Championnats du monde de patinage artistique 2011

Les Championnats du monde de patinage artistique 2011 ont lieu du 25 avril au 1er mai 2011 au Megasport Arena de Moscou en Russie. C'est la seconde fois que la capitale russe organise les mondiaux de patinage après l'édition de 2005.

Championnats du monde de patinage artistique 2011
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Moscou
Date 25 avril au 1er mai 2011
Épreuves 4
Site(s) Megasport Arena

Navigation

Des championnats initialement prévus au Japon

L'ISU (International Skating Union) avait chargé la Fédération japonaise de patinage d'organiser les mondiaux 2011. La compétition avait été prévue dans un premier temps dans la ville olympique de Nagano[1], mais finalement les instances nippones avaient choisi de l'organiser à Tōkyō au Yoyogi National Gymnasium du 21 au 27 mars 2011.

Mais dix jours avant le début des épreuves, le 11 mars 2011, les côtes nord-est du Japon ont été victimes d'un tremblement de terre d'une magnitude 9,0. Celui-ci a ensuite engendré un tsunami qui a ravagé plus de 200 km de côtes japonaises, et une série d'accidents majeurs dans la centrale nucléaire de Fukushima Daiichi.

Le Yoyogi National Gymnasium n'ayant pas souffert du séisme, l'ISU a indiqué dans un communiqué que les compétitions auront bien lieu comme prévu[2]. Néanmoins, le 14 mars, l'évolution de la situation amène l'ISU à suspendre la compétition jusqu'à nouvel ordre[3]. Finalement, le 21 mars, la fédération japonaise renonce définitivement à organiser les mondiaux 2011[4].

La fédération internationale cherche donc une solution de remplacement auprès des autres fédérations pour organiser les championnats en avril ou mai. Le 22 mars, sept villes posent leurs candidatures: Moscou (Russie), Vancouver (Canada), Lake Placid & Colorado Springs (États-Unis), Turku (Finlande), Zagreb (Croatie) et Graz (Autriche)[5]. L'ISU rend sa décision le 24 mars : la Russie organisera la compétition du 25 avril au 1er mai 2011[6]. La fédération russe de patinage ne dispose que d'un mois pour que cette organisation soit une réussite.

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au 1er juillet 2010 pour être éligible.

Chaque pays a droit à une entrée par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Les pays suivants ont plus d'une place pour les championnats du monde 2011 :

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3 Canada
Japon
États-Unis
Japon
Chine
Russie
Canada
États-Unis
2 Belgique
République tchèque
France
Italie
Suède
Canada
Finlande
Italie
Russie
Corée du Sud
Suède
États-Unis
Canada
Allemagne
États-Unis
France
Hongrie
Israël
Italie
Russie
Royaume-Uni

Faits saillants

  • La danse imposée et la danse originale ont été supprimées. Elles sont remplacées par une seule danse appelée "danse courte".
  • Des qualifications ont lieu dans les catégories messieurs, dames et danse sur glace, précédant les programmes court.
  • Le canadien Patrick Chan établit un nouveau record mondial pour la catégorie masculine sous le nouveau système de notation, avec un score de 280.98 points.
  • Le duo formé par Meryl Davis et Charlie White est le premier couple américain de l'histoire à devenir champion du monde de danse sur glace.
  • Le français Florent Amodio a choisi de patiner son programme libre sur de la musique chantée, alors que c'est formellement interdit par le règlement. Il n'a cependant pas eu de point de pénalité de la part du jury.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Miki Andō Kim Yu-na Carolina Kostner
Messieurs
résultats détaillés
Patrick Chan Takahiko Kozuka Artur Gachinski
Couples
résultats détaillés
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Pang Qing / Tong Jian
Danse sur glace
résultats détaillés
Meryl Davis / Charlie White Tessa Virtue / Scott Moir Maia Shibutani / Alex Shibutani

Horaires de la compétition

  • Lundi 25 avril
    • 14h00 à 18h40 : Messieurs - Tour préliminaire
  • Mardi 26 avril
    • 12h00 à 15h00 : Danse sur glace - Tour préliminaire
    • 15h30 à 20h05 : Dames - Tour préliminaire
  • Mercredi 27 avril
    • 13h30 à 17h55 : Messieurs - Programme court
    • 18h45 à 19h15 : Cérémonie d'ouverture
    • 19h30 à 23h10 : Couples - Programme court
  • Jeudi 28 avril
    • 13h00 à 17h00 : Messieurs - Programme libre
    • 18h00 à 20h55 : Couples - Programme libre
  • Vendredi 29 avril
    • 13h30 à 17h55 : Dames - Programme court
    • 18h30 à 22h20 : Danse sur glace - Danse courte
  • Samedi 30 avril
    • 13h30 à 17h25 : Dames - Programme libre
    • 18h30 à 21h50 : Danse sur glace - Danse libre
  • Dimanche 1er mai
    • 14h00 à 17h00 : Gala de clôture

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Points Qual. Prog.
court
Prog.
libre
Patrick Chan 280.98 93.02 187.96
Takahiko Kozuka 258.41 1 77.62 180.79
Artur Gachinski 241.86 78.34 163.52
4 Michal Brezina 233.61 3 77.50 156.11
5 Daisuke Takahashi 232.97 80.25 152.72
6 Nobunari Oda 232.50 81.81 150.69
7 Florent Amodio 229.68 77.64 152.04
8 Brian Joubert 227.67 71.29 156.38
9 Richard Dornbush 222.42 70.54 151.88
10 Javier Fernández 218.26 69.16 149.10
11 Ross Miner 217.93 70.40 147.53
12 Tomas Verner 216.87 75.94 140.93
13 Ryan Bradley 212.71 70.45 142.26
14 Denis Ten 209.99 71.00 138.99
15 Peter Liebers 205.59 4 67.73 137.86
16 Anton Kovalevski 201.64 65.16 136.48
17 Kevin Van Der Perren 197.10 68.34 128.76
18 Samuel Contesti 196.40 64.59 131.81
19 Jorik Hendrickx 188.24 10 60.74 127.50
20 Kevin Reynolds 187.23 64.36 122.87
21 Paolo Bacchini 183.13 6 58.96 124.17
22 Nan Song 176.09 63.78 112.31
23 Kim Lucine 171.93 8 58.81 113.12
24 Joey Russell 168.73 7 61.69 107.04
Patineurs éliminés après le programme court
25 Adrian Schultheiss 58.41 X
26 Viktor Pfeifer 5 56.68 X
27 Kim Min-Seok 12 56.19 X
28 Alexander Majorov 2 54.24 X
29 Maxim Shipov 9 50.10 X
30 Misha Ge 11 49.61 X
Patineurs éliminés après les qualifications
31 Mark Webster 13 X X
32 Justus Strid 14 X X
33 David Richardson 15 X X
34 Tigran Vardanjan 16 X X
35 Mikael Redin 17 X X
36 Kutay Eryoldas 18 X X
37 Stephen Li-Chung Kuo 19 X X
38 Bela Papp 20 X X
39 Harry Hau Yin Lee 21 X X
40 Vitali Luchanok 22 X X
41 Sarkis Hayrapetyan 23 X X
42 Georgi Kenchadze 24 X X

Dames

Rang Nom Points Qual. Prog.
court
Prog.
libre
Miki Andō 195.79 65.58 130.21
Yu-na Kim 194.50 65.91 128.59
Carolina Kostner 184.68 59.75 124.93
4 Alena Leonova 183.92 59.75 124.17
5 Alissa Czisny 182.25 61.47 120.78
6 Mao Asada 172.79 58.66 114.13
7 Ksenia Makarova 167.22 61.62 105.60
8 Kanako Murakami 167.10 54.86 112.24
9 Kiira Korpi 164.80 55.09 109.71
10 Elene Gedevanishvili 156.24 51.61 104.63
11 Sarah Hecken 155.83 52.73 103.10
12 Rachael Flatt 154.61 57.22 97.39
13 Cynthia Phaneuf 152.78 52.62 100.16
14 Maé-Bérénice Meité 150.44 1 53.26 97.18
15 Joshi Helgesson 149.08 2 50.25 98.83
16 Amélie Lacoste 144.76 5 51.98 92.78
17 Viktoria Helgesson 142.52 45.40 97.12
18 Bingwa Geng 140.78 47.89 92.89
19 Ira Vannut 138.28 4 49.34 89.05
20 Juulia Turkkila 136.68 6 45.70 90.98
21 Cheltzie Lee 133.65 48.20 85.45
22 Elena Glebova 124.78 9 46.28 78.50
23 Irina Movchan 123.15 10 45.68 75.77
24 Jenna McCorkell 121.76 45.99 75.77
Patineuses éliminées après le programme court
25 Sonia Lafuente 3 44.59 X
26 Karina Johnson 7 42.19 X
27 Bettina Heim 12 37.23 X
28 Dasa Grm 8 36.63 X
29 Belinda Schönberger 11 35.73 X
30 Viktoria Pavuk 33.70 X
Patineuses éliminées après les qualifications
31 Roberta Rodeghiero 13 X X
32 Sabina Mariuta 14 X X
33 Kwak Min-Jeong 15 X X
34 Birce Atabey 16 X X
35 Mericien Venzon 17 X X
36 Lejeanne Marais 18 X X
37 Hristina Vassileva 19 X X
38 Melinda Wang 20 X X
39 Clara Peters 21 X X
40 Taryn Jurgensen 22 X X
41 Mary Ro Reyes 23 X X
42 Georgia Glastris 24 X X
43 Marina Seeh 25 X X
44 Tiffany Packard Yu 26 X X

Couples

Rang Nom Points Prog.
court
Prog.
libre
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy 217.85 72.98 144.87
Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov 210.73 70.35 140.38
Qing Pang / Jian Tong 204.12 74.00 130.12
4 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov 187.36 62.54 124.82
5 Vera Bazarova / Yuri Larionov 187.13 64.64 122.49
6 Caitlin Yankowskas / John Coughlin 175.94 58.76 117.18
7 Meagan Duhamel / Eric Radford 173.03 58.83 114.20
8 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch 163.17 56.86 106.31
9 Narumi Takahashi / Mervin Tran 160.10 59.16 100.94
10 Stefania Berton / Ondrej Hotarek 157.15 57.63 99.52
11 Amanda Evora / Mark Ladwig 155.91 54.64 101.27
12 Maylin Hausch / Daniel Wende 149.65 53.90 95.75
13 Yue Zhang / Lei Wang 147.38 52.25 95.13
14 Huibo Dong / Yiming Wu 137.75 49.29 88.46
15 Klara Kadlecova / Petr Bidar 132.51 45.20 87.31
16 Natalja Zabijako / Sergei Kulbach 126.56 44.35 82.21
Couples éliminés après le programme court
17 Stacey Kemp / David King 44.14 X
18 Adeline Canac / Yannick Bonheur 43.92 X
19 Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk 38.20 X
20 Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski 37.43 X
21 Stina Martini / Severin Kiefer 35.34 X
22 Alexandra Malakhova / Leri Kenchadze 30.10 X

Danse sur glace

Rang Nom Points Qual. Danse
courte
Danse
libre
Meryl Davis / Charlie White 185.27 73.76 111.51
Tessa Virtue / Scott Moir 181.79 74.29 107.50
Maia Shibutani / Alex Shibutani 163.79 66.88 96.91
4 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat 163.54 70.97 92.57
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje 160.32 1 65.07 95.25
6 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev 160.23 65.88 94.35
7 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov 154.50 65.51 88.99
8 Anna Cappellini / Luca Lanotte 153.77 64.12 89.65
9 Madison Chock / Greg Zuerlein 151.86 61.47 90.39
10 Vanessa Crone / Paul Poirier 151.13 61.01 90.12
11 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi 140.95 2 55.53 85.42
12 Pernelle Carron / Lloyd Jones 140.86 57.68 83.18
13 Cathy Reed / Chris Reed 133.33 54.86 78.47
14 Isabella Tobias / Deividas Stagniunas 131.01 3 53.16 77.85
15 Siobhan Heekin-Canedy / Alexander Shakalov 128.70 5 52.31 76.39
16 Penny Coomes / Nicholas Buckland 126.29 51.75 74.54
17 Xintong Huang / Xun Zheng 123.01 4 52.17 70.84
18 Allison Reed / Otar Japaridze 120.11 6 49.44 70.67
19 Charlene Guignard / Marco Fabbri 120.02 49.80 70.22
20 Louise Walden / Owen Edwards 116.52 9 46.73 69.79
Couples éliminés après la danse courte
21 Dora Turoczi / Balazs Major 45.41 X
22 Lucie Mysliveckova / Matej Novak 8 45.02 X
23 Sara Hurtado / Adria Diaz 7 44.98 X
24 Brooke Elizabeth Frieling / Lionel Rumi 44.13 X
25 Ramona Elsener / Florian Roost 10 41.58 X
Couples éliminés après les qualifications
26 Kira Geil / Tobias Eisenbauer 11 X X
27 Danielle O'Brien / Gregory Merriman 12 X X
28 Zsuzsanna Nagy / Mate Fejes 13 X X
29 Katelyn Good / Nikolaj Sorensen 14 X X
30 Corenne Bruhns / Benjamin Westenberger 15 X X
31 Kristina Tremasova / Dimitar Lichev 16 X X
32 Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov 17 X X

Notes et références

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail du Japon
  • Portail de Moscou
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.