Championnats du monde de patinage artistique 2012

Les Championnats du monde de patinage artistique 2012 ont eu lieu du 26 mars au 1er avril 2012 à Nice en France. C'est la seconde fois que la ville française organise les mondiaux de patinage après l'édition de 2000. La compétition s'est déroulée au palais des expositions Acropolis où une patinoire a été spécialement aménagée.

Championnats du monde de patinage artistique 2012
Patinoire des championnats du monde.
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Nice
Date 26 mars au 1er avril 2012
Épreuves 4
Site(s) Palais des expositions Acropolis

Navigation

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au 1er juillet 2011 pour être éligible.

Chaque pays a droit à une entrée par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Les pays suivants ont plus d'une place pour les championnats du monde 2012 :

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3 Japon Japon
Russie
Allemagne
Russie
Canada
Russie
États-Unis
2 Canada
République tchèque
France
Espagne
Russie
États-Unis
Finlande
Géorgie
Italie
Corée du Sud
États-Unis
Canada
Chine
Italie
Japon
États-Unis
France
Italie

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Carolina Kostner Alena Leonova Akiko Suzuki
Messieurs
résultats détaillés
Patrick Chan Daisuke Takahashi Yuzuru Hanyu
Couples
résultats détaillés
Aljona Savchenko / Robin Szolkowy Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Narumi Takahashi / Mervin Tran
Danse sur glace
résultats détaillés
Tessa Virtue / Scott Moir Meryl Davis / Charlie White Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat

Détails des compétitions

Messieurs

Yuzuru Hanyu lors des championnats.
Brian Joubert lors des championnats.
Rang Nom Pays Points Qualifications Programme
court
Programme
libre
1 Patrick Chan Canada 266.11 1 89.41 1 176.70
2 Daisuke Takahashi Japon 259.66 3 85.72 3 173.94
3 Yuzuru Hanyu Japon 251.06 7 77.07 2 173.99
4 Brian Joubert France 244.58 4 83.47 5 161.11
5 Florent Amodio France 243.03 6 79.96 4 163.07
6 Michal Březina République tchèque 239.55 2 87.67 7 151.88
7 Denis Ten Kazakhstan 229.70 8 76.00 6 153.70
8 Jeremy Abbott États-Unis 226.19 9 74.85 8 151.34
9 Javier Fernández Espagne 225.87 5 81.87 14 144.00
10 Samuel Contesti Italie 224.89 11 73.55 9 151.34
11 Takahiko Kozuka Japon 218.63 13 71.78 11 146.85
12 Kevin Reynolds Canada 217.20 12 72.95 13 144.25
13 Adam Rippon États-Unis 216.63 10 73.55 16 143.08
14 Song Nan Chine 216.33 1 130.75 15 69.58 12 146.75
15 Kevin Van Der Perren Belgique 214.04 18 66.38 10 147.66
16 Tomáš Verner République tchèque 210.66 14 70.38 17 140.28
17 Sergei Voronov Russie 210.04 2 128.47 17 66.81 15 143.23
18 Artur Gachinski Russie 205.06 16 68.50 18 136.56
19 Misha Ge Ouzbékistan 186.41 4 124.41 19 65.29 23 121.12
20 Peter Liebers Allemagne 184.13 23 58.21 19 125.92
21 Christopher Caluza Philippines 184.10 8 112.08 20 61.87 20 122.23
22 Viktor Pfeifer Autriche 182.54 6 120.48 21 60.61 21 121.93
23 Kim Lucine Monaco 181.37 5 122.58 22 59.93 22 121.44
24 Javier Raya Espagne 167.48 9 111.66 24 57.22 24 110.26
Patineurs éliminés après le programme court
25 Maciej Cieplucha Pologne 3 126.50 25 57.18
26 Alexander Majorov Suède 7 115.78 26 56.57
27 Kim Min-Seok Corée du Sud 11 110.24 27 55.41
28 Dmitri Ignatenko Ukraine 28 52.93
29 Alexei Bychenko Israël 12 108.51 29 52.76
30 Justus Strid Danemark 10 110.45 30 50.55
Patineurs éliminés après les qualifications
31 Ari-Pekka Nurmenkari Finlande 13 100.16
32 Zoltán Kelemen Roumanie 14 97.75
33 Brendan Kerry Australie 15 95.40
34 Laurent Alvarez Suisse 16 93.24
35 Damjan Ostojič Bosnie-Herzégovine 17 93.11
36 Slavik Hayrapetyan Arménie 18 92.84
37 Luke Chilcott Royaume-Uni 19 91.92
38 Jordan Ju République de Chine 20 89.56
39 Márton Markó Hongrie 21 86.08
40 Ali Demirboga Turquie 22 84.34
41 Vitali Luchanok Biélorussie 23 83.97
42 Saulius Ambrulevičius Lituanie 24 82.40
43 Taras Rajec Slovaquie 25 81.81
44 Manol Atanassov Bulgarie 26 66.56
45 Harry Hau Yin Lee Hong Kong 27 66.56
Forfait Kevin Alves Brésil

Dames

Alena Leonova aux championnats.
Akiko Suzuki aux championnats.
Rang Nom Pays Points Qualifications Programme
court
Programme
libre
1 Carolina Kostner Italie 189.94 3 61.00 1 128.94
2 Alena Leonova Russie 184.28 1 64.61 4 119.67
3 Akiko Suzuki Japon 180.68 5 59.38 2 121.30
4 Ashley Wagner États-Unis 176.77 8 56.42 3 120.35
5 Kanako Murakami Japon 175.41 2 62.67 5 112.74
6 Mao Asada Japon 164.52 4 59.49 6 105.03
7 Zhang Kexin Chine 157.57 9 55.00 7 102.57
8 Valentina Marchei Italie 150.10 4 88.92 11 52.14 9 97.96
9 Ksenia Makarova Russie 149.48 6 58.51 14 90.97
10 Elene Gedevanishvili Géorgie 149.20 7 58.49 15 90.71
11 Viktoria Helgesson Suède 148.54 10 54.19 11 94.35
12 Yrétha Silété France 148.18 15 48.42 8 99.76
13 Elena Glebova Estonie 144.28 2 92.52 14 49.04 10 95.24
14 Jenna McCorkell Royaume-Uni 143.84 1 95.63 12 50.42 12 93.42
15 Sonia Lafuente Espagne 140.24 3 91.84 18 47.36 13 92.88
16 Amélie Lacoste Canada 138.60 13 49.37 17 89.23
17 Natalia Popova Ukraine 136.36 8 77.57 20 46.60 16 89.76
18 Juulia Turkkila Finlande 135.56 17 47.75 18 87.81
19 Polina Korobeynikova Russie 129.98 7 81.70 19 46.71 19 83.27
20 Sarah Hecken Allemagne 129.20 21 46.39 20 82.81
21 Kerstin Frank Autriche 126.17 5 85.09 22 45.80 21 80.37
22 Alissa Czisny États-Unis 124.11 16 48.31 22 75.80
23 Romy Bühler Suisse 116.21 6 81.74 24 44.02 23 72.19
24 Alisa Mikonsaari Finlande 110.40 23 44.16 24 66.24
Patineuses éliminées après le programme court
25 Victoria Muniz Porto Rico 9 75.06 25 43.27
26 Isabelle Pieman Belgique 26 38.45
27 Alīna Fjodorova Lettonie 10 73.64 27 38.06
28 Kwak Min-Jeong Corée du Sud 28 36.91
29 Clara Peters Irlande 11 73.36 29 34.03
30 Lejeanne Marais Afrique du Sud 12 70.50 30 32.22
Patineuses éliminées après les qualifications
31 Melinda Wang République de Chine 13 70.43
32 Reyna Hamui Mexique 14 69.84
33 Sıla Saygı Turquie 15 68.85
34 Inga Januleviciute Lituanie 16 68.51
35 Karina Johnson Danemark 17 68.46
36 Mimi Tanasorn Chindasook Thaïlande 18 67.62
37 Fleur Maxwell Luxembourg 19 67.44
38 Suhr Chae-Yeon Corée du Sud 20 67.17
39 Daša Grm Slovénie 21 66.45
40 Chantelle Kerry Australie 22 65.48
41 Eliška Březinová République tchèque 23 65.47
42 Anine Rabe Norvège 24 64.92
43 Sabina Măriuţă Roumanie 25 64.52
44 Alexandra Kunova Slovaquie 26 61.09
45 Georgia Glastris Grèce 27 60.49
46 Ami Parekh Inde 28 58.06
47 Zhaira Costiniano Philippines 29 56.46
48 Daniela Stoeva Bulgarie 30 56.38
49 Marina Seeh Serbie 31 52.65
50 Mirna Librić Croatie 32 52.16
51 Viktória Pavuk Hongrie 33 51.43

Couples

Rang Nom Pays Points Qualifications Programme
court
Programme
libre
1 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Allemagne 201.49 1 68.63 2 132.86
2 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Russie 201.38 8 60.48 1 140.90
3 Narumi Takahashi / Mervin Tran Japon 189.69 3 65.37 3 124.32
4 Pang Qing / Tong Jian Chine 186.05 2 67.10 6 118.95
5 Meagan Duhamel / Eric Radford Canada 185.41 5 63.69 5 121.72
6 Vera Bazarova / Yuri Larionov Russie 183.68 4 65.02 7 118.66
7 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Russie 182.42 11 59.59 4 122.83
8 Caydee Denney / John Coughlin États-Unis 180.37 7 62.48 8 117.89
9 Sui Wenjing / Han Cong Chine 179.44 1 116.57 6 63.27 9 116.17
10 Mary Beth Marley / Rockne Brubaker États-Unis 170.90 10 59.62 10 111.28
11 Stefania Berton / Ondřej Hotárek Italie 168.16 9 60.39 11 107.77
12 Jessica Dubé / Sébastien Wolfe Canada 156.36 12 55.83 12 100.53
13 Maylin Hausch / Daniel Wende Allemagne 145.80 15 48.48 13 97.32
14 Mari Vartmann / Aaron van Cleave Allemagne 143.29 3 90.48 16 47.91 14 95.38
15 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie 137.31 7 77.40 14 49.07 15 88.24
16 Vanessa James / Morgan Ciprès France 130.70 2 96.48 13 50.51 16 80.19
Couples éliminés après le programme court
17 Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski Israël 5 84.71 17 44.69
18 Anaïs Morand / Timothy Leemann Suisse 8 73.19 18 44.59
19 Stacey Kemp / David King Royaume-Uni 4 89.30 19 39.33
20 Ji-Hyang Ri / Won-Hyok Thae Corée du Nord 6 84.28 20 36.23
Couples éliminés après les qualifications
21 Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk Biélorussie 9 71.58
22 Stina Martini / Severin Kiefer Autriche 10 64.72
23 Elizabeta Makarova / Leri Kenchadze Bulgarie 11 55.13

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Qualifications Danse
courte
Danse
libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir Canada 182.65 1 72.31 1 110.34
2 Meryl Davis / Charlie White États-Unis 178.62 2 70.98 2 107.64
3 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat France 173.18 3 69.13 3 104.05
4 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 166.65 4 66.47 4 100.18
5 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Russie 161.00 1 92.40 5 65.34 5 95.66
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie 160.62 6 65.11 6 95.51
7 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie 150.75 9 58.29 7 92.46
8 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 144.72 7 62.35 11 82.37
9 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko Russie 144.43 10 58.19 8 86.24
10 Madison Hubbell / Zachary Donohue États-Unis 143.95 8 59.56 10 84.39
11 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi Allemagne 141.36 11 56.29 9 85.07
12 Huang Xintong / Zheng Xun Chine 130.27 2 79.69 13 51.35 13 78.92
13 Kharis Ralph / Asher Hill Canada 129.55 15 50.75 14 78.80
14 Penny Coomes / Nicholas Buckland Royaume-Uni 129.31 4 79.09 12 54.35 17 74.96
15 Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun Ukraine 128.75 17 48.70 12 80.05
16 Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi Italie 126.89 7 73.96 14 51.18 16 75.71
17 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov Azerbaïdjan 126.57 5 77.80 19 48.15 15 78.42
18 Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas Lituanie 124.07 16 50.22 19 73.85
19 Sara Hurtado / Adrià Díaz Espagne 123.12 6 76.26 18 48.68 18 74.44
20 Danielle O'Brien / Gregory Merriman Australie 112.23 8 71.37 20 47.92 20 64.31
Couples éliminés après le programme court
21 Pernelle Carron / Lloyd Jones France 21 47.75
22 Irina Shtork / Taavi Rand Estonie 3 79.17 22 47.24
23 Zsuzsanna Nagy / Máté Fejes Hongrie 10 70.84 23 45.70
24 Cathy Reed / Chris Reed Japon 24 44.19
25 Anna Nagornyuk / Viktor Kovalenko Ouzbékistan 9 70.88 25 44.08
Couples éliminés après les qualifications
26 Gabriela Kubová / Dmitri Kiselev (en) République tchèque 11 70.39
27 Federica Testa / Lukáš Csölley Slovaquie 12 68.42
28 Henna Lindholm / Ossi Kanervo Finlande 13 68.42
29 Alexandra Zvorigina / Maciej Bernadowski Pologne 14 68.29
30 Ramona Elsener / Florian Roost Suisse 15 66.29
31 Alisa Agafonova / Alper Uçar Turquie 16 64.61
32 Ksenia Pecherkina / Aleksandrs Jakushin Lettonie 17 62.15
33 Corenne Bruhns / Ryan Van Natten Mexique 18 61.11
34 Ekaterina Bugrov / Vasili Rogov Israël 19 60.81
35 Cortney Mansour / Daryn Zhunussov Kazakhstan 20 58.92
36 Barbora Silná / Juri Kurakin Autriche 21 57.78
37 Alexandra Chistiakova / Dimitar Lichev Bulgarie 22 55.22
38 Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov Biélorussie 23 53.00

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Nice
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.