Championnats du monde de patinage artistique 2013

Les Championnats du monde de patinage artistique 2013 ont eu lieu du 14 au à London au Canada. C'est la première fois que la ville de l'Ontario organise les mondiaux de patinage.

Championnats du monde de patinage artistique 2013
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) London
Date 14 au
Épreuves 4
Site(s) Budweiser Gardens
Site web officiel http://www.worlds2013.ca

Navigation

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au pour être éligible.

Chaque pays a droit à une entrée par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Les pays suivants ont plus d'une place pour les championnats du monde 2013 :

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3 Canada
France
Japon
Italie
Japon
Russie
Chine
Russie
États-Unis
Canada
Russie
2 États-Unis
Italie
Kazakhstan
République tchèque
Chine
États-Unis
Géorgie
Allemagne
Canada
États-Unis
Italie
Japon
France
Italie

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Kim Yu-na Carolina Kostner Mao Asada
Messieurs
résultats détaillés
Patrick Chan Denis Ten Javier Fernández
Couples
résultats détaillés
Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Meagan Duhamel / Eric Radford
Danse sur glace
résultats détaillés
Meryl Davis / Charlie White Tessa Virtue / Scott Moir Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev

Détails des compétitions

Messieurs

Podium du simple messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Patrick Chan Canada 267.78 1 98.37 2 169.41
2 Denis Ten Kazakhstan 266.48 2 91.56 1 174.92
3 Javier Fernández Espagne 249.06 7 80.76 4 168.30
4 Yuzuru Hanyu Japon 244.99 9 75.94 3 169.05
5 Kevin Reynolds Canada 239.98 3 85.16 7 154.82
6 Daisuke Takahashi Japon 239.03 4 84.67 8 154.36
7 Max Aaron États-Unis 238.36 8 78.20 6 160.16
8 Takahito Mura Japon 234.18 11 73.46 5 160.72
9 Brian Joubert France 232.26 5 84.17 10 148.09
10 Michal Březina République tchèque 229.00 6 83.09 11 145.91
11 Peter Liebers Allemagne 216.84 13 71.20 12 145.64
12 Florent Amodio France 216.83 10 75.73 15 141.10
13 Andrei Rogozine Canada 216.60 18 67.35 9 149.25
14 Ross Miner États-Unis 211.90 14 70.24 13 141.66
15 Song Nan Chine 207.68 12 73.03 18 134.65
16 Misha Ge Ouzbékistan 207.50 15 68.45 16 139.05
17 Maxim Kovtun Russie 207.40 19 65.85 14 141.55
18 Alexander Majorov Suède 204.29 16 68.32 17 135.97
19 Jorik Hendrickx Belgique 192.19 23 62.04 19 130.15
20 Viktor Pfeifer Autriche 189.44 21 64.10 20 125.34
21 Tomáš Verner République tchèque 180.50 17 68.05 22 112.45
22 Viktor Romanenkov Estonie 177.09 20 65.33 23 111.76
23 Yakov Godorozha Ukraine 174.98 24 61.88 21 113.10
24 Justus Strid Danemark 165.23 22 63.25 24 101.98
Patineurs éliminés après le programme court
25 Maciej Ceplucha Pologne 26 60.96
26 Kim Jin-seo Corée du Sud 27 60.75
27 Paolo Bacchini Italie 28 60.31
28 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 29 59.14
29 Zoltan Kelemen Roumanie 30 58.24
30 Ronald Lam Hong Kong 31 57.94
31 Alexei Bychenko Israël 32 57.53
32 Kim Lucine Monaco 33 57.35
33 Paul Bonifacio Parkinson Italie 34 51.54
34 Christopher Caluza Philippines 35 49.15
Forfait Pavel Ignatenko Biélorussie

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Kim Yu-na Corée du Sud 218.31 1 69.97 1 148.34
2 Carolina Kostner Italie 197.89 2 66.86 3 131.03
3 Mao Asada Japon 196.47 6 62.10 2 134.37
4 Kanako Murakami Japon 189.73 3 66.64 7 123.09
5 Ashley Wagner États-Unis 187.34 5 63.98 6 123.36
6 Gracie Gold États-Unis 184.25 9 58.85 5 125.40
7 Zijun Li Chine 183.85 12 56.31 4 127.54
8 Kaetlyn Osmond Canada 176.82 4 64.73 10 112.09
9 Adelina Sotnikova Russie 175.98 8 59.62 9 116.36
10 Elizaveta Tuktamysheva Russie 174.24 14 54.72 8 119.52
11 Maé-Bérénice Meité France 165.03 11 56.90 11 108.13
12 Akiko Suzuki Japon 164.59 7 61.17 13 103.42
13 Alena Leonova Russie 159.06 13 56.30 14 102.76
14 Viktoria Helgesson Suède 158.80 10 58.36 15 100.44
15 Natalia Popova Ukraine 155.52 17 51.67 12 103.85
16 Elena Glebova Estonie 152.49 15 54.59 16 97.90
17 Monika Simancjkova Slovaquie 149.02 19 51.18 17 97.84
18 Valentina Marchei Italie 147.23 21 50.41 18 96.82
19 Nathalie Weinzierl Allemagne 142.48 24 48.14 19 94.34
20 Jenna McCorkell Royaume-Uni 142.27 18 51.23 21 91.04
21 Brooklee Han Australie 141.88 20 50.62 20 91.26
22 Sonia Lafuente Espagne 139.66 16 52.44 23 87.22
23 Kexin Zhang Chine 137.41 23 48.80 22 88.61
24 Kerstin Frank Autriche 127.98 22 49.66 24 78.32
Patineurs éliminés après le programme court
25 Isadora Williams Brésil 26 46.63
26 Anita Madsen Danemark 27 46.16
27 Carol Bressanutti Italie 28 44.51
28 Kaat Van Daele Belgique 29 42.51
29 Elene Gedevanishvili Géorgie 30 42.40
30 Tina Stuerzinger Suisse 31 41.36
31 Juulia Turkkila Finlande 32 40.70
32 Anne Line Gjersem Norvège 33 38.53
33 Inga Januleviciute Lituanie 34 36.79
34 Patricia Glescic Slovénie 35 36.66
35 Alina Fjodorova Lettonie 35 36.44

Couples

Podium du patinage en couples.
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Russie 225.71 1 75.84 1 149.87
2 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Allemagne 205.56 3 73.47 2 132.09
3 Meagan Duhamel / Eric Radford Canada 204.56 2 73.61 3 130.95
4 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Canada 199.50 5 69.25 5 130.25
5 Pang Qing / Tong Jian Chine 194.64 6 63.95 4 130.69
6 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Russie 191.59 4 69.98 7 121.61
7 Vera Bazarova / Yuri Larionov Russie 184.72 7 61.91 6 122.81
8 Vanessa James / Morgan Ciprès France 180.17 8 60.98 8 119.19
9 Alexa Scimeca / Chris Knierim États-Unis 173.51 12 55.73 9 117.78
10 Stefania Berton / Ondřej Hotárek Italie 171.77 9 59.07 10 112.70
11 Cheng Peng / Hao Zhang Chine 167.18 10 58.52 11 108.66
12 Sui Wenjing / Han Cong Chine 165.89 11 57.65 13 108.24
13 Marissa Castelli / Simon Shnapir États-Unis 164.00 13 55.68 12 108.32
14 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie 136.03 15 47.82 14 88.21
15 Stacey Kemp / David King Royaume-Uni 133.56 14 48.60 16 84.96
16 Mari Vartmann / Aaron van Cleave Allemagne 133.12 16 47.36 15 85.76
Couples éliminés après le programme court
17 Elizaveta Makarova / Leri Kenchadze Bulgarie 17 36.48
18 Magdalena Klatka / Radoslaw Chruscinski Pologne 18 35.44

Danse sur glace

Podium de la danse sur glace.
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Meryl Davis / Charlie White États-Unis 189.56 1 77.12 1 112.44
2 Tessa Virtue / Scott Moir Canada 185.04 2 73.87 2 111.17
3 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie 169.19 3 70.05 4 99.14
4 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie 168.04 5 67.93 3 100.11
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 166.20 6 67.54 5 98.66
6 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat France 165.60 4 69.65 7 95.95
7 Madison Chock / Evan Bates États-Unis 163.93 7 66.74 6 97.19
8 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 157.71 8 66.14 9 91.57
9 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Russie 157.52 9 66.07 10 91.45
10 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi Allemagne 154.27 11 60.59 8 93.68
11 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko Russie 149.78 13 59.52 11 90.26
12 Pernelle Carron / Lloyd Jones France 145.98 12 60.58 12 85.40
13 Penny Coomes / Nicholas Buckland Royaume-Uni 145.71 10 63.66 17 82.05
14 Siobhan Heekin-Canedy / Dimitri Dun Ukraine 141.88 14 59.20 16 82.68
15 Isabella Tobias / Deividas Stagniunas Lituanie 141.64 18 57.39 13 84.25
16 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov Azerbaïdjan 141.44 17 57.80 14 83.64
17 Charlene Guignard / Marco Fabbri Italie 140.95 16 57.89 15 83.06
18 Piper Gilles / Paul Poirier Canada 140.02 15 58.61 18 81.41
19 Sara Hurtado / Adria Diaz Espagne 131.28 20 53.12 19 78.16
20 Cathy Reed / Chris Reed Japon 129.94 19 53.95 20 75.99
Couples éliminés après le programme court
21 Lucie Mysliveckova / Neil Brown République tchèque 21 51.82
22 Olesia Karmi / Max Lindholm Finlande 22 48.06
23 Allison Reed / Vasili Rogov Israël 23 46.63
24 Zsuzsanna Nagy / Mate Fejes Hongrie 24 45.60
25 Irina Shtork / Taavi Rand Estonie 25 45.29
26 Frederica Testa / Lukas Csolley Slovaquie 26 44.73
27 Justyna Plutowska / Peter Gerber Pologne 27 44.00
28 Alisa Agafonova / Alper Ucar Turquie 28 43.98
29 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev Biélorussie 29 32.50

Lien externe

  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Ontario
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.