Championnats du monde de lutte 2010

Les Championnats du monde de lutte 2010 se sont déroulés du 6 au au Olimpiisky Indoor Arena de Moscou en Russie.

Championnats du monde de
Lutte 2010
Généralités
Sport Lutte
Organisateur(s) Fédération internationale des luttes associées
Lieu(x) Moscou ( Russie)
Date 6 au 12 septembre
Épreuves 21
Site web officiel fila-wrestling.com/moscow10

Navigation

Résultats

Lutte libre Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg  Viktor Lebedev (RUS)  Toğrul Əsgərov (AZE)  Frank Chamizo Marquez (CUB)
 Yasuhiro Inaba (JPN)
60 kg  Besik Kudukhov (RUS)  Vasyl Fedoryshyn (UKR)  Seyed Morad Mohammadi (IRN)
 Zəlimxan Hüseynov (AZE)
66 kg  Sushil Kumar (IND)  Alan Gogayev (RUS)  Cəbrayıl Həsənov (AZE)
 Jeandry Garzon Caballero (CUB)
74 kg  Denis Tsargush (RUS)  Sadegh Goudarzi (IRN)  Gábor Hatos (HUN)
 Abdulkhakim Shapiyev (KAZ)
84 kg  Mihail Petrov Ganev (BUL)  Zaurbek Sokhiev (UZB)  Soslan Ktsoev (RUS)
 Reineris Salas Perez (CUB)
96 kg  Xetaq Qazyumov (AZE)  Khadzhimurat Gatsalov (RUS)  Aleksey Krupnyakov (KGZ)
 Rouslan Sheikov (BLR)
 Giorgi Gogshelidze (GEO)
120 kg  Bilyal Makhov (RUS)  Artur Taymazov (UZB)  Levan Berianidze (GEO)
 Ioannis Arzoumanidis (GRE)

Lutte gréco-romaine Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
55 kg  Hamid Sourian (IRN)  Choi Gyu-jin (KOR)  Nazyr Mankiev (RUS)
 Roman Amoyan (ARM)
60 kg  Həsən Əliyev (AZE)  Ryūtarō Matsumoto (JPN)  Almat Kepispayev (KAZ)
 Jung Ji-hyun (KOR)
66 kg  Ambako Vachadze (RUS)  Armen Vardanyan (UKR)  Vasif Arzimanov (TUR)
 Vitali Rəhimov (AZE)
74 kg  Selçuk Çebi (TUR)  Arsen Julfalakyan (ARM)  Imil Sharafetdinov (RUS)
 Daniyar Kobonov (KGZ)
84 kg  Hristo Diyanov Marinov (BUL)  Pablo Enrique Shorey Hernandez (CUB)  Aleksey Mishin (RUS)
 Nenad Žugaj (CRO)
96 kg  Amir Aliakbari (IRN)  Tsimafei Dzeinichenka (BLR)  Aslanbek Khushtov (RUS)
 Jimmy Alexander Lidberg (SWE)
120 kg  Mijaín López (CUB)  Yuriy Patrikeyev (ARM)  Nurmakhan Tinaliyev (KAZ)
 Riza Kayaalp (TUR)

Lutte libre Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
48 kg  Hitomi Sakamoto (JPN)  Lorisa Oorzhak (KOR)  Shasha Zhao (CHN)
 Carol Huynh (CAN)
51 kg  Oleksandra Kohut (UKR)  Yu Horiuchi (JPN)  Sofia Magdalena Mattsson (SWE)
 Zamira Rakhmanova (RUS)
55 kg  Saori Yoshida (JPN)  Yuliya Ratkevich (AZE)  Anna Gomis (FRA)
 Tatiana Yadira Suarez (USA)
59 kg  Battsetseg Soronzonbold (MGL)  Lan Zhang (CHN)  Ayako Shoda (JPN)
 Malin Johanna Mattsson (SWE)
63 kg  Kaori Icho (JPN)  Elena Pirozhkova (USA)  Henna Katarina Johansson (SWE)
 Lubov Volosova (RUS)
67 kg  Martine Dugrenier (CAN)  Elena Shalygina (KAZ)  Ifeoma Iheanacho (NGA)
 Alla Cherkasova (UKR)
72 kg  Stanka Zlateva (BUL)  Ohenewa Akuffo (CAN)  Ekaterina Bukina (RUS)
 Kyoko Hamaguchi (JPN)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie52815
2 Japon3238
3 Bulgarie3003
4 Azerbaïdjan2248
5 Iran2024
6 Ukraine1315
7 Cuba1135
8 Canada1113
9 Turquie1023
10 Inde1001
- Mongolie1001
12 Arménie0213
- Corée du Sud0213
14 Ouzbékistan0202
15 Kazakhstan0123
16 Biélorussie0112
- Chine0112
- USA0112
19 Suède0044
20 Géorgie0022
- Kirghizstan0011
22 Croatie0011
- France0011
- Grèce0011
- Nigeria0011
Total21214284

Liens externes

  • Portail de la lutte
  • Portail des années 2010
  • Portail de Moscou
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.