Championnats du monde de ski-alpinisme 2008

Les Championnats du monde de ski-alpinisme 2008, sanctionnés par l'International Council for Ski Mountaineering Competitions (ISMC), se sont tenus aux Portes du Soleil, Suisse, du 23 au .

Championnats du monde de ski-alpinisme 2008
Généralités
Sport ski-alpinisme
Organisateur(s) CISAC Comité international de ski-alpinisme de compétition
(International Council for Ski Mountaineering ou ISMC)
Lieu(x) Suisse Portes du Soleil
Date au

Navigation

Environ 450 athlètes de 29 nations participent à ces championnats. Comparé aux précédents championnats, une course Longue Distance est ajoutée.

Résultats

Classements par nations et médailles

(Sans le classement longue distance; tous âge confondu)[1]

Rang Pays Individuel Relais Équipes Vertical Race
Points Points Points Points Total points
1 Italie 3 235 3 3 3 722 1 1 1 212 1 1 1 1 920 3 3 1 7 089
2 France 3 176 3 3 1 638 2 1 182 1 1 935 3 3 6 931
3 Suisse 3 236 2 3 770 2 1 1 068 1 1 1 833 4 2 6 907
4 Espagne 2 627 2 642 1 1 588 1 660 2 2 5 487
5 République tchèque 1 426 314 378 767 1 2 885
6 Allemagne 1 253 346 498 750 2 847
7 Andorre 1 285 198 438 816 2 737
8 Norvège 852 442 684 624 2 592
9 Slovaquie 1 629 192 769 2 590
10 Autriche 1 382 216 168 578 2 344
11 Suède 874 186 324 599 1 983
12 Pologne 915 1 324 174 394 1 807
13 Royaume-Uni 680 162 246 563 1 651
14 États-Unis 648 156 210 346 1360
15 Slovénie 584 168 403 1 155
16 Grèce 490 150 114 238 992
17 Argentine 406 12 218 636
18 Chili 248 144 12 153 557
19 Canada 345 166 511
20 Bulgarie 297 166 463
21 Nouvelle-Zélande 210 106 316
22 Chine 280 280
23 Japon 141 18 100 259
24 Corée du Sud 129 88 217
25 Liechtenstein 21 86 107
26 Belgique 66 66
27 Roumanie
27 Venezuela

Individuel

Évènement couru à Valerette le

  • Point de départ: Les Cerniers/District de Monthey
  • Différences altitude:
    • Ascension: 1 650 m
    • Descente: 1 650 m

Liste des 10 meilleurs participants (incluant les "Espoirs"):

Femmes

[2]

Rang Participant Total temps
Roberta Pedranzini 1 h 51 min 48 s
Laëtitia Roux 1 h 53 min 30 s
Francesca Martinelli 1 h 55 min 59 s
4 Nathalie Etzensperger 1 h 56 min 49 s
5 Gloriana Pellissier 1 h 57 min 26 s
6 Séverine Pont-Combe 2 h 01 min 02 s
7 Izaskun Zubizarreta 2 h 05 min 26 s
8 Ariadna Tudel Cuberes 2 h 07 min 24 s
9 Stefanie Koch 2 h 08 min 06 s
10 Lydia Prugger 2 h 08 min 56 s

Hommes

[3]

Rang Participant Total temps
Florent Perrier 1 h 30 min 03 s
Florent Troillet 1 h 32 min 13 s
Dennis Brunod 1 h 32 min 32 s
4 Andreas Ringhofer 1 h 33 min 13 s
5 Grégory Gachet 1 h 35 min 14 s
6 Yannick Buffet 1 h 35 min 15 s
7 Alexander Lugger 1 h 35 min 17 s
8 Manfred Reichegger 1 h 35 min 20 s
9 Marc Solá Pastoret 1 h 35 min 27 s
10 Pierre Bruchez 1 h 35 min 28 s

Vertical race

Évènement couru le

  • Différences altitude:
    • Ascension : 870 m

Liste des 10 meilleurs participants (incluant "Espoirs")[4]:

Femmes

Rang Participant Total temps
Roberta Pedranzini 43 min 39 s
Francesca Martinelli 44 min 49 s
Nathalie Etzensperger 45 min 08 s
4 Lydia Prugger 45 min 19 s
5 Corinne Favre 45 min 23 s
6 Véronique Lathuraz 45 min 26 s
7 Ariadna Tudel Cuberes 45 min 30 s
8 Laëtitia Roux 45 min 59 s
9 Sophie Dusautoir Bertrand 46 min 27 s
10 Gloriana Pellissier 47 min 16 s

Hommes

Rang Participant Total temps
Florent Perrier 35 min 04 s
Dennis Brunod 35 min 42 s
Grégory Gachet 35 min 49 s
4 Kílian Jornet Burgada 35 min 54 s
5 Manfred Reichegger 36 min 06 s
6 Agustí Roc Amador 36 min 31 s
7 Sébastien Epiney 36 min 35 s
8 Florent Troillet 37 min 05 s
9 Ola Berger 37 min 10 s
10 Alexandre Pellicier 37 min 17 s

Longue distance

Évènement couru le

  • Différences altitude:
    • Ascension (hommes/femmes): 3 200 m/2 500 m
    • Descente (hommes/femmes): 3 200 m/2 700 m

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

[5]

Rang Participant Total temps
Francesca Martinelli 3 h 15 min 10 s
Gabrielle Magnenat 3 h 16 min 51 s
Nathalie Etzensperger 3 h 21 min 11 s
4 Catherine Mabillard 3 h 25 min 20 s
5 Nathalie Bourillon 3 h 26 min 30 s
6 Veronika Swidrak 3 h 31 min 02 s
7 Véronique Lathuraz 3 h 32 min 04 s
8 Corinne Favre 3 h 33 min 38 s
9 Izaskun Zubizarreta 3 h 36 min 36 s
10 Emma Roca Rodríguez 3 h 38 min 44 s

Hommes

[6]

Rang Participant Total temps
Guido Giacomelli 2 h 54 min 48 s
Florent Perrier 2 h 57 min 47 s
Kílian Jornet Burgada 2 h 58 min 38 s
4 Florent Troillet 3 h 00 min 53 s
5 Peter Svätojánsky 3 h 01 min 09 s
6 Alexander Lugger 3 h 01 min 53 s
7 Hansjörg Lunger 3 h 05 min 52 s
8 Tony Sbalbi 3 h 05 min 55 s
9 Marc Solá Pastoret 3 h 05 min 57 s
10 Didier Moret 3 h 06 min 01 s

Relais

Évènement couru à Morgins le

  • Différences altitude :
    • Ascension : 260 m

Liste des 10 meilleures équipes de relais (incluant les "Espoirs"):

Femmes

[7]

Rang Équipe Total temps
Nathalie Etzensperger/Gabrielle Magnenat/Marie Troillet/Séverine Pont-Combe 1 h 28 min 54 s
Gloriana Pellissier/Francesca Martinelli/Elisa Fleischmann/Roberta Pedranzini 1 h 32 min 31 s
Corinne Favre/Valentine Fabre/Véronique Lathuraz/Nathalie Bourillon 1 h 34 min 54 s
4 Lene Pedersen/Ellen Blom/Bodil Ryste/Marit Tveite Bystøl 1 h 38 min 27 s
5 Cristina Bes Ginesta/Gemma Arró Ribot/Izaskun Zubizarreta/Emma Roca Rodríguez 2 h 04 min 18 s

Hommes

[8]

Rang Équipe Total temps
Dennis Brunod/Manfred Reichegger/Denis Trento/Martin Riz 58 min 59 s
Pierre Bruchez/Martin Anthamatten/Florent Troillet/Didier Moret 1 h 00 min 14 s
Javier Martín de Villa/Manuel Pérez Brunicardi/Marc Solá Pastoret/Kílian Jornet Burgada 1 h 02 min 01 s
4 Nicolas Bonnet/Martial Premat/Sébastien Perrier/Adrien Piccot 1 h 02 min 36 s
5 Martin Bader/Andreas Kalß/Andreas Fischbacher/Alexander Lugger 1 h 05 min 10 s
6 Toni Steurer/Andreas Strobel/Stefan Klinger/Konrad Lex 1 h 06 min 32 s
7 Ola Berger/Ove-Erik Tronvoll/Ola Herje Hovdenak/Ole-Jakob Sande 1 h 07 min 10 s
8 Xavier Comas Guixé/Xavier Capdevila Romero/Joan Vilana Díaz/Joan Albós Cavaliere 1 h 07 min 34 s
9 Peter Svätojánsky/Miroslav Leitner/Jozef Hlavco/Juraj Laštík 1 h 07 min 36 s
10 Patrik Nordin/André Jonsson/Björn Gund/John Bergstedt 1 h 08 min 34 s

Equipes

Évènement couru à Pointe de l'Au le

  • Différences altitude :
    • Ascension : 1 940 m
    • Descente : 2 125 m

Liste des 10 meilleures équipes (incluant les "Espoirs")[9]:

Femmes

Rang Équipe Total temps
Martinelli/Pedranzini 2 h 23 min 53 s
Etzensperger/Pont-Combe 2 h 25 min 43 s
Magnenat/Mabillard 2 h 31 min 35 s
4 Favre/Bourillon 2 h 32 min 33 s
5 Fabre/Lathuraz 2 h 37 min 18 s
6 Koch/Graßl 2 h 38 min 26 s
7 Zubizarreta/Roca Rodríguez 2 h 38 min 51 s
8 Pedersen/Tveite Bystøl 2 h 46 min 36 s
9 T. Lunger/Cuminetti 2 h 46 min 55 s
10 Hook/Vikberg 2 h 49 min 59 s

Hommes

Rang Équipe Total temps
F. Perrier/Pellicier 1 h 55 min 40 s
H. Lunger/Giacomelli 1 h 56 min 16 s
Brunod/Reichegger 1 h 56 min 17 s
4 Gachet/Bon Mardion 2 h 00 min 18 s
5 Martín de Villa/J. Bes Ginesta 2 h 03 min 24 s
6 D. Blanc/P. Blanc 2 h 03 min 47 s
7 Murada/Holzknecht 2 h 05 min 25 s
8 Marti/Willy 2 h 05 min 55 s
9 Berger/Hovdenak 2 h 06 min 51 s
10 Bonnet/Premat 2 h 07 min 06 s

Combiné

(Classement Vertical Race, Individuel et Équipes)

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

[10]

Rang Participant
Roberta Pedranzini
Francesca Martinelli
Nathalie Etzensperger
4 Izaskun Zubizarreta
5 Marit Tveite Bystøl
6 Martina Hook
7 Lene Pedersen
8 Josefina Vikberg
9 Séverine Pont-Combe
10 Corinne Favre

Hommes

[11]

Rang Participant
Florent Perrier
Dennis Brunod
Grégory Gachet
4 Alexandre Pellicier
5 Manfred Reichegger
6 Ola Berger
7 Javier Martín de Villa
8 Johann Wieland
9 Florent Troillet
10 Toni Steurer

Références

  • Portail des sports d’hiver
  • Portail des années 2000
  • Portail du Valais
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.