt 2
Thomas Köhler 2
David Möller 2
Hans Rinn 2
Épreuve Or Argent Bronze
1955 Oslo Anton Salvesen Josef Thaler Josef Isser
1957 Davos Hans Schaller Bibi Torriani Erich Raffl
1958 Krynica Jerzy Wojnar Ryszard Pedrak Reinhold Frosch
1959 Villard-de-Lans Herbert Thaler Josef Feistmantl David Moroder
1960 Garmisch Helmut Berndt Reinhold Frosch Hans Plenk
1961 Girenbad Jerzy Wojnar Hans Plenk Reinhold Senn
1962 Krynica Thomas Köhler Jerzy Wojnar Jochen Asche
1963 Imst Fritz Nachmann Hans Plenk Klaus-Michael Bonsack
1965 Davos Hans Plenk Mieczyslaw Pawelkiewicz Erich Graber
1967 Hammarstrand Thomas Köhler Klaus-Michael Bonsack Josef Feistmantl
1969 Königssee Josef Feistmantl Manfred Schmid Wolfgang Scheidel
1970 Königssee Josef Fendt Josef Feistmantl Wolfgang Scheidel
1971 Valdaora Karl Brunner Leonhard Nagenrauft Josef Feistmantl
1973 Oberhof Hans Rinn Wolfram Fiedler Harald Ehrig
1974 Königssee Josef Fendt Hans Rinn Horst Müller
1975 Hammarstrand Wolfram Fiedler Manfred Schmid Harald Ehrig
1977 Innsbruck Hans Rinn Horst Müller Anton Winkler
1978 Imst Paul Hildgartner Anton Winkler Manfred Schmid
1979 Königssee Detlef Günther Karl Brunner Paul Hildgartner
1981 Hammarstrand Sergey Danilin Michael Walther Ernst Haspinger
1983 Lake Placid Miroslav Zajonc Sergey Danilin Paul Hildgartner
1985 Oberhof Michael Walther Jörg Hoffmann Jens Müller
1987 Innsbruck Markus Prock Jens Müller Sergey Danilin
1989 Winterberg Georg Hackl Jens Müller Johannes Schettel
1990 Calgary Georg Hackl Markus Prock Jens Müller
1991 Winterberg Arnold Huber Georg Hackl Markus Prock
1993 Calgary Wendel Suckow Georg Hackl Wilfried Huber
1995 Lillehammer Armin Zöggeler Georg Hackl Markus Prock
1996 Altenberg Markus Prock Georg Hackl Jens Müller
1997 Innsbruck Georg Hackl Markus Prock Gerhard Gleirscher
1999 Königssee Armin Zöggeler Jens Müller Norbert Huber
2000 Saint-Moritz Jens Müller Armin Zöggeler Georg Hackl
2001 Calgary Armin Zöggeler Georg Hackl Markus Prock
2003 Sigulda Armin Zöggeler Martins Rubenis Reiner Margreiter
2004 Nagano David Möller Georg Hackl Martins Rubenis
2005 Park City Armin Zöggeler Georg Hackl David Möller
2007 Igls David Möller Armin Zöggeler Jan Eichhorn
2008 Oberhof Felix Loch David Möller Andi Langenhan
2009 Lake Placid Felix Loch Armin Zöggeler Daniel Pfister
2011 Cesana Armin Zöggeler Felix Loch Andi Langenhan
2012 Altenberg Felix Loch Albert Demchenko Armin Zöggeler
2013 Whistler Felix Loch Andi Langenhan Johannes Ludwig
2015 Sigulda Semen Pavlichenko Felix Loch Wolfgang Kindl
2016 Königssee Felix Loch Ralf Palik Wolfgang Kindl
2017 Igls Wolfgang Kindl Roman Repilov Dominik Fischnaller
2019 Winterberg Felix Loch Reinhard Egger Semen Pavlichenko

Solo Femmes

Nombre de titres par lugeuse
Nom Total
Sylke Otto 5
Tatjana Hüfner 5
Natalie Geisenberger 4
Margit Schumann 4
Susi Erdmann 3
Ortrun Enderlein 2
Ilse Geisler 2
Maria Isser 2
Gabriele Kohlisch 2
Steffi Martin 2
Melitta Sollmann 2
Épreuve Or Argent Bronze
1955 Oslo Karla Kienzl Maria Isser Marianna Bauer
1957 Davos Maria Isser Helga Müller Brigitte Fink
1958 Krynica Maria Semczyszak Helena Boettcher Barbara Gorgon
1959 Villard-de-Lans Elly Lieber Maria Isser Agnes Neuerer
1960 Garmisch Maria Isser Hannelore Possmoser Erika Leitner
1961 Girenbad Elisabeth Nagele Marianne Winkler Helene Thurner
1962 Krynica Ilse Geisler Gerda Rieser-Cegnar Danuta Nycz
1963 Imst Ilse Geisler Helene Thurner Janina Susczewska
1965 Davos Ortrun Enderlein Petra Tierlich Ilse Geisler
1967 Hammarstrand Ortrun Enderlein Petra Tierlich Helene Thurner
1969 Königssee Petra Tierlich Anna-Maria Müller Christa Schmuck
1970 Königssee Barbara Piecha Christa Schmuck Elisabeth Demleitner
1971 Olang Elisabeth Demleitner Erika Lechner Barbara Piecha
1973 Oberhof Margit Schumann Ute Rührold Eva-Maria Wernicke
1974 Königssee Margit Schumann Elisabeth Demleitner Ute Rührold
1975 Hammarstrand Margit Schumann Ute Rührold Dana Spalenska
1977 Innsbruck Margit Schumann Vera Zozula Margit Graf
1978 Imst Vera Zozula Andrea Fendt Angelika Schafferer
1979 Königssee Melitta Sollmann Elisabeth Demleitner Marie-Luise Rainer
1981 Hammarstrand Melitta Sollmann Cerstin Schmidt Vera Zozula
1983 Lake Placid Steffi Martin Melitta Sollmann Ute Weiss
1985 Oberhof Steffi Martin Cerstin Schmidt Birgit Weise
1987 Innsbruck Cerstin Schmidt Gabriele Kohlisch Ute Oberhoffner
1989 Winterberg Susi Erdmann Gerda Weissensteiner Ute Oberhoffner
1990 Calgary Gabriele Kohlisch Julia Antipova Jana Bode
1991 Winterberg Susi Erdmann Gabriele Kohlisch Jana Bode
1993 Calgary Gerda Weissensteiner Gabriele Kohlisch Doris Neuner
1995 Lillehammer Gabriele Kohlisch Susi Erdmann Gerda Weissensteiner
1996 Altenberg Jana Bode Susi Erdmann Gerda Weissensteiner
1997 Innsbruck Susi Erdmann Jana Bode Angelika Neuner
1999 Königssee Sonja Wiedemann Barbara Niedernhuber Sylke Otto
2000 Saint-Moritz Sylke Otto Silke Kraushaar Sonja Wiedemann
2001 Calgary Sylke Otto Silke Kraushaar Barbara Niedernhuber
2003 Sigulda Sylke Otto Silke Kraushaar Barbara Niedernhuber
2004 Nagano Silke Kraushaar Barbara Niedernhuber Sylke Otto
2005 Park City Sylke Otto Barbara Niedernhuber Anke Wischnewski
2007 Igls Tatjana Hüfner Anke Wischnewski Silke Kraushaar
2008 Oberhof Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger Silke Kraushaar-Pielach
2009 Lake Placid Erin Hamlin Natalie Geisenberger Natalia Yakushenko
2011 Cesana Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger Alex Gough
2012 Altenberg Tatjana Hüfner Tatiana Ivanova Natalie Geisenberger
2013 Whistler Natalie Geisenberger Tatjana Hüfner Alex Gough
2015 Sigulda Natalie Geisenberger Tatiana Ivanova Tatjana Hüfner
2016 Königssee Natalie Geisenberger Martina Kocher Tatiana Ivanova
2017 Igls Tatjana Hüfner Erin Hamlin Kimberley McRae
2019 Winterberg Natalie Geisenberger Julia Taubitz Emily Sweeney

Duo Hommes

Édition Or Argent Bronze
1955 Oslo Hans Krausner
Josef Thaler
Autriche
Josef Isser
Maria Isser
Autriche
Josef Strillinger
Fritz Nachmann
Allemagne de l'Ouest
1957 Davos Fritz Nachmann
Josef Strillinger
Allemagne de l'Ouest
Giorgio Pichler
Giovanni Graber
Italie
Erich Raffl
Ewald Walch
Autriche
1958 Krynica Fritz Nachmann
Josef Strillinger
Allemagne de l'Ouest
Jerzy Koszla
Janina Susczewska
Pologne
Ryszard Pędrak-Janowicz
Halina Lacheta
Pologne
1960 Garmisch-Partenkirchen Reinhold Frosch
Ewald Walch
Autriche
Herbert Thaler
Helmut Thaler
Autriche
Horst Tiedge
Hans Plenk
Allemagne de l'Ouest
1961 Girenbad Roman Pichler
Enrico Prinot
Italie
David Moroder
Raimondo Prinot
Italie
Helmut Thaler
Reinhold Senn
Autriche
1962 Krynica Giovanni Graber
Gianpaolo Ambrosi
Italie
Fritz Nachmann
Max Leo
Allemagne de l'Ouest
Manfred Novotný
Petr Škrabálek
Tchécoslovaquie
1963 Imst Ryszard Pędrak-Janowicz
Lucjan Kudzia
Pologne
Edward Fender
Mieczysław Pawełkiewicz
Pologne
Anton Venier
Ewald Walch
Autriche
1965 Davos Wolfgang Scheidel
Thomas Köhler
Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Allemagne de l'Est
Horst Hömlein
Rolf Fuchs
Allemagne de l'Est
1967 Hammarstrand Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Allemagne de l'Est
Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Siegfried Maier
Ernesto Maier
Italie
1969 Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Michael Köhler
Allemagne de l'Est
1970 Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Allemagne de l'Est
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
1971 Olang Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
1973 Oberhof Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
1974 Königssee Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Henning Schulze
Hans-Jörg Neumann
Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Autriche
1975 Hammarstrand Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Horst Müller
Hans-Jörg Neumann
Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Autriche
1977 Igls Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
Italie
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
1978 Imst Dainis Bremse
Algars Kirkis
URS
Valeriy Yakuzhin
Vladimir Zhitov
URS
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
1979 Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Anton Winkler
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
1981 Hammarstrand Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Allemagne de l'Est
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
1983 Lake Placid Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
1985 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
René Keller
Lutz Kühnlenz
Allemagne de l'Est
Vitaliy Melnik
Dimitriy Alekseyev
Union soviétique
1987 Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
Allemagne de l'Ouest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Allemagne de l'Ouest
1989 Winterberg Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
1990 Calgary Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
1991 Winterberg Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Allemagne
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
1993 Calgary Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
1995 Lillehammer Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Chris Thorpe
Gordy Sheer
États-Unis
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
1996 Altenberg Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Chris Thorpe
Gordon Sheer
États-Unis
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
1997 Igls Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
1999 Königssee Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2000 St. Moritz Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2001 Calgary André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2003 Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
2004 Nagano Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2005 Park City André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2007 Igls Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2008 Oberhof André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2009 Lake Placid Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2011 Cesana Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2012 Altenberg Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
2013 Whistler Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
2015 Sigulda Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Italie
2016 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Italie
2017 Igls Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Robin Johannes Geueke
David Gamm
Allemagne
2019 Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche


  • Portail de la luge
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.