Championnats du monde de lutte 2006

Les Championnats du monde de lutte 2006 se sont déroulés du au 1er octobre à Canton en Chine.

Championnats du monde de
lutte 2006
Généralités
Sport Lutte
Organisateur(s) FILA
Lieu(x) Canton
Date 25 septembre au 1er octobre 2006

Navigation

Podiums

Lutte libre - Hommes

Catégorie Or Argent Bronze
55 kg Radoslav Velikov
Bulgarie
Besik Kudukhov
Russie
Namiq Abdullayev
Azerbaïdjan
Sammie Henson
États-Unis
60 kg Morad Mohammadi
Iran
Mike Zadick
États-Unis
Noriyuki Takatsuka
Japon
Mavlet Batirov
Russie
66 kg Bill Zadick
États-Unis
Otar Tushishvili
Géorgie
Geandry Garzón
Cuba
Andriy Stadnik
Ukraine
74 kg Ibrahim Aldatov
Ukraine
Ali Asghar Bazri
Iran
Soslan Tigiev
Ouzbékistan
Donny Pritzlaff
États-Unis
84 kg Sazhid Sazhidov
Russie
Revaz Mindorashvili
Géorgie
Reza Yazdani
Iran
Zaurbek Sokhiev
Ouzbékistan
96 kg Khadzhimurat Gatsalov
Russie
Giorgi Gogshelidze
Géorgie
Michel Batista
Cuba
Ruslan Sheikhau
Biélorussie
120 kg Artur Taymazov
Ouzbékistan
Kuramagomed Kuramagomedov
Russie
Fardin Masoumi
Iran
Ruslan Basiev
Arménie}

Lutte gréco-romaine - Hommes

Catégorie Or Argent Bronze
55 kg Hamid Sourian
Iran
Rövşən Bayramov
Azerbaïdjan
Lindsey Durlacher
États-Unis
Park Eun-chul
Corée du Sud
60 kg Joe Warren
États-Unis
David Bedinadze
Géorgie
Bünyamin Emik
Turquie
Vyacheslav Djaste
Russie
66 kg Li Yanyan
Chine
Kanatbek Begaliev
Kirghizistan
Sergey Kovalenko
Russie
Harry Lester
États-Unis
74 kg Volodymyr Shatskykh
Ukraine
Marko Yli-Hannuksela
Finlande
Manuchar Kvirkelia
Géorgie
Mark Madsen
Danemark
84 kg Mohamed Abdelfatah
Égypte
Nazmi Avluca
Turquie
Aleksey Mishin
Russie
Saman Tahmasebi
Iran
96 kg Heiki Nabi
Estonie
Marek Švec
République tchèque
Hamza Yerlikaya
Turquie
Kaloyan Dinchev
Bulgarie
120 kg Khasan Baroyev
Russie
Mijaín López
Cuba
Siarhei Artsiukhin
Biélorussie
İsmail Güzel
Turquie

Lutte libre - Femmes

Catégorie Or Argent Bronze
48 kg Chiharu Ichō
Japon
Ren Xuecheng
Chine
Iwona Sadowska
Pologne
Francine De Paola
Italie
51 kg Hitomi Sakamoto
Japon
Lindsay Belisle
Canada
Patricia Miranda
États-Unis
Alena Adashinskaya
Russie
55 kg Saori Yoshida
Japon
Maryia Yahorava
Biélorussie
Minerva Montero
Espagne
Ida-Theres Karlsson
Suède
59 kg Ayako Shōda
Japon
Su Lihui
Chine
Alka Tomar
Inde
Nataliya Sinishin
Ukraine
63 kg Kaori Ichō
Japon
Xu Haiyan
Chine
Monika Rogien
Pologne
Helena Allandi
Suède
67 kg Jing Ruixue
Chine
Martine Dugrenier
Canada
Maria Müller
Allemagne
Eri Sakamoto
Japon
72 kg Stanka Zlateva
Bulgarie
Kyōko Hamaguchi
Japon
Elena Perepelkina
Russie
Kristie Marano
États-Unis

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Japon5128
2 Russie32611
3 Chine2305
4 États-Unis2169
5 Iran2136
6 Ukraine2024
7 Bulgarie2013
8 Ouzbékistan1023
9 Égypte1001
Estonie1001
11 Géorgie0426
12 Canada0202
13 Biélorussie0123
Cuba0123
Turquie0123
16 Azerbaïdjan0112
17 République tchèque0101
Finlande0101
Kirghizistan0101
20 Pologne0022
Suède0022
22 Arménie0011
Danemark0011
Allemagne0011
Inde0011
Italie0011
Corée du Sud0011
Espagne0011
Total21214284

Classement par équipes

Classement Lutte libre - Hommes Lutte gréco-romaine - Hommes Lutte libre - Femmes
Équipe Points Équipe Points Équipe Points
1 Russie51 Turquie39 Japon67
2 Iran44 Russie34 Chine41
3 États-Unis35 États-Unis34 Canada30
4 Ukraine33 Géorgie29 Russie28
5 Ouzbékistan32 Iran27 Biélorussie24
6 Géorgie32 Ukraine26 Allemagne23
7 Biélorussie23 Bulgarie18 États-Unis22
8 Bulgarie22 Hongrie16 Ukraine22
9 Cuba18 Finlande15 Pologne19
10 Azerbaïdjan16 Biélorussie15 Suède19

Source

  • Portail des sports de combat
  • Portail des années 2000
  • Portail de Canton
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.