Championnats du monde de ski-alpinisme 2010

Les Championnats du monde de ski-alpinisme 2010 (catalan Campionats del Món d’Esquí de Muntanya 2010), sanctionné par l'International Ski Mountaineering Federation (ISMF), se sont tenus à Grandvalira en Andorre, du 1er au .

Championnats du monde de ski-alpinisme 2010
Généralités
Sport ski-alpinisme
Organisateur(s) ISFM Fédération internationale de ski de montagne
Éditions 1
Lieu(x) Andorre Grandvalira
Date au

Navigation

Ces championnats sont les premiers sous l'éfigie de l'International Ski Mountaineering Federation (ISMF), Organisation successeur de l'International Council for Ski Mountaineering Competitions (ISMC). La ville organisatrice de ces championnats a été choisie par l'ISMC en 2006[1]. L'évènement a été soutenu par la Federació Andorrana de Muntanyisme (FAM) et le Club Pirinenc Andorrà (CPA). Andorre a déjà été organisatrice des Championnats d'Europe de ski-alpinisme 2005.

Comparé aux Championnats du monde de ski-alpinisme 2008, l'épreuve de Longue Distance n'est pas courue à Andorre.

Résultats

Classements par nations et médailles

(Classements par nations et médailles)[2]

Rang Pays Vertical Race Individuel Par équipes Relais
Points Points Points Points Total points
1 Italie 1 5 1 1 4 4 1 2 3 5 961
2 France 1 2 1 2 2 2 1 2 4 926
3 Suisse 2 1 2 1 1 2 3 4 549
4 Espagne 3 1 1 1 1 4 221
5 Andorre 1 576
6 Autriche 1 1 1 566
7 Allemagne 1 1 1 1 064
8 Norvège 935
9 États-Unis 838
10 Pologne 561
11 Slovénie 467
12 République tchèque 1 443
13 Slovaquie 413
14 Canada 375
15 Japon 196
16 Royaume-Uni 99
17 Chine 98
18 Suède 91
19 Chili 61
20 Argentine 26
21 Corée du Sud 14
22 Bulgarie 0
23 Belgique 0

Vertical race

Événement couru le [3]

Liste des 10 meilleurs participants (incluant les "Espoirs"):

Femmes

Rang Participant Total temps
Roberta Pedranzini 48 min 25 s
Laëtitia Roux 49 min 24 s
Francesca Martinelli 49 min 49 s
4 Mireia Miró Varela 50 min 11 s
5 Sophie Dusautoir Bertrand 50 min 47 s
6 Lydia Prugger 51 min 27 s
7 Nathalie Etzensperger 51 min 48 s
8 Gemma Arró Ribot 51 min 56 s
9 Monique Merrill 52 min 52 s
10 Victoria Kreuzer 52 min 59 s

Hommes

Rang Participant Total temps
Kílian Jornet Burgada 39 min 50 s
Dennis Brunod 39 min 57 s
Florent Perrier 40 min 04 s
4 Manfred Reichegger 40 min 21 s
5 Didier Blanc 40 min 31 s
6 Damiano Lenzi 40 min 40 s
7 Marc Pinsach Rubirola 41 min 12 s
8 Florent Troillet 41 min 40 s(*)
9 Tony Sbalbi 41 min 46 s
10 Grégory Gachet 41 min 56 s

(*) incluant 30 secondes de pénalités

Individuel

Événement couru le [4]

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

Rang Participante Total temps
Laëtitia Roux 1 h 48 min 49 s
Roberta Pedranzini 1 h 49 min 20 s
Francesca Martinelli 1 h 53 min 36 s
4 Nathalie Etzensperger 1 h 57 min 51 s
5 Sophie Dusautoir Bertrand 2 h 00 min 25 s
6 Gemma Arró Ribot 2 h 03 min 27 s
7 Marit Tveite Bystøl 2 h 05 min 19 s
8 Silvia Rocca 2 h 05 min 30 s
9 Monique Merrill 2 h 06 min 11 s
10 Marie Troillet 2 h 06 min 29 s

Hommes

Rang Participant Total temps
Florent Troillet 1 h 30 min 50 s
Kílian Jornet Burgada 1 h 30 min 54 s
Didier Blanc 1 h 31 min 41 s
4 Manfred Reichegger 1 h 31 min 45 s
5 Matteo Eydallin 1 h 33 min 12 s
6 Florent Perrier 1 h 33 min 48 s
7 Damiano Lenzi 1 h 34 min 53 s
8 William Bon Mardion 1 h 37 min 14 s
9 Marc Pinsach Rubirola 1 h 37 min 40 s
10 Yannick Ecoeur 1 h 38 min 12 s

Par équipes

Événement couru le [5]

Liste des 10 meilleures équipes (incluant quelques équipes "Espoirs"):

Femmes

[6]

Rang Équipe Total temps
Pedranzini/Martinelli 2 h 50 min 17 s
Troillet/Etzensperger 2 h 59 min 16 s
Clos/Rocca 3 h 02 min 13 s
4 Arró Ribot/Miró Valera 3 h 02 min 45 s
5 Prugger/Eßl 3 h 06 min 02 s
6 Dusautoir Bertrand/Tudel Cuberes 3 h 09 min 40 s
7 Fulywer/Merrill 3 h 28 min 36 s
8 Brakstad Orset/Tveite Bystøl 3 h 30 min 24 s
9 Matteau/Bernier 3 h 33 min 41 s
10 Kirkland/Cook Silitch 3 h 40 min 55 s

Hommes

[7]

Rang Équipe Total temps
Perrier/D. Blanc 2 h 14 min 54 s
Anthamatten/Troillet 2 h 16 min 50 s
Holzknecht/Lenzi 2 h 18 min 23 s
4 Pellicier/Bon Mardion 2 h 19 min 33 s
5 Lanfranchi/Pedrini 2 h 21 min 11 s(*)
6 Reichegger/Brunod 2 h 21 min 13 s
7 Sbalbi/Gachet 2 h 21 min 24 s
8 Jornet Burgada/Pinsach Rubirola 2 h 23 min 06 s
9 Marti/Ecoeur 2 h 24 min 39 s
10 Kuhar/Šenk 2 h 28 min 31 s

(*) incluant 1 minute de pénalités

Relais

Événement couru le

Liste des 10 meilleures équipes par relais (incluant quelques équipes "Espoirs"):

Femmes

[8]

Rang Équipe Total temps
Francesca Martinelli/Rocca/Pedranzini 40 min 38 s
Etzensperger/Magnenat/Troillet 41 min 50 s
Prugger/Eßl/Swidrak 43 min 11 s
4 Gemma Arró Ribot/Bes Ginesta/Miró Valera 43 min 37 s
5 Fabre/Favre/Roux 43 min 38 s
6 Tveite Bystøl/Haurcøy/Brakstad Orset 46 min 40 s
7 Matteau/Bernier/Velisek 48 min 59 s
8 Dusautoir Bertrand/Segura/Tudel Cuberes 49 min 30 s
9 Fulywer/Zurm/Kirkland 53 min 17 s
10 Horibe Michiko/Mayumi Ito/Chigaya Mase 1 h 11 min 36 s

Hommes

[9]

Rang Équipe Total temps
Lenzi/Reichegger/Holzknecht/Brunod 42 min 48 s
Troillet/Anthamatten/Ecoeur/Bruchez 43 min 50 s
Gachet/Bon Mardion/Perrier/D. Blanc 44 min 17 s
4 Martín de Villa/Pérez Brunicardi/Pinsach Rubirola/Jornet Burgada 45 min 27 s
5 Fasser/Hermann/Stock/Klocker 47 min 56 s
6 Kuhar/Mikloša/Trile/Šenk 48 min 46 s
7 Berger/Hovdenak/Tronvoll/Porsanger 49 min 06 s
8 Comas Guixé/Casals Rueda/Vilana Díaz/Albós Cavaliere 49 min 15 s
9 Schuster/Strobel/Lex/Echtler 51 min 37 s
10 Scheefer/Taam/Parsons/French 53 min 18 s

Combiné

(Classement Vertical Race, Individuel et Équipes)

Liste des 10 meilleurs participants:

Femmes

[10]

Rang Participant
Roberta Pedranzini
Francesca Martinelli
Nathalie Etzensperger
4 Laëtitia Roux
5 Sophie Dusautoir Bertrand
6 Gemma Arró Ribot
7 Lydia Prugger
8 Silvia Rocca
9 Monique Merrill
10 Michaela Eßl

Hommes

[11]

Rang Participant
Didier Blanc
Florent Perrier
Kílian Jornet Burgada
4 Florent Troillet
5 Manfred Reichegger
6 Damiano Lenzi
7 Marc Pinsach Rubirola
8 Dennis Brunod
9 William Bon Mardion
10 Martin Anthamatten

Liens externes

Références


  • Portail des sports d’hiver
  • Portail des années 2010
  • Portail d’Andorre
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.