Championnats du monde de natation en petit bassin 2004

Les 7es championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Indianapolis (États-Unis) du 7 au .

Championnats du monde de natation en petit bassin 2004
Généralités
Sport Natation sportive
Éditions 7e
Lieu(x) Indianapolis, États-Unis
Date 7 octobre -
Participants 502 venus de 94 pays
Épreuves 40
Site(s) Conseco Fieldhouse

Navigation

Les 40 épreuves se sont déroulées dans la salle omnisports du Conseco Fieldhouse où, pour l'occasion, un bassin provisoire de 25 mètres avait été installé.

Tableau des médailles

Le Conseco Fieldhouse
Rang Pays Total
1 États-Unis21101041
2 Australie715729
3 Royaume-Uni2305
4 Russie2002
5 Suède1449
6 Brésil1135
7 Allemagne1113
8 Japon1012
8 Pays-Bas1012
8 Slovaquie1012
8 Slovénie1012
8 Tunisie1012
13 Chine0213
14 Canada0134
15 Roumanie0112
16 Algérie0101
16 Italie0101
18 Kazakhstan0022
19 Croatie0011
19 Nouvelle-Zélande0011
# 20 pays médaillés 40 40 41 121

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Mark Foster21 s 58 Stefan Nystrand21 s 66 Nick Brunelli
Nicholas Santos
21 s 71
100 m Jason Lezak47 s 97 Salim Iles48 s 07 Rick Say48 s 30
200 m Michael Phelps1 min 43 s 59 Rick Say1 min 44 s 39 Ryan Lochte1 min 44 s 97
400 m Yuri Prilukov3 min 40 s 79 Chad Carvin3 min 43 s 77 Justin Mortimer3 min 44 s 70
1500 m Yuri Prilukov14 min 39 s 16 Simone Ercoli14 min 53 s 89 Dragos Coman14 min 56 s 74
Papillon
50 m Ian Crocker22 s 71 RM Mark Foster23 s 22 Duje Draganja23 s 26
100 m Ian Crocker50 s 18 RC James Hickman51 s 13 Peter Mankoc51 s 66
200 m James Hickman1 min 53 s 41 Ioan Gherghel1 min 54 s 06 Wu Peng1 min 54 s 51
Dos
50 m Thomas Rupprath23 s 51 Matthew Welsh23 s 60 Peter Marshall23 s 93
100 m Aaron Peirsol50 s 72 Matthew Welsh51 s 04 Thomas Rupprath51 s 20
200 m Aaron Peirsol1 min 50 s 52 RM Matthew Welsh1 min 52 s 54 Arkady Vyatchanin1 min 54 s 20
Brasse
50 m Brendan Hansen26 s 86 Brenton Rickard27 s 09 Stefan Nystrand27 s 28
100 m Brendan Hansen58 s 45 Brenton Rickard58 s 64 Vladislav Polyakov59 s 07
200 m Brendan Hansen2 min 4 s 98 RC Brenton Rickard2 min 8 s 34 Vladislav Polyakov2 min 8 s 36
4 nages
100 m Peter Mankoc52 s 66 RC Thomas Rupprath53 s 35 Thiago Pereira53 s 75
200 m Thiago Pereira1 min 55 s 78 Ryan Lochte1 min 55 s 86 Oussama Mellouli1 min 56 s 23
400 m Oussama Mellouli4 min 7 s 02 Robin Francis4 min 8 s 06 Eric Shanteau4 min 8 s 94
Relais
4 × 100 m nage libre États-Unis
Nick Brunelli
Neil Walker
Nate Dusing
Jason Lezak
3 min 9 s 96 Brésil
César Cielo
Thiago Pereira
Christiano Santos
Nicholas Santos
3 min 12 s 73 Canada
Mike Mintenko
Mattew Rose
Adam Sioui
Rick Say
3 min 13 s 62
4 × 200 m nage libre États-Unis
Ryan Lochte
Chad Carvin
Daniel Ketchum
Justin Mortimer
7 min 3 s 71 Australie
Nicholas Sprenger
Andrew Mewing
Brendan Huges
Joshua Krogh
7 min 3 s 78 Brésil
Rodrigo Castro
Thiago Pereira
Rafael Mosca
Lucas Salatta
7 min 6 s 64
4 × 100 m 4 nages États-Unis
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
3 min 25 s 09
RM
Australie
Matthew Welsh
Brenton Rickard
Andrew Richards
Andrew Mewing
3 min 29 s 72 Russie
Arkady Vyatchanin
Andrey Ivanov
Nikolay Skvortsov
Andrey Kapralov
3 min 32 s 11

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Marleen Veldhuis24 s 41 Libby Lenton24 s 54 Therese Alshammar24 s 63
100 m Libby Lenton52 s 67 Josefin Lillhage53 s 56 Marleen Veldhuis53 s 88
200 m Josefin Lillhage1 min 56 s 35 Lindsay Benko1 min 56 s 48 Dana Vollmer1 min 58 s 05
400 m Kaitlin Sandeno4 min 2 s 01 Sara McLarty4 min 4 s 49 Sachiko Yamada4 min 4 s 64
800 m Sachiko Yamada8 min 18 s 21 Kate Ziegler8 min 20 s 55 Melissa Gorman8 min 25 s 38
Papillon
50 m Jenny Thompson25 s 89 Anna-Karin Kammerling26 s 02 Libby Lenton26 s 53
100 m Martina Moravcova57 s 38 Rachel Komisarz57 s 85 Jenny Thompson58 s 13
200 m Kaitlin Sandeno2 min 6 s 95 Mary Descenza2 min 7 s 79 Audrey Lacroix2 min 8 s 35
Dos
50 m Haley Cope27 s 49 Gao Chang27 s 55 Sophie Edington28 s 17
100 m Haley Cope59 s 03 Gao Chang59 s 61 Sophie Edington59 s 64
200 m Margaret Hoelzer2 min 5 s 04 Tayliah Zimmer2 min 8 s 05 Melissa Ingram2 min 8 s 54
Brasse
50 m Brooke Hanson30 s 20 Jade Edmistone30 s 21 Tara Kirk30 s 61
100 m Brooke Hanson1 min 5 s 36 RC Jade Edmistone1 min 5 s 97 Tara Kirk1 min 6 s 33
200 m Brooke Hanson2 min 21 s 68 Amanda Beard2 min 22 s 53 Sarah Katsoulis2 min 22 s 97
4 nages
100 m Brooke Hanson1 min 0 s 01 Shayne Reese1 min 0 s 92 Martina Moravcova1 min 0 s 95
200 m Brooke Hanson2 min 9 s 81 Lara Carroll2 min 10 s 58 Katie Hoff2 min 10 s 61
400 m Kaitlin Sandeno4 min 30 s 12 Katie Hoff4 min 33 s 09 Lara Carroll4 min 35 s 46
Relais
4 × 100 m nage libre États-Unis
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
Lindsay Benko
Jenny Thompson
3 min 35 s 07 Suède
Josefin Lillhage
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
Therese Alshammar
3 min 35 s 83 Australie
Libby Lenton
Louise Tomlinson
Danni Miatke
Shayne Reese
3 min 36 s 18
4 × 200 m nage libre États-Unis
Dana Vollmer
Rachel Komisarz
Lindsay Benko
Kaitlin Sandeno
7 min 47 s 72 Australie
Libby Lenton
Danni Miatke
Louise Tomlinson
Shayne Reese
7 min 51 s 39 Suède
Ida Mattsson
Johanna Sjöberg
Josefin Lillhage
Petra Granlund
7 min 54 s 39
4 × 100 m 4 nages Australie
Sophie Edington
Brooke Hanson
Jessicah Schipper
Libby Lenton
3 min 54 s 95
RM
États-Unis
Haley Cope
Tara Kirk
Jenny Thompson
Kara Lynn Joyce
3 min 55 s 68 Suède
Therese Svendsen
Sara Larsson
Johanna Sjöberg
Josefin Lillhage
4 min 1 s 76

Légende

  • RM : record du monde
  • RC : record des championnats du monde

Notes et références

  • Portail de la natation
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Indianapolis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.