Championnats du monde de natation en petit bassin 2006

Les 8es championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Shanghai en Chine du 5 avril au .

Championnats du monde de natation en petit bassin 2006
Généralités
Sport Natation sportive
Éditions 8e
Lieu(x) Shanghai, Chine
Date 5 avril -
Participants 578 venus de 117 pays
Épreuves 40

Navigation

Tableau des médailles

Rang Pays Total
1 Australie129425
2 États-Unis67821
3 Chine51612
4 Afrique du Sud3104
5 Russie3047
6 Italie27312
7 Allemagne2136
8 Ukraine2125
9 Suède1236
10 Pays-Bas1113
11 Brésil1012
11 Kazakhstan1012
13 Croatie1001
14 Autriche0404
15 Corée du Sud0202
16 Nouvelle-Zélande0112
17 Finlande0101
17 Slovénie0101
17 Venezuela0101
20 Royaume-Uni0022
21 Argentine0011
21 Norvège0011
21 Slovaquie0011
# 23 pays médaillés 40 40 40 120

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Duje Draganja21 s 38 Cullen Jones21 s 52 Oleksandr Volynets
Nicholas Brunelli
21 s 62
100 m Ryk Neethling47 s 24 Filippo Magnini47 s 31 José Meolans47 s 87
200 m Ryk Neethling1 min 43 s 51 Filippo Magnini1 min 43 s 78 Massimiliano Rosolino1 min 44 s 67
400 m Yuri Prilukov3 min 38 s 08 Park Tae-hwan3 min 40 s 43 Massimiliano Rosolino3 min 41 s 04
1500 m Yuri Prilukov14 min 23 s 92 RC Park Tae-hwan14 min 33 s 28 Zhang Lin14 min 42 s 82
Papillon
50 m Matthew Welsh23 s 05 Serhiy Breus23 s 06 Kaio de Almeida23 s 07
100 m Kaio de Almeida51 s 07 Albert Subirats51 s 23 Jayme Cramer51 s 53
200 m Wu Peng1 min 52 s 36 Moss Burmester1 min 53 s 94 Nikolay Skvortsov1 min 54 s 09
Dos
50 m Matthew Welsh23 s 53 Thomas Rupprath23 s 70 Helge Meeuw24 s 01
100 m Matthew Welsh51 s 09 Markus Rogan51 s 48 Randall Bal
Helge Meeuw
51 s 63
200 m Ryan Lochte1 min 49 s 05 RM Markus Rogan1 min 50 s 97 Matthew Welsh1 min 53 s 10
Brasse
50 m Oleh Lisohor26 s 39 RC Alessandro Terrin26 s 60 Christopher Cook27 s 17
100 m Oleh Lisohor58 s 14 RC Brenton Rickard58 s 70 Alexander Dale Oen59 s 16
200 m Vladislav Polyakov2 min 6 s 95 Brenton Rickard2 min 7 s 52 Yevgeniy Ryzhkov2 min 7 s 94
4 nages
100 m Ryk Neethling52 s 42 RC Peter Mankoč53 s 00 Stefan Nystrand53 s 97
200 m Ryan Lochte1 min 53 s 31 RM Markus Rogan1 min 55 s 68 Igor Berezutskiy1 min 56 s 64
400 m Ryan Lochte4 min 2 s 49 RC Luca Marin4 min 5 s 12 Igor Berezutskiy4 min 6 s 81
Relais
4 × 100 m nage libre Italie
Alessandro Calvi
Klaus Lanzarini
Christian Galenda
Filippo Magnini
3 min 10 s 74 Suède
Marcus Piehl
Lars Frölander
Jonas Tilly
Stefan Nystrand
3 min 11 s 63 États-Unis
Nicholas Brunelli
Ryan Lochte
Matthew Grevers
Jason Lezak
3 min 11 s 92
4 × 200 m nage libre Italie
Massimiliano Rosolino
Matteo Pelliciari
Nicola Cassio
Filippo Magnini
6 min 59 s 08 RC Australie
Andrew Mewing
Louis Paul
Grant Brits
Nicholas Ffrost
7 min 4 s 16 États-Unis
Ryan Lochte
Nicholas Brunelli
Jayme Cramer
Larsen Jensen
7 min 4 s 34
4 × 100 m 4 nages Australie
Matthew Welsh
Brenton Rickard
Adam Pine
Ashley Callus
3 min 27 s 71 États-Unis
Ryan Lochte
Scott Usher
Jayme Cramer
Nicholas Brunelli
3 min 28 s 00 Ukraine
Andriy Oleynyk
Oleh Lisohor
Serhiy Advena
Andriy Serdinov
3 min 28 s 62

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Libby Lenton23 s 97 Therese Alshammar23 s 98 Marleen Veldhuis24 s 25
100 m Libby Lenton52 s 33 Marleen Veldhuis53 s 33 Maritza Correia53 s 54
200 m Yang Yu1 min 54 s 94 Federica Pellegrini1 min 55 s 15 Annika Liebs1 min 55 s 56
400 m Kate Ziegler4 min 1 s 79 Bronte Barratt4 min 3 s 29 Federica Pellegrini4 min 3 s 63
800 m Anastasia Ivanenko8 min 11 s 99 RC Kate Ziegler8 min 14 s 12 Rebecca Cooke8 min 20 s 02
Papillon
50 m Therese Alshammar25 s 76 Fabienne Nadarajah25 s 95 Anna-Karin Kammerling26 s 07
100 m Libby Lenton56 s 61 Rachel Komisarz57 s 43 Jessicah Schipper57 s 49
200 m Jessicah Schipper2 min 5 s 11 RC Francesca Segat2 min 5 s 91 Yang Yu2 min 7 s 05
Dos
50 m Janine Pietsch27 s 00 RC Tayliah Zimmer27 s 25 Gao Chang27 s 28
100 m Janine Pietsch58 s 02 RC Tayliah Zimmer58 s 27 Gao Chang58 s 74
200 m Margaret Hoelzer2 min 5 s 29 Tayliah Zimmer2 min 5 s 99 Hannah McLean2 min 6 s 96
Brasse
50 m Jade Edmistone30 s 22 Brooke Hanson30 s 40 Jessica Hardy30 s 48
100 m Tara Kirk1 min 5 s 25 RC Suzaan Van Biljon1 min 5 s 62 Jade Edmistone1 min 6 s 08
200 m Qi Hui2 min 20 s 72 Tara Kirk2 min 21 s 77 Luo Nan2 min 23 s 49
4 nages
100 m Brooke Hanson1 min 0 s 16 Hanna-Maria Seppälä1 min 0 s 74 Martina Moravcova1 min 1 s 41
200 m Qi Hui2 min 09 s 33 Kaitlin Sandeno2 min 10 s 79 Lara Carroll2 min 11 s 77
400 m Qi Hui4 min 34 s 28 Alessia Filippi4 min 35 s 38 Anastasia Ivanenko4 min 35 s 54
Relais
4 × 100 m nage libre Pays-Bas
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
3 min 33 s 32 RM Australie
Shayne Reese
Sophie Edington
Danni Miatke
Libby Lenton
3 min 34 s 95 Suède
Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Ida Mattsson
3 min 36 s 13
4 × 200 m nage libre Australie
Bronte Barratt
Jessicah Schipper
Shayne Reese
Libby Lenton
7 min 46 s 96 Chine
Pang Jiaying
Tang Jingzhi
Xu Yan-Wei
Yang Yu
7 min 47 s 07 États-Unis
Kate Ziegler
Rachel Komisarz
Amanda Weir
Kaitlin Sandeno
7 min 49 s 16
4 × 100 m 4 nages Australie
Tayliah Zimmer
Jade Edmistone
Jessicah Schipper
Libby Lenton
3 min 51 s 84 RM États-Unis
Margaret Hoelzer
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Maritza Correia
3 min 55 s 65 Chine
Gao Chang
Luo Nan
Zhou Yafei
Xu Yan-Wei
3 min 55 s 76

Légende

  • RM : record du monde
  • RC : record des championnats du monde

Notes et références

  • Portail de la natation
  • Portail des années 2000
  • Portail de Shanghai
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.