Championnats du monde de patinage artistique 2017

Les Championnats du monde de patinage artistique 2017 ont eu lieu du 29 mars au 2 avril 2017 à Helsinki en Finlande. La capitale finlandaise accueillait pour la cinquième fois les mondiaux de patinage artistique après les éditions de 1914 (uniquement pour les messieurs), 1934 (uniquement pour les couples artistiques), 1983 et 1999.

Championnats du monde de patinage artistique 2017
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Helsinki
Date 29 mars au 2 avril 2017
Épreuves 4

Navigation

Qualification

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgés de 15 ans au 1er juillet 2016 pour être éligibles.

Chaque pays a droit à une entrée par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à deux autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3 Japon Russie
États-Unis
Japon
Canada
Russie
France
États-Unis
Canada
2 Espagne
Chine
Russie
Canada
République tchèque
États-Unis
Canada
Chine
Chine
Allemagne
États-Unis
France
Italie
Italie
 Grande-Bretagne
Russie
Les pays non listés dans ce tableau ont droit à une entrée

Records

Les records suivants ont été battus durant cette compétition :

CompétitionépreuvePatineursScoreDate
Danse sur glace programme court Tessa Virtue / Scott Moir 82.43 31 Mars 2017[1] [2],[3]
Dames programme libre Evgenia Medvedeva 154.40
Score total 233.41
Hommes programme libre Yuzuru Hanyu 223.20 1er Avril 2017[4],[5] [6]
Danse sur glace danse libre Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron 119.15
Score total Tessa Virtue / Scott Moir 198.62

Résultats

Podiums

Discipline Or Argent Bronze
Hommes Yuzuru Hanyu Shoma Uno Jin Boyang
Dames Evgenia Medvedeva Kaetlyn Osmond Gabrielle Daleman
Couples Sui Wenjing / Han Cong Aljona Savchenko / Bruno Massot Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Danse sur glace Tessa Virtue / Scott Moir Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Maia Shibutani / Alex Shibutani

Messieurs[7]

Classement Nom Nation Total points Prog.court Prog.libre
1 Yuzuru Hanyū Japon 321.59 5 98.39 1 223.20
2 Shōma Uno Japon 319.31 2 104.86 2 214.45
3 Jin Boyang Chine 303.58 4 98.64 3 204.94
4 Javier Fernández Espagne 301.19 1 109.05 6 192.14
5 Patrick Chan Canada 295.16 3 102.13 5 193.03
6 Nathan Chen États-Unis 290.72 6 97.33 4 193.39
7 Jason Brown États-Unis 269.57 8 93.10 7 176.47
8 Mikhail Kolyada Russie 257.47 7 93.28 9 164.19
9 Kevin Reynolds Canada 253.84 12 84.44 8 169.40
10 Oleksii Bychenko Israël 245.96 11 85.28 12 160.68
11 Maksim Kovtun Russie 245.84 10 89.38 14 156.46
12 Misha Ge Ouzbékistan 243.45 16 79.91 10 163.54
13 Morisi Kvitelashvili Géorgie 239.24 19 76.34 11 162.90
14 Deniss Vasiļjevs Lettonie 239.00 14 81.73 13 157.27
15 Brendan Kerry Australie 236.24 13 83.11 15 153.13
16 Denis Ten Kazakhstan 234.31 9 90.18 20 144.13
17 Chafik Besseghier France 230.13 17 78.82 16 151.31
18 Michal Březina République tchèque 226.26 15 80.02 18 146.24
19 Keiji Tanaka Japon 222.34 22 73.45 17 148.89
20 Paul Fentz Allemagne 217.91 20 73.89 22 144.02
21 Jorik Hendrickx Belgique 214.02 21 73.68 21 140.34
22 Julian Zhi Jie Yee Malaisie 213.99 23 69.74 19 144.25
23 Alexander Majorov Suède 205.04 18 77.23 23 127.81
24 Michael Christian Martinez Philippines 196.79 24 69.32 24 127.47
Patineurs éliminés après le programme court
25 Ivan Pavlov Ukraine 69.26 25 69.26 NC
26 Kim Jin-seo Corée du Sud 68.66 26 68.66 NC
27 Javier Raya Espagne 66.88 27 66.88 NC
28 Stéphane Walker Suisse 64.04 28 64.04 NC
29 Igor Reznichenko Pologne 63.88 29 63.88 NC
30 Matteo Rizzo Italie 63.14 30 63.14 NC
31 Graham Newberry Royaume-Uni 62.04 31 62.04 NC
32 Chih-I Tsao Taïwan 61.52 32 61.52 NC
33 Valtter Virtanen Finlande 59.45 33 59.45 NC
34 Nicholas Vrdoljak Croatie 57.28 34 57.28 NC
35 Slavik Hayrapetyan Arménie 57.14 35 57.14 NC
36 Larry Loupolover Azerbaïdjan 38.97 36 38.97 NC

Dames[8]

Classement Nom Nation Total points Prog. court Prog. libre
1 Evgenia Medvedeva Russie 233.41 1 79.01 1 154.40
2 Kaetlyn Osmond Canada 218.13 2 75.98 2 142.15
3 Gabrielle Daleman Canada 213.52 3 72.19 3 141.33
4 Karen Chen États-Unis 199.29 5 69.98 6 129.31
5 Mai Mihara Japon 197.88 15 59.59 4 138.29
6 Carolina Kostner Italie 196.83 8 66.33 5 130.50
7 Ashley Wagner États-Unis 193.54 7 69.04 10 124.50
8 Maria Sotskova Russie 192.20 6 69.76 11 122.44
9 Elizabet Tursynbayeva Kazakhstan 191.99 10 65.48 8 126.51
10 Choi Da-bin Corée du Sud 191.11 11 62.66 7 128.45
11 Wakaba Higuchi Japon 188.05 9 65.87 12 122.18
12 Mariah Bell États-Unis 187.23 13 61.02 9 126.21
13 Anna Pogorilaya Russie 183.37 4 71.52 15 111.85
14 Li Xiangning Chine 175.37 16 58.28 13 117.09
15 Loena Hendrickx Belgique 172.82 17 57.54 14 115.28
16 Rika Hongo Japon 169.83 12 62.55 18 107.28
17 Nicole Rajičová Slovaquie 165.55 18 57.08 16 108.47
18 Laurine Lecavelier France 162.99 22 55.49 17 107.50
19 Nicole Schott Allemagne 161.41 24 54.83 19 106.58
20 Ivett Tóth Hongrie 160.77 14 61.00 21 99.77
21 Li Zijun Chine 159.80 20 56.30 20 103.50
22 Angelīna Kučvaļska Lettonie 155.02 21 55.92 22 99.10
23 Anastasia Galustyan Arménie 153.47 23 55.20 23 98.27
24 Kailani Craine Australie 152.94 19 56.97 24 95.97
Patineuses éliminées après le programme court
25 Yu Shuran Singapour 52.87 25 52.87 NC
26 Joshi Helgesson Suède 52.07 26 52.07 NC
27 Helery Hälvin Estonie 51.94 27 51.94 NC
28 Amy Lin Taïwan 51.86 28 51.86 NC
29 Emmi Peltonen Finlande 50.74 29 50.74 NC
30 Isadora Williams Brésil 50.65 30 50.65 NC
31 Kerstin Frank Autriche 50.54 31 50.54 NC
32 Natasha McKay Royaume-Uni 50.10 32 50.10 NC
33 Yasmine Kimiko Yamada Suisse 47.86 33 47.86 NC
34 Anne Line Gjersem Norvège 46.99 34 46.99 NC
35 Anna Khnychenkova Ukraine 46.98 35 46.98 NC
36 Daša Grm Slovénie 46.63 36 46.63 NC
37 Michaela Lucie Hanzlíková République tchèque 32.21 37 32.21 NC

Couples[9]


Classement Nom Nation Total points Prog. court Prog.libre
1 Sui Wenjing / Han Cong Chine 232.06 1 81.23 1 150.83
2 Aljona Savchenko / Bruno Massot Allemagne 230.30 2 79.84 2 150.46
3 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Russie 219.03 3 79.37 4 139.66
4 Yu Xiaoyu / Zhang Hao Chine 211.51 4 75.23 5 136.28
5 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Russie 206.72 13 65.69 3 141.03
6 Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch Canada 206.19 6 73.14 8 133.05
7 Meagan Duhamel / Eric Radford Canada 206.06 7 72.67 7 133.39
8 Vanessa James / Morgan Ciprès France 204.68 10 70.10 6 134.58
9 Valentina Marchei / Ondřej Hotárek Italie 203.92 9 71.04 9 132.88
10 Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim États-Unis 202.37 8 72.17 11 130.20
11 Julianne Séguin / Charlie Bilodeau Canada 198.21 12 66.31 10 131.90
12 Natalia Zabiiako / Alexander Enbert Russie 192.54 5 74.26 13 118.28
13 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italie 192.02 11 70.08 12 121.94
14 Anna Dušková / Martin Bidař République tchèque 179.70 15 63.36 14 116.34
15 Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik Corée du Nord 169.65 14 64.52 15 105.13
16 Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor Australie 164.10 16 62.03 16 102.07
Couples éliminés après le programme court
17 Sumire Suto / Francis Boudreau-Audet Japon 61.70 17 61.70 NC
18 Miriam Ziegler / Severin Kiefer Autriche 61.01 18 61.01 NC
19 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Allemagne 59.76 19 59.76 NC
20 Haven Denney / Brandon Frazier États-Unis 56.23 20 56.23 NC
21 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru Croatie 52.83 21 52.83 NC
22 Goda Butkutė / Nikita Ermolaev Lituanie 52.49 22 52.49 NC
23 Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk Biélorussie 51.79 23 51.79 NC
24 Daria Beklemisheva / Mark Magyar Hongrie 45.96 24 45.96 NC
25 Emilia Simonen / Matthew Penasse Finlande 45.49 25 45.49 NC
26 Zoe Jones / Christopher Boyadji Royaume-Uni 44.33 26 44.33 NC
27 Lola Esbrat / Andrei Novoselov France 43.78 27 43.78 NC
28 Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer Suisse 40.50 28 40.50 NC

Danse sur glace[10]

Classement Nom Nation Total points Prog. court Prog. libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir Canada 198.62 1 82.43 2 116.19
2 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron France 196.04 2 76.89 1 119.15
3 Maia Shibutani / Alex Shibutani États-Unis 185.18 5 74.88 4 110.30
4 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada 184.81 6 74.84 6 109.97
5 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Russie 184.06 8 73.54 3 110.52
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte Italie 183.73 7 73.70 5 110.03
7 Madison Chock / Evan Bates États-Unis 182.04 4 76.25 8 105.79
8 Piper Gilles / Paul Poirier Canada 178.99 9 72.83 7 106.16
9 Madison Hubbell / Zachary Donohue États-Unis 177.70 3 76.53 10 101.17
10 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Russie 174.70 10 69.07 9 105.63
11 Charlène Guignard / Marco Fabbri Italie 165.68 11 67.56 11 98.12
12 Isabella Tobias / Ilia Tkachenko Israël 162.63 12 66.27 12 96.36
13 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen Danemark 159.53 13 66.05 14 93.48
14 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev Pologne 157.15 15 63.37 13 93.78
15 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin Ukraine 155.35 14 63.86 15 91.49
16 Wang Shiyue / Liu Xinyu Chine 150.25 18 60.77 16 89.48
17 Alisa Agafonova / Alper Uçar Turquie 146.89 17 60.80 17 86.09
18 Olivia Smart / Adrià Díaz Espagne 145.61 16 60.93 19 84.68
19 Kavita Lorenz / Joti Polizoakis Allemagne 142.86 20 57.10 18 85.76
20 Min Yu-ra / Alexander Gamelin Corée du Sud 136.71 19 57.47 20 79.24
Couples de danse éliminés après le programme court
21 Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac France 56.43 21 56.43 NC
22 Lilah Fear / Lewis Gibson Royaume-Uni 54.82 22 54.82 NC
23 Kana Muramoto / Chris Reed Japon 54.68 23 54.68 NC
24 Cecilia Törn / Jussiville Partanen Finlande 52.22 24 52.22 NC
25 Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal Arménie 51.39 25 51.39 NC
26 Nicole Kuzmichová / Alexandr Sinicyn République tchèque 51.02 26 51.02 NC
27 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev Biélorussie 49.73 27 49.73 NC
28 Lorenza Alessandrini / Pierre Souquet France 49.51 28 49.51 NC
29 Olga Jakushina / Andrey Nevskiy Lettonie 48.26 29 48.26 NC
30 Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius Lituanie 46.14 30 46.14 NC
31 Anastasia Galyeta / Avidan Brown Azerbaïdjan 45.58 31 45.58 NC
32 Tatiana Kozmava / Oleksii Shumskyi Géorgie 42.71 32 42.71 NC

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada1113
2 Japon1102
3 Chine1012
Russie1012
5 France0101
Allemagne0101
7 États-Unis0011
Total44412

Notes et références

  1. (en) « Progression of Highest Score: Ice Dance – Short Dance Score », International Skating Union, (consulté le 31 mars 2017)
  2. (en) « Progression of Highest Score: Ladies – Free Skating Score », International Skating Union, (consulté le 31 mars 2017)
  3. (en) « Progression of Highest Score: Ladies – Total Score », International Skating Union, (consulté le 31 mars 2017)
  4. (en) « Progression of Highest Score: Men - Free Skating Score », International Skating Union, (consulté le 1er avril 2017)
  5. (en) « Progression of Highest Score: Ice Dance – Free Dance Score », International Skating Union, (consulté le 1er avril 2017)
  6. (en) « Progression of Highest Score: Ice Dance – Total Score », International Skating Union, (consulté le 1er avril 2017)
  7. ISU, « Championnats du monde ISU 2017 - résultats hommes », sur isu.org (consulté le 3 avril 2017)
  8. International Skating Federation, « Championnats du monde ISU 2017 - résultats dames », sur isu.org (consulté le 3 avril 2017)
  9. International Skating Federation, « Championnats du monde ISU 2017 - résultats couples », sur isu.org (consulté le 3 avril 2017)
  10. « Championnats du monde ISU 2017 - résultats danse sur glace », sur isu.org (consulté le 3 avril 2017)


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail d’Helsinki
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.