Championnats du monde de patinage artistique 2014

Les Championnats du monde de patinage artistique 2014 ont eu lieu du 24 au 30 mars 2014 à Saitama au Japon[1]. Le pays du Soleil Levant devait organiser les championnats du monde 2011 mais ceux-ci furent déplacés à Moscou en Russie à la suite du séisme de la côte Pacifique du Tōhoku.

Championnats du monde de patinage artistique 2014
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Saitama
Date 24 au 30 mars 2014
Épreuves 4
Site(s) Saitama Super Arena

Navigation

C'est la sixième fois que le Japon organise les championnats du monde de patinage artistique après les éditions de 1977, 1985, 1994, 2002 et 2007.

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au 1er juillet 2013 pour être éligible.

Chaque pays a droit à une entrée par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3 Canada
Japon
Corée du Sud
États-Unis
Japon
Canada
Russie
Canada
États-Unis
Russie
2 Espagne
États-Unis
France
Kazakhstan
République tchèque
Canada
Chine
Italie
Russie
Allemagne
Chine
États-Unis
France
Italie
Allemagne
France
Italie

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Mao Asada Julia Lipnitskaia Carolina Kostner
Messieurs
résultats détaillés
Yuzuru Hanyu Tatsuki Machida Javier Fernández
Couples
résultats détaillés
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Meagan Duhamel / Eric Radford
Danse sur glace
résultats détaillés
Anna Cappellini / Luca Lanotte Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Yuzuru Hanyu Japon 282.59 3 91.24 1 191.35
2 Tatsuki Machida Japon 282.26 1 98.21 2 184.05
3 Javier Fernández Espagne 275.93 2 96.42 3 179.51
4 Maxim Kovtun Russie 247.37 7 84.66 5 162.71
5 Jeremy Abbott États-Unis 246.35 8 79.67 4 166.68
6 Takahiko Kozuka Japon 238.02 6 85.54 6 152.48
7 Yan Han Chine 231.91 5 86.70 11 145.21
8 Max Aaron États-Unis 225.66 9 78.32 8 147.34
9 Chafik Besseghier France 224.19 10 76.80 7 147.39
10 Tomáš Verner République tchèque 223.14 4 89.08 15 134.06
11 Kevin Reynolds Canada 215.51 15 68.52 10 146.99
12 Nam Nguyen Canada 214.06 16 66.75 9 147.31
13 Ivan Righini Italie 213.09 14 69.43 12 143.66
14 Peter Liebers Allemagne 211.92 11 74.02 14 137.90
15 Alexei Bychenko Israël 211.24 12 69.73 13 141.51
16 Kim Jin-seo Corée du Sud 202.80 13 69.56 16 133.24
17 Jorik Hendrickx Belgique 196.78 17 65.56 18 131.22
18 Elladj Balde Canada 195.39 22 62.84 17 132.55
19 Christopher Caluza Philippines 193.23 18 64.69 19 128.54
20 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 183.55 24 61.77 20 121.78
21 Zoltan Kelemen Roumanie 176.81 20 63.23 21 113.58
22 Maciej Cieplucha Pologne 175.97 21 63.07 22 112.90
23 Stéphane Walker Suisse 163.91 19 64.40 23 99.51
Abandon Michal Brezina République tchèque 23 62.25 ab.
Patineurs éliminés après le programme court
25 Yakov Godorozha Ukraine 25 61.53
26 Viktor Romanenkov Estonie 26 61.14
27 Misha Ge Ouzbékistan 27 60.34
28 Ronald Lam Hong Kong 28 60.07
29 Kim Lucine Monaco 29 58.19
30 Viktor Pfeifer Autriche 30 57.17
31 Justus Strid Danemark 31 55.62
32 Alexander Majorov Suède 32 55.61

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Mao Asada Japon 216.69 1 78.66 1 138.03
2 Yulia Lipnitskaya Russie 207.50 3 74.54 2 132.96
3 Carolina Kostner Italie 203.83 2 77.24 6 126.59
4 Anna Pogorilaya Russie 197.50 6 66.26 3 131.24
5 Gracie Gold États-Unis 194.58 5 70.31 7 124.27
6 Akiko Suzuki Japon 193.72 4 71.02 8 122.70
7 Ashley Wagner États-Unis 193.16 7 63.64 4 129.52
8 Polina Edmunds États-Unis 187.50 12 60.59 5 126.91
9 Park So-youn Corée du Sud 176.61 13 57.22 9 119.39
10 Kanako Murakami Japon 172.44 10 60.86 10 111.58
11 Kaetlyn Osmond Canada 170.64 8 62.92 13 107.72
12 Nathalie Weinzierl Allemagne 167.72 11 60.82 15 106.90
13 Gabrielle Daleman Canada 164.78 14 55.72 11 109.06
14 Joshi Helgesson Suède 162.91 15 54.96 12 107.95
15 Maé-Bérénice Meité France 158.72 9 61.62 16 97.10
16 Valentina Marchei Italie 157.64 22 50.27 14 107.37
17 Li Zijun Chine 150.34 16 54.37 17 95.97
18 Eliska Brezinova République tchèque 145.15 24 49.34 18 95.81
19 Brooklee Han Australie 144.28 18 53.20 19 91.08
20 Anna Ovcharova Suisse 143.22 17 54.19 20 89.03
21 Natalia Popova Ukraine 135.05 21 50.32 21 84.73
22 Anne Line Gjersem Norvège 130.03 23 49.48 22 80.55
23 Kim Hae-jin Corée du Sud 129.82 19 51.83 23 77.99
Jenna McCorkell Royaume-Uni 20 50.56 ab.
Patineurs éliminés après le programme court
25 Nicole Rajicova Slovaquie 25 49.24
26 Elena Glebova Estonie 26 48.09
27 Inga Januleviciute Lituanie 27 47.20
28 Kaat Van Daele Belgique 28 46.05
29 Juulia Turkkila Finlande 29 45.57
30 Anita Madsen Danemark 30 44.15
31 Kerstin Frank Autriche 31 44.11
32 Sonia Lafuente Espagne 32 43.94
33 Netta Schreiber Israël 33 43.39

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Allemagne 224.88 1 79.02 1 145.86
2 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Russie 215.92 3 76.15 2 139.77
3 Meagan Duhamel / Eric Radford Canada 210.84 2 77.01 4 133.83
4 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Canada 205.52 6 69.31 3 136.21
5 Peng Cheng / Zhang Hao Chine 194.83 5 71.68 5 123.15
6 Sui Wenjing / Han Cong Chine 192.10 4 72.24 9 119.86
7 Vera Bazarova / Yuri Larionov Russie 189.44 7 67.41 6 122.03
8 Julia Antipova / Nodari Maisuradze Russie 186.22 8 66.78 10 119.44
9 Stefania Berton / Ondřej Hotárek Italie 184.28 10 62.73 7 121.55
10 Vanessa James / Morgan Ciprès France 183.90 9 64.01 8 119.89
11 Marissa Castelli / Simon Shnapir États-Unis 170.90 11 60.60 11 110.30
12 Paige Lawrence / Rudi Swiegers Canada 168.88 12 59.84 12 109.04
13 Maylin Wende / Daniel Wende Allemagne 159.42 13 58.19 13 101.23
14 Felicia Zhang / Nathan Bartholomay États-Unis 151.78 14 57.59 14 94.19
15 Daria Popova / Bruno Massot France 142.00 15 52.50 15 89.50
16 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie 139.30 16 51.38 16 87.92
Couples éliminés après le programme court
17 Narumi Takahashi / Ryuichi Kihara Japon 17 49.54
18 Amani Fancy / Christopher Boyadji Royaume-Uni 18 46.96
19 Natalja Zabijako / Alexandr Zaboev Estonie 19 46.11
20 Maria Paliakova / Nikita Bochkov Biélorussie 20 45.29
21 Julia Lavrentieva / Yuri Rudyk Ukraine 21 44.20
22 Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche 22 44.06
23 Elizaveta Makarova / Leri Kenchadze Bulgarie 23 42.86

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie 175.43 1 69.70 4 105.73
2 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 175.41 2 69.20 3 106.21
3 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat France 175.37 3 68.20 2 107.17
4 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Russie 174.38 5 65.67 1 108.71
5 Madison Chock / Evan Bates États-Unis 167.59 4 67.71 5 99.88
6 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 158.57 6 63.55 6 95.02
7 Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin Russie 155.35 8 62.11 8 93.24
8 Piper Gilles / Paul Poirier Canada 153.86 10 59.42 7 94.44
9 Penny Coomes / Nicholas Buckland Royaume-Uni 153.66 9 61.21 9 92.45
10 Alexandra Paul / Mitchell Islam Canada 148.76 11 57.68 10 91.08
11 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi Allemagne 148.37 7 62.27 14 86.10
12 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov Azerbaïdjan 145.24 12 57.01 11 88.23
13 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron France 141.49 15 55.11 13 86.38
14 Charlene Guignard / Marco Fabbri Italie 140.77 17 53.98 12 86.79
15 Isabella Tobias / Deividas Stagniunas Lituanie 140.72 13 55.37 15 85.35
16 Sara Hurtado / Adria Diaz Espagne 137.47 16 55.06 17 82.41
17 Alexandra Aldridge / Daniel Eaton États-Unis 137.37 18 53.34 16 84.03
18 Cathy Reed / Chris Reed Japon 136.13 14 55.18 18 80.95
19 Irina Shtork / Taavi Rand Estonie 130.38 20 53.03 19 77.35
20 Alisa Agafonova / Alper Ucar Turquie 124.02 19 53.07 20 70.95
Couples éliminés après le programme court
21 Tanja Kolbe / Stefano Caruso Allemagne 21 52.08
22 Justyna Plutowska / Peter Gerber Pologne 22 51.99
23 Frederica Testa / Lukas Csolley Slovaquie 23 51.56
24 Danielle O'Brien / Gregory Merriman Australie 24 51.06
25 Ramona Elsener / Florian Roost Suisse 25 50.64
26 Henna Lindholm / Ossi Kanervo Finlande 26 50.61
27 Gabriela Kubova / Matej Novak République tchèque 27 50.43
28 Dora Turoczi / Balazs Major Hongrie 28 48.49
29 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sorensen Danemark 29 48.46
30 Allison Reed / Vasili Rogov Israël 30 46.05
31 Angelina Telegina / Otar Japaridze Géorgie 31 42.85
32 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev Biélorussie 32 41.08
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie ab.

Notes et références


  • Portail de la préfecture de Saitama
  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.