Championnats du monde de patinage artistique 2016

Les Championnats du monde de patinage artistique 2016 ont lieu du 28 mars au 3 avril 2016 à Boston aux États-Unis. C'est la première fois que Boston accueille un championnat du monde de patinage artistique. La compétition se déroule au centre omnisports TD Garden. Les résultats déterminent pour chaque pays le nombre de sélectionnés aux championnats du monde de 2017.

Championnats du monde de patinage artistique 2016
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Boston
Date 28 mars au 3 avril 2016
Épreuves 4

Navigation

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au 1er juillet 2015 pour être éligible.

Chaque pays a droit à une entrée par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3 Espagne
États-Unis
États-Unis
Japon
Russie
Canada
Chine
Russie
Canada
États-Unis
France
2 Canada
Chine
France
Japon
Kazakhstan
Ouzbékistan
Russie
Canada
Chine
Corée du Sud
France
États-Unis
France
Italie
Italie
Russie

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Evgenia Medvedeva Ashley Wagner Anna Pogorilaya
Messieurs
résultats détaillés
Javier Fernández Yuzuru Hanyū Jin Boyang
Couples
résultats détaillés
Meagan Duhamel / Eric Radford Sui Wenjing / Han Cong Aliona Savchenko / Bruno Massot
Danse sur glace
résultats détaillés
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Maia Shibutani / Alex Shibutani Madison Chock / Evan Bates

Détails des compétitions

Messieurs

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Javier Fernández Espagne 314.93 2 98.52 1 216.41
2 Yuzuru Hanyu Japon 295.17 1 110.56 2 184.61
3 Jin Boyang Chine 270.99 5 89.86 3 181.13
4 Mikhail Kolyada Russie 267.97 6 89.66 5 178.31
5 Patrick Chan Canada 266.75 3 94.84 8 171.91
6 Adam Rippon États-Unis 264.44 7 85.72 4 178.72
7 Shoma Uno Japon 264.25 4 90.74 6 173.51
8 Max Aaron États-Unis 254.14 8 81.28 7 172.86
9 Michal Březina République tchèque 237.99 11 79.29 10 158.70
10 Grant Hochstein États-Unis 237.29 16 74.81 9 162.44
11 Denis Ten Kazakhstan 230.13 12 78.55 12 151.58
12 Ivan Righini Italie 228.52 9 81.17 13 147.35
13 Alexei Bychenko Israël 226.07 19 69.86 11 156.21
14 Deniss Vasiļjevs Lettonie 224.54 10 81.07 16 143.47
15 Misha Ge Ouzbékistan 223.53 15 77.43 14 146.10
16 Jorik Hendrickx Belgique 221.43 14 77.72 15 143.71
17 Brendan Kerry Australie 210.56 17 71.04 17 139.52
18 Maxim Kovtun Russie 210.14 13 78.46 21 131.68
19 Michael Christian Martinez Philippines 204.10 23 66.98 18 137.12
20 Chafik Besseghier France 203.20 20 69.23 20 133.97
21 Julian Zhi Jie Yee Malaisie 202.94 22 67.60 19 135.34
22 Phillip Harris Royaume-Uni 190.42 21 68.53 22 121.89
23 Ivan Pavlov Ukraine 178.89 24 65.20 23 113.69
24 Lee June-hyoung Corée du Sud 174.88 18 70.05 24 104.83
Patineurs éliminés après le programme court
25 Javier Raya Espagne 65.06 25 65.06
26 Yan Han Chine 62.56 26 62.56
27 Nam Nguyen Canada 61.61 27 61.61
28 Franz Streubel Allemagne 57.19 28 57.19
29 Denis Margalik Argentine 52.31 29 52.31
30 Slavik Hayrapetyan Arménie 49.36 30 49.36

Dames

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Evgenia Medvedeva Russie 223.86 3 73.76 1 150.10
2 Ashley Wagner États-Unis 215.39 4 73.16 2 142.23
3 Anna Pogorilaya Russie 213.69 2 73.98 4 139.71
4 Gracie Gold États-Unis 211.29 1 76.43 6 134.86
5 Satoko Miyahara Japon 210.61 6 70.72 3 139.89
6 Elena Radionova Russie 209.81 5 71.70 5 138.11
7 Mao Asada Japon 200.30 9 65.87 7 134.43
8 Rika Hongo Japon 199.15 7 69.89 8 129.26
9 Gabrielle Daleman Canada 195.68 8 67.38 9 128.30
10 Mirai Nagasu États-Unis 186.65 10 65.74 11 120.91
11 Li Zijun Chine 184.52 11 65.39 12 119.13
12 Elizabet Tursynbaeva Kazakhstan 183.62 12 61.63 10 121.99
13 Nicole Rajičová Slovaquie 173.05 15 56.56 13 116.49
14 Choi Da-bin Corée du Sud 159.92 16 56.02 15 103.90
15 Angelīna Kučvaļska Lettonie 158.99 18 54.78 14 104.21
16 Roberta Rodeghiero Italie 158.41 13 57.90 19 100.51
17 Alaine Chartrand Canada 157.82 17 55.67 17 102.15
18 Park So-youn Corée du Sud 154.24 22 52.27 18 101.97
19 Anna Khnychenkova Ukraine 154.02 19 53.86 20 100.16
20 Viveca Lindfors Finlande 152.93 23 50.18 16 102.75
21 Amy Lin Taïwan 146.55 14 57.50 22 89.05
22 Niki Wories Pays-Bas 140.87 18 49.86 21 91.01
23 Zhao Ziquan Chine 139.67 21 52.80 23 86.87
24 Anastasia Galustyan Arménie 136.07 20 53.24 24 82.83
Patineuses éliminées après le programme court
25 Maé-Bérénice Méité France 49.50 25 49.50
26 Anne Line Gjersem Norvège 49.39 26 49.39
27 Kailani Craine Australie 48.86 27 48.86
28 Ivett Tóth Hongrie 47.92 28 47.92
29 Eliška Březinová République tchèque 47.75 29 47.75
30 Joshi Helgesson Suède 47.67 30 47.67
31 Laurine Lecavelier France 46.92 31 46.92
32 Kerstin Frank Autriche 46.77 32 46.77
33 Aleksandra Golovkina Lituanie 44.58 33 44.58
34 Yasmine Yamada Suisse 43.65 34 43.65
35 Nathalie Weinzierl Allemagne 43.25 35 43.25
36 Kristen Spours Royaume-Uni 42.64 36 42.64
37 Sonia Lafuente Espagne 39.99 37 39.99
38 Daša Grm Slovénie 37.95 38 37.95

Couples

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Meagan Duhamel / Eric Radford Canada 231.99 2 78.18 1 153.81
2 Wenjing Sui / Cong Han Chine 224.47 1 80.85 2 143.62
3 Aliona Savchenko / Bruno Massot Allemagne 216.17 4 77.13 3 141.95
4 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Russie 214.48 5 74.22 4 140.50
5 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Russie 206.27 6 73.98 5 134.27
6 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Russie 205.81 3 72.00 7 128.68
7 Lubov Iliushechkina / Dylan Moscovitch Canada 199.52 8 68.17 6 131.35
8 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro Canada 190.90 10 66.06 8 124.84
9 Alexa Scimeca / Chris Knierim États-Unis 190.06 7 71.37 12 118.69
10 Vanessa James / Morgan Cipres France 185.83 9 66.69 10 119.14
11 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie 183.81 11 64.82 13 118.49
12 Cheng Peng / Hao Zhang Chine 182.46 12 60.01 9 122.45
13 Tarah Kayne / Daniel O'Shea États-Unis 178.23 14 59.27 11 118.96
14 Valentina Marchei / Ondrej Hotarek Italie 170.73 13 59.76 15 110.97
15 Xuehan Wang / Wang Lei Chine 168.64 15 57.32 14 111.33
16 Lola Esbrat / Andrei Novoselov France 137.24 16 52.78 18 84.46
Couples éliminés après le programme court
17 Goda Butkute / Nikita Ermolaev Lituanie 51.65 17 51.65
18 Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer Suisse 49.32 18 49.32
19 Adel Tankova / Evgeni Krasnopolski Israël 46.81 19 46.81
20 Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk Biélorussie 45.56 20 45.56
21 Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche 45.31 21 45.31
22 Sumire Suto / Francis Boudreau Audet Japon 38.50 22 38.50

Danse sur glace

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron France 194.46 1 76.29 1 118.17
2 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 188.43 2 74.70 2 113.73
3 Madison Chock / Evan Bates États-Unis 185.77 3 72.46 3 113.31
4 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie 182.72 6 70.65 4 112.07
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 182.01 4 71.83 5 110.18
6 Madison Hubbell / Zachary Donohue États-Unis 176.81 7 68.44 6 108.37
7 Penny Coomes / Nicholas Buckland Royaume-Uni 173.17 8 68.23 7 104.94
8 Piper Gilles / Paul Poirier Canada 173.07 5 70.70 8 102.37
9 Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Russie 168.97 9 67.68 10 101.29
10 Charlène Guignard / Marco Fabbri Italie 167.91 10 65.96 9 101.95
11 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Russie 163.30 11 63.84 11 99.46
12 Isabella Tobias / Ilia Tkachenko Israël 154.41 13 60.97 12 93.44
13 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen Danemark 151.66 15 59.75 13 91.91
14 Federica Testa / Lukáš Csölley Slovaquie 148.83 12 61.75 15 87.08
15 Kana Muramoto / Chris Reed Japon 147.90 16 59.00 14 88.90
16 Natalia Kaliszek / Maksim Spodirev Pologne 146.42 14 59.88 16 86.54
17 Kavita Lorenz / Panagiotis Polizoakis Allemagne 138.66 18 54.80 17 83.86
18 Cecilia Törn / Jussiville Partanen Finlande 132.85 17 56.51 19 76.34
19 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin Ukraine 131.39 20 53.64 18 77.75
20 Barbora Silná / Juri Kurakin Autriche 130.88 19 54.63 20 76.25
Couples éliminés après le programme court
21 Alisa Agafonova / Alper Uçar Turquie 53.56 21 53.56
22 Wang Shiyue / Liu Xinyu Chine 52.92 22 52.92
23 Elisabeth Paradis / François-Xavier Ouellette Canada 51.94 23 51.94
24 Cortney Mansour / Michal Češka République tchèque 51.68 24 51.68
25 Rebeka Kim / Kirill Minov Corée du Sud 49.79 25 49.79
26 Celia Robledo / Luis Fenero Espagne 49.58 26 49.58
27 Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal Arménie 47.11 27 47.11
28 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev Biélorussie 40.82 28 40.82
29 Olga Jakushina / Andrey Nevskiy Lettonie 40.80 29 40.80
30 Anastasia Khromova / Daryn Zhunussov Kazakhstan 40.69 30 40.69

Records

Les records historiques (ISU best scores) établis au cours du championnat sont les suivants :

Discipline Programme Patineurs Score Date Ref
Danse sur glace Libre Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron 118.17 31 mars 2016
Dames Libre Evgenia Medvedeva 150.10 2 avril 2016

Notes et références


    • Portail du patinage artistique
    • Portail des années 2010
    • Portail de Boston
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.